Анксиолитическое средство

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. Предложено применение (адамант-2-ил)-(пара-бромфенил)амина в качестве анксиолитического средства. Препарат сочетает анксиолитическое и психостимулирующее действие и расширяет арсенал средств указанного назначения. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается применения лекарственного средства ладастен /(адамант-2-ил)- (пара-бромфенил)амин/ в качестве анксиолитического средства.

В современной медицине в качестве основных анксиолитиков используются бензодиазепиновые транквилизаторы. Однако их эффекты проявляются в едином континиуме и включают анксиолитическое, седативное, гипнотическое, миорелаксирующее и противосудорожное действие (Воронина Т.А., Вихляев Ю.И., Дурнев А.Д., Неробкова Л.Н. /Характеристика фармакологических свойств феназепама // В кн. Феназепам. - Киев: Наукова Думка, 1982, с. 89, 93, 145, 146; Андронати С. А. , Воронина Т.А., Головенко Н.Я. и соавт. / Гидазепам. - Киев: Наукова Думка, 1992, 196 с.).

Невозможность отделить анксиолитическое влияние от остальных эффектов является основным ограничением использования бензодиазепиновых транквилизаторов. Применение бензодиазепинов противопоказано лицам, не прерывающим трудовой деятельности, особенно, если последняя включает элементы операторской работы (Вальдман А.В., Мартынихин А.В. /Исследования действия психотропных средств на психофизические характеристики операторской деятельности в условиях эмоционального напряжения // В кн. Фармакологическая коррекция процессов утомления. - М., 1982, с. 83-97). Поэтому выявление соединений с анксиолитической активностью, не имеющих побочных эффектов, свойственных бензодиазепинам, актуально для разработки транквилизаторов нового поколения.

Впервые обнаружено, что вещество (адамант-2-ил)-(пара-бромфенил)амин, обладающее иммуностимулирующим действием (патент СССР N 1826906 "Иммуностимулирующее средство бромантан", Морозов И.С., Арцимович Н.Г., Фадеева Т. А. , Климова Н.В., Галушина Т.С. и др. Бюллетень изобретений, N 25, 1993), психостимулирующим действием (авторское свидетельство СССР N 860446 "Замещенные N-адамантиламины, проявляющие психостимулирующую активность", Вальдман А.В., Зайцева Н.М., Климова Н.В., Лаврова Л.Н., Морозов И.С. и др. Бюллетень изобретений, N 43-44, 1993) обладает анксиолитическими свойствами.

Сущность изобретения заключается в новом применении, в качестве анксиолитического средства, известного вещества (адамант- 2-ил)-(пара-бромфенил)амина, новое название - ладастен.

Результаты фармакологического изучения препарата.

1. Влияние ладастена на поведение инбредных мышей в тесте "открытое поле" (С.Б. Середенин, А.А. Ведерников / Влияние психотропных препаратов на поведение инбредных мышей в условиях открытого поля / Бюлл. Эксп. Биол. Мед. , 1979, т. 88, N 7, с. 38-40).

Для демонстрации анксиолитического действия ладастена был использован метод измерения двигательной активности в тесте "открытое поле", который позволяет не только оценить силу анксиолитического эффекта, но и степень его селективности. Сутью данного подхода является сравнительный анализ поведенческих эффектов изучаемых соединений у мышей двух инбредных линий Balb/c и C57B1/6, которые характеризуются различными генетически детерминированными типами эмоционально-стрессовой реакции (ЭСР). О наличии анксиолитического действия судили по выявлению активирующего эффекта на двигательную активность у животных с "пассивным" типом ЭСР (линия Balb/c). Показателем седативных свойств исследуемых соединений служило выявление их ингибирующего действия на двигательную активность мышей с "активным" типом ЭСР (линия C57B1/6).

В работе также были использованы мыши - самцы линий Balb/c (C) и C57B1/6 (B6) массой 20-22 г (питомник "Столбовая"). Животных содержали в условиях лабораторного вивария в клетках по 10 особей в каждой, в течение не менее двух недель до начала эксперимента, на стандартной диете, при свободном доступе к воде, при нормальном 12-часовом световом режиме. Все эксперименты проводили в период времени с 9.00 до 13.00.

Через 90 минут после интрагастрального введения препарата животное выдерживали в темноте в течение 1 минуты и затем помещали в один из периферических квадратов "открытого поля", которое представляет из себя белую круглую арену диаметром 1 метр с белыми бортами высотой 50 см. Арена равномерно освещена 4-мя лампами по 75 Вт каждая, расположенными на высоте 1 м над поверхностью поля. Все пространство арены равномерно разделено 4-мя концентрическими окружностями, которые в свою очередь разбиты радиусами на сектора так, что периферическая окружность состоит из 16 одинаковых криволинейных квадратов. Наблюдение за животным производили в течение 3 минут, раздельно фиксировали число пересеченных квадратов на периферии и в центральных областях, а также число стоек. Суммарное число пересеченных квадратов вместе с числом стоек обозначали как общую активность. Статистическую обработку полученных результатов проводили используя t-критерий Стьюдента.

При анализе поведения животных этих линий в тесте "открытое поле" показано, что при введении ладастена в дозе 45 - 60 мг/кг, статистически достоверно увеличивалась периферическая, вертикальная и общая двигательная активность мышей линии C. В дозе 45 мг/кг, кроме того, достоверно повышались показатели центральной активности и снижалось количество дефекаций (табл. 1). В больших дозах (200 мг/кг) препарат статистически достоверно снижал уровень общей двигательной активности и увеличивал количество дефекаций. Таким образом, активацию поведения мышей линии C в тесте "открытое поле" со снижением числа дефекаций можно интерпретировать как анксиолитическое.

Влияние препарата ладастен на поведение мышей линии В6 характеризуется данными табл. 2. В дозах 50 и 60 мг/кг препарат статистически достоверно увеличивал уровень периферической и общей двигательной активности без увеличения центральной двигательной активности, а в дозе 45 мг/кг - только показатели общей двигательной активности.

Таким образом, совокупность полученных в настоящем исследовании результатов демонстрирует наличие у ладастена анксиолитического действия, селективно проявляющегося у животных с пассивным фенотипом эмоционально-стрессовой реакции. Ранее подобные эффекты были описаны для низких доз дневного транквилизатора гидазепама, атипичного анксиолитика мексидола (Воронина Т.А., Неробкова Л. Н. , Гарибова Т.А. и соавт. /Спектр фармакологической активности мексидола в эксперименте/ Раб. совещ. - М., 1991, с. 14-26) и нового оригинального селективного анксиолитика - афабазола (Середенин С.Б., Воронина Т. А., Незнамов Г.Г. и соавт. / Фармакогенетическая концепция анксиолитического эффекта/ Вестник АМН, 1998, N 11, с. 47-52).

2. Влияние ладастена на поведение инбредных мышей в тесте "приподнятый крестообразный лабиринт" (Pellow S.E., Johnston A.L., File S.E. - J. Pharm. Pharmacol. 1987, v. 37, pp. 917-928).

Метод приподнятого крестообразного лабиринта (ПКЛ), предложенный известным психофармакологом S. File, общепринятый в настоящее время для оценки анксиолитического действия (File S.E. - J. Pharm. Pharmacol., 1984, 36, pp. 837-840). Сущность метода заключается в анализе соотношения реакции страха животных в незнакомом пространстве и высоты с одной стороны и поисковой активности в новой обстановке с другой.

Установка представляет собой выполненный из плексиглаза лабиринт, который имеет форму креста с двумя открытыми (длина - 22 см, ширина - 5 см), двумя закрытыми (длина - 22 см, ширина - 5 см, высота стенок - 15 см) рукавами и центральной площадкой (5 х 5 см). Кроме того, лабиринт приподнят на высоту 60 см. Пол и стенки закрытых рукавов были покрашены черным цветом, тогда как пол открытых рукавов и центральная площадка были оставлены прозрачными.

В соответствии с характеристиками для лабораторных крыс и мышей формами поведения реакция страха определяется стремлением животных находиться в закрытых рукавах лабиринта, снижением двигательной активности. Поисковая активность определяет пребывание животных в открытых рукавах, увеличением двигательной активности.

Количественно оценивались следующие показатели: время пребывания в открытых рукавах лабиринта (в секундах), время на центральной площадке лабиринта, общее число забегов в открытые рукава, отношения числа забегов в открытые рукава к общему числу перемещений по рукавам лабиринта (в % от общего количества).

В работе были использованы мыши - самцы мышей линий Balb/c с генетически детерминированной выраженной реакцией страха, характеризующейся замиранием в новой обстановке и увеличением числа дефекаций, и самцы линии C57B1/6 с генетически детерминированной активной поисковой реакцией в новой обстановке, показателем которой является высокая двигательная активность.

Использование мышей двух указанных линий необходимо для сравнения эффектов ладастена с бензодиазепиновыми транквилизаторами. Типичный бензодиазепиновый транквилизатор диазепам в дозах, вызывающих анксиолитический эффект у мышей C вызывает седацию у мышей В6, что характеризует действие бензодиазепинов в ранее описанном едином континиуме эффектов (табл. 3 и 4).

Ладастен в дозах 45-60 мг/кг в отличие от бензодиазепинового транквилизатора диазепама активировал поведение мышей C и B6 (табл. 5 и 6). Таким образом, в тесте ПКЛ показано, что ладастен способен снизить реакцию страха у мышей C и стимулировать поведение мышей В6.

Доказательство именно анксиолитического действия ладастена на мышей C следует их экспериментов по анализу его влияния на спонтанную двигательную активность (СДА) животных в отсутствие эмоционального стресса (прибор "Optovarimex").

3. Влияние ладастена на уровень спонтанной двигательной активности у инбредных мышей.

Прибор "Optovarimex" представляет собой актометр, автоматически учитывающий спонтанную двигательную активность (СДА) лабораторных крыс и мышей.

Оценка СДА при введении ладастена мышам линии C57B1/6 подтвердила наличие у препарата психостимулирующих свойств. На мышей линии Balb/c ладастен в дозах 30-150 мг/кг не действовал (табл. 7).

Таким образом, активация мышей C в тесте ПКЛ при введении ладастена в дозах 45-60 мг/кг и отсутствие эффекта препарата в том же диапазоне доз при оценке СДА в отсутствие эмоционального стресса позволяют сделать вывод об анксиолитическом действии ладастена в отношении животных с выраженной реакцией страха.

Данный вывод подтверждает ранее полученные данные о низкой чувствительности мышей Balb/c к действию стандартных психостимуляторов и о высокой чувствительности к их эффектам мышей линии C57B1/6 (Машковский М.Д., Середенин С. Б. , Альтшуллер В.А. и соавт. /Генетическая зависимость фармакологических эффектов некоторых психотропных препаратов. / Хим.-фарм. журнал, 1980, N 5, с. 7-9).

Таким образом, комплексный анализ полученных данных, выполненный на основе стандартных методов фармакологической оценки, позволяют сделать однозначное заключение о наличии анксиолитического эффекта в спектре психотропной активности ладастена, что выгодно отличает его как от известных психостимуляторов (фенамин, сиднокарб), так и от типичных транквилизаторов (диазепам, феназепам, альпрозолам) и позволяет характеризовать его как психотропное средство нового типа, сочетающее психостимулирующее и анксиолитическое действие.

Формула изобретения

Применение (адамант-2-ил)-(пара-бромфенил)амина (ладастена) в качестве анксиолитического средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Мастерклон"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Фармацевмическая фирма "ЛЕККО"

Договор № РД0022815 зарегистрирован 05.06.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2007        БИ: 20/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (RU)

Адрес для переписки:125315, Москва, ул. Балтийская, 8, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН.

Извещение опубликовано: 10.11.2009        БИ: 31/2009

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 12.09.2007 № РД0026426

Вид договора: сублицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Закрытое акционерное общество "Мастерклон" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Закрытое акционерное общество "Фармацевтическая фирма "ЛЕККО" (ЗАО "ЛЕККО") (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 20.10.2011 РД0088926

Изменения:Изменены наименование и адрес лицензиата. Новый лицензиат - Закрытое акционерное общество "Фармацевтическая фирма "ЛЕККО" (ЗАО "ЛЕККО"), адрес - 601125, Владимирская область, Петушинский район, пос. Вольгинский.

Дата публикации: 27.11.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности

Изобретение относится к новым производным бензимидазола и их солям, образованным присоединением кислот, способу их получения и микробицидному средству на их основе

Изобретение относится к медицине и касается композиций для лечения аноректальных и ободочно-кишечных болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к нейроанестезиологии и нейротравматологии

Изобретение относится к бициклическим соединениям, полезным в качестве препаратов, нейтрализующих действие гликопротеина IIb/IIIa, для предотвращения тромбоза

Изобретение относится к производным нейраминовой кислоты или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим превосходной способностью in vivo ингибировать сиалидазу; композициям, содержащим их в качестве активных ингредиентов, для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа; их применению для производства лекарственного средства для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа, способу лечения или профилактики заражений вирусом гриппа путем введения их фармацевтически эффективных количеств теплокровным животным, или способу их получения

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к новым производным дибензооксазепина или дибензодиоксепина формулы I, где R1 и R2 независимо друг от друга обозначают водород, незамещенный (низш

Изобретение относится к способам и лекарственным препаратам для лечения нарушения реконструкции кости, связанного с образованием в ней разрежения

Изобретение относится к медицине, а именно к ионтофоретической доставке пациенту, страдающему мигренью, соединения формулы (I)

Изобретение относится к новым ди- и тривалентным небольшим ингибиторам селектина формулы II, где X выбран из группы, включающей -CN, -(CH2)nCO2H, -(CH2)nCONHOH, -O(CH2)m-CO2H, -(CH2)nCOZ, -(CH2)nZ, -CH(CO2H), (CH2)mCO2H, -OH; Y = -(CH2)f; R1, R2 независимо выбирают из группы, включающей водород, низший алкил, галоген, -OZ, -NO2, -NH2; R3 выбирают из группы, включающей водород, низший алкил, гидрокси-низший алкил, амино-низший алкил, низший алкил-карбоновую кислоту; f = 1 - 6; n = 0 - 2; b = 0 - 2; m = 1 - 3; Z представляет низший алкил, фенил, или к их фармацевтически приемлемым солям, сложным эфирам, амидам
Наверх