Способ тригонометрического нивелирования


G01C1/02 - Измерение расстояний, горизонтов или азимутов; топография, навигация; гироскопические приборы; фотограмметрия (измерение размеров или углов предметов G01B; измерение уровня жидкости G01F; измерение напряженности или направления магнитных полей вообще, кроме магнитного поля Земли, G01R; радионавигация, определение расстояния или скорости, основанное на эффекте распространения радиоволн, например эффекта Доплера, на измерении времени распространения радиоволн; аналогичные системы с использованием другого излучения G01S; оптические системы для этих целей G02B; карты, глобусы G09B)

 

Изобретение относится к геодезическим способам измерений. Предлагается способ тригонометрического нивелирования, в котором превышение определяют по измерениям горизонтального угла на марки, расположенные на фиксированном относительно друг друга расстоянии, и измерениям вертикальных углов на марки, расположенные на фиксированной высоте. Конструкция представляет собой горизонтальную рейку строгой длины, на концах которой в противоположных направлениях, одна вверх, другая вниз, закреплены рейки со шкалами. Способ с использованием предлагаемой конструкции при выполнении геодезических работ позволяет повысить точность определения превышения в 1,5 - 2 раза. 3 ил.

Изобретение относится к геодезическим способам измерений и в частности к способу определения превышения тригонометрическим нивелированием.

Известен способ геометрического нивелирования, заключающийся в определении превышения между точками при помощи горизонтального луча визирования (см. Справочник Геодезиста, кн. 2, М., Недра, 1985, с. 97).

Этот способ трудноприменим для крутых склонов рельефа.

Также известен способ барометрического нивелирования, заключающийся в определении превышения между точками при помощи барометра (см. Справочник Геодезиста, кн. 2, М., Недра, 1985, с. 143).

Этот способ является менее точным.

Наиболее близким предлагаемому является способ тригонометрического нивелирования, заключающийся в определении превышения между точками из вычислений по измеренному расстоянию между точками и углу наклона визирной оси (см. Справочник Геодезиста, кн. 2, М., Недра, 1985, с. 132).

Способ тригонометрического нивелирования характеризуется малой точностью, а именно, относительной точностью 1/400 (на 100 м погрешность 25 см по высоте), (см. Багратуни Г. В. Инженерная геодезия М., Недра, 1969, с. 142).

Наиболее близким по конструкции и способу определения расстояния является способ определения расстояния, используя оптические дальномеры (см. Сироткин М.П. Справочник по геодезии для строителей, М., Недра, 1974, с. 54), заключающийся на измерениях параллактического угла или только горизонтального или только вертикального.

Преимуществом заявленного способа является повышение точности определения превышения.

Указанное преимущество достигается измерением горизонтального угла между марками, расположенными на фиксированном горизонтальном расстоянии, также измерением вертикального угла между марками, расположенными на фиксированном по высоте расстоянии с последующим вычислением превышения по формуле: Способ иллюстрируется чертежами: на фиг. 1 показана конструкция предлагаемой рейки; на фиг. 2 - вывод аналитический формулы; на фиг. 3 - фрагмент "поля зрения" прибора.

Сущность предлагаемого способа: На фиг. 2 отмечены измеряемые величины: - отсчеты по горизонтальному кругу; 1, 2 - отсчеты по вертикальному кругу; h1, h2 - превышения на 1-ю и 2-ю марки, l - длина базы (например, l = 3 м). Очевидно, что превышение определяется формулой h1,2=Ltg 1,2, где L - горизонтальное проложение. Также очевидно, что горизонтальное проложение вычисляется по формуле где = 1- 2 - горизонтальный угол, получаемый из наблюдений марок. Объединяя вышеперечисленные формулы, имеем
Известно, что повторные измерения оказывают меньшее влияние на неравноточность измерений углов и , поскольку точности горизонтального и вертикального кругов теодолита разные (см. "Руководство по расчету точности геодезических работ в промышленном строительстве"). В данном случае производятся парные измерения, а именно, верхняя марка и нижняя марка (фиг. 1) при положениях теодолита КЛ (круг лево) и КП (круг право) с исключением МО (место нуля). Таким образом, точность измерений повышается: 1) измеряются только углы; 2) используются постоянные величины 1 и h; 3) измерения повторные, контролируемые и, как правило, повышают точность. Грубые ошибки при вычислении расстояния исключаются измерением расстояния по дальномерной нити теодолита по верхней или нижней короткой рейке, как изображено на фиг. 3.

Для решения задачи предлагается рейка следующей конструкции (см. фиг. 1). На фиг. 1 база рейки - 1, штанга рейки - 2, V-образная подставка - 3, марки - 4, прицел - 5. Конструкция представляет собой горизонтальную рейку длиной 1, на концах которой в противоположных направлениях, одна вверх, другая вниз смонтированы короткие рейки длиной 0,5 м с шашечными шкалами (делениями по 5 см) и на концах коротких реек, на площадках нанесены марки - 4 на фиксированном расстоянии, по высоте, относительно друг друга (1 м). База рейки - 1 наглухо скреплена со штангой рейки - 2 на высоте порядка 1,6 м. К штанге рейки - 2 с возможностью фиксации прикреплена V- образная подставка. Конструкция дополнительно снабжена прицелом - 5 и установочным круглым уровнем. Конструкция внутренне полая и изготовлена из легкого материала.

Работа исполнителя сводится к следующему: наведением сетки нитей теодолита на одну марку производят отсчеты по горизонтальному кругу ( 1 ), вертикальному ( 1 ), а затем на другую марку ( 2 ) и ( 2 ) и то же самое повторяют для другого полуприема (КП или КЛ), измеряют расстояние по дальномерной нити (один раз; для контроля). Далее вычисления производят на станции по вышеприведенной формуле (1), используя программируемый калькулятор.

Также не исключается возможность моторизованного исполнения предлагаемой рейки, а именно, нанесением марок на транспортное средство.

Заявляемый способ при работе с теодолитом Т5К позволяет достичь увеличения точности определения превышения в 1,5-2 раза (т.е. 10-12 см на 100 м, по высоте).


Формула изобретения

Способ тригонометрического нивелирования, заключающийся в измерении теодолитом угла наклона визирной оси с последующим вычислением превышения, отличающийся тем, что используют конструкцию рейки, на концах которой одна вверх, другая вниз закреплены короткие рейки со шкалами и марками на фиксированной высоте относительно друг друга, а для вычисления превышения измеряют горизонтальный угол между марками, расположенными на фиксированном горизонтальном расстоянии, а также измеряют вертикальный угол между марками, расположенными на фиксированном по высоте расстоянии с последующим вычислением по формуле:

где h1,2 - превышения на первую и вторую марки;
1,2 - отсчеты по вертикальному кругу;
l - длина базы;
= 1- 2;
1,2 - отсчеты по горизонтальному кругу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маркшейдерско-геодезического и оптического приборостроения, в частности к лазерным геодезическим приборам, предназначенным для измерений расстояний, уровней, азимутов, высот, определяемых тригонометрическим нивелированием, а также высокоточных угловых измерений

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для определения и исправления угла i у нивелиров всех типов

Изобретение относится к оптическим средствам разметки, определения положения или направления предмета обработки в пространстве, в частности, при обработке лесоматериала на ленточно-пильных станках

Изобретение относится к авиационному приборостроению и может быть использовано для определения высоты полета летательного аппарата и позволяет повысить точность и расширить диапазон определени высоты полета летательного аппарата

Изобретение относится к геодезическим измерениям, в частности к барометрическому нивелированию, и может быть использовано для определения высот точек местности

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим работам в землеустройстве и может быть использовано при определении площадей сельскохозяйственных угодий, городских земельных участков, а также иных землепользований

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для выноса в натуру плоскостей, для которых заданы проектом два уклона, т.е

Изобретение относится к геодезическому оборудованию и может быть использовано для определения на топографической карте площадей, видимых на отображаемой картой территории из любой точки местности или над местностью, находящейся в пределах этой карты, а также для определения углов наклона и направления реальных или воображаемых прямых, соединяющих любые две точки изображенной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в астрономии, навигации, геодезии, технической физике, точном машиностроении и приборостроении, оптико-механической и оптико-электронной промышленности и в строительстве сооружений

Изобретение относится к мореходной астрономии и может быть использовано на кораблях и судах для определения географических координат по наблюдению небесных светил

Изобретение относится к астрономогеодезическим измерениям и может быть использовано для определения уклонений отвесной линии, уточнения параметров вращения Земли и для решения других геодезических задач, опирающихся на знание астрономических координат

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для производства разбивочных и съемочных работ, выполняемых при монтаже строительных конструкций на наклонных плоскостях и планировочных работах
Наверх