Микропаяльник

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении электропаяльников для пайки микросхем. В качестве нагревателя использован монокристалл синтетического полупроводникового алмаза с размером ребра куба до 1 мм. В качестве одного токоввода использована токопроводящая поверхность металлического наконечника. Упомянутая поверхность припаяна к одной стороне монокристалла. Другой токоввод расположен непосредственно на другой стороне монокристалла. Микропаяльник является быстродействующим, энергетически экономным. 1 ил.

Изобретение относится к области пайки, а именно к устройству электропаяльников для пайки микросхем.

Известен электропаяльник, содержащий медный сердечник, установленный в металлическом (чугунном) кожухе с образованием между ними пространства, которое заполнено графитовым порошком, служащим нагревательным элементом (а. с. СССР N 1181964, МКИ H 05 В 3/10,1965 г.).

Однако указанное устройство не отличается высоким быстродействием в работе, что не обуславливает создание энергетически экономного электропаяльника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является микропаяльник, в котором используют нагревательный элемент, выполненный из материала, содержащего углеродную фазу (см. а.с. СССР N 1142240, МПК 7 B 23 K 3/02, 28.02.1985).

Недостатком такого электропаяльника является необходимость дополнительных трудоемких операций при изготовлении нагревательного элемента, используемого в паяльнике, его тепловая инерционность, высокая потребляемая мощность, не обеспечивается достаточное быстродействие устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание быстродействующего, энергетически экономного микропаяльника.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в микропаяльнике, содержащем размещенный в токопроводящем корпусе наконечник (жало) и нагревательный элемент, выполненный из материала, содержащего углеродную фазу, с токовводами, в качестве нагревательного элемента используют монокристалл синтетического полупроводникового алмаза с размером ребра куба до 1 мм, припаянный припоем одной стороной к токопроводящей поверхности металлического наконечника, одновременно являющегося токовводом, а другой токоввод расположен непосредственно на стороне монокристалла.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими известными техническими решениями показывает, что отличительными признаками данного устройства является то, что в качестве нагревательного элемента используют монокристалл синтетического полупроводникового алмаза с размером ребра куба до 1 мм, припаянный припоем одной стороной к токопроводящей поверхности наконечника, являющегося токовводом, а другой токоввод расположен непосредственно на стороне монокристалла.

Использование в качестве нагревательного элемента синтетического полупроводникового алмаза позволяет довести коэффициент полезного действия нагревательного элемента до 98%. Размер применяемого алмаза в качестве нагревателя влияет на быстродействие устройства. Оптимальная величина монокристалла синтетического алмаза, используемая в паяльнике с ребром куба до 1 мм, выбрана опытным путем, что дает желаемое быстродействие устройства в необходимом интервале температур. Использование в качестве нагревателя в паяльнике монокристаллов алмаза с размером ребра куба более 1 мм экономически нецелесообразно, а также снижается быстродействие устройства. А указанное соединение нагревательного элемента с источником тока через токовводы, одним из которых является токопроводящая поверхность наконечника, к которой одной стороной припаян монокристалл алмаза, обеспечивает минимальное тепловое сопротивление и омический контакт на границе раздела металл жала - алмаз, что также обуславливает достижение поставленной технической задачи. При этом достигается высокая механическая прочность крепления нагревателя к жалу.

На чертеже представлен пример конкретного выполнения микропаяльника.

Микропаяльник состоит из металлического корпуса 1 с низкой теплопроводностью, металлического наконечника (жала) 2 с высокой теплопроводностью и смачиваемостью припоями и одновременно являющегося одним из токовводов для нагревательного элемента 3 в виде синтетического полупроводникового монокристалла алмаза с ребром куба до 1 мм, припаянного специальным высокотемпературным припоем к токопроводящей поверхности наконечника 2, и вторым токовводом 4, находящимся непосредственно на стороне монокристалла синтетического полупроводникового алмаза (нагревательного элемента) 3. Пайку алмаза к нагреваемой поверхности и электроду производят многокомпонентным эвтектическим припоем и осуществляют в вакууме 1,33 10-2 Па при температуре 950oC.

Устройство работает следующим образом.

От источника питания через корпус 1 наконечник 2 и токоввод 4 электрический ток пропускают через нагревательный элемент 3, который нагревает наконечник 2 паяльника. Использование в качестве нагревательного элемента - монокристалла синтетического полупроводникового алмаза, позволяет достичь быстродействия нагревателя (алмаза) в интервале температур 25-400oC до 0,05 сек. А также сделать его энергетически экономным и более дешевым в изготовлении.

Формула изобретения

Микропаяльник, содержащий токопроводящий корпус, установленные в нем наконечник и выполненный из материала, содержащего углеродную фазу, нагревательный элемент с токовводами, отличающийся тем, что наконечник выполнен металлическим, нагревательный элемент выполнен в виде монокристалла синтетического полупроводникового алмаза с размером ребра куба до 1 мм, в качестве одного токоввода которого использована токопроводящая поверхность наконечника, припаянная к одной стороне монокристалла, а другой токоввод расположен непосредственно на другой стороне монокристалла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки различными припоями

Паяльник // 2151034
Изобретение относится к области сварки и пайки

Изобретение относится к устройству для пайки электроэлементов, в том числе и микросхем, может быть использовано в приборостроении для электромонтажных работ, ремонтных мастерских, в быту

Изобретение относится к электропаяльникам со сменным наконечником, используемым при осуществлении радиомонтажных работ, преимущественно требующих высокой точности позиционирования монтажного инструмента

Изобретение относится к инструменту ручному электрическому, и в частности к паяльникам для многоштырьковых и может быть использовано для оснащения рабочих мест ремонтного персонала соответствующих подразделений промышленных предприятий и предприятий службы быта при ремонте изделий радиотехнической, приборостроительной и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих, а так же для выпуска на рынок товаров народного потребления, пользующегося спросом нового изделия бытового назначения

Изобретение относится к области пайки, в частности, к устройству для пайки и распайки

Изобретение относится к производству оборудования для пайки и демонтажа печатных плат изделий приборостроительной, радиотехнической и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих, в частности, интегральных микросхем в корпусах различных типоразмеров

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам для консервирования и обогащения кормов, а именно для силосования зеленых растений

Паяльник // 2359794
Изобретение относится к паяльникам

Способ управления процессом пайки включает подачу сварочного тока через электрод (52), прижатый к металлической поверхности обрабатываемой детали (83), для образования сварочной дуги. После чего осуществляют постоянное измерение сварочного тока и времени сварки, непрерывное определение подводимой энергии на основе измеренных сварочного тока и времени сварки, цифровую коммутацию тока, поступающего от источника постоянного тока (10), для поддержания сварочного тока постоянным, прерывание подачи сварочного тока после того, как было подведено заданное количество энергии, и подачу тепла на аккумуляторные батареи источника постоянного тока, когда их температура оказывается ниже заданного значения. Устройство включает модуль управления (31) с центральным блоком (26) и блоком управления мощностью (28), которые функционально связаны для постоянного измерения сварочного тока. Коммутируемый электронный модуль (12) обеспечивает постоянное заданное значение сварочного тока, а по сигналу первого датчика температуры (36), расположенного вблизи от аккумуляторных батарей источника постоянного тока (10), активируются средства передачи тепла (34; 70), когда температура аккумуляторных батарей оказывается ниже заданного значения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений методом высокотемпературной электродуговой пайки металлических наконечников и шпилек к различным металлическим изделиям. Устройство содержит пистолет для электродуговой пайки и магнитный контакт для размещения его на паяемой детали. В отдельном корпусе смонтированы аккумуляторный источник тока и блок управления. Корпус выполнен пластиковым влагозащищенным и снабжен индикатором режима работы. Блок управления выполнен с возможностью регулирования тока дуги, измерения тока и напряжения дуги и вычисления интеграла произведения тока и напряжения по времени. В корпусе пистолета размещены электромагнит и подпружиненные штоки, выполненные в виде цельных деталей и расположенные в параллельных направляющих. Конец одного из штоков связан с якорем электромагнита, а конец другого – с цангой для размещения электродов с припоем. Шток, связанный с якорем электромагнита, выполнен прямолинейным и снабжен возвратной пружиной. Изобретение позволило стабилизировать качество пайки при любом положении паяного соединения, упростить и оптимизировать конструкцию оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.
Наверх