Зерноочистительная машина


B07B1/38 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Зерноочистительная машина содержит вогнутое в поперечном сечении решето с прикрепленными к его боковым кромкам выпуклыми козырьками, прикрепленными к боковым кромкам решета. Вал машины расположен под углом к горизонтальной плоскости и соединен с рамой посредством подшипниковых узлов, а привод колебательного движения имеет асинхронный двигатель. Решето с валом связано жестко. Поддон для фракции прохода закреплен на валу посредством подшипниковых узлов и связан с решетом при помощи механизма уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания. Ось механизма жестко закреплена в раме. Лоток для фракции схода зерна закреплен на раме со стороны сходовой кромки решета. За счет уравновешивания сил инерции повышается надежность работы зерноочистительной машины и увеличивается ее производительность. 3 ил.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.

Известен решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленное при помощи передних и задних подвесок решето, установленное с возможностью колебательного движения зерна, решето выполнено вогнутым в его поперечном сечении и снабжено выпуклыми козырьками, прикрепленными к боковым кромкам решета, а задние подвески закреплены на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем длина задних подвесок больше длины передних (см. А. С. СССР N 889143, МКИ В 07 В 1/38, 1981; А.С. СССР N 713613, МКИ В 07 В 1/28, 1978).

Недостатками известного решетного стана являются низкие технико-экономические показатели из-за возникновения неуравновешанных сил инерции и использования привода с кривошипно-шатунным механизмом для преобразования вращательного движения в колебательное.

Целью изобретения является улучшение технико-экономических показателей (снижение стоимости, повышение надежности, увеличение производительности).

Поставленная цель достигается тем, что зерноочистительная машина, содержащая раму, решето, установленное с возможностью колебания для зерна, выполненное вогнутым в поперечном сечении и снабженное выпуклыми козырьками, прикрепленными к боковым кромкам решета, и привод, согласно изобретению снабжена валом, расположенным под углом к горизонтальной плоскости, лотком для фракции схода зерна, поддоном для фракции прохода зерна и механизмом уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, причем решето жестко связано с валом, а поддон для фракции прохода зерна закреплен на валу посредством подшипниковых узлов и связан с решетом при помощи механизма уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, ось которого закреплена в раме, к которой со стороны сходовой кромки решета жестко крепится лоток для фракции схода зерна, а привод выполнен в виде асинхронного двигателя колебательного движения.

Благодаря тому, что в зерноочистительной машине используется привод в виде асинхронного двигателя колебательного движения, происходит улучшение технико-экономических показателей: уменьшение потребляемой энергии, увеличение надежности машины. При этом одна из статорных обмоток асинхронного двигателя колебательного движения подключена непосредственно к сети, а две другие, включенные последовательно, соединяются с преобразователем частоты, напряжение на выходе которого имеет частоту, отличную от частоты сети. При данном способе включения асинхронного двигателя происходит непрерывное изменение сдвига фаз между двумя напряжениями питания, обуславливаемое различными величинами периодов питающих напряжений. Поле в рабочем зазоре при этом меняется от кругового до пульсирующего с изменением чередования фаз, что приводит к появлению периодически меняющегося электромагнитного момента двигателя. Частота изменения момента, а следовательно, и скорости ротора определяется абсолютной разностью частот питающих напряжений (Луковников В. И. Электропривод колебательного движения. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 152 с., ил.; Мамедов Ф.А., Беспалов В.Я., Резниченко В.Ю., Малиновский А.Е. Асинхронный двигатель в "синусном" режиме. - Минск: Энергетика, N 5. 1977. - 57 с., ил.): Из этого следует, что существует возможность регулирования частоты колебания решета и получения таких значений частот колебаний, при которых достигается наиболее интенсивная сепарация зерновой смеси для известных технологических свойств компонентов смеси, что позволяет в свою очередь существенно повысить пропускную способность машины (Послеуборочная обработка семян зерновых культур: /ВАХСНИЛ. - М.: Агропромиздат, 1986. - 44 с.: ил. - б/ц.) Вследствие того, что решето и поддон для фракции прохода зерна соединены между собой механизмом уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, происходит уравновешивание сил инерции, что также положительно отражается на рабочих характеристиках машины (увеличивается срок службы машины, уменьшается вибрация).

Сущность изобретения поясняется схемами, представленными на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3.

Зерноочистительная машина содержит асинхронный двигатель 1, преобразователь частоты 2, вогнутое в поперечном сечении решето 3, поддон для фракции прохода зерна 4, лоток для фракции схода зерна 5. На краях решета 3 закреплены козырьки 6, а поддон для фракции прохода 4 соединен с решетом 3 механизмом уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, включающий в себя рычаги 7 и ось 8, которая неподвижно закреплена в раме.

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Исходная зерновая смесь подается на решето 3, приводимое в колебательное движение посредством вала 9 и существующих между валом и решетом жестких связей 10 от асинхронного двигателя 1. Затем зерновая смесь под действием колебаний перемещается поперек решета 3, а за счет наклона - вдоль решета 3. Часть зерна попадает сквозь отверстия решета 3 на поддон для фракции прохода зерна 4, а часть перемещается к сходовой кромке решета 3 и попадает на лоток для фракции схода зерна 5. Поддон для фракции прохода 4 связан с валом 9 при помощи подшипниковых узлов 11 и приводится в движение при помощи рычагов 7, с одного конца закрепленных на торце решета 3, а с другой стороны - на поддоне для фракции прохода зерна 4. Рычаги 7 совершают колебательное движение относительно неподвижно закрепленной оси 8 механизма уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания. Вследствие того, что колебание решета 3 и поддона для фракции прохода зерна 4 происходит в противофазе, осуществляется уравновешивание сил инерции, возникающих при колебании. При этом из-за разности длин плеч LI и L2 рычага 7 (фиг. 2) колебание решета 3 и поддона для фракции прохода зерна 4 происходит с различной амплитудой. Зерновая смесь, попадая на козырьки 6, направляется ими обратно на решето, за счет чего происходит интенсивное перемешивание зерна.

При таком исполнении зерноочистительной машины улучшаются энергетические показатели, повышается надежность машины, уменьшаются габариты и стоимость машины.

Формула изобретения

Зерноочистительная машина, содержащая раму, решето, установленное с возможностью колебания для зерна, выполненное вогнутым в поперечном сечении и снабженное выпуклыми козырьками, прикрепленными к боковым кромкам решета, и привод, отличающаяся тем, что зерноочистительная машина снабжена валом, расположенным под углом к горизонтальной плоскости, лотком для фракции схода зерна, поддоном для фракции прохода зерна и механизмом уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, причем решето жестко связано с валом, а поддон для фракции прохода зерна закреплен на валу посредством подшипниковых узлов и связан с решетом при помощи механизма уравновешивания сил инерции и преобразования амплитуды колебания, ось которого закреплена в раме, к которой со стороны сходовой кромки решета жестко крепится лоток для фракции схода зерна, а привод колебательного движения имеет асинхронный двигатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян

Изобретение относится к сортировке твердых материалов и может использоваться в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к плоскому ситу с самонесущей конструкцией, которое применяется в мельницах предпочтительно для просеивания зерновых и мучных продуктов

Изобретение относится к плоскому ситу с самонесущей конструкцией, которое применяется в мельницах предпочтительно для просеивания зерновых и мучных продуктов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян

Изобретение относится к сортировке твердых материалов и может использоваться в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к плоскому ситу с самонесущей конструкцией, которое применяется в мельницах предпочтительно для просеивания зерновых и мучных продуктов

Изобретение относится к плоскому ситу с самонесущей конструкцией, которое применяется в мельницах предпочтительно для просеивания зерновых и мучных продуктов
Наверх