Профилактическое средство и способ его получения

 

Использование: для предотвращения прилипания и примерзания материалов в условиях низких отрицательных температур в строительной, горнорудной, металлургической, угольной и других отраслях промышленности. Профилактическое средство с противокоррозионным эффектом содержит жидкий нефтяной шлам с условной вязкостью при 50°С не более 1,50 с и жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых с условной вязкостью при 50°С не более 1.30 с с ингибитором коррозии гексаметилентетрамином. Средство содержит (в мас.%) 85-90 нефтяного шлама, 10-15 жидких продуктов пиролиза твердых горючих ископаемых и гексаметилентетрамина - не более 0,1. Профилактическое средство готовят в одну стадию путем смешивания при температуре не выше 180°С с последующей изотермической выдержкой. Технический результат - расширение технологических и эксплуатационных свойств профилактических средств, снижение себестоимости продукта за счет использования нецелевых продуктов и изменение технологии производства. 2 с. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к новым профилактическим средствам, которые могут быть использованы для предотвращения прилипания и примерзания материалов в строительной, горнорудной, металлургической, коксохимической, угольной и других отраслях промышленности в условиях низких отрицательных температур.

Известно профилактическое средство для предотвращения прилипания и примерзания материалов с использованием гудрона и низкомолекулярного полиэтилена, растворенного в керосино-газойлевой фракции вторичных процессов (патент РФ N 2132350, кл. С 09 3/18, опубл. 27.06.1999).

К недостаткам известного профилактического средства можно отнести использование целевого продукта - низкомолекулярного полиэтилена.

Получают известное профилактическое средство в две стадии. На первой стадии готовят 0.8-2.0% раствор низкомолекулярного полиэтилена в нагретой до 80-90oC керосино-газойлевой фракции вторичных процессов термического крекинга с пределами кипения 195-270oC. На второй стадии смешивают расчетные количества этого раствора с гудроном при последующем перемешивании смеси в течение 5-10 мин при температуре 80-90oC и изотермической выдержке в течение 30-90 мин.

К недостаткам способа получения профилактического средства можно отнести дополнительную стадию процесса за счет необходимости предварительного приготовления раствора низкомолекулярного полиэтилена в керосино-газойлевой фракции.

Известно профилактическое средство для предотвращения прилипания и примерзания материалов с использованием гудрона и керосино-газойлевой фракции вторичных процессов термического крекинга (патент РФ N 2111228, кл. С 09 3/22, опубл. 20.05.1998).

Известное профилактическое средство получают в одну стадию без использования целевого продукта - низкомолекулярного полиэтилена путем смешения расчетных количеств гудрона и керосино-газойлевой фракции вторичных процессов с пределами кипения 195-270oC при перемешивании в течение 5-10 мин при 80-90oC и изотермической выдержки в течение 60-90 мин при той же температуре.

К недостаткам известных профилактических средств и способов их получения можно отнести следующее.

Во-первых, расслоение в связи с использованием продуктов с резко различными значениями температур застывания (для первого компонента - керосино-газойлевой фракции -45oC, а для второго компонента - гудрона +20oC) и резко различными значениями условной вязкости (при 50oC: для керосино-газойлевой фракции не более 1.33 с, а для гудрона - 45 с). Следовательно, эти профилактические средства расслаиваются при хранении, транспортировке, использовании и эксплуатации, что приводит к снижению качества профилактики с их применением, особенно при низких отрицательных температурах.

Во-вторых, керосино-газойлевые фракции используют для производства дефицитных продуктов - мягчителей резин, технического углерода, сажи и как сырье гидроочистки. Следовательно, ресурсы их ограничены.

В-третьих, при использовании керосино-газойлевых фракций и гудронов, полученных при переработке сернистых нефтей, эти продукты не защищают от коррозии рабочие поверхности транспортного оборудования. Следовательно, разделительная пленка профилактического средства в этом случае не эффективна, так как рыхлые продукты коррозии впитывают известные профилактические средства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является профилактическое средство, содержащее керосин и автоконсервант порогов мовиль, применяемый для защиты от коррозии деталей и кузовов автомобилей, и способ его получения (а.с. СССР N 1414855, кл. С 09 3/18, опубл. 07.08.1988).

Получают профилактическое средство путем простого смешения керосина (К) и автоконсерванта мовиль (АК).

К недостаткам способа можно отнести использование в качестве основного компонента керосина (К) - целевого продукта нефтепереработки ограниченных ресурсов, а также многокомпонентность противокоррозионного компонента - автоконсерванта мовиль (АК).

Керосин (К) используют для производства полимерных материалов, например, для производства поливинилхлорида, клеенки, растворителей лаков и эмалей, для пропитки кож и других технических целей.

Чтобы приготовить автоконсервант мовиль (АК) необходимо наличие 6 целевых компонентов: церезина, петролатума, кубового остатка ректификации циклогексанона, алкилфеноламинной и фенолформальдегидной смол и органического растворителя, что значительно усложняет его производство, и, как следствие, производство известного профилактического средства.

Технической задачей изобретения является расширение технологических и эксплуатационных свойств профилактических средств для предотвращения прилипания и примерзания и снижение себестоимости за счет использования нецелевых продуктов и изменения технологии производства.

Поставленная задача решается профилактическим средством на основе продукта нефтепереработки и противокоррозионного компонента, в котором в качестве продукта нефтепереработки используют жидкий нефтяной шлам (НШ) с условной вязкостью при 50oC не более 1.50 с, а в качестве противокоррозионного компонента - продукт пиролиза твердых горючих ископаемых (ПП) с условной вязкостью при 50oC не более 1.30 с и ингибитор коррозии гексаметилентетрамин (ГМТА) при соотношении соответственно, мас.%: 85-90: 10-15: не более 0.1.

В предлагаемом изобретении используют жидкий нефтяной шлам с условной вязкостью при 50oC не более 1.50 с - отход нефтепереработки, подлежащий утилизации. Он представляет собой азеотропную смесь соединений с плотностью при 20oC не более 0.88, с температурой застывания не выше - 45oC, близкую по составу к азеотропной смеси алифатических, нафтеновых и ароматических соединений жидкого продукта пиролиза твердых горючих ископаемых.

В предлагаемом изобретении в качестве противокоррозионного компонента вместо многокомпонентного автоконсерванта мовиль (АК) используют компонент на основе жидкого продукта пиролиза твердых горючих ископаемых (ПП) и ингибитора коррозии - гексаметилентетрамина (ГМТА).

В предлагаемом профилактическом средстве используют жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых с условной вязкостью при 50oC не более 1.30 с - отход, не нашедший квалифицированного промышленного использования. Жидкий продукт пиролиза представляет собой азеотропную смесь с плотностью при 20oC не более 1.06 и температурой застывания не выше - 10oC следующего состава, мас.%: Парафино-олефиновые соединения - 12-14 Моноциклические ароматические соединения - 5-8 Полициклические ароматические соединения - 30- 40 Нейтральные кислородные соединения - 40-50 Карбоновые кислоты - 1-2 все эти соединения стабильно распределены в азеотропной смеси алкилфенолов, в том числе: Одноатомные - 40-50 Бициклические - 35-40 Многоатомные - 10-15
Жидкий шлам нефтепереработки и жидкий продукт пиролиза используют при соотношении компонентов соответственно, мас.%: 85-90: 10-15.

При увеличении количества жидкого нефтяного шлама снижается противокоррозионный эффект, а его уменьшение приводит к повышению температуры застывания профилактического средства.

Жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых взаимодействует с гексаметилентетрамином, добавляемым в количествах не более 0.1 мас.%.

Увеличение его концентрации более 0.1 мас.% нецелесообразно, так как не приводит к улучшению свойств профилактического средства.

При взаимодействии жидкого продукта пиролиза твердых горючих ископаемых с гексаметилентетрамином, являющимся донором метиленовых и аминных групп, образуются олигомеры типа алкилфенолальдегидных и алкилфеноламинных смол, которые обуславливают противокоррозионные свойства профилактического средства.

Близкие значения условной вязкости и температуры застывания, сходство химического состава используемых компонентов - жидкого нефтяного шлама и жидкого продукта пиролиза, обеспечивают нерасслоение готового профилактического средства, что, как следствие, повышает его технологические и эксплуатационные свойства.

Использование утилизуемых продуктов снижает себестоимость готовой товарной продукции
Поставленная задача решается также способом получения заявляемого средства путем смешения при температуре не выше 180oC и последующей изотермической выдержки жидкого нефтяного шлама с условной вязкостью при 50oC не более 1.50 с и противокоррозионного компонента - жидкого продукта пиролиза твердых горючих ископаемых с условной вязкостью при 50oC не более 1.30 с и ингибитора коррозии гексаметилентетрамина при следующем соотношении соответственно, мас.%: 85-90:10-15: не более 0.1.

Профилактическое средство получают в одну стадию путем смешения всех трех компонентов при температуре процесса не более 180oC, так как при более высокой температуре происходит разложение. Время изотермической выдержки определяют по прекращению газообразования.

Проведение процесса в одну стадию с использованием природных многокомпонентных смесей вместо искусственного составления такой смеси, как автоконсервант мовиль, значительно упрощает технологический процесс, не снижая утилитарных свойств заявляемого средства.

Пример. В реактор, снабженный мешалкой и паровой рубашкой, загружают 89.9 кг жидкого нефтяного шлама (НШ) с плотностью 0.8750 при 20oC и условной вязкостью 1.45 с при 50oC. При температуре 100 2oC и атмосферном давлении вводят при перемешивании 10 кг жидкого продукта пиролиза каменных углей (ПП) с плотностью 1.05 при 20oC и условной вязкостью 1.20 с при 50oC и 0.1 кг гексаметилентетрамина (ГМТА). Затем в течение 30 мин при перемешивании дают изотермическую выдержку при температуре 100 2oC.

Прилипание и примерзание определяют так же, как и известного профилактического средства (а.с. СССР N 1414855, кл. С 09 3/18, опубл. 07. 08. 1988). Результаты испытаний приведены в таблице. Как видно из таблицы, при содержании ингибитора коррозии ГМТА в количестве 0.1 мас.% и соотношении НШ:ПП, равном соответственно, мас.%, 89.90:10.00, прилипание и примерзание значительно снижаются. При этом достигается эффект более высокий, чем при введении в 10 раз большего количества автоконсерванта мовиль (АК) и использовании керосина (К) - целевого продукта ограниченных ресурсов.

Новое профилактическое средство может быть использовано при низких отрицательных температурах в различных отраслях промышленности для предотвращения прилипания и примерзания, в частности, для обработки рабочих поверхностей транспортных средств при транспортировке насыпных грузов: песка, угля, железорудного концентрата, дробленых горных пород и других сыпучих материалов, для погрузки и разгрузки которых в настоящее время требуются значительные дополнительные временные и энергетические затраты в связи с примерзанием влажных материалов к металлическим рабочим поверхностям машин и механизмов, транспортных средств.


Формула изобретения

1. Профилактическое средство с противокоррозионным эффектом для предотвращения прилипания и примерзания материалов, содержащее продукты нефтепереработки и противокоррозионный компонент, отличающееся тем, что в качестве продукта нефтепереработки используют жидкий нефтяной шлам с условной вязкостью при 50°С не более 1,50 с, а в качестве противокоррозионного компонента - жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых с условной вязкостью при 50°С не более 1,30 с и ингибитор коррозии - гексаметилентетрамин в следующем соотношении, мас.%:
Нефтяной шлам - 85 - 90
Жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых - 10 - 15
Гексаметилентетрамин - Не более 0,1
2. Способ получения профилактического средства на основе продуктов нефтепереработки и противокоррозионного компонента путем смешивания, отличающийся тем, что смешивание осуществляют при температуре не выше 180°С с последующей изотермической выдержкой, в качестве продукта нефтепереработки используют жидкий нефтяной шлам с условной вязкостью при 50°С не более 1,50 с, а в качестве противокоррозионного компонента - жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых с условной вязкостью при 50°С не более 1,30 с и ингибитор коррозии - гексаметилентетрамин в следующем соотношении, мас.%:
Нефтяной шлам - 85 - 90
Жидкий продукт пиролиза твердых горючих ископаемых - 10 - 15
Гексаметилентетрамин - Не более 0,1.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2010

Извещение опубликовано: 10.09.2010        БИ: 25/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению непылящих и неслеживающихся минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные удобрения

Изобретение относится к области получения непылящих минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях

Изобретение относится к технологии получения непылящих минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур

Изобретение относится к технологии получения калийных удобрений с улучшенными физико-механическими свойствами за счет их кондиционирования гидроксилсодержащими реагентами с добавкой мочевины

Изобретение относится к технологии получения калийных удобрений с улучшенными физико-механическим свойствами за счет кондиционирования специальными реагентами

Изобретение относится к технологии получения непылящих калийных удобрений путем обработки их гликольсодержащими реагентами-пылеподавителями с добавкой

Изобретение относится к применению этой композиции таким образом, чтобы способствовать уменьшению образования снега и льда на дорогах, мостах, взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и других наружных поверхностях

Изобретение относится к разработке антигололедных композиций и может быть использовано для борьбы с гололедом на дорожных и аэродромных покрытиях

Изобретение относится к средству для удаления льда на основе ацетатов щелочных металлов, формиатов щелочных металлов или смеси их обоих для поверхностей дорог
Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания
Изобретение относится к области неорганической химии

Изобретение относится к получению состава противогололедного водного раствора для обработки поверхности дорог от зимней скользкости (снежный накат, гололед, гололедица) на дорогах и улицах, в городах и населенных пунктах

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жилых и производственных зданий и сооружений и может быть использовано для защиты их кровли и других элементов от проникновения влаги и от интенсивного процесса обледенения

Изобретение относится к средству против обледенения и к средству для защиты от обледенения самолетов на основе гликолей и воды с водорастворимыми сшитыми акриловыми полимерами в качестве сгустителя

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к отделке текстильных материалов для придания водо- и маслоотталкивающих свойств
Наверх