Устройство для маркировки деталей

 

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала. Устройство для маркировки деталей содержит корпус, силовой пневмоцилиндр, механизм шагового перемещения и маркировочную головку с клеймами. На корпусе шарнирно закреплены фиксирующий рычаг и основание с возможностью взаимодействия друг с другом с целью фиксации последнего. В основании выполнена проточка, в которой размещены силовые рычаги, связанные с помощью пальца, установленного в отверстия силовых рычагов, и пружин с основанием. На меньших плечах силовых рычагов установлены вкладыши с возможностью вращения, а большие плечи имеют возможность взаимодействия с кулачком шагового механизма, который состоит из рычага, соединенного со штоком силового цилиндра, и связанного с ним при помощи пружины вала с кулачком и пружинным фиксатором. В результате повышается качество маркировочной надписи за счет исключения подвижности маркируемой детали относительно маркирующих клейм, а также за счет обеспечения равномерного прилегания поверхности клейма к маркируемой детали. 3 ил.

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала.

Известно приспособление для маркировки деталей (см., например, а.с. N 2025273, МПК B 25 H 7/04, 1991 г.). Приспособление содержит основание с роликом, установленную на нем, с возможностью возвратно-поступательного перемещения по поверхности ролика, каретку с продольным пазом для размещения маркируемой детали, маркировочный сектор с клеймами, зажимным элементом и толкателем для взаимодействия с промаркированной деталью.

Недостатком известного приспособления для маркировки является отсутствие надежной жесткой связи между маркировочным сектором и маркируемой деталью, что, в конечном счете, влияет на качество маркировки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является "Устройство для маркировки заготовок" по а.с. N 1305024, МПК B 25 H 7/04, 1985 г. Устройство содержит основание, платформу, установленную на последнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном основанию, размещенный на платформе привод перемещения заготовок, включающий силовой цилиндр и связанный с ним механизм шагового перемещения заготовок, и установленную на основании маркировочную головку с механизмом набора маркировочных знаков.

Недостатком известного устройства является наличие подвижности маркируемой детали относительно маркировочной головки в процессе маркировки, так как храповое колесо механизма шагового перемещения не обеспечивает однозначного положения маркируемой детали относительно клейма, а также отсутствие механизма развязки плоскости маркировки в случае непараллельности поверхности клейма относительно маркируемой детали, что влияет на качество маркировочной надписи.

Основной задачей изобретения является повышение качества маркировочной надписи за счет исключения подвижности маркируемой детали относительно маркирующих клейм, а также за счет обеспечения равномерного прилегания поверхности клейма к маркируемой детали. Поставленная задача достигается тем, что маркировочная головка устанавливается на маркируемую деталь сразу всеми клеймами, участвующими в маркировке, а основание выполнено с возможностью вращения и последующей фиксации в момент защемления маркируемой детали между корпусом и основанием, тем самым исключая подвижность маркируемой детали относительно маркирующих клейм в процессе маркировки. Для этого в устройстве, содержащем корпус, силовой пневмоцилиндр, механизм шагового перемещения и маркировочную головку с клеймами, на корпусе шарнирно закреплены фиксирующий рычаг и основание, которые взаимодействуют друг с другом для фиксации основания. В основании имеется проточка для силовых рычагов, связанных при помощи пальца и пружин с основанием. На меньших плечах силовых рычагов установлены вкладыши с возможностью вращения, обеспечивающие равномерное прилегание поверхности клейма к маркируемой детали. Большие плечи силовых рычагов взаимодействуют с кулачком шагового механизма, состоящего из рычага, соединенного со штоком силового цилиндра и связанного с ним посредством пружины, вала с кулачком и пружинным фиксатором.

Наличие этих признаков позволяет сделать выводы об отличии предлагаемого устройства от известного.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для маркировки деталей, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Устройство для маркировки деталей содержит корпус 1, в котором размещены маркировочная головка 2 с клеймами 3 и пневмоцилиндр 4, шток которого шарнирно соединен с рычагом 5 шагового механизма. Шаговый механизм также включает в себя вал 6 с кулачком 7 и пружинным фиксатором 8. Через пружину 9 вал 6 взаимодействует с рычагом 5. На корпусе 1 шарнирно закреплен фиксирующий рычаг 10, который взаимодействует с основанием 11, также шарнирно закрепленном на корпусе 1. В основании 11 выполнена проточка под силовые рычаги 12, большие плечи которых взаимодействуют с кулачком 7, а на меньшие плечи с возможностью вращения установлены вкладыши 13. В силовых рычагах 12 имеются отверстия, куда с большим зазором установлен палец 14, который через две пружины 15 связан с основанием 11. На корпусе 1 непосредственно под клеймами 3 закреплена маркируемая деталь 16.

Устройство работает следующим образом.

Маркируемая деталь 16 закрепляется на корпусе 1 непосредственно под клеймами 3 маркировочной головки 2. При повороте фиксирующий рычаг 10, взаимодействуя своей нижней частью с основанием 11, поворачивает его до упора в маркируемую деталь 16 и фиксирует в таком положении. Затем вал 6 шагового механизма перемещается в крайнее правое положение до упора кулачка 7 в корпус 1. При этом фиксирующая часть кулачка 7 попадает в проточку на корпусе 1, где высвобождает фиксатор 8, который, взаимодействуя с первым силовым рычагом 12, исключает возврат вала 6 в исходное положение под воздействием пружины 9. В подштоковую полость пневмоцилиндра 4 подается воздух и при этом поворачивается рычаг 5, который через прямоугольный паз "С" поворачивает вал 6 с кулачком 7. Кулачок 7 нажимает на большее плечо первого силового рычага 12 и поворачивает его, при этом меньшее плечо рычага 12 через вкладыш 13 нажимает на маркируемую пластину 16, деформирует ее и вдавливает в первое клеймо, происходит маркировка первого знака маркируемой надписи. Глубина маркируемого знака определяется ходом штока пневмоцилиндра 4. Снова подают воздух в надштоковую полость пневмоцилиндра 4, рычаг 5 и вал 6 поворачиваются в исходное положение, фиксатор 8 выходит из зацепления с первым силовым рычагом 12 и под воздействием пружины 9 вал 6 перемещается в прямоугольном пазу "С" до упора фиксатора 8 во второй силовой рычаг 12. Опять подают воздух в подштоковую полость пневмоцилиндра 4 и происходит маркировка второго знака маркируемой надписи. Таким образом маркируются все знаки маркировочной надписи. После маркировки последнего знака фиксирующий рычаг 10 поворачивается в исходное положение, высвобождая основание 11 с силовыми рычагами 12, которые удерживаются от выпадения из основания 11 с помощью пальца 14 и двух пружин 15. После окончания всех указанных операций маркируемую деталь снимают с корпуса 1.

Формула изобретения

Устройство для маркировки деталей, содержащее корпус, силовой пневмоцилиндр, механизм шагового перемещения и маркировочную головку с клеймами, отличающееся тем, что на корпусе шарнирно закреплены фиксирующий рычаг и основание с возможностью взаимодействия друг с другом с целью фиксации последнего, а в основании выполнена проточка, в которой размещены силовые рычаги, связанные с помощью пальца, установленного в отверстия силовых рычагов, и пружин с основанием, причем на меньших плечах силовых рычагов установлены вкладыши, с возможностью вращения, а большие плечи имеют возможность взаимодействия с кулачком шагового механизма, который состоит из рычага, соединенного со штоком силового цилиндра, и связанного с ним при помощи пружины вала с кулачком и пружинным фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, к механическим устройствам для маркировки плоских деталей

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением и может быть использовано для клеймения деталей в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к механизмам разметки, в частности к устройствам разметки прерывистых сварных швов

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем и может быть использовано в радиоэлектронике, медицине и ювелирной промышленности в устройствах для нанесения микроизображений на изделиях, изготовленных из металлов, хорошо отражающих свет, например, серебра, золота

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки деталей, а также в других отраслях промышленности для маркировки и дыропробивки деталей из тонколистового материала
Наверх