Способ групповой эхокомпенсации и групповой эхокомпенсатор

 

Изобретение относится к системам многоканальной связи, в частности к устройствам эхокомпенсации сигналов в многоканальных трактах с временным уплотнением. Технический результат - повышение надежности работы с одновременным повышением его параметров. Для этого в групповой эхокомпенсатор, содержащий линейные драйверы-интерфейсы, блоки регенерации и выделения частот синхронизации, опорный генератор и узел эхокомпенсаторов, введены коммутатор опорных тактов, объединитель каналов, разделитель каналов, две схемы запрета, буфер резервных битов, блок контроля состояний аварий и микроконтроллер. При запуске группового эхокомпенсатора происходит инсталляция программы его работы. При наличии аварийных состояний, вызванных неисправностью как элементов эхокомпенсатора, так и тракта, производится запрет передачи сигналов и повторная инсталляция программы, в которую могут быть внесены изменения задаваемых параметров. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам многоканальной связи, в частности к устройствам эхокомпенсации сигналов в многоканальных системах с временным уплотнением.

Известны системы эхокомпенсации, содержащие мультиплексор, демультиплексор, тактовый генератор и фазовые компенсаторы (US 4407020 A1, H 04 J 3/10, 27.09.83). Однако известные системы не позволяют отслеживать аварийные состояния как каналов связи (каналообразующей аппаратуры), так и самих элементов эхокомпенсатора, что приводит к значительным искажениям сигналов.

Известны системы (устройства) эхокомпенсации, содержащие эхокомпенсирующие фильтры и элементы контроля и подстройки фильтров (ЕР 615350 A, H 04 В 3/20, 14.09.94).

Однако данные устройства не позволяют осуществить работу в многоканальных системах и контроль в них осуществляется с целью автоматической подстройки параметров эхокомпенсаторов (типа ФАПЧ).

Известны также еще ряд систем эхокомпенсации (эхоподавления), работающих в абонентском тракте (совместно с модемом) (US 5434849 A1, H 04 B 3/23, 18.07.95; US 561950 A1, H 04 J 3/10, 08.04.97; US 5687229 A1, H 04 В 3/20, 11.11.97) и не обеспечивающих работы в групповом тракте.

Наиболее близким по технической сути к заявленному способу и устройству является техническое решение по US 5694474 A1, H 04 B 3/20, 02.12.97.

Устройство эхокомпенсации по данному патенту содержит два линейных драйвера-интерфейса, соединенных соответственно с первым и вторым блоками регенерации и выделения частот синхронизации, опорный генератор и узел эхокомпенсаторов, при этом осуществляются следующие действия: прием многоканального сигнала, выделение тактовых и кадровых синхроимпульсов, регенерацию сигнала, разделение на канальные сигналы, эхокомпенсацию, объединение канальных сигналов в многоканальный сигнал и передача этого сигнала.

Однако известное устройство не позволяет осуществлять контроль и запрет передачи сигналов при аварии каналов (каналообразующей аппаратуры), что повышает надежность работы эхокомпенсатора и улучшает его характеристики.

Технический результат изобретений заключается в повышении надежности работы группового эхокомпенсатора с одновременным повышением его параметров (улучшением характеристик).

Для этого в способ, заключающийся в приеме многоканального сигнала, выделении тактовых и кадровых синхроимпульсов, регенерации сигнала, разделении на канальные сигналы, эхокомпенсации, объединении канальных сигналов в многоканальный сигнал и передаче сигнала, перед началом работы производят инсталляцию программы работы группового эхокомпенсатора, включающую задачу рабочих и аварийных параметров работы, в ходе работы контролируют параметры с выдачей результатов тестирования и при указании на наличие аварии производят запрет передачи сигналов и повторную инсталляцию, при этом резервные биты эхокомпенсации не подвергают. При повторной инсталляции изменяют рабочие и/или аварийные параметры работы группового эхокомпенсатора.

Групповой эхокомпенсатор содержит два линейных драйвера-интерфейса, соединенных соответственно с первым и вторым блоками регенерации и выделения частот синхронизации, опорный генератор и узел эхокомпенсаторов. Введены коммутатор опорных тактов, разделитель каналов, объединитель каналов, первая и вторая схемы запрета, буфер резервных битов, блок контроля состояний и аварий и микроконтроллер, при этом опорный генератор соединен с первым входом коммутатора опорных тактов, второй и третий входы которого соединены с первыми выходами соответственно первого и второго блока регенерации и выделения частот синхронизации, вторые выходы которых соединены с первым и вторым входами блока контроля состояний и аварий, другие входы которого соединены соответственно с контрольными выходами коммутатора опорных тактов, разделителя каналов, объединителя каналов и узла эхокомпенсаторов, тактовый выход коммутатора опорных тактов соединен с тактовыми входами соответственно первого и второго блоков регенерации и выделения частот синхронизации, узла эхокомпенсации и буфера резервных битов, соединенного с первым и вторым блоками регенерации и выделения тактовых частот, управляющие входы которых, а также управляющие входы первого и второго линейных драйверов-интерфейсов, разделителя каналов, узла эхокомпенсаторов, объединителя каналов и коммутатора оконных тактов соединены с установочным выходом микроконтроллера, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первой и второй схем запрета, выходы которых соединены с линейными входами соответственно первого и второго блоков регенерации и выделения тактовых частот, информационные выходы которых соединены с соответствующими входами разделителя каналов, а вторые входы первой и второй схем запрета соединены соответственно с первым и вторым выходами объединителя каналов, информационные входы которого соединены с выходами узла эхокомпенсаторов, входы которого соединены с выходами разделителя каналов, при этом выход блока контроля состояний и аварий соединен со входом микроконтроллера.

На чертеже представлена структурная электрическая схема группового компенсатора, на основе работы которого описываются особенности способа.

Групповой эхокомпенсатор содержит два линейных драйвера-интерфейса 1 и 2, первый и второй блоки регенерации и выделения частот синхронизации 3 и 4, опорный генератор 5, узел эхокомпенсаторов 6, коммутатор опорных тактов 7, разделитель каналов 8, объединитель каналов 9, первую и вторую схемы запрета 10 и 11, буфер резервных битов 12, блок контроля состояний и аварий 13 и микроконтроллер 14.

Групповой эхокомпенсатор работает следующим образом.

Многоканальный сигнал с временным уплотнением поступает на соответствующий линейный драйвер-интерфейс (1 или 2). Поскольку передача сигналов двусторонняя, рассмотрим прохождение сигнала, принимаемого линейным драйвером-интерфейсом 1.

Линейный драйвер-интерфейс осуществляет прием сигнала, согласовывая параметры канала с параметрами группового эхокомпенсатора. Далее сигнал поступает на первый блок регенерации и выделения частот синхронизации 3, производящий выделение тактовой и кадровой (цикловой) частот, а также регенерацию сигнала. Выделенные тактовая и цикловая частоты поступают на коммутатор опорных тактов 7, куда поступает также частота от опорного генератора 5. Коммутатор опорных частот 7 устанавливает режимы работы эхокомпенсатора по тактовой частоте - от принимаемого сигнала или от генератора. После этого сигнал поступает на информационный вход разделителя каналов 8 (по существу, демультиплексор). При этом из сигнала в блоке регенерации и выделения частот синхронизации выделяются резервные биты, несущие служебную информацию. Они поступают в буфер резервных битов 12.

Из блока разделения каналов 8 канальные сигналы поступают в узел эхокомпенсаторов 6, который осуществляет поканальную эхокомпенсацию сигналов. Узел эхокомпенсаторов может быть выполнен, например, аналогично ЕР 667687 A1, H 04 В 3/23, 16.08.95.

Компенсированные канальные сигналы поступают на объединитель каналов 8 (по-существу, мультиплексор) и объединенный многоканальный сигнал поступает на вторую схему запрета 11 и после объединения с резервными битами, поступающими из буфера резервных битов 12 во втором блоке регенерации и выделения частот синхронизации 4, передается через линейный драйвер-интерфейс 2 в канал.

При включении группового эхокомпенсатора производится инсталляция программы в микроконтроллере 14, устанавливающую параметры работы всех элементов группового эхокомпенсатора.

При этом параметры могут быть изменены и инсталлированы заново с внешнего устройства (не показано).

В процессе работы группового эхокомпенсатора возможны аварийные ситуации, связанные как с изменением работы элементов самого эхокомпенсатора или тракта каналообразующей аппаратуры или сигнал аварии передается в принимаемом сигнале. Блок контроля состояний и аварий 13 постоянно отслеживает параметры работы всех элементов эхокомпенсатора, которые сравниваются с заданным при инсталляции. При несоответствии контролируемых параметров с заданными микроконтроллер 14 производит запрет передачи сигнала через схемы запрета 10 и 11 и перезапускает программу инсталляции, передавая сигнал аварии.

В случае поступления сигнала аварии из тракта переинсталляция не производится, передача сигнала через схемы запрета 10 и 11 запрещается и далее передается сигнал аварии.

Формула изобретения

1. Способ групповой эхокомпенсации, заключающийся в приеме многоканального сигнала, выделении тактовых и кадровых синхроимпульсов, регенерации сигнала, разделении на канальные сигналы, эхокомпенсации, объединении канальных сигналов в многоканальный сигнал и передаче сигнала, отличающийся тем, что перед началом работы производят инсталляцию программы работы группового эхокомпенсатора, включающую задачу рабочих и аварийных параметров работы, в ходе работы контролируют параметры с выдачей результатов тестирования и при указании на наличие аварии производят запрет передачи сигналов и повторную инсталляцию, при этом резервные биты эхокомпенсации не подвергают.

2. Способ групповой эхокомпенсации по п.1, отличающийся тем, что при повторной инсталляции изменяют рабочие и/или аварийные параметры работы группового эхокомпенсатора.

3. Групповой эхокомпенсатор, содержащий два линейных драйвера-интерфейса, соединенных соответственно с первым и вторым блоками регенерации и выделения частот синхронизации, опорный генератор и узел эхокомпенсаторов, отличающийся тем, что введены коммутатор опорных тактов, разделитель каналов, объединитель каналов первая и вторая схемы запрета, буфер резервных битов, блок контроля состояний и аварий и микроконтроллер, при этом опорный генератор соединен с первым входом коммутатора опорных тактов, второй и третий входы которого соединены с первыми выходами соответственно первого и второго блоков регенерации и выделения частот синхронизации, вторые выходы которых соединены с первым и вторым входами блока контроля состояний и аварий, другие входы которого соединены соответственно с контрольными выходами коммутатора опорных тактов, разделителя каналов, объединителя каналов и узла эхокомпенсаторов, тактовый выход коммутатора опорных тактов соединен с тактовыми входами соответственно первого и второго блоков регенерации и выделения частот синхронизации, узла эхокомпенсации и буфера резервных битов, соединенного с первым и вторым блоками регенерации и выделения тактовых частот, управляющие входы которых, а также управляющие входы первого и второго линейных драйверов-интерфейсов, разделителя каналов, узла эхокомпенсаторов, объединителя каналов и коммутатора опорных тактов соединены с установочным выходом микроконтроллера, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первой и второй схем запрета, выходы которых соединены с линейными входами соответственно первого и второго блоков регенерации и выделения тактовых частот, информационные выходы которых соединены с соответствующими входами разделителя каналов, а вторые входы первой и второй схем запрета соединены соответственно с первым и вторым выходами объединителя каналов, информационные входы которого соединены с выходами узла эхокомпенсаторов, входы которого соединены с выходами разделителя каналов, при этом выход блока контроля состояний и аварий соединен со входом микроконтроллера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической связи, в частности к многоканальной связи

Изобретение относится к многоканальным системам электрической связи, в частности к системам с временным разделением каналов

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для многоканальной передачи аналоговых сигналов, в частности сигналов звукового вещания методом импульсно-кодовой модуляции по цифровым линиям связи

Изобретение относится к области радиотехники и связи и касается приема сигналов для многоканальных систем передачи и приема информации с временным разделением каналов

Изобретение относится к технике передачи информации многопозиционными шумоподобными сигналами

Изобретение относится к технике передачи информации

Изобретение относится к систе

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области радиотехнических устройств и систем, и в частности устройство развязки может быть использовано при разработке систем структурной развязки высокочастотных трактов (ВЧТ) радиопередатчиков декаметрового и метрового диапазонов

Изобретение относится к области электросвязи , в частности к технике проводной связи

Изобретение относится к системам проводной передачи информации, Цель изобретения - повышение точности и быстродействия компенсации, Способ компенсации перекрестных и/или эхосигналов осуществляется устройством, содержащим передающую и приемную части 1 и 2, перестраиваемый фильтр 3, компенсирующий блок 4, переключающий блок 5, блок 6 принятия решения, дифференциальный блок 7, блок 8 ввода, адаптивные компенсаторы 9 и 19, блок 10 граничного сигнала, компенсатор 11 искажений, регулирующий усилитель 12, формирователи 13, 14 и 16 знака, усредняющий блок 15

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике передачи речевых сообщений

Изобретение относится к электрои радиосвязи и может использоваться в системах передачи речевой информации

Изобретение относится к технике проводной связи и может использоваться для организации односторонней межприборной связи в вычислительных системах

Изобретение относится к технике громкоговорящей телефонной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах
Наверх