Гидравлический классификатор

 

Изобретение относится к устройствам для обогащения и разделения материала в потоке гидросмеси и может быть использовано в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности при переработке полезных ископаемых и отходов производства. Гидравлический классификатор включает корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси, удаления крупных классов и вывода тонкодисперсного класса материалов, вибрационное устройство, состоящее из вибропривода, установленного на плите, и перфорированного диска, центральным штоком связанного с плитой, вибропривод выполнен в виде дебалансного вибровозбудителя, плита установлена на корпусе посредством пружин, причем вибрационное устройство снабжено верхним перфорированным диском, связанным тремя смещенными относительно друг друга на 120o штоками с двуплечими рычагами, установленными шарнирно на корпусе, другие плечи которых закреплены на плите, при этом перфорированные диски установлены с возможностью вертикального противофазного колебательного движения. Заявленное изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и упростить конструкцию гидравлического классификатора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обогащения и разделения на тонкодисперсные и зернистые составляющие материала и может быть использовано в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности при переработке полезных ископаемых и отходов производства.

Известен гидравлический классификатор, включающий камеры для вывода тонких классов и удаления крупных классов материала с вибрационным устройством, выполненным в виде поршня /см. а.с. N 415043, кл. B 03 B 5/62, БИ N 6, 1974 г./.

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность разделения частиц материала на тонкодисперсные и зернистые классы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящему изобретению является гидравлический классификатор, включающий корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси, удаления крупных классов и вывода тонкодисперсного класса материалов и вибрационное устройство, состоящее из вибропривода, установленного на плите, и перфорированного диска, центральным штоком связанного с плитой (см. GB 1512253 A, 24.05.1978, B 03 B 5/62).

Недостатками этого технического решения являются сложность конструктивного исполнения и низкая эксплуатационная надежность из-за неравномерности распределения концентрации гидросмеси в корпусе и выходе из строя диска при подвеске на одном штоке.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности гидравлического классификатора при разделении гидросмеси на тонкодисперсные и зернистые классы материала.

Для решения этой задачи в гидравлическом классификаторе, включающем корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси, удаления крупных классов и вывода тонкодисперсного класса материала и вибрационное устройство, состоящее из вибропривода, установленного на плите, и перфорированного диска, центральным штоком связанного с плитой, согласно изобретению вибропривод выполнен в виде дебалансного вибровозбудителя, а плита установлена на корпусе посредством пружин, причем вибрационное устройство снабжено верхним перфорированным диском, связанным тремя смещенными относительно друг друга на 120o штоками с двуплечими рычагами, установленными шарнирно на корпусе, другие плечи которых закреплены на плите, при этом перфорированные диски установлены с возможностью вертикального противофазного колебательного движения.

Кроме того, патрубок ввода исходной гидросмеси подведен к корпусу тангенциально и размещен в зоне между перфорированными дисками.

Наличие признака "вибропривод выполнен в виде дебалансного вибровозбудителя, а плита установлена на корпусе посредством пружин" позволяет упростить конструкцию вибропривода и его монтаж. Это обусловлено тем, что по сравнению с индивидуально изготавливаемым эксцентриково-шатунным приводом с высокими трудовыми и стоимостными затратами появляется возможность использовать стандартный серийно выпускаемый вибровозбудитель типа мотор-вибратор, обеспечивающий широкое регулирование амплитуды и частоты колебаний за счет взаимного разворота или смены дебалансов на валу.

Наличие признака "вибрационное устройство снабжено верхним перфорированным диском, связанным тремя смещенными относительно друг друга на 120o штоками с двуплечими рычагами, установленными шарнирно на корпусе, другие плечи которых закреплены на плите", позволяет повысить эксплуатационную надежность гидравлического классификатора. Это обусловлено тем, что надежное колебание нижнего диска обеспечивается за счет непосредственной жесткой связи с плитой, которая совершает колебания на пружинах под действием дебалансного вибровозбудителя. Надежность работы двуплечих рычагов общеизвестна, а их использование позволяет обеспечить противофазное колебание верхнего диска относительно нижнего. Вместе с тем использование подвески верхнего диска с помощью трех штоков со смещением точек их закрепления на 120o надежно фиксирует положение плоскости диска и позволяет исключить возможности перекоса плоскости в условиях неравномерно распределенной концентрации гидросмеси.

Наличие признака "патрубок ввода исходной гидросмеси расположен тангенциально между верхним и нижним перфорированными дисками" позволяет повысить эффективность работы гидравлического классификатора. Это достигается за счет того, что за счет центробежных сил крупнозернистые частицы материала концентрируются на периферии и скатываются по стенке в зону накопления и вывода крупного класса. Тонкодисперсные частицы концентрируются в центральной части корпуса, подвергаются самоизмельчению в водной среде между двумя противофазно колеблющимися дисками и через перфорацию перемещаются во взаимно противоположных направлениях: зернистые частицы за счет силы тяжести и вибрации через конусные отверстия уходят вниз в зону накопления крупного класса, тонкодисперсные частицы за счет подпора гидросмеси поднимаются вверх в зону тонкодисперсного класса на излив.

На фиг. 1 представлен общий вид гидравлического классификатора, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Гидравлический классификатор состоит из корпуса 1 с патрубком 2 подвода исходной гидросмеси, патрубка 3 удаления крупного класса материала и патрубка 4 вывода тонкодисперсного класса. В верхней части корпуса установлена плита 5 с закрепленным на ней дебалансным вибровозбудителем 6, которая посредством пружин 7 опирается на корпус. Во внутренней полости корпуса расположены нижний 8 и верхний 9 перфорированные диски. Нижний перфорированный диск 8 жестко связан с плитой с помощью центрального штока 10. Верхний перфорированный диск 9 с помощью трех штоков 11, смещенных относительно друг друга на 120o, связан с шарнирно установленными на корпусе тремя двуплечими рычагами, причем плечи 12 соединены шарнирно со штоками, а плечи 13 соединены шарнирно с плитой.

Работа гидравлического классификатора по разделению материала на крупный и тонкодисперсный классы осуществляется следующим образом.

При подаче исходной гидросмеси по патрубку 2 в корпус 1 и включении в работу дебалансного вибровозбудителя 6 материал в пульпе подвергается воздействию центробежных сил от входящего тангенциального потока, знакопеременных вертикальных инерционных сил, колеблющихся в противофазе перфорированных дисков 8 и 9 и сил собственной тяжести частиц. При этом плита 5 на пружинах 7 совершает возвратно-поступательное движение, в результате чего шток 10 перемещает нижний перфорированный диск 8 в одну сторону, а штоки 11 за счет двуплечих рычагов 12 и 13 перемещают перфорированный диск 9 в противоположную сторону. В результате действия этих сил крупные частицы материала накапливаются в нижней части корпуса 1 и удаляются из процесса по патрубку 3, а тонкодисперсная часть гидросмеси по патрубку 4 переливается в следующую секцию гидроклассификатора для дальнейшей обработки.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность гидроклассификатора.

Формула изобретения

1. Гидравлический классификатор, включающий корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси, удаления крупных классов и вывода тонкодисперсного класса материалов, вибрационное устройство, состоящее из вибропривода, установленного на плите, и перфорированного диска, центральным штоком связанного с плитой, отличающийся тем, что вибропривод выполнен в виде дебалансного вибровозбудителя, плита установлена на корпусе посредством пружин, причем вибрационное устройство снабжено верхним перфорированным диском, связанным тремя, смещенными относительно друг друга на 120o штоками с двуплечими рычагами, установленными шарнирно на корпусе, другие плечи которых закреплены на плите, при этом перфорированные диски установлены с возможностью вертикального противофазного колебательного движения.

2. Гидравлический классификатор по п.1, отличающийся тем, что патрубок ввода исходной гидросмеси расположен тангенциально между верхним и нижним перфорированными дисками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации зернистых материалов при разделении и обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов в строительной, химической и горнодобывающей промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства и, в частности, в золотодобывающей подотрасли при обогащении отходов работы шлюзовых промприборов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической и других отраслях промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства

Изобретение относится к оборудованию для разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано при классификации минерального сырья в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения твердых зернистых материалов по крупности в жидкой среде и может применяться в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к области обогатительных устройств для гидроклассификации зернистых материалов

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности, а именно для обогащения шламов, содержащих глинистый компонент

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обесшламливании тонкоизмельченных, в частности магнетитовых, руд

Изобретение относится к области производства глинозема и может быть использовано в других химических и гидрометаллургических производствах, где по условиям технологии необходима классификация частиц по размерам
Наверх