Устройство для упаковывания в вакууме изделий в пластиковые пакеты

 

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в вакууме изделий, например пачек бумаг, пачек печенья и т.п., в пластиковые пакеты. Устройство содержит механизм образования поперечного шва, выполненный в виде прижимной планки с упругой эластичной прокладкой и плоского сварочного ножа, механизм вакуумирования полости пакета и механизм герметизации пакета, выполненный в виде крышки с упругим уплотнительным шнуром. Воздуховод механизма вакуумирования пакета выполнен в виде подвижной гребневидной пластины с количеством пазов более единицы и с острыми пологими краями. Такое конструктивное решение позволяет уменьшить высоту поперечного сечения воздуховода за счет удаления одной из горизонтальных стенок воздуховода, что повышает качество уплотнения и увеличивает срок службы уплотнительного шнура, острые пологие края способствуют плавному переходу уплотнительного шнура с наклонных частей гребневидной пластины на основание без образования боковых щелей. А увеличение количества пазов воздуховода, увеличивая площадь его проходного сечения, повышает скорость вакуумирования. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в вакууме изделий, например пачек бумаг, пачек печенья и т.п., в пластиковые пакеты.

Известно устройство для упаковывания изделий в рукавный термосклеивающий материал, содержащее механизм образования поперечных швов и подвижную полую иглу, сообщенную с вакуум-системой (СССР а.с. N 546519, МКИ В 65 В 9/10, 1975).

Известно также устройство для упаковывания в вакууме банкнот в пластиковые пакеты, содержащее механизм образования поперечного шва, выполненный в виде прижимной планки с упругой эластичной прокладкой и плоского сварочного ножа, механизм вакуумирования полости пакета, воздуховод которого выполнен в виде подвижной полой иглы с элипсовидным сечением проходного отверстия, сообщенным с вакуум-системой, и механизм герметизации пакета, выполненный в виде крышки с упругим уплотнительным шнуром (Венгрия, фирма "MINOR" "MANIPAK-H", Проспект с выставки CeBIT, HANNOVER, 18 - 24.03.1999).

Наиболее близким по технической сущности является устройство "MANIPAK-H" фирмы "MINOR" - Венгрия.

В известном устройстве полость иглы воздуховода механизма вакуумирования образована стенками замкнутого элипсовидного контура. Конструктивное исполнение иглы воздуховода, особенно высота поперечного сечения, форма краев и площадь поперечного сечения влияют на герметичность уплотнительного устройства, охватывающего зев пластикового пакета с иглой внутри него и на производительность вакуумирования пакета.

Предлагаемое устройство содержит механизм образования поперечного шва, выполненный в виде прижимной планки с упругой эластичной прокладкой и плоского сварочного ножа, установленного заподлицо с основанием, механизм вакуумирования полости пакета и механизм герметизации пакета, выполненный в виде крышки с упругим уплотнительным шнуром, контактирующим с основанием.

Согласно изобретению воздуховод механизма вакуумирования пакета выполнен в виде подвижной гребневидной пластины с количеством пазов более единицы и с острыми пологими краями. Такое конструктивное решение позволяет уменьшить высоту поперечного сечения воздуховода за счет удаления одной из горизонтальных стенок воздуховода, что повышает качество герметизации пакета и увеличивает срок службы уплотнительного шнура, острые пологие края способствуют плавному переходу уплотнительного шнура с наклонных частей гребневидной пластины на основание без образования боковых щелей, а увеличение количества пазов воздуховода, увеличивая площадь его проходного сечения, повышает производительность вакуумирования.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для упаковывания в вакууме изделий в пластиковый пакет содержит основание 1 с расположенным в его углублении сварочным ножом 2, связанным с электропитанием (не показано), подпружиненную пружиной 3 каретку 4 со штоком 5, подвижно связанным с рычагом 6 вакуумного привода каретки (не показан).

На каретке 4 на осях 7 и 8 установлены опорные ролики 9 и 10. Ролик 9 подвижно связан с основанием 1, а ролик 10 - с копиром 11, неподвижно закрепленном на подпружиненной крышке 12, шарнирно установленной на основании 1. На оси 8 шарнирно установлена гребневидная пластина 13 воздуховода. На крышке 12 жестко закреплена прижимная планка 14 с упругой эластичной прокладкой 15. В пазу крышки 12 установлен бесконечный упругий уплотнительный шнур 16. В корпусе 17 установлены вакуум-система и электронная система управления (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройства крышка 12 под действием пружины (не показана) находится в наклонном, приподнятом вверх состоянии, в таком же состоянии, повернутом относительно оси 8, находится и гребневидная пластина 13 воздуховода под действием своей пружины (не показана).

На конец гребневидной пластины 13 воздуховода нанизывается зев пакета с изделием внутри него, крышка 12 вручную опускается вниз до контакта уплотнительного шнура 16 с основанием 1, при этом происходит герметизация пространства между крышкой 12 и основанием 1, а также герметизация пакета и пластины 13 через стенки зева пакета от внешней атмосферы. По сигналу датчика (не показан) включается в работу электронная программа, которая в автоматическом режиме управляет всеми дальнейшими процессами работы устройства. Происходит вакуумирование пространства, ограниченного крышкой 12, уплотнительным шнуром 16 и основанием 1, в результате чего крышка под действием наружного атмосферного давления осаживается вниз до упора копиром 11 в ролик 10 каретки 4, сдавливая уплотнительный шнур 16, который, упруго обволакивая гребневидную пластину 13 через стенки пакета, герметизирует полость пакета от наружного воздействия воздуха, одновременно происходит вакуумирование пакета с изделием через пазы в гребневидной пластине 13. По достижению заданного разрежения по сигналу датчика разрежения (не показан) включается вакуумный привод (не показан) каретки 4, которая рычагом 6 отводит гребневидную пластину 13 воздуховода из зоны действия сварочного ножа 2, при этом ролик 10 сходит с копира 11, а крышка 12, освободившись от опоры на ролик 10, еще раз осаживается под действием наружного атмосферного давления, сдавливая зев пакета между упругой эластичной прокладкой 15 и сварочным ножом 2.

В момент схода ролика 10 с копира 11 подается импульс напряжения на сварочный нож 2, происходит заваривание зева пакета и отрезка лишнего конца пакета, находящегося под шнуром 16. По истечению времени сварки и охлаждения вакуум-система соединяет пространство под крышкой 12 с атмосферой. Происходит выравнивание давлений снаружи крышки 12 и под крышкой, крышка 12 под действием пружины (не показана) откидывается в исходное положение. Провакуумированный и заваренный пакет вручную удаляется из зоны вакуумирования. Вакуумный привод каретки 4 отпускает рычаг 6, и каретка 4 под действием пружины 3 возвращает гребневидную пластину 13 воздуховода в исходное положение, где она под действием своей пружины (не показана) откидывается вверх в наклонное положение. На этом цикл работы устройства заканчивается.

Формула изобретения

Устройство для упаковывания в вакууме изделий в пластиковые пакеты, содержащее механизм образования поперечного шва, выполненный в виде прижимной планки с упругой эластичной прокладкой и плоского сварочного ножа, установленного заподлицо с основанием, механизм вакуумирования полости пакета и механизм герметизации пакета, выполненный в виде крышки с упругим уплотнительным шнуром, контактирующим с основанием, отличающееся тем, что воздуховод механизма вакуумирования пакета выполнен в виде подвижной гребневидной пластины с количеством пазов более единицы и с острыми пологими краями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Акционерное общество "Научно-исследовательский институт точного и электронного машиностроения"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Патентообладатель:ОАО Научно-производственное предприятие "АДОНИС"

Договор № 17467 зарегистрирован 06.10.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу погрузки серы в транспортное средство

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к производству изделий оптоэлектроники (видеотехники) и может быть использовано для получения видеоустройств, оптической средой и элементом конструкции которых является жидкий кристалл (ЖК), в частности при заполнении пакета дисплея ЖК

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в особых условиях воздушной или газовой среды, а более конкретно для закрывания или наполнения с последующим закрыванием пакетов в камерах под вакуумом, или содержащих инертную среду

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной упаковки продуктов в полимерные термосвариваемые пленки и может быть использовано для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную полимерную термосвариваемую пленку, например, головок сыра и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий и предназначено для упаковки в кольцевую бандероль денежных билетов всех достоинств

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для упаковьшания ткани, может быть использовано в легкой промышленности и направлено на повышение производительности упаковьшания
Наверх