Способ вакцинации против кори детей с аллергическими заболеваниями

 

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии и аллергологии, и касается специфической профилактики кори. Сущность изобретения: способ заключается в том, что детям со среднетяжелыми и тяжелыми формами аллергических заболеваний, а также имеющим в анамнезе реакцию на коревую вакцину и ее компоненты, проводят уколочный накожный тест неразведенной коревой вакциной. Затем через 15-10 мин при отрицательном ответе (отсутствии общих аллергических проявлений и местных реакций - диаметре гиперемии < 3 мм) детей вакцинируют живой коревой вакциной, а при положительном ответе (наличии общих симптомов или местных реакций - гиперемии диаметром 3 мм) вакцинацию откладывают на 6 месяцев и в дальнейшем повторяют тест. Способ позволяет осуществлять вакцинацию указанных групп детей без применения дополнительных лекарственных препаратов в качестве подготовки к вакцинации.

Изобретение относится к медицине, точнее к области аллергологии, и может найти применение для специфической профилактики инфекционных болезней.

Актуальность вопроса связана с сохранением циркуляции коревого вируса и заболеваемости корью в нашей стране в связи с наличием восприимчивых не привитых контингентов. Вопрос о необходимости вакцинации против кори детей, страдающих аллергическими заболеваниями, решен в пользу вакцинации более 10 лет назад, однако дети с тяжелыми аллергическими заболеваниями, в первую очередь с бронхиальной астмой, чаще всего отводятся от прививок. В настоящее время существуют рекомендации по специфической профилактике кори детям с аллергическими заболеваниями, предусматривающие назначение массивной, дополнительной к базовому лечению медикаментозной терапии до и после прививки в среднем на 3 недели. В целях профилактики возможного возникновения обострения основного аллергического заболевания или развития патологической реакции на вакцину широкое распространение получило применение дополнительно к базовой терапии антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, диазолин, фенкарол), препаратов кальция, а при наличии респираторной аллергии, бронхиальной астмы - бронходилятаторов (эуфиллин). Данную медикаментозную подготовку проводят за 1-5 дней до проведения вакцинации, затем ребенка вакцинируют против кори и в течение 14 дней после прививки терапию продолжают. Детям, склонным к развитию немедленных аллергических реакций, за 30-40 минут до проведения прививки против кори антигистаминный препарат вводят также и парентерально (Методические рекомендации "Специфическая профилактика кори у детей повышенного риска развития поствакцинальных осложнений", Ленинград, 1989; Методические рекомендации "Вакцинация против дифтерии и столбняка детей с аллергическими заболеваниями и меры профилактики поствакцинальных реакций и осложнений", Москва, 1992). Однако согласно современным принципам клинической фармакологии большое количество лекарственных средств, применяемых одномоментно, и длительные курсы терапии могут привести к нежелательному эффекту - повышению аллергизации, а антигистаминные препараты - к ухудшению течения бронхиальной астмы из-за побочного действия (увеличения продукции густой, вязкой слизи, закупоривающей просвет мелких бронхов) (Гусель В.А., Макарова И.В. Справочник педиатра по клинической фармакологии. Л. "Медицина", 1989. - 380 с.; Федосеев Г.Б. "Бронхиальная астма". БВОП. М., 1996. - т.2. - с.464).

Методические рекомендации для врачей- аллергологов предлагают проводить иммунизацию только детям с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой, а больным с тяжелой астмой - только в стационаре и по строгим эпидемиологическим показаниям. Не рекомендуется проведение специфической профилактики против кори детям с наличием легких и умеренно выраженных явлений бронхоспазма, с нарушением вентиляционной функции легких, а также детям с ремиссией болезни продолжительностью от 1 до 2 месяцев (Национальная программа "Бронхиальная астма у детей, стратегия лечения и профилактика", Москва, 1997). Отведение от вакцинации против кори детей с аллергией из-за боязни развития поствакцинальных осложнений ставит их перед угрозой заболевания корью и не является обоснованным, так как до настоящего времени объективно не определяли наличие сенсибилизации к коревому антигену у больных с такими заболеваниями.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится метод скарификационных кожных проб и диагностика тестом укола для выявления причинно-значимых аллергенов у детей с аллергически измененной реактивностью организма (Методические рекомендации Минздрава СССР, 1985). Однако недостатком этого метода является то, что он используется только для выявления пищевых, пыльцевых и бытовых аллергенов и не исследует сенсибилизацию к вакцинным препаратам.

Ликвидации указанных недостатков может помочь предлагаемый авторами метод для выявления сенсибилизации к коревой вакцине у лиц с тяжелыми аллергическими заболеваниями и определение группы, которой может быть противопоказана иммунизация коревой вакциной из-за реакции на нее, а также группы с отрицательной реакцией, что даст возможность привить таких детей без применения дополнительных лекарственных препаратов в качестве подготовки к вакцинации.

Технический результат настоящего изобретения состоит в снижении числа поствакцинальных осложнений и увеличении привитости против кори детей с тяжелыми аллергическими заболеваниями за счет осуществления щадящей иммунизации по применяемой нами схеме. Этот результат достигается тем, что предварительно (до прививки) через 1 месяц от начала ремиссии детям проводят накожный уколочный тест с коревой вакциной, а также положительным и отрицательным контролем и при отрицательном результате всех детей прививают без применения медикаментозной терапии, что позволяет избежать возможных отрицательных эффектов трехнедельного курса лечения, в первую очередь антигистаминными препаратами. Дети с тяжелой формой бронхиальной астмы, получающие базовую терапию, при отрицательном результате уколочного теста вакцинируются против кори без увеличения дозы базовых средств и без дополнительных медикаментов. От вакцинации временно (на 6 месяцев) освобождают детей с положительным тестом, а через 6 месяцев тест может быть повторен.

Сущность способа заключается в следующем: всем детям с тяжелой бронхиальной астмой, тяжелыми формами кожной аллергии, с реакциями на компоненты вакцины (белок перепелиных яиц, аминогликозиды) в анамнезе, а также детям с необычными и тяжелыми реакциями на предыдущее введение коревой вакцины рекомендуется проведение накожного уколочного теста, который проводят по истечении 1 месяца от начала ремиссии. Тест проводят на нижней трети предплечья путем накожного укола ланцетом на предварительно нанесенные капли раствора неразведенной коревой вакцины, а в качестве положительного и отрицательного контроля - соответственно гистамина гидрохлорида (10 мг/мл) и физиологического раствора (10,9%) на расстоянии не менее 2 см друг от друга. После нанесения укола предплечье промокают салфеткой. Оценивают результат через 15 - 20 минут. При отрицательном ответе (отсутствии общих и местных реакций, диаметре гиперемии < 3 мм) детей вакцинируют против кори живой коревой вакциной 10,5 мл под лопатку или в область плеча без дополнительного назначения лекарственных препаратов. При положительном ответе (общая или местная реакция, диаметр гиперемии 3 мм) вакцинацию рекомендуется отложить на 6 месяцев и в дальнейшем повторить тест.

Сущность способа поясняется примерами, приведенными ниже.

Пример 1. Кирилл З., 1990 г.р., карта наблюдения N 40. Диагноз: Бронхиальная астма атоническая паторецепторная средней степени тяжести. Болен в течение 6 лет (1993 г.), когда впервые появились симптомы со стороны верхних дыхательных путей в виде заложенности носа, слизистой ринореи и чихания. До этого в первый год жизни страдал аллергодерматитом. Приступы удушья, кашель, одышка, свистящее дыхание появились в возрасте 2,5 лет. Провоцирующими факторами являются метеозависимость и шерсть домашних животных. До 4-х лет обострения были свыше 6 раз в год. С 4-х лет наблюдается у аллерголога с диагнозом: Бронхиальная астма. Получает курсы интала, эуфиллина.

В возрасте с 4 до 6 лет обострения были 4 - 6 раз в год, с 7 лет обострений в виде астматических приступов не было. Периодически при физической нагрузке бывают приступы затрудненного дыхания.

Прививался с сентября 1993 года по индивидуальному графику. Вакцинирован против кори в мае 1997 года на фоне применения супрастина, глюканата кальция, на 20-й день отмечалось присоединение ОРВИ. В настоящее время подлежит ревакцинации кори. Проведен укороченный тест (гистамин - р 6, физ. раствор - отр. , коревая вакцина - отр.). Вакцинирован в левую подлопаточную область 04.03.99 (с 190 к 1521 г. 06.1999). Никаких лекарственных препаратов не принимал, признаков обострения заболевания обнаружено не было. Поствакцинальный период протекал гладко.

Пример 2. Настя М., 1986 г.р., карта наблюдения N 48. Диагноз: Бронхиальная астма атоническая паторецепторная, тяжелая степень тяжести.

Первые симптомы со стороны верхних дыхательных путей появились на фоне ОРВИ в возрасте 3-х месяцев. Симптомы заболеваний нижних дыхательных путей появились в возрасте 1 года. Диагноз бронхиальной астмы поставлен в возрасте 1 г. 3 мес. Постоянно наблюдается аллергологом. Факторами, провоцирующими обострение, являются вирусная инфекция и пыль. Частота обострений в настоящее время 3 - 4 раза в год. Последнее обострение 1 месяц назад. Постоянно получает бекатид по схеме. До настоящего времени не имела никаких прививок, кроме вакцинации БЦЖ в род. доме. Проведен уколочный тест (гистамин - р 5, физ. раствор - отр., коревая вакцина - отр.). Вакцинирована в левую подлопаточную область 11.09.99 (с 290 к 1879 г.09.1999) без назначения дополнительного препарата на фоне базовой терапии. Признаков обострения заболевания не выявлено. Наблюдался незначительный кашель по утрам с 4 по 10 день.

Пример 3. Вероника Т., 1992 г. р., карта наблюдения N 52. Диагноз: Целеакия. Токсическая реакция на коревую вакцину в анамнезе.

Больна с 6 месяцев, когда был поставлен диагноз: Целеакия. Часто болеет простудными заболеваниями. Прививки начаты с 1 года по индивидуальному графику. После каждой прививки наблюдалось присоединение затяжного ОРВИ. Вакцинирована против кори в апреле 1994 года. Наблюдалось повышение температуры тела до 39,5 - 40oС с 5 по 7 день, насморк, конъюнктивит в течение 2-х недель, что расценено на тот период как токсическая реакция на коревую прививку и дан медотвод от ревакцинации против кори. В настоящее время подлежит коревой ревакцинации, так как титр коревых антител -0. Проведен уколочный тест (гистамин - 3, физ. раствор - отр., коревая вакцина - отр.). Ревакцинирована в левую подлопаточную область 25.09.99 (с 290 к 1879 г. 11.1999). Поствакцинальный период протекал гладко. С 21 дня наблюдалось присоединение острого респираторно-вирусного заболевания без повышения температуры. После ревакцинации через месяц титр антител 1:80.

Пример 4. Рита Т, 1987 г.р., карта наблюдения N 60. Диагноз: Распространенный нейродермит. Начало заболевания с первого года жизни, когда после перевода на искусственное питание в 4 месяца появился аллергодерматит, затем - детская экзема. С 2,5 лет поставлен диагноз: Распространенный нейродермит. Постоянно наблюдается аллергологом. Спектр сенсибилизации - белок куриного яйца, цитрусовые, рыба. Последнее обострение - 1 месяц назад. Привита по индивидуальному графику. Вакцинирована против кори в мае 1991 года с применением тавегила, отмечалось обострение нейродермита в поствакцинальном периоде. На момент обращения титр коревых антител 1:10 в РПГА, подлежит ревакцинации. Проведен уколочный тест (гистамин - 6, физ. раствор - отр., коревая вакцина - отр.). Вакцинирована 25.01.99 аналогично примерам 1, 2, 3 без лекарственных препаратов. Признаков обострения нейродермита не было. Поствакцинальный период протекал гладко.

Пример 5. Андрей У., 1982 г.р., карта наблюдения N 25. Диагноз: Бронхиальная астма атоническая паторецепторная средней степени тяжести.

Болен с 1 года, обструктивные бронхиты. С апреля 1995 года наблюдается аллергологом: поставлен диагноз: Респираторный аллергоз. В октябре 1996 года диагносцирована бронхиальная астма средней степени тяжести. Спектр сенсибилизации - пыльца полевых растений, домашняя пыль. В настоящее время частота приступов 6 - 7 раз в год. Последнее обострение перенес 3 месяца назад. Постоянно принимает дитэк. С 1985 года не имел профилактических прививок. Вакцинация против кори сделана в июне 1983 года до начала бронхиальной астмы без осложнений. На момент обращения титр противокоревых антител - 1:5, подлежит ревакцинации. В качестве подготовки к прививке за 2 дня получал в дополнение к дитэку диазолин 1 др. 2 раза в день, эуфиллин 1 т. 3 раза в день. За 30 минут до вакцинации введено 0,5 мг супрастина. Вакцинирован 09.12.97 аналогично примеру 1,2,3,4. После иммунизации терапия проводилась в том же объеме в течение 14 дней. На 9 день после вакцинации отмечалось повышение температуры до 37,4oC и развился приступ бронхиальной астмы, который купировался приемом сальбутамола и астмопента в течение одних суток.

Последний пример иллюстрирует, что дополнительное назначение антигистаминных препаратов не предотвращает возможности развития обострения заболевания в поствакцинальный период.

К настоящему времени предлагаемым авторами способом вакцинировано 30 детей в возрасте от 6 до 16 лет с бронхиальной астмой различной степени тяжести и другими аллергическими заболеваниями и 20 человек - с соблюдением существующих рекомендаций. Обострение основного заболевания наблюдалось в одном случае (см. пример N 5) у ребенка, привитого по старому методу.

Предлагаемый авторами способ вакцинации против кори детей с аллергическими заболеваниями по сравнению с другими известными способами вакцинации против кори имеет ряд существенных преимуществ: 1. Снижает вероятность развития поствакцинальных осложнений (аллергических реакций на вакцинацию и обострений основного аллергического заболевания) благодаря выявлению сенсибилизации к коревой вакцине и ее компонентам путем проведения уколочного теста.

2. Позволяет привить детей, не прививавшихся ранее.

3. Позволяет исключить назначение дополнительных лекарственных препаратов.

Способ разработан в НИИ детских инфекций, отделе специфической профилактики инфекционных болезней и прошел апробацию у 30 детей на базе Детского консультативно-диагностического центра Приморского района с положительным результатом.

Формула изобретения

Способ вакцинации против кори детей с аллергическими заболеваниями, включающий базисную терапию аллергических заболеваний, отличающийся тем, что детям с среднетяжелыми и тяжелыми формами аллергических заболеваний, а также имеющим в анамнезе реакцию на коревую вакцину и ее компоненты, через месяц от начала ремиссии проводят уколочный накожный тест (прик.-тест) неразведенной коревой вакциной, а также положительным и отрицательным контролем, затем через 15-20 мин при отрицательном ответе - отсутствии общих аллергических проявлений и отрицательной местной реакции в виде гиперемии диаметром < 3 мм - детей вакцинируют живой коревой вакциной, а при положительном ответе - наличии общих симптомов или местных реакций в виде гиперемии диаметром 3 мм - вакцинацию откладывают на 6 месяцев и в дальнейшем повторяют тест.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы

Изобретение относится к новому биологически активному химическому соединению, конкретно к 3,28-ди-О-никотинату бетулина (1), формулы проявляющему гепатопротекторную и анти-ВИЧ активность

Изобретение относится к ингибиторам ретровирусных протеаз, в частности к новым соединениям, композиции и способу ингибирования ретровирусных протеаз, таких как протеаза вируса иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV)

Изобретение относится к классу веществ, которые ингибируют действие фосфодиэстераз, в частности ФДЭ III и ФДЭ IV и образование фактора некроза опухоли А (или ФHO, а также ядерного фактора кВ (или ЯФкВ)

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения различных заболеваний в этиопатогенезе которых участвует инфектагент

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и касается инъекционной лекарственной формы метронидазола

Изобретение относится к производным гидроксиэтиламиносульфонамидам формул I, II, III, где R - фенил-C1-C8алкоксикарбонил, где фенил может быть замещен C1-C8алкокси; хинолинилкарбонил, моно- или ди-C1-C8алкиламино-C1-C8алканоил; R' - H, C1-C8алкил; R1 - H, C1-C8алкил, C2-C8алкенил, -C(O)NH2, CH2C(O)NH2, -CH2C(O)NHCH3, C(CH3)2(SCH3), аминокислотная боковая цепь, такая как глицин; R1' и R1'' оба - H; R2 - фенил-C1-C8алкил; R3 - H, C1-C8алкил, C1-C8алкокси-C1-C8алкил, C2-C8алкенил; R4 - C1-C8алкил, фенил, метоксифенил; R6 - H; Y - O; x = 1, 2; t = 0 или 1

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), где R1 - водород, алкил с 1 - 4 атомами углерода, R2 водород, (5-метил-2-оксо-1,3-диоксол-4-ил)-метил, остатки формул -CH=CH-COOR3, CH2CH2COOR3, -CH2CH2CN, -CH2CH2COCH3, -СН2СОСН3, где R3 означает метил или этил, или остаток общей формулы R4- NH-CHR5-CO-, где R4 означает водород, алкил с 1 - 3 атомами улерода R5 означает водород, алкил с 1 - 4 атомами углерода, или бензил, Изобретение касается также фармацевтической композиции, обладающей антибактериальной активностью, содержащей соединения формулы (I)
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина
Изобретение относится к медицине и касается создания живой культуральной вакцины для иммунизации детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству вирусных вакцинных препаратов в капсулированной форме

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к медицине, в частности к производству вирусных вакцинных препаратов в таблетированной форме

Изобретение относится к медицине, в частности к производству вакцинных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении коревой вакцины

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики и иммунотерапии дифтерии

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)
Наверх