Устройство для стрижки животных

 

Устройство для стрижки животных относится к машиностроению для животноводства. Устройство содержит корпус, рычаг, механизм привода, подвижный нож и неподвижную гребенку, нажимной механизм, выполненный в виде вертикально установленного стержня, одним концом ввернутого в корпус машинки, а другим упирающегося в пластину, лежащую на двух опорах качения, размещенных в пазу бобышки, установленной в рычаге с возможностью поворота относительно вертикальной оси. Такая конструкция устройства позволяет уменьшить усилия давления нажимного механизма и соответственно трений в сопряженных деталях и, как следствие, снизить энергоемкость и повысить надежность в работе стригальной машинки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах.

Известно устройство для стрижки животных, содержащее корпус, эксцентриковый механизм, рычаг, нажимный механизм, подвижной нож, неподвижную гребенку и механизм привода (СУЮНЧАЛИЕВ Р.С. Стрижка овец и вычесывание пуха у коз. М.: Росагропромиздат, 1989, стр. 12 и 17).

В этом устройстве нажимной механизм представляет собой упорный стержень со сферическими головками, одна из которых упирается в рычаг, а вторая - в нажимной патрон.

Недостатком указанного устройства является повышенное давление на упорный стержень, т.к. он расположен наклонно плоскости ножа. Это вызывает повышенное трение головок упорного стержня в подпятнике и в нажимном патроне и, как следствие, повышенный износ их и дополнительные затраты энергии. Для нормальной работы машинки необходимо, чтобы центр верхней сферической головки нажимного стержня лежал на вертикали, проходящей через ось центра вращения рычага.

При износе деталей нажимного механизма, а также ножа и гребенки это условие нарушается, что ухудшает работу машинки.

Известна машинка для стрижки животных, содержащая корпус, эксцентриковый механизм, рычаг, механизм привода, подвижный нож, неподвижную гребенку и нажимное устройство, упорный стержень которого выполнен изогнутым (SU 1279818 A1, 30.12.1986).

Недостатком данной машинки является повышенное давление в нажимном механизме, вызванное смещением направления сил давления на нажимной патрон и рычаг, что приводит к повышенному расходу энергии.

Наиболее близким аналогом является устройство для стрижки животных, содержащее корпус, механизм привода, рычаг, подвижный нож и неподвижную гребенку, при этом нажимной механизм выполнен в виде вертикально установленного стержня, одним концом ввернутого в корпус (SU 1235725 A1, 07.06.1986).

Однако в данном устройстве не устранены отмеченные выше недостатки.

Задачей изобретения является уменьшение усилий давления нажимного механизма и соответственно трений в сопряженных деталях и, как следствие, снижение энергоемкости и повышение надежности работы стригальной машинки.

Вышеуказанный технический результат в устройстве для стрижки животных, содержащем корпус, механизм привода, рычаг, подвижный нож, неподвижную гребенку и нажимной механизм, выполненный в виде вертикально установленного стержня, одним концом ввернутого в корпус машинки, достигается тем, что стержень другим концом упирается в пластину, лежащую на двух опорах качения, размещенных в пазу бобышки, закрепленной в рычаге с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

В результате использования предлагаемого изобретения упрощается нажимной механизм, уменьшается усилие нажатия, которое направлено перпендикулярно к рычагу и распределено на две опоры качения. Износ деталей значительно снижается, повышается надежность работы стригальной машинки, увеличивается срок службы и снижается энергоемкость процесса стрижки.

На фиг. 1 изображено устройство для стрижки животных в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - сечение по А-А на фиг. 2 нажимного механизма.

Устройство для стрижки животных содержит режущий аппарат с гребенкой 1 и ножом 2, рычаг 4 с нажимными лапками 3, нажимной механизм с упорным стержнем 5 и фиксатором 6, пластиной 7 с сепаратором 9 и двумя опорами качения 8, размещенными в пазу бобышки 10 (Т-образный вкладыш), механизм привода 11 и центр вращения рычага 12 с специальной гайкой 13, размещенный в нижней части корпуса 14 устройства. Бобышка 10 (Т-образный вкладыш) свободно установлена в цилиндрическом отверстии рычага 4.

Устройство для стрижки работает следующим образом. Механизм привода 11 поворачивает рычаг 4, установленный на центре вращения 12. Нажимной механизм вертикальным усилием давит на рычаг 4, который с помощью нажимных лапок 3 прижимает нож 2 к гребенке 1. Сила давления регулируется упорным стержнем 5, который передает давление на пластину 7. С нижней части пластины установленные в сепараторе 9 два шарика 8 передают распределенное давление на бобышку 10, выполненную в виде Т-образного вкладыша. Бобышка 10 свободно установлена в цилиндрическом отверстии рычага 4 и вместе с ним совершает возвратно-поступательное движение. Распределенные опоры пластины размещены таким образом, что ось бобышки в крайних положениях не доходят до вертикальных осей опор качения - соблюдается условие a > b > 0. В результате распределения давления на две точки повышается равномерность давления прижатия ножа к гребенке, что улучшает качество среза шерсти животного и уменьшает силы трения сопряженных поверхностей. Этому же способствует и включение в сопряженные детали трения кипячения. Как следствие снижается энергоемкость и повышается надежность в работе устройства для стрижки животных.

Формула изобретения

Устройство для стрижки животных, содержащее корпус, механизм привода, рычаг, подвижный нож, неподвижную гребенку и нажимной механизм, выполненный в виде вертикально установленного стержня, одним концом ввернутого в корпус, отличающееся тем, что стержень другим концом упирается в пластину, лежащую на двух опорах качения, размещенных в пазу бобышки, закрепленной в рычаге с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных

Изобретение относится к приемной части для ножевого блока машинки для стрижки волос. Приемная часть содержит приемную базу, закрепляемую на машинке для стрижки волос, и установленное на приемной базе с возможностью поворота приемное плечо. Упомянутое приемное плечо выполнено с возможностью установки на нем сменного ножевого блока. Между положением поворота и положением блокировки предусмотрен перемещаемый стопорный элемент. Стопорный элемент выполнен с возможностью блокировки поворотного движения приемного плеча в направлении приемной базы без ножевого блока, установленного на приемном плече. В результате обеспечивается предотвращение захлопывания приемной части при отсутствии в нем ножевого блока, за счет чего уменьшается риск получения травмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх