Динамическая установка для определения времени защитного действия коробок противогазов и респираторов

 

Установка относится к аналитической химии, в частности определению времени защитного действия фильтрующе-поглощающих коробок и респираторов от паров ртути. Динамическая установка для определения времени защитного действия коробок противогазов и респираторов состоит из последовательно соединенных блока подготовки воздуха, психрометра, расходомера, термостата с испарителем ртути, термометра, крана с гофрированной трубкой и поглотителем паров ртути, индикатора и поглотительного бачка. Установка дополнительно снабжена гофрированной трубкой с сорбентом паров ртути, двумя расходомерами и дифманометром, установленных последовательно между испарителем ртути и индикатором. Первый расходомер установлен до испытаемого образца, а гофрированная трубка со вторым расходомером установлена после испытаемого образца. Установка отличается расширенными возможностями за счет отбора пробы после испытуемого изделия для определения коэффициента проскока аэрозолей ртути. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности определению времени защитного действия фильтрующе-поглощающих коробок и респираторов от паров ртути.

Показателями, характеризующими защитные свойства коробок противогазов и респираторов являются время защитного действия, коэффициент проскока аэрозолей через фильтрующие элементы и начальное сопротивление потоку воздуха. Время защитного действия фильтрующего элемента оценивается по промежутку времени от момента пуска постоянного потока контрольного вещества до момента появления его за фильтрующим элементом. При этом применяются различного рода индикаторы.

Известны динамические установки для определения времени защитного действия фильтрующих элементов (С.Л. Каминский, П.И. Басманов. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. М.: Машиностроение, 1982, стр. 105).

Недостатком установок является то, что на них невозможно замерить коэффициент проскока аэрозолей и определить сопротивление постоянному потоку воздуха испытуемым изделием.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является динамическая установка для определения времени защитного действия фильтрующе-поглощающих противогазов и респираторов по парам ртути (ГОСТ 12.4.161-75, стр. 49), состоящая из последовательно соединенных блока подготовки воздуха, измерителя влажности воздуха, расходомера, термостата с испарителем ртути, крана для отбора пробы, индикатора паров ртути и поглощающего бачка. Данная установка позволяет определить промежуток времени от момента пуска потока паровоздушной смеси в коробку или респиратор, до момента появления на выходе из них ртути в количестве, обнаруживаемом индикатором, и определять концентрацию паров ртути в воздухе до испытуемого изделия.

Недостатком данной установки является отсутствие отбора пробы паровоздушной смеси после прохождения через испытуемое изделие для определения коэффициента проскока аэрозолей ртути через него, а также невозможность определения сопротивления постоянному потоку воздуха испытуемым изделием.

Задачей изобретения является расширение возможностей динамической установки за счет отбора пробы после испытуемого изделия для определения коэффициента проскока аэрозолей ртути и определение сопротивления постоянному потоку воздуха.

Задача решается благодаря тому, что динамическая установка для определения времени защитного действия коробок противогазов и респираторов, состоящая из последовательно соединенных блока подготовки воздуха, психрометра, расходомера, термостата с испарителем ртути, термометра, крана с гофрированной трубкой и поглотителем паров ртути, индикатора и поглотительного бачка, согласно изобретению дополнительно снабжена гофрированной трубкой с сорбентом паров ртути, двумя расходомерами и дифманометром, установленными последовательно между испарителем ртути и индикатором, при этом первый расходомер установлен до испытуемого образца, а гофрированная трубка со вторым расходомером установлена после испытуемого образца.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как расходомеры и дифманометр, установленные последовательно между испарителем ртути и индикатором, позволяют расширить функции устройства, а именно определять концентрацию паров ртути до и после испытуемого изделия и рассчитывать коэффициент проскока паров ртути и сопротивление постоянному потоку воздуха.

На чертеже представлена общая схема динамической установки.

Динамическая установка состоит из блока подготовки воздуха 1, включающего вентиль регулировки сжатого воздуха 2, винтовой зажим 3, противогазовую коробку с фильтром 4, краны однопроходные 5, 6, 7, бачок для увлажнений воздуха 8, бачок для осушки воздуха 9, психрометра 10, ротаметра 11, термостата 12, испарителя ртути 13, гофрированных труб с сорбентом паров ртути 14, 18, ротаметров 15, 19, дифманометра 17, индикатора 20, бачка поглотительного 21.

Установка работает следующим образом.

Открывают вентиль регулировки сжатого воздуха 2, пропускают воздух через блок подготовки воздуха 1, психрометром 10 замеряют влажность воздуха, ротаметром 11 - расход воздуха. В термостате 12 с испарителем ртути 13 поддерживают температуру, периодически контролируя концентрацию ртути в паровоздушной смеси. Отмечают момент появления окраски индикатора 20 и отсоединяют испытуемый образец 16. Во время испытания отбирают пробу паровоздушной смеси до испытуемого образца 16 и после с помощью ротаметров 15, 19, определяют концентрацию ртути и рассчитывают коэффициент проскока паров ртути. С помощью дифманометра 17 определяют сопротивление испытуемого образца постоянному потоку паровоздушной смеси.

Таким образом, введение в установку дополнительных ротаметров и дифманометра позволяет расширить функции устройства, а именно определять концентрацию паров ртути до и после испытуемого изделия и рассчитывать коэффициент проскока паров ртути и сопротивление постоянному потоку воздуха.

Формула изобретения

Динамическая установка для определения времени защитного действия коробок противогазов и респираторов, состоящая и последовательно соединенных блока подготовки воздуха, психрометра, расходомера, термостата с испарителем ртути, термометра, крана с гофрированной трубкой и поглотителем паров ртути, индикатора и поглотительного бачка, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена гофрированной трубкой с сорбентом паров ртути, двумя расходомерами и дифманометром, установленными последовательно между испарителем ртути и индикатором, при этом первый расходомер установлен до испытуемого образца, а гофрированная трубка со вторым расходомером установлена после испытуемого образца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения общего механического воздействия лицевых частей противогаза

Изобретение относится к генераторам пыли, предназначено для дозирования в поток газа твердых частиц при контроле средств пылеочистки (респираторов, фильтров и др.)

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни, в частности к способам испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД)

Изобретение относится к области исследования материалов и изделий с помощью технических (химический) средств, а именно к созданию расчетно-экспериментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты (КСИЗ) человека от токсичных химикатов (ТХ), к которым, в частности, относится физиологически активные вещества общетоксического принципа действия

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к средствам защиты, а именно к способам контроля защитных свойств средств индивидуальной защиты органов дыхания человека, например противогаза, непосредственно в ходе их использования в помещении опасной зоны, например на объектах по уничтожению химического оружия

Изобретение относится к противогазовой технике и может быть использовано при разработке противогазовых фильтров

Изобретение относится к области контроля проницаемости фильтров из активных углей и может быть использовано в сфере экологии, а также для контроля, в том числе и эксплуатационного, фильтрующих средств защиты органов дыхания

Изобретение относится к области исследований или анализа защитных свойств материалов лицевых частей противогазов при воздействии на них капель , '-дихлордиэтилсульфида (ДДС) путем использования его имитатора - бутил- -хлорэтилсульфида (БХЭС) в качестве вещества, моделирующего проникающую способность иприта

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию экспериментального способа оценки защитных свойств фильтрующе-поглощающих коробок средств индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию способа определения скоростей потоков воздуха, проходящих через пакет фильтрующе-сорбирующих материалов средств индивидуальной защиты органов дыхания облегченного типа, электроимпульсным методом

Изобретение относится к области исследования фильтрующих материалов
Наверх