Сельскохозяйственный агрегат

 

Агрегат содержит трактор с навеской. Агрегат также снабжен приспособлением для фронтального навешивания культиватора, выполненным в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором. Тяги расположены под углом к продольной оси агрегата, образуя при этом трапецию, большим основанием связанную с культиватором, расположенным между передней и задней балками приспособления. Боковые балки приспособления проходят под рамой культиватора. Улучшается управляемость и повышается устойчивость движения сельскохозяйственного агрегата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы.

Известен машинно-тракторный агрегат [1] для обработки почвы, состоящий из трактора и навесного орудия, соединенных посредством двух шарнирных тяг и боковой стяжки, в котором устойчивое движение навесного орудия по отношению к трактору осуществляется с помощью гидравлического устройства с диском, заглубленным в почву.

Недостатком данного агрегата является недостаточная устойчивость и управляемость при фронтальном навешивании орудий.

Наиболее близким к данному изобретению является сельскохозяйственный агрегат [2] для междурядной обработки почвы, содержащий трактор с передним навесным устройством и сельскохозяйственное орудие, в котором устойчивость прямолинейного движения повышается при помощи эластичных стяжек, смонтированных на раме трактора и связанных с нижними тягами в средней их части.

Недостатком такого агрегата является неудовлетворительная управляемость при работе в междурядьях.

Технический результат данной работы - повышение управляемости и устойчивости движения сельскохозяйственного агрегата с фронтально навешенным культиватором в междурядьях.

В предлагаемом сельскохозяйственном агрегате указанный технический результат достигается следующим образом: Для устойчивого движения культиватора в процессе работы агрегата приспособление для фронтальной навески культиватора выполнено в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором, причем тяги расположены под углом к продольной оси агрегата, образуя, при этом, трапецию, большим основанием связанную с культиватором, расположенным между передней и задней балками приспособления, а боковые балки приспособления проходят под рамой культиватора.

Повышение устойчивости и управляемости трактора осуществляется с помощью поворотных дисков, шарнирно установленных в вилках, которые также шарнирно закреплены на приспособлении и в верхней части жестко соединены с поворотными рычагами, в свою очередь шарнирно соединенными с рамой культиватора при помощи тяг.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 - перекошенное положение культиватора относительно направления движения агрегата.

Сельскохозяйственный агрегат состоит из колесного трактора 1 с навесной системой, культиватора 2 и приспособления 3 для фронтального навешивания культиватора 2.

Приспособление 3 выполнено в виде замкнутого четырехугольника, задней балкой шарнирно закрепленного на передней навеске трактора. К передней балке приспособления 3, при помощи тяг 4, шарнирно присоединен культиватор 2. Культиватор 2 расположен между передней и задней балками приспособления 3, а боковые балки приспособления 3 проходят под рамой культиватора 2, что способствует фиксации культиватора 2 при переводе его в транспортное положение. Тяги 4 расположены под углом к продольной оси агрегата, образуя, при этом, трапецию, большим основанием соединенную с культиватором 2, а меньшим основанием - с приспособлением 3.

Поворотные диски 5 шарнирно закреплены в вилках 6, которые, в свою очередь, шарнирно закреплены на приспособлении 3 и в верхней части жестко связаны с поворотными рычагами 7, шарнирно соединенными с рамой культиватора 2 при помощи тяг 8.

Агрегат выполнен таким образом, что колея поворотных дисков 5 совпадает с колеей ведущих колес трактора 1.

Сельскохозяйственный агрегат работает следующим образом. При переводе культиватора 2 в рабочее положение поворотные диски 5 заглубляются в почву на технологическую глубину. При движении трактора 1 прямолинейно, поворотные диски 5, заглубленные в почву, также движутся прямолинейно. Культиватор 2 при этом движется устойчиво, т.к. точка прицепа расположена перед ним. При отклонении культиватора 2 от продольной оси направления движения агрегата на некоторый угол тяги его рама приводит в движение шарнирно связанные с ней тяги 8. Тяги 8, перемещаясь в противоположных направлениях, поворачивают рычаги 7, которые, в свою очередь, поворачивают вилки 6 с поворотными дисками 5 относительно их вертикальных осей в сторону, противоположную отклонению культиватора 2, тем самым, способствуя устойчивому движению трактора 1.

При повороте трактора 1, культиватор 2, под воздействием внешних нагрузок, поворачивается в направлении, противоположном повороту направляющих колес трактора 1. Рама культиватора 2, шарнирно связанная с тягами 8, приводит их в движение. Тяги 8, перемещаясь в противоположных направлениях, воздействуют на шарнирно связанные с ними поворотные рычаги 7 и поворачивают их в направлении поворота направляющих колес трактора 1. Поворачиваясь, рычаги 7, в свою очередь, поворачивают в ту же сторону вилки 6 с дисками 5, тем самым, помогая осуществлению поворота сельскохозяйственного агрегата.

Таким образом, обеспечивается устойчивость работы данного агрегата в междурядьях и повышается его управляемость.

Экономический эффект обеспечивается за счет улучшения устойчивости и управляемости сельскохозяйственного агрегата, повышения качества обработки почвы.

Источники информации 1. А.с. 770902 СССР, МКИ B 62 D 49/08, A 01 B 59/00. Машинно-тракторный агрегат /В.В. Гуськов, П.В. Зеленый, В.В. Яцкевич и С.И Сизова (СССР). Заявл. 10.01.79; Опубл. 15.10.80. Бюл. N 38.

2. А.с. 1665898 СССР, МКИ A 01 B 59/041. Сельскохозяйственный агрегат / В. В. Кацыгин, Я.Я. Анспокс (СССР). Заявл. 23.02.89; Опубл. 30.06.91, Бюл. N 28.

Формула изобретения

1. Сельскохозяйственный агрегат, содержащий трактор с навеской, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для фронтального навешивания культиватора, выполненным в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором, причем тяги расположены под углом к продольной оси агрегата, образуя при этом трапецию, большим основанием связанную с культиватором, расположенным между передней и задней балками приспособления, а боковые балки приспособления проходят под рамой культиватора.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что на приспособлении шарнирно закреплены вилки с поворотными дисками, в верхней части жестко связанные с поворотными рычагами, шарнирно соединенными с рамой культиватора при помощи продольных тяг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам соединения трактора с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным устройствам для присоединения сельскохозяйственных орудий впереди трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции стяжек подъемных устройств для навесных почвообрабатывающих орудий в гидронавесных системах тракторов

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ман иностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески тракторов для навешивания преимущественно лесных дисковых орудий. Механизм содержит верхнюю и нижние тяги, треугольное звено, стойку орудия. Треугольное звено связывает задние концы тяг. Стойка соединена с треугольным звеном подвижно в вертикальном направлении с помощью закрепленной на нем направляющей. Между треугольным звеном и стойкой установлен гидроцилиндр. Для подсоединения верхней тяги к треугольному звену в верхней его части закреплена проушина. На вертикальной оси проушины выполнено несколько присоединительных отверстий. Такое конструктивное выполнение позволит повысить заглубляющую способность и стабильность хода на заданной глубине обработки рабочих органов, особенно дисковых лесохозяйственных орудий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стабилизатору для нижнего звена и/или верхнего звена системы трехточечной подвески сельскохозяйственного трактора. Стабилизатор включает телескоп (8), состоящий из трубы (5) и поршня (6), удерживаемого в ней с возможностью смещения. Труба и поршень соединены упруго друг с другом посредством пружины (7). Поршень (6) выполнен с возможностью регулирования в длину вращением посредством резьбы (12, 13), а удерживающая скоба (15) установлена с возможностью поворота на трубе (5). Удерживающая скоба в положении удерживания зацепляется над упором (17) поршня (6), а в положении высвобождения телескоп (8) имеет возможность свободного перемещения. Упор (17) образован посредством одного по существу вращательно-симметричного диска, и, таким образом, длина поршня регулируется в или вблизи положения удерживания, в котором телескоп (8) удерживается. Удерживающая скоба (15) имеет две стопорные поверхности (18), которые плоско упираются в упор (17) поршня (6) с обеих сторон. Достигается возможность регулировки длины поршня в или вблизи положения удерживания. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх