Линия вымораживания растительных масел

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к линиям для получения вымороженного растительного масла. Линия вымораживания растительных масел состоит из узла охлаждения, узла экспозиции и узла для отделения воскового осадка от вымороженного масла. Перед узлом экспозиции дополнительно установлены два узла смешения. Один из них представляет собой статор с обмотками возбуждения вращающегося электромагнитного поля, внутри которого расположен ротор, статор и ротор заключены в гильзы из магнитопроницаемого материала. При этом зазор между статором и ротором составляет 0,2-2,0 мм, а статор и ротор взаиморасположены так, что силовые линии вращающегося электромагнитного поля пересекают кольцевой зазор. Второй узел - смеситель лопастного типа. Линия снабжена также узлом подготовки к экспозиции. Узел подготовки к экспозиции представляет собой аппарат соленоидного типа, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля, и установленный внутри корпуса сердечник. При этом сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый силовыми линиями постоянного магнитного поля. Узел для отделения воскового осадка от масла представляет собой корпус с размещенными в нем разделительными элементами, жестко соединенными с корпусом и выполненными набором параллельно набранных пластин под углом 40-60o к горизонту, при этом расстояние между пластинами составляет 10-20 мм. Узел экспозиции выполнен таким образом, что его крышка и днище имеют сферическую форму, отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1:2-1:3, а его объем 1-4 м3. Изобретение обеспечивает повышение качества вымороженного масла, увеличивает производительность линии при одновременном уменьшении производственных площадей. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения вымороженного растительного масла.

Известна линия вымораживания растительных масел, состоящая из охладителя, экспозитора и узла отделения воскового осадка от вымороженного масла (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров, т.2, Л.: ВНИИЖ, 1973, с. 48-56).

К недостаткам такой линии можно отнести не достаточно высокое качество масла, низкую производительность, высокие трудозатраты при использовании фильтрации на рамных фильтрпрессах, а также занимаемые линией большие производственные площади.

Задача изобретения - повышение качества вымороженного масла, увеличение производительности линии, уменьшение производственных площадей.

Задача решается тем, что линия вымораживания растительных масел, состоящая из узла охлаждения, узла экспозиции и узла для отделения воскового осадка от вымороженного масла, перед узлом экспозиции дополнительно снабжена двумя узлами смешения, первый из которых представляет собой статор с обмотками возбуждения вращающегося электромагнитного поля, внутри которого расположен ротор, статор и ротор заключены в гильзы из магнитопроницаемого материала, при этом зазор между статором и ротором составляет 0,2-2,0 мм, а статор и ротор взаиморасположены так, что силовые линии вращающегося электромагнитного поля пересекают кольцевой зазор, а второй - смеситель лопастного типа, и узлом подготовки к экспозиции, который представляет собой аппарат соленоидного типа, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля, и установленный внутри корпуса сердечник, при этом сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый силовыми линиями постоянного магнитного поля, при этом узел для отделения воскового осадка от масла представляет собой корпус с размещенными в нем разделительными элементами, жестко соединенными с корпусом и выполненными набором параллельно набранных пластин под углом 40-60o к горизонту, при этом расстояние между пластинами составляет 10-20 мм, а узел экспозиции выполнен таким образом, что его крышка и днище имеют сферическую форму, отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1: 2-1:3, а его объем 1-4 м3.

На фиг. 1 представлена принципиальная технологическая схема; на фиг. 2 - первый узел смешения, на фиг. 3 - узел подготовки к экспозиции, а на фиг. 4 - узел для отделения воскового осадка от масла.

Заявляемая линия (фиг. 1) состоит из центробежных насосов (1,2,6) для подачи растительного масла, раствора органической кислоты и раствора щелочного реагента; ротаметров (3,4,7) для контроля расхода растительного масла, раствора органической кислоты и раствора щелочного реагента; первого узла смешения 5 (фиг. 2), представляющего собой статор а с обмотками возбуждения б вращающегося электромагнитного поля, внутри которого расположен ротор в, статор и ротор заключены в гильзы из магнитопроницаемого материала, при этом зазор между статором и ротором составляет 0,2- 2,0 мм, а статор и ротор взаиморасположены так, что силовые линии вращающегося электромагнитного поля пересекают кольцевой зазор; второго узла смешения 8, представленного смесителем лопастного типа; узла подготовки к экспозиции 9 (фиг. 3), представляющего собой аппарат соленоидного типа, состоящий из цилиндрического корпуса а с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля б и установленного внутри корпуса сердечника в, сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый силовыми линиями постоянного магнитного поля; узла экспозиции 10, выполненного таким образом, что его крышка и днище имеют сферическую форму, отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1:2-1:3, а его объем 1 - 4 м3; узла отделения воскового осадка от масла 11 (фиг 4.), состоящего из входного распределительного устройства а, разделительных элементов б, представляющих собой набор пластин, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 10-20 мм и установленных под углом к горизонтали 40-60o, выходного распределительного устройства в и бункера сбора осадка 12; насоса для воскового осадка 13; сборника для вымороженного масла 14 и насоса для вымороженного масла.

Заявляемая линия работает следующим образом.

Растительное масло насосом 1 через ротаметр 3 подается в первый узел смешения 5. Туда же насосом 2 подается раствор органической кислоты. В узле смещения 5 в зоне воздействия вращающегося электромагнитного поля при интенсивных гидродинамических режимах происходит смешивание масла с раствором кислоты для разрыва межмолекулярных связей восков с фосфолипидами и другими сопутствующими веществами. Далее смесь направляется во второй узел смешения 7, куда насосом 6 через ротаметр подается раствор щелочного реагента. Полученная смесь подается на узел подготовки к экспозиции 9 для интенсификации последующего процесса экспозиции. Затем смесь вымороженного масла и воскового осадка поступает в узел для экспозиции 10 с целью более полного осаждения восков, а затем подается для разделения фаз в узел для отделения воскового осадка от масла 11. Отделенный восковой осадок самотеком сливается в сборник воскового осадка 12 и оттуда насосом 13 подается на мыловарение. Вымороженное масло из узла 11 самотеком сливается в сборник вымороженного масла 14, откуда насосом 15 направляется на последующую переработку.

Решение задачи изобретения реализуется, вероятно, за счет следующего. Осуществление процесса смешивания масла и раствора органической кислоты в первом узле смешения и последующая экспозиция образовавшейся смеси в коагуляторе-экспозиторе дает возможность эффективно организовать технологический процесс разделения фаз на вымороженное масло и восковой осадок в тонкослойном отстойнике, т.е. конструкция первых указанных узлов дает возможность подготовить систему (промежуточный продукт) для последующего разделения фаз таким образом, что наблюдается повышение качества вымороженного масла.

Таким образом, только заявляемое сочетание узлов и аппаратов в специальном расположении, взаимно влияющих и обусловливающих эффективную работу каждого из них, дает возможность осуществлять технологический процесс с обеспечением мягких режимов, позволяющих получить высококачественное вымороженное масло, увеличить производительность линии с уменьшением ее металлоемкости и производственных площадей.

На заявляемой линии подвергали вымораживанию гидратированное прессовое подсолнечное масло со следующими исходными показателями: - кислотное число - 1,45 мг КОН, - перекисное число - 3,7 ммоль O2/кг, - массовая доля неомыляемых липидов - 0,75%, - содержание продуктов окисления - 0,35%.

Качественные показатели вымороженного подсолнечного масла, полученного при проведении процесса на заявляемой линии и на известной линии, приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, производительность заявляемой линии выше, чем известной, а занимаемые производственные площади ниже. Кроме того, следует отметить, что по содержанию неомыляемых липидов, восков, а также прозрачности масло, получаемое на заявляемой линии, превосходит масло, полученное на известной линии. Наряду с этим перекисные числа и содержание продуктов окисления в масле, полученном на заявляемой линии, значительно ниже, чем в масле, полученном на известной линии, что говорит о более высокой стойкости масла к окислению.

Формула изобретения

Линия вымораживания растительных масел, состоящая из узла охлаждения, узла экспозиции и узла для отделения воскового осадка от вымороженного масла, отличающаяся тем, что перед узлом экспозиции линия дополнительно снабжена двумя узлами смешения, первый из которых представляет собой статор с обмотками возбуждения вращающегося электромагнитного поля, внутри которого расположен ротор, статор и ротор заключены в гильзы из магнитопроницаемого материала, при этом зазор между статором и ротором составляет 0,2-2,0 мм, а статор и ротор взаиморасположены так, что силовые линии вращающегося электромагнитного поля пересекают кольцевой зазор, а второй - смеситель лопастного типа, и узлом подготовки к экспозиции, который представляет собой аппарат соленоидного типа, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля и установленного внутри корпуса сердечника, при этом сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый силовыми линиями постоянного магнитного поля, при этом узел для отделения воскового осадка от масла представляет собой корпус с размещенными в нем разделительными элементами, жестко соединенными с корпусом и выполненными набором параллельно набранных пластин под углом 40-60° к горизонту, при этом расстояние между пластинами составляет 10-20 мм, а узел экспозиции выполнен таким образом, что его крышка и днище имеют сферическую форму, отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1: 2 - 1:3, а его объем 1-4 м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного растительного масла и фосфатидного концентрата

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу дезодорации жиров

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при переработке растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и жет быть использовано для извлечения фосфатидов из них в процессе рафинации Цель - расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано при их рафинации

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации трудногидратируемых растительных масел

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при гидратации растительных масел для регулирования процесса

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла
Изобретение относится к обработке растительных масел, а именно к обработке физическим воздействием

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированных растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированного растительного масла
Наверх