Наружный пневматический тромбэкстрактор

 

Изобретение относится к хирургическим приспособлениям и может быть использовано в сосудистой хирургии. Тромбоэкстрактор содержит пневматическую манжету, закрепленный на манжете фиксирующий элемент, гибкие шланги, распределитель и манометр. Манжета имеет каналы для последовательного сдавливания мягких тканей с тромбированными сосудами и выдавливания тромбов из сосудов. Гибкие шланги прикреплены к каналам манжеты и распределителю. Распределитель имеет воздушный вход и воздушные выходы по количеству каналов манжеты. В результате выполняют наружную тромбэктомию с уменьшением травматизации сосудов на основе оригинального способа сдавливания сосудов конечности снаружи. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим приспособлениям, и может быть использовано в сосудистой хирургии.

Известен лишь отдаленный аналог - пневматическая манжета аппарата Рива-Роччи. В первоначальном виде аппарата Рива-Роччи - это сосуд с тонкой полой стеклянной трубкой, которая вставлена в него перпендикулярно и немного не доходит до дна. К трубке приспособлена доска с делениями на миллиметры до 300. С сосудом посредством резиновой трубки и Т-образной стеклянной трубочки с одной стороны соединена полая резиновая манжетка, с другой - двойной резиновый баллон и металлический насос. У места вхождения резиновой трубки в стеклянный сосуд имеется винт, регулирующий просвет трубки. В сосуд налита ртуть.

К числу основных его недостатков относится то, что манжета аппарата не может быть использована для тромбэктомии.

Целью предлагаемого изобретения является выполнение наружной тромбэктомии и уменьшение травматизации сосудов на основе оригинального способа сдавления сосудов конечности снаружи.

Поставленная цель достигнута тем, что манжета 1 накладывается на конечность с тромбированными сосудами и фиксируется элементом 2. Путем последовательного сдавления тканей и сосудов конечности снизу вверх по ходу венозного и против артериального тока происходит "выдавливание" тромбов из сосудов различного диаметра, в том числе и малого, и удаление их через вскрытый сосуд.

На чертеже изображена конструкция наружного пневматического тромбэкстрактора, состоящего из манжеты 1 с фиксирующим элементом 2, распределителем 4, манометром 5, входом от воздушного насоса 6, соединенных посредством гибких шлангов 3.

Манжета наружного пневматического тромбэкстрактора для тромбэктомии имеет следующие геометрические и технические характеристики: - длина манжеты a = 500 мм; - ширина манжеты b = 400 мм; - толщина (при заполнении воздухом) c = 40 мм; - рекомендуемое давление воздуха P = 350 мм рт ст.

Наружный пневматический тромбэкстрактор состоит из шести основных частей: 1 - пневматическая манжета, 2 - фиксирующий элемент, 3 - гибкий шланг, 4 - распределитель, 5 - манометр, 6 - воздушный вход от компрессора (воздушного насоса).

Манжета наружного пневматического тромбэкстрактора выполнена из клееной прессованной ткани при помощи склеивания и вулканизации. Вулканизация применяется для основных швов и стыков. Клееная прессованная ткань состоит из трех слоев: сатин ГОСТ 29298-92; клей 4508 ТУ 38.105.408-90 (не токсичный); резина ТУ 10.511.66-98. Данные три слоя при помощи прессования образуют единую ткань. При изготовлении манжеты также используется клей 4508 ТУ 38.105.408-90.

Фиксирующий элемент предназначен для фиксации пневматической манжеты на конечности. Фиксирующий элемент крепится к манжете при помощи клея 4508 или при помощи прошивки капроновой нитью.

Гибкие шланги выполнены из резины мягкой ГОСТ 1337-77 с толщиной стенки 3 мм. Количество гибких шлангов совпадает с количеством каналов у манжеты. Каждый гибкий шланг соединяется с каналом манжеты соответственно.

Распределитель воздуха изготовлен из дюралюминия ГОСТ 2685-75. Распределитель имеет один воздушный вход от компрессора и десять (по количеству каналов манжеты) воздушных выходов. Распределение воздуха осуществляется при помощи штока, перемещающегося внутри распределителя. Гибкие шланги крепятся к распределителю при помощи дюралюминиевых втулок с резьбовым соединением.

Манометр давления воздуха применяется с ценой деления 10 мм рт. ст. и крепится при помощи резьбового соединения к распределителю.

Воздушный вход выполнен в виде втулки и составляет единое целое с распределителем.

Устройство работает следующим образом. На конечность с тромбированными сосудами накладывается манжета 1, фиксируется элементом 2 ("липучка"). Проксимальнее наложенной манжеты производится выделение и вскрытие сосуда. Через вход 6 подается воздух от компрессора под давлением около 350-360 мм рт. ст. Манометр 5 дает возможность контролировать давление. При перемещении штока распределителя 4 поочередно открываются воздушные входы и воздух по гибким шлангам 3 подается в каналы манжеты 1. Каналы манжеты 1 сдавливают мягкие ткани и проходящие в них сосуды последовательно снизу вверх, осуществляя таким образом "выдавливание" тромбов из просвета сосудов. Выпуск воздуха осуществляется при перемещении штока из крайнего в нулевое положение (за счет разности диаметра штока и диаметра воздушного канала распределителя). Вышеизложенную последовательность можно повторять до получения ожидаемых результатов.

Клиническое испытание Больной Гарифуллин В.Г., 50 лет, и/б N 9828 поступил в отделение сердечно-сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ по неотложным показаниям с диагнозом: ИБС. Мерцательная аритмия, тахисистолическая форма. Тромбоз ПБА слева, эмболия берцовых артерий с обеих сторон. Атеросклероз. Стенозы подвздошных, бедренных и берцовых артерий с обеих сторон. ОАН левой нижней конечности II А-Б степени, правой н/конечности I А степени (по В.С. Савельеву).

После непродолжительной предоперационной подготовки 5.05.99 г. выполнена операция - тромбоэмболэктомия из поверхностной бедренной и подколенной артерий слева (катетером Фогарти), из берцовых артерий слева с использованием наружного пневматического тромбэкстрактора (НПТЭ).

Подколенная артерия выделена на протяжении 5 см. Поперечная артериотомия. Из центрального участка артерии удалены тромбы катетером Фогарти. Получен хороший центральный кровоток. Из дистального русла - большеберцовой и малоберцовой артерий, а также их мелких ветвей тромбы удалены с помощью наружного последовательного сдавливания мягких тканей голени НПТЭ.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Посегментарная манометрия артерий нижних конечностей от 13.05.99 г.: (см. таблицу).

Проведен курс стандартной консервативной терапии, физиотерапии.

Выписан 14.05.99 г. в удовлетворительном состоянии для дальнейшего лечения под наблюдением врача по месту жительства.

Источник информации: 1. Пропедевтика внутренних болезней./ под ред. Мясникова А.В. М., 1956, С. 141.

Формула изобретения

Наружный пневматический тромбэкстрактор, содержащий пневматическую манжету, отличающийся тем, что дополнительно содержит закрепленный на манжете фиксирующий элемент, гибкие шланги, распределитель и манометр, причем манжета имеет каналы для последовательного сдавливания мягких тканей с тромбированными сосудами и выдавливания тромбов из сосудов, при этом гибкие шланги прикреплены к каналам манжеты и распределителю, который имеет воздушный вход и воздушные выходы по количеству каналов манжеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медоборудованию, точнее к устройствам для пережимания тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к герметизирующим средствам, и может быть использовано в нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или каком-либо канале человеческого тела

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечения при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава

Изобретение относится к надувным хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов и может быть использовано для уменьшения объема желудка и лечения от ожирения

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят пробы с локальной ишемией одной из рук. После чего определяют относительные изменения средних амплитуд пульсации кровенаполнения до и после пробы. Регуляцию капиллярного кровотока оценивают по изменению пульсаций кровенаполнения только на руке, не подвергаемой ишемии. Способ позволяет учесть нарушения микроциркуляции крови при проведении терапии заболеваний различной этиологии, выявить эндотелиальную дисфункцию коронарных артерий при ишемической болезни сердца, сократить количество измерений до 2-х и исключить необходимость учета исходных амплитуд пульса, что позволит уменьшить погрешность результатов исследования. 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Кровоостанавливающий прибор выполнен с возможностью присоединения к нему первой компрессионной манжеты и/или, по меньшей мере одной, второй компрессионной манжеты. Компрессионные манжеты имеют различные объемы. Управляющее устройство имеет память. Накачивающее устройство служит для накачивания присоединенной компрессионной манжеты. Первой компрессионной манжете соответствует первый набор параметров, включающий параметры для управления процессом накачивания первой компрессионной манжеты. Второй компрессионной манжете соответствует второй набор параметров, включающий параметры для управления процессом накачивания второй компрессионной манжеты. Наборы параметров отличаются друг от друга и зависят от объема указанных первой и второй компрессионных манжет. Наборы параметров сохранены в памяти управляющего устройства. Раскрыт способ управления кровоостанавливающим прибором и система управления для кровоостанавливающего устройства. Технический результат состоит в обеспечении быстрого накачивания и надежной работы кровоостанавливающих манжет. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх