Смывной бачок

 

Смывной бачок предназначен для использования в санитарно-технических целях. Технический результат заключается в упрощении конструкции. Устройство содержит корпус, крышку, впускной и выпускной клапаны, рычаг впускного клапана, втулку с седлом выпускного клапана и выпускным отверстием, пустотелый шток с отверстиями, прорезью и неподвижно закрепленным на нем выпускным клапаном - "грушей", ручку выпускного клапана, прокладку, гайку, поплавок, свободно перемещающийся по пустотелому штоку, ось штока, установленную на ручке выпускного клапана, и фиксатор, закрепленный на крышке и содержащий, например, корпус, ролик с осью и роликодержателем, стержень, пружину, ручку фиксатора. Ось штока выполнена с отверстием под шплинт. Бачок дополнительно содержит пружину, установленную на ручке выпускного клапана, упирающуюся одним концом в крышку, а другим в опорную поверхность ручки. Пустотелый шток выполнен с возможностью воздействия на рычаг впускного клапана. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве в санитарно-технических целях.

Известны конструкции смывных бачков, используемые в тех же целях (см. авт. св. : N 1451230 по кл. E 03 D 1/16, N 1458517 по кл. E 03 D 1/00, N 1479583 по кл. E 03 D 1/00, N 1490236 по кл. E 03 D 1/22, технические условия ТУ 2/с-0282129(1)-289-92) и описание к патенту N 2108428.

Наиболее близким из известных к предложенному является смывной бачок по описанию к патенту N 2108428, E 03 D 1/36, 10.04.1998, включающий корпус, крышку, впускной и выпускной клапаны, рычаг впускного клапана, втулку с седлом выпускного клапана и выпускным отверстием, пустотелый шток с отверстиями, прорезью и неподвижно закрепленным на нем выпускным клапаном-"грушей", ручку выпускного клапана, прокладку, гайку, поплавок, свободно перемещающийся по пустотелому штоку, ось штока, установленную на ручке выпускного клапана, и фиксатор.

Недостатком приведенного аналога является сложность конструкции.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции.

Указанная задача решается тем, что в смывном бачке, содержащем корпус, крышку, впускной и выпускной клапаны, рычаг впускного клапана, втулку с седлом выпускного клапана и выпускным отверстием, пустотелый шток с отверстиями, прорезью и неподвижно закрепленным на нем выпускным клапаном-"грушей", ручку выпускного клапана, прокладку, гайку, поплавок, свободно перемещающийся по пустотелому штоку, ось штока, установленную на ручке выпускного клапана, и фиксатор, ось штока выполнена с отверстием под шплинт, фиксатор, закрепленный на крышке, содержит, например, корпус, ролик с осью и роликодержателем, стержень, пружину, ручку фиксатора, при этом бачок дополнительно содержит пружину, установленную на ручке выпускного клапана, упирающуюся одним концом в крышку, а другим в опорную поверхность ручки, а пустотелый шток выполнен с возможностью воздействия на рычаг впускного клапана.

На чертеже представлена схема смывного бачка.

Смывной бачок содержит корпус 1, крышку 2, впускной клапан 3, рычаг впускного клапана 4, втулку 5 с седлом выпускного клапана и выпускным отверстием, гайку 6, прокладку 7, выпускной клапан 8, поплавок 9, пустотелый шток 10 с отверстиями 11 и прорезью 12, обеспечивающими выпуск воды в рабочем режиме и в случаях неисправности впускного клапана соответственно, ручку выпускного клапана 13, ось 14 штока, шплинт 15, пружину 16 и фиксатор, содержащий корпус фиксатора 17, ролик 18, ось ролика 19, роликодержатель 20, стержень 21, пружину 22, ручку фиксатора 23.

Работа смывного бачка осуществляется в 4 режимах: 1 - исходное состояние, 2 - наполнение, 3 - ожидание, 4 - выпуск.

В режиме исходного состояния вода в смывном бачке отсутствует. Детали смывного бачка занимают положение, показанное на чертеже.

Перевод смывного бачка из исходного состояния в режим наполнения производится нажатием на ручку 13 штока до обеспечения ее фиксации роликом 18. При этом шток 10 опускается вниз до тех пор, пока выпускной клапан 8 не сядет в седло втулки 5.

При наполнении смывного бачка водой поплавок 9 переходит из нижнего положения в крайнее верхнее положение. При этом после упора поплавка 3 в рычаг впускного клапана 4 последний поднимается, закрывает впускной клапан и СБ автоматически переходит в третий режим (ожидание), при котором смывной бачок заполнен водой, впускной и выпускной клапаны закрыты.

Для перехода в четвертый режим (выпуск) ручку фиксатора 23 перемещают в сторону от ручки штока 15. При этом пустотелый шток 10 под действием пружины 16, ручки штока 15, оси штока 14 поднимается вверх, воздействует на рычаг 4, открывает выпускной клапан и закрывает впускной клапан. Происходит выпуск воды и СБ переходит в режим исходного состояния.

Характеристики режимов работы смывного бачка приведены в таблице.

Формула изобретения

Смывной бачок, содержащий корпус, крышку, впускной и выпускной клапаны, рычаг впускного клапана, втулку с седлом выпускного клапана и выпускным отверстием, пустотелый шток с отверстиями, прорезью и неподвижно закрепленным на нем выпускным клапаном - "грушей", ручку выпускного клапана, прокладку, гайку, поплавок, свободно перемещающийся по пустотелому штоку, ось штока, установленную на ручке выпускного клапана, и фиксатор, отличающийся тем, что ось штока выполнена с отверстием под шплинт, фиксатор, закрепленный на крышке, содержит, например, корпус, ролик с осью и роликодержателем, стержень, пружину, ручку фиксатора, при этом бачок дополнительно содержит пружину, установленную на ручке выпускного клапана, упирающуюся одним концом в крышку, а другим в опорную поверхность ручки, а пустотелый шток выполнен с возможностью воздействия на рычаг впускного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве в санитарно-технических целях
Наверх