Способ контроля посадочного места ствола танковой пушки

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам контроля состояния посадочных мест орудия в танках, БМП и артиллерийских установках. Использование способа позволяет уменьшить трудоемкость контроля зазоров по посадочным местам ствола в люльке в процессе эксплуатации танковой пушки. Сущность изобретения заключается в том, что ствол танковой пушки устанавливают в горизонтальное положение, свинчивают гайки со штока накатника и штока тормоза и измеряют зазор между стволом и задней опорой люльки. Дополнительно контролируют зазор по передней опоре путем измерения максимального углового люфта ствола. Для этого казенную часть ствола опускают, а дульную часть нагружают вверх. Контроль зазора по задней опоре осуществляют замером максимального углового люфта ствола относительно люльки в вертикальной плоскости, для чего казенную часть ствола поднимают, а дульную часть нагружают вниз. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к способам контроля состояния посадочных мест орудия в танках, БМП и артиллерийских установках.

В настоящее время наметилась тенденция повышения точности стрельбы танковых пушек неуправляемыми снарядами с места и в движении в связи с применением на устаревших танках выпуска 60-70-x годов, современной системы управления огнем.

Одним из параметров, влияющих на точность стрельбы, является зазор по посадочным местам ствола в люльке. В процессе эксплуатации из-за износа происходит увеличение зазоров, что приводит к ухудшению точностных характеристик и соответственно к увеличению расхода боеприпасов при выполнении боевой задачи.

Известен способ контроля износа бронзовых вкладышей люльки танковой пушки Д10-Т [1]. Способ включает следующие операции: - разбирают пушку; - осматривают бронзовые вкладыши на предмет наличия забоин и задирин; - зачищают задирины; - подтягивают заклепки, если они ослабли.

Недостатком данного способа является большая трудоемкость.

Известен способ контроля износа втулок люльки танковой пушки 2А20 [2]. Способ состоит из следующих операций: - устанавливают ствол в горизонтальное положение; - отвинчивают гайки со штока накатника и штока тормоза; - замеряют зазоры внизу в сопряжении отверстий прилива люльки со штоками; - навинчивают и закрепляют гайки на штоках; - перемещают ствол назад;
- замеряют зазор между задней втулкой и кожухом ствола при наличии зазора в сопряжении отверстий прилива люльки со штоками.

Недостатком данного способа является невозможность контроля зазора между передней втулкой и стволом, так как общий угловой люфт ствола относительно люльки определяется зазорами "А" и "Б" (см. фиг. 1, 2, 3).

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение трудоемкости контроля зазоров по посадочным местам ствола в люльке в процессе эксплуатации танковой пушки.

Поставленная задача решается тем, что в способе контроля посадочного места ствола танковой пушки, включающем установку ствола в горизонтальное положение, свинчивание гаек со штока накатника и штока тормоза и измерение зазора между стволом и задней опорой люльки дополнительно контролируют зазор по передней опоре путем измерения максимального углового люфта ствола, для чего казенную часть ствола опускают, а дульную часть нагружают вверх. Контроль зазора по задней опоре осуществляют замером максимального углового люфта ствола относительно люльки в вертикальной плоскости, для чего казенную часть ствола поднимают, а дульную часть нагружают вниз.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображено положение ствола при выбранных зазорах по посадочным местам вниз, на фиг. 2 - положение ствола при выбранном зазоре по передней опоре вверх, на фиг. 3 - положение ствола при выбранном зазоре по задней опоре вверх.

Обозначения:
- общий угловой люфт ствола относительно люльки;
1 - угловой люфт ствола вверх;
2 - угловой люфт ствола вниз;
А - зазор между стволом и передним вкладышем люльки;
Б - зазор между стволом и задним вкладышем люльки.

= 1+ 2.

Подъем казенной части ствола осуществляют с помощью домкрата, установленного между казенником и ограждением орудия, опускают казенную часть при помощи струбцины, взаимодействующей с казенником и ограждением. Нагружение дульной части производят ручным приводом вертикального наведения. При этом дульная часть взаимодействует с жестким упором.

Источники информации
1. 100-мм танковые пушки Д10-Т, Д10-ТГ и Д10-Т2С, руководство службы, военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1971 г, стр. 225 - аналог.

2. 115-мм танковая пушка У-5ТС(2А20). Техническое описание и инструкция по эксплуатации, часть 2. Характерные неисправности и методы их устранения, военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1977 г, стр. 60 - прототип.


Формула изобретения

Способ контроля посадочного места ствола танковой пушки, включающий установку ствола в горизонтальное положение, свинчивание гаек со штока накатника и штока тормоза и измерение зазора между стволом и задней опорой люльки, отличающийся тем, что дополнительно контролируют зазор по передней опоре путем измерения максимального углового люфта ствола, для чего казенную часть ствола опускают, а дульную часть нагружают вверх, при этом контроль зазора по задней опоре осуществляют замером максимального углового люфта ствола относительно люльки в вертикальной плоскости, для чего казенную часть ствола поднимают, а дульную часть нагружают вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет

Изобретение относится к стенду для определения характеристик ударно-спускового механизма оружия

Изобретение относится к области испытаний дистанционно-управляемых устройств, оснащенных системой вооружения и устанавливаемых на шасси наземных транспортных средств. Способ проведения испытаний боевого дистанционно-управляемого модуля заключается в том, что перед контрольными операциями проводят операции по технологической приработке и калибровке. Перед проведением испытаний с системой вооружения проводятся работы по ее приведению к нормальному бою, определяется средняя точка попадания, а при необходимости производится юстировка, затем производится юстировка видеокамер системы технического зрения и тепловизора поворотной платформы. Процесс контроля разделен на шесть блоков контрольных операций, обеспечивающих: проверку работоспособности боевого дистанционно-управляемого модуля при использовании его по назначению, проверку возможности осуществления наблюдения и целеуказания, проверку управляемости изделия и поддержания заданных параметров, проверку блока управления, проверку работы оператора, проверку передачи данных между блоком управления и поворотной платформой, проверку точностных характеристик. Обеспечивается высокая эффективность проведения испытаний боевого дистанционно-управляемого модуля. 8 ил.
Наверх