Способ переработки вятско-камского фосфорита

 

Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений из фосфоритов по азотнокислотной технологии. Фосфоритную муку вятско-камского фосфорита перед обработкой азотной кислотой обрабатывают при перемешивании щелочным раствором, предпочтительно 3%-ным раствором едкого натра при 95-100oC в течение 2-4 ч, с одновременной продувкой реакционной массы кислородсодержащим газом, предпочтительно воздухом, отделяют от щелочного раствора фильтрацией, затем обрабатывают неконцентрированной азотной кислотой, отделяют нерастворимый остаток с применением фильтрации, полученный раствор перерабатывают в удобрение, при этом нерастворимый остаток промывают отработанным щелочным раствором, полученный при этом раствор, содержащий нитрат и гумат натрия, может быть введен в состав удобрения для повышения его питательной ценности. Технический результат состоит в упрощении переработки вятско-камских фосфоритов с незначительным выделением оксидов азота на стадии обработки азотной кислотой. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, а именно сложных удобрений, путем азотнокислотного разложения фосфоритов.

Известен способ переработки фосфатного сырья неконцентрированной (54-58%-ной) азотной кислотой, удаление из полученной суспензии нерастворимого остатка путем сгущения отстаиванием, фильтрования сгущенного продукта и переработку полученного раствора в удобрение путем удаления нитрата кальция, фтора, редкоземельных элементов, аммонизации раствора, упарки образующейся суспензии, гранулирования и сушки [Гольдинов А.Л. и др. Комплексная переработка апатита. "Химическая промышленность", N 9, 1977, c.33-35]. Указанный способ эффективен при переработке в удобрение апатитового концентрата, но он непригоден для переработки в удобрение фосфоритной муки, например, вятско-камского фосфорита, поскольку последний содержит значительное количество неорганических и органических примесей (карбонаты, соединения железа, гуминовые соединения, а также органические соединения некислотного характера, в частности, карбонильные соединения), разложение которых азотной кислотой сопровождается выделением значительного количества оксидов азота, вспениванием реакционной массы, образованием мелкодисперсного осадка, ухудшающего фильтрацию.

Известен способ переработки фосфоритов Вятско-Камского месторождения по азотнокислотной технологии, наиболее близкий к предлагаемому по совокупности существенных признаков. Известный способ включает предварительное прокаливание фосфоритов при температуре 900-1000oC, обработку фосфоритной муки неконцентрированной азотной кислотой, отделение нерастворимого остатка с применением фильтрации и переработку полученного раствора в удобрение [Кармышов В. Ф. Химическая переработка фосфоритов. Москва, изд. "Химия", 1983, с.64-67]. Предварительное прокаливание фосфоритов позволяет снизить дисперсность нерастворимого остатка, что способствует повышению скорости его фильтрации и седиментации. Кроме того, предварительное прокаливание фосфатов приводит к переходу железосодержащих соединений в менее растворимую кислотой форму и к окислению органических веществ и закисного железа, что позволяет снизить выделение оксидов азота и соответственно снизить расход азотной кислоты.

Недостатком известного способа является необходимость предварительного прокаливания фосфоритного сырья, что существенно осложняет технологический процесс.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в упрощении технологического процесса за счет исключения стадии высокотемпературной обработки (прокалки) фосфоритного сырья.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе переработки вятско-камского фосфорита по азотнокислотной технологии, включающем обработку фосфоритной муки неконцентрированной азотной кислотой, отделение нерастворимого остатка с применением фильтрации и переработку полученного раствора в удобрение, фосфоритную муку перед обработкой азотной кислотой обрабатывают щелочным раствором при перемешивании с одновременной продувкой реакционной массы кислородсодержащим газом и отделяют от щелочного раствора фильтрацией.

В качестве щелочного раствора используют 3%-ный (по массе) раствор едкого натра.

Обработку щелочным раствором лучше всего проводить при температуре 95-100oC в течение 2-4 ч.

В качестве кислородсодержащего газа предпочтительнее использовать воздух.

Отработанный щелочной раствор можно использовать для промывки нерастворимого остатка от обработки фосфоритной муки азотной кислотой.

Полученный при промывке раствор, содержащий нитрат натрия и гуматы натрия, можно вводить в технологический поток производства удобрения для повышения его питательной ценности.

Способ проверен в лабораторных условиях.

Пример 1.

Для опытов использована фосфоритная мука из вятско-камского фосфорита, содержащая, мас. %: P2O5 21,6; Ca 31,8; Fe 3,4; Al 1,2; Mg 0,6 и другие примеси. Навеску сухой фосфоритной муки в количестве 60 г помещают в термостатированный реактор, снабженный обратным водяным холодильником, мешалкой и барботером для подачи воздуха в реакционную массу. Туда же заливают 80 мл 3%-ного раствора едкого натра. Смесь выдерживают при перемешивании в течение 3 ч, одновременно подают в реакционную массу по барботеру воздух со скоростью 1,5 л/ч. С помощью водяной бани (кипящая вода) поддерживают в реакторе температуру 95-100oC. Затем смесь охлаждают до температуры 60oC и отделяют осадок фосфоритной муки фильтрованием на лабораторном термостатированном фильтре при 60oC. Фильтрование осуществляют под давлением 3 ат, создаваемом путем нагнетания газообразного азота в зону фильтрации. Площадь фильтрования 17,2 см2, фильтровальная ткань - полипропилен. Материал корпуса фильтра - хромоникелевая сталь. Температуру поддерживают подачей воды в рубашку фильтра из термостата. Время фильтрования составило 5 мин. Объем фильтрата 70 мл.

Для промывки осадка в фильтровальную камеру заливают 30 мл 3%-ного раствора едкого натра и снова отделяют осадок под давлением 3 ат. Время фильтрации 5 мин.

Промытый влажный осадок в количестве 68 г переносят в термостатированный реактор с мешалкой и обратным холодильником. Туда же добавляют 128 мл (178 г) 44%-ной азотной кислоты. Полученную суспензию выдерживают в течение 1,5 ч при температуре 60oC и интенсивном перемешивании, затем к суспензии добавляют 3 мл 0,1%-ного водного раствора полиакриламида и продолжают перемешивание при указанной температуре еще в течение 1 ч. Суммарное время обработки фосфоритной муки азотной кислотой 2,5 ч. По истечении заданного времени суспензию направляют на фильтрацию под давлением. Продолжительность фильтрования суспензии 30 мин. Получают 126 мл (185 г) фильтрата, содержащего, г/л: P2O5 98,0; Ca 117,0; Fe 9,6; Al 4,0. Удельная производительность фильтрования (по количеству фильтрата, без учета вспомогательных операций) 145,7 л/м2ч.

Нерастворимый остаток промывают на фильтре отработанным щелочным раствором, полученным на предыдущей операции, и взвешивают. Вес влажного нерастворимого остатка 23,0 г, толщина слоя на фильтре 10 мм. Нерастворимый остаток высушивают при температуре 110oC и анализируют. Вес высушенного остатка 15,2 г, он содержит, мас. %: P2О5 4,4; Ca 8,7. Степень вскрытия P2O5 (перехода в раствор) - 95% отн. Количество диоксида азота, выделяемое при разложении фосфоритной муки азотной кислотой, при этом составляет 3,7 кг в пересчете на 1 кг фосфоритной муки.

Пример 2 (контрольный).

Опыт проводят, как в примере 1, но без продувки реакционной массы воздухом. Результаты опытов по примерам 1-2 сведены в таблицу.

Пример 3 (контрольный).

Опыт проводят как в примере 1, но без предварительной обработки фосфоритной муки щелочным раствором. Навеску сухой фосфоритной муки в количестве 60 г обрабатывают в условиях, аналогичных условиям примера 1. Результаты опыта - в таблице.

Пример 4 (контрольный, по прототипу).

Навеску фосфоритной муки в количестве 67 г прокаливают в муфельной печи при температуре 970oC в течение 1 ч. Масса продукта после прокалки 60 г. Прокаленную фосфоритную муку обрабатывают неконцентрированной азотной кислотой и отделяют нерастворимый остаток в условиях, аналогичных примеру 1. Результаты опыта приведены в таблице.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ характеризуется незначительным выделением диоксида азота на стадии обработки фосфоритной муки азотной кислотой, что связано с уменьшением содержания восстанавливающих соединений, например, гуминовых кислот. Продувка кислородсодержащим газом, вероятно, приводит к окислению некоторых органических веществ, например, альдегидов с образованием кислот, которые также вымываются щелочным раствором.

Таким образом, предварительная щелочная обработка фосфоритной муки с одновременной продувкой кислородсодержащим газом позволяет осуществить переработку вятско-камского фосфорита без применения стадии высокотемпературной обработки (прокалки), тем самым существенно упростить технологический процесс.

Формула изобретения

1. Способ переработки вятско-камского фосфорита по азотнокислотной технологии, включающий обработку фосфоритной муки неконцентрированной азотной кислотой, отделение нерастворимого остатка с применением фильтрации и переработку полученного раствора в удобрение, отличающийся тем, что фосфоритную муку перед обработкой азотной кислотой обрабатывают щелочным раствором при перемешивании с одновременной продувкой реакционной массы кислородсодержащим газом и отделяют от щелочного раствора фильтрацией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве щелочного раствора используют 3%-ный по массе раствор едкого натра.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработку щелочным раствором проводят при температуре 95-100oC в течение 2-4 ч.

4. Способ по пп.1, 2 или 2, отличающийся тем, что в качестве кислородсодержащего газа используют воздух.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что отработанный щелочной раствор используют для промывки нерастворимого остатка от обработки фосфоритной муки азотной кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производствах сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к комплексной переработке фосфатных руд азотно-кислотным методом
Изобретение относится к промышленности удобрений, в частности к производству сложных минеральных удобрений путем азотнокислотного разложения природных фосфатов

Изобретение относится к азотно-кислотной переработке фосфатных руд на сложные удобрения

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов

Изобретение относится к технологии получения сложных гранулированных удобрений по азотнокислому методу переработки фосфатного сырья

Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений из фосфоритов по азотнокислотной технологии
Изобретение относится к способу получения гранулированной нитроаммофоски, являющейся сложным NРК-удобрением, которое широко используется в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения сложных гранулированных удобрений

Изобретение относится к новому способу приготовления удобрений, а именно к так называемому мультисуспензионному способу
Изобретение относится к технологии сложных удобрений, а именно тройных типа нитроаммофоски с использованием в качестве калийной составляющей хлорида калия

Изобретение относится к производству сложных тройных удобрений, содержащих хлорид или сульфат калия

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия, и может быть использовано в производстве гранулированных удобрений типа нитроаммофоски
Изобретение относится к технологии производства сложных азотно-фосфорных удобрений

Изобретение относится к способам получения сложного азотнофосфорного или азотнофосфорнокалийного удобрения с сульфатной добавкой для сельского хозяйства и может найти применение в химической промышленности при получении удобрений
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Наверх