Устройство подачи тональных сигналов для электронной автоматической телефонной станции

 

Изобретение предназначено для генерирования различных тональных сигналов, которыми телефонная станция обеспечивает абонентов сети общего пользования. Адресные сигналы, генерируемые посредством первого счетчика, вводятся в множество тональных таблиц, которые в свою очередь последовательно выводят тональный сигнал, соответствующий каждому из адресных сигналов, на соответствующий буфер. Затем первый счетчик генерирует сигналы выбора тонального сигнала, кроме адресных сигналов в тональных таблицах, так, чтобы последовательно выводить из них соответствующие тональные сигналы, и в то же время подает сигналы выбора тонального сигнала в схему выбора такта, которая выбирает тактовые данные, вводимые в нее из тактовой таблицы, и выводит их. Таким образом, тактовые данные, выводимые схемой выбора такта, прерывают тональные сигналы, последовательно выводимые из тональных таблиц, вслед за чем осуществляется ввод в соответствующий буфер и вывод в тракт с РСМ. Устройство подачи тональных сигналов осуществляет подачу требуемого тонального сигнала, используя простой счетчик без применения дорогостоящего микропроцессора, что уменьшает в результате производственные затраты при его изготовлении, в чем и состоит технический результат, достигаемый при его реализации. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронным автоматическим телефонным станциям (АТС) и, в частности, к устройству подачи тональных сигналов для генерирования нескольких типов тональных сигналов, которыми АТС обеспечивает абонентов сети общего пользования.

Обычно устройство подачи тональных сигналов, монтируемое в АТС, выполняется в виде платы, генерирующей тональный сигнал готовности ("линия свободна"), вызывной тональный сигнал (длинные гудки низкого тона), тональный сигнал блокировки, тональный сигнал занятости, тональный сигнал занятости магистральной линии, тональный сигнал оповещения, тональный сигнал срочного вызова, тональный сигнал зуммера и т.п.

На фиг. 1 представлена блок-схема, раскрывающая внутреннюю структуру типового устройства подачи тональных сигналов согласно известному уровню техники.

Обратимся к фиг. 1, где микропроцессор 100 генерирует все сигналы управления в системе и считывает тональные сигналы нескольких видов, хранящиеся в памяти тональных сигналов (тональной памяти) 110, как будет пояснено ниже, для подачи их в широкополосный линейный тракт с импульсно-кодовой модуляцией (РСМ). Поскольку в тональной памяти 110 предоставляется возможность хранения каждого тонального сигнала с регулярным форматом в его области памяти в тональной таблице, как показано на фиг. 2, тональная память может выдавать соответствующий тональный сигнал по адресному сигналу, генерируемому микропроцессором 100. В данный момент тональная таблица на фиг. 2 хранит несколько типов тональных сигналов, подлежащих подаче в систему, причем они перемежаются паузами в соответствии с заранее заданными коэффициентами прерывания. Защелки с первой по N-ю 120, выравнивающие скорость передачи между тональной памятью и блоками на последней ступени, временно хранят соответствующий тональный сигнал, выводимый из тональной памяти 110, и затем выдают хранящийся тональный сигнал по сигналам управления P1-Pn, генерируемым микропроцессором 100. P/S (параллельно-последовательные) блоки с первого по N-й 130, чьи входные ступени подсоединены к выходной ступени каждой из защелок 120 с первой по N-ю в соотношении 1:1, преобразуют вводимые в них параллельные данные в последовательные и подают соответствующий тональный сигнал в тракт с РСМ с последней ступени по канальным сигналам управления CH1-CHn, подаваемым на каждый из блоков 130 с первого по N-й.

Однако в этом известном устройстве подачи тональных сигналов имеется недостаток, заключающийся в том, что устройство подачи тональных сигналов работает под управлением микропроцессора и, следовательно, для работы устройства подачи тональных сигналов обязательно требуются такие периферийные устройства, как ПЗУ (ROM) программ, ОЗУ (RAM) и буфер, что ведет к большим производственным затратам при выпуске конечной продукции.

Сущность изобретения Таким образом, технической задачей настоящего изобретения является создание устройства подачи требуемого тонального сигнала, в котором используется простой счетчик без применения в конструкции устройства подачи тональных сигналов дорогостоящего микропроцессора.

Эта и другие задачи настоящего изобретения достигаются созданием устройства подачи тональных сигналов для АТС, содержащего множество тональных таблиц для хранения заданного уровня последовательных тональных сигналов, не имеющих в табличной форме заранее заданный коэффициент прерывания, причем тональные таблицы состоят из большого числа тональных таблиц в зависимости от типа тонального сигнала; тактовую таблицу для генерирования тактовых данных, прерывающих вывод множества тональных таблиц, содержащих заданный уровень последовательных тональных сигналов в табличной форме; первый счетчик для разрешения разделения результата счета на старшие и младшие биты, разрешения подачи старших битов результата счета, в качестве адресного сигнала, во множество тональных таблиц для их разблокирования, и разрешения подачи младших битов во множество тональных таблиц и одновременно в тактовую таблицу, чтобы тем самым вывести сигнал счета так, чтобы генерировать сигнал выбора тонального сигнала для прерывания соответствующего последовательного тонального сигнала и заданный уровень последовательных тональных сигналов; второй счетчик для генерирования адресного сигнала, являющегося эталоном такта в регулярном периоде, и подачи адресного сигнала в тактовую таблицу; множество буферов для приема последовательных тональных сигналов, каждый из которых выводится из множества тональных таблиц, и запоминания их в буферах, и разрешения тактовому сигналу, выводимому из тактовой таблицы, прерывать запоминаемые последовательные тональные сигналы при их выводе.

Более полная оценка данного изобретения и множества связанных с ним преимуществ станет очевидной из последующего подробного описания, сопровождаемого прилагаемыми чертежами, на которых одинаковые ссылочные позиции указывают на одинаковые или подобные элементы и где: фиг. 1 - блок-схема, демонстрирующая внутреннюю структуру типичного устройства подачи тональных сигналов согласно известному уровню техники; фиг. 2 показывает тональную таблицу в типичном устройстве подачи тональных сигналов согласно известному уровню техники; фиг. 3 - блок-схема, демонстрирующая внутреннюю структуру типичного устройства подачи тональных сигналов согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения; фиг. 4 схематически показывает тактовую таблицу согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

Теперь со ссылками на прилагаемые чертежи будет подробно описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения.

Следует отметить, что на всех чертежах одни и те же цифровые и/или буквенные ссылочные позиции используются для обозначения подобных либо эквивалентных элементов, имеющих одно и то же назначение. В последующем описании пронумерованные отдельные детали, такие как конкретные элементы и выражения приведены для более четкого понимания настоящего изобретения. Однако специалистам в данной области должно быть ясно, что изобретение может быть практически реализовано и без этих конкретных деталей. Далее подробные описания известных функций и конструкций, отвлекающие внимание от сущности настоящего изобретения, опускаются. Технические термины, раскрываемые ниже, определяются в связи с назначением настоящего изобретения; они могут быть изменены в соответствии с задачами пользователя, так что эти термины следует трактовать на основе содержания этого описания в целом.

На фиг. 3 показана блок-схема, раскрывающая внутреннюю структуру типичного устройства подачи тональных сигналов согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

Обратимся к фиг. 3, где тональные таблицы 304 с первой по N-ю состоят из большого числа тональных таблиц, зависящих от типа тонального сигнала и каждая из них хранит заданный уровень последовательных тональных сигналов, не имеющих в табличной форме заранее заданного коэффициента прерывания. Тактовая таблица 308 генерирует тактовые данные для приостановки вывода множества тональных таблиц, включающих в себя заданный уровень последовательных тональных сигналов в табличной форме. Второй счетчик 302 генерирует адресный сигнал, являющийся эталоном такта в регулярном периоде, и подает адресный сигнал в тактовую таблицу 308. Первый счетчик 300 разрешает разделение результата счета на старшие и младшие разряды, разрешает подачу старших разрядов результата счета, в качестве адресного сигнала, во множество тональных таблиц для их разблокирования и разрешает подачу младших битов во множество тональных таблиц 304 и одновременно в тактовую таблицу 308, чтобы тем самым выводить сигнал счета так, чтобы генерировать сигнал выбора тонального сигнала TONE SELECT для прерывания соответствующего последовательного тонального сигнала и заданный уровень последовательных тональных сигналов. Защелки 306 с первой по N-ю, которые служат для выравнивания скорости передачи между тональными таблицами 304 и блоками в последней ступени, временно хранят соответствующие последовательные тональные сигналы, выводимые из тональных таблиц 304, для вывода их в буферы 312 с первого по N-й. Первый N-й буфер 312 принимает последовательные тональные сигналы, выводимые каждый из тональных таблиц 304, и запоминает их и прерывает хранящиеся последовательные тональные сигналы в тактовом сигнале, выводимом из тактовой таблицы 308, при их выводе. Схема выбора такта 310 расположена между тактовой таблицей 308 и множеством буферов 312; она отбирает тактовые данные, вводимые в нее из тактовой таблицы 308, с помощью сигнала выбора тонального сигнала TONE SELECT, генерируемого первым счетчиком 300. Инвертор 314, включенный в качестве нагрузки для подачи данных выбора такта, подлежащих вводу во множество буферов 312, инвертирует тактовый сигнал, подлежащий вводу, и затем суммирует его с сигналом выбора канального тракта с РСМ CHI - CHN для вывода его во множество буферов 312. Буфер подачи пустой последовательности 316, который включен в качестве нагрузки для использования тактового сигнала из тактовой таблицы 308, подает пустую последовательность, чтобы разрешить выбор всякий раз единственного сигнала "включение (непрерывная работа)'' с помощью комбинированных сигналов, так что буфер подачи пустой последовательности 316 может разблокироваться, если на него подаются данные "включено (непрерывная работа)" от схемы выбора такта 310, и шумовые компоненты не могут быть генерированы, если тональный сигнал, выводимый через множество буферов 312, представляет собой сигнал "выключено (прерывание)". P/S (параллельно-последовательный) блок 318, чья входная ступень подсоединена к выходной ступени каждого из буферов 312 с первого по N-й, преобразует вводимые в него параллельные данные в последовательные данные и подает соответствующий тональный сигнал в канал РСМ HIGHWAY с его последней ступени под управлением подаваемых канальных управляющих сигналов CHI-CHN.

Далее со ссылками на фиг. 4 дается более подробное объяснение тактовой таблицы 308.

На фиг. 4 схематически показана тактовая таблица согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

Обратимся к фиг. 4, где эталонный тактовый импульс, подаваемый в тактовую таблицу 308 от второго счетчика 302, содержит различные тактовые импульсы, такие, как 25, 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600 и 51200 мс, так что время прерывания колонки младших битов может быть определено в зависимости от выбора эталонного тактового импульса. Следовательно, если тактовый импульс, являющийся эталоном такта, подается в тактовую таблицу 308 из второго счетчика 302 в виде тактового импульса в 25 мс, то колонка D0 младших бит тактовой таблицы 308 располагается в порядке 1111 ---> 0000 ---> 1111 ---> 0000, так что в схему выбора такта 310 с последней ступени вводится коэффициент прерывания, составляющий 0,1 с "включено (непрерывная работа) "/0,1 с "выключено прерывание)".

Соответственно для данных D0 - D15 коэффициентов прерывания каждого вида тактовой таблицы 308 коэффициент прерывания, который определяется эталонным тактовым сигналом, выводимым из второго счетчика 302, подается в схему выбора такта 310. В то же время данные D0 - D15 по коэффициентам прерывания различного вида из тактовой таблицы 308 могут быть введены в схему выбора такта 310. Затем схема выбора такта 310 выбирает один из введенных информационных сигналов D0 - D15 по 4 сигналам выбора тонального сигнала TS0, TS1, TS2, TS3, выводимым из первого счетчика 300, и подает его в множество буферов 312, как показано на фиг. 2, чтобы тем самым разрешить буферам 312 прерывание последовательных тональных сигналов, подаваемых из тональных таблиц 304.

В результате адресные сигналы A11 - A0, генерируемые с помощью операции счета первого счетчика 300, вводятся в множество тональных таблиц 304, которые в свою очередь последовательно выводят тональный сигнал, соответствующий каждому адресному сигналу A11 - A0, на соответствующий буфер 312 через соответствующую защелку 306. В то же время первый счетчик 300 разрешает генерирование сигналов выбора тонального сигнала TS0, TS1, TS2, TS3 (если количество видов тональных сигналов равно 16), кроме адресных сигналов A11 - A0 в тональных таблицах 304, так, чтобы последовательно выводить из нее соответствующие тональные сигналы, и в то же самое время подает сигналы выбора тона TS0, TS1, TS2, TS3, в схему выбора такта 310 так, чтобы разрешить схеме выбора такта 310 выбрать один из тактовых данных D0 - D15, вводимых из тактовой таблицы 308, и их вывести. Таким образом тактовые данные, выбранные схемой выбора такта 310 и выводимые из нее, прерывают тональные сигналы, последовательно выводимые из тональных таблиц 304 и вслед за этим вводимые в соответствующий буфер 312, так чтобы вывести их в тракт с РСМ.

Как было описано выше, устройство подачи тональных сигналов согласно настоящему изобретению может подавать требуемый тональный сигнал, используя простой счетчик без применения дорогостоящего микропроцессора в конструкции устройства подачи тонального сигнала, тем самым уменьшая производственные затраты при изготовлении конечной продукции.

Хотя здесь были описаны в качестве примеров предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, специалистам должно быть ясно, что возможны различные изменения, модификации и замены элементов на эквивалентные при условии невыхода за рамки истинного объема настоящего изобретения. Следовательно, предполагается, что настоящее изобретение не ограничивается конкретными вариантами его осуществления, раскрытыми как наилучший вариант для реализации настоящего изобретения, а настоящее изобретение охватывает все альтернативные варианты, модификации и вариации в рамках объема формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство подачи тональных сигналов для автоматической телефонной станции, отличающееся тем, что содержит множество тональных таблиц, предназначенных для хранения заданного уровня последовательных тональных сигналов, не имеющих в табличной форме заданного коэффициента прерывания, причем указанные тональные таблицы состоят из тональных таблиц, число которых зависит от типа тонального сигнала, тактовую таблицу, предназначенную для генерирования тактовых данных, первый счетчик предназначен для разделения результата счета на старшие и младшие биты, для разрешения подачи старших битов результата счета в качестве адресного сигнала во множество тональных таблиц для их разблокирования, а с учетом младших битов результата счета для генерирования сигнала выбора тонального сигнала, поступающего в тональные таблицы для вывода из них соответствующих тональных сигналов, и одновременно подачи сигнала выбора тонального сигнала в схему выбора такта, которая разрешает выбор тактовых данных, вводимых из тактовой таблицы, второй счетчик предназначен для генерирования адресного сигнала и подачи его в тактовую таблицу, множество буферов для приема и запоминания последовательных тональных сигналов, предназначенных для вывода из множества тональных таблиц, а тактовые данные, выводимые схемой выбора такта, предназначены для прерывания последовательных тональных сигналов при выводе их из тональных таблиц и вводе их в соответствующие буферы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит инвертор, включенный в качестве нагрузки, для подачи тактового сигнала, подлежащего вводу в указанное множество буферов, для инвертирования вводимого тактового сигнала для вывода его в указанное множество буферов, буфер подачи пустой последовательности, включенный в качестве нагрузки, для использования тактового сигнала из тактовой таблицы, для подачи пустой последовательности, чтобы разрешить всякий раз выбор единственного сигнала "включено" с помощью комбинированных сигналов, так что буфер подачи пустой последовательности может разблокироваться, если в него подаются данные "включено" от указанной схемы выбора такта, и шумовые компоненты не могут генерироваться, если тональные сигналы, выводимые через указанное множество буферов, представляют собой сигнал "выключено".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам с аккумуляторными источниками питания

Изобретение относится к электротехнике, к разделу аварийной связи и может быть использовано для электропитания аварийной связи на кораблях, судах, шахтах и т.д

Изобретение относится к электросвязи и м.б
Наверх