Устройство для сушки плоских изделий

 

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей. Устройство содержит металлический короб 1, внутри которого смонтированы электронагреватели 2, образующие зону 3 сушки, в которую введен регулятор 10 температуры с датчиками температуры и исполнительными органами. При этом датчики температуры разнесены по всей протяженности транспортера 4, а исполнительные органы подключены к регулирующим входам электронагревателей 2. Узел сигнализации неисправности формирует предупредительный сигнал при длительном отклонении температуры в зоне сушки от заданного значения. Устройство характеризуется повышенными технологическими показателями, которые обеспечиваются за счет регулирования температуры в зоне сушки и сигнализации неисправности. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сушильным установкам проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей.

Известно устройство для сушки плоских изделий, содержащее перемещающий обрабатываемые изделия транспортер, а также камеру сушки, в верхней части которой установлены сопла, соединенные трубопроводами с вентиляторами и калорифером (SU 609032 А, F 26 B 3/04, 30.05.1978).

Недостаток известного устройства связан с ограниченной областью практического использования, охватывающей лишь предварительно отформованные изделия, в частности в гипсовых формах.

Наиболее близким к предложенному является устройство для сушки изделий, содержащее сушильный короб с электронагревателями в виде ИК излучателей, образующими зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, предназначенный для перемещения через зону сушки обрабатываемых изделий, вентилятор, установленный с возможностью поддува воздуха в зону сушки и регулятор температуры в зоне сушки с датчиками температуры и исполнительными органами (SU 379820, F 26 B 15/18, 1973).

Недостаток указанного устройства состоит в недостаточной точности регулирования температуры, а также в том, что в нем не предусмотрена сигнализация отказов. Это отрицательно сказывается на эффективности и качестве сушки.

Техническим результатом изобретения является повышение технологических показателей подобной сушильной установки за счет обеспечения более точного регулирования температуры в зоне сушки и сигнализации неисправности.

Технический результат достигается тем, что устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы электронагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения изделий через зону сушки, вентилятор, установленный с возможностью поддува воздуха в зону сушки, и регулятор температуры в зоне сушки с датчиками температуры и исполнительными органами, снабжено узлом световой и/или звуковой сигнализации о неисправности, выполненным с возможностью формирования предупредительного сигнала при длительном отклонении температуры в зоне сушки от заданного значения, а датчики температуры регулятора разнесены по всей протяженности транспортера.

Кроме того, транспортер может быть выполнен с подающими валиками, связанными через редуктор с приводным электродвигателем.

Устройство может также быть снабжено пультом управления, подключенным к управляющим входам механизмов.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства для сушки плоских изделий.

Устройство содержит металлический короб 1, внутри которого смонтированы электронагреватели 2, образующие зону 3 сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом. Транспортер 4 установлен с возможностью перемещения через зону 3 сушки плоских изделий 5 к приемному столу 6 и выполнен с подающими валиками 7. Последние через редуктор 8 связаны с приводным электродвигателем 9. Вентилятор (не показан) установлен с возможностью поддува воздуха в зону 3 сушки. Пульт 9 управления подключен к управляющим входам составных механизмов.

Устройство имеет регулятор 10 температуры в зоне 3 сушки с датчиками температуры и исполнительными органами, а также узел световой и/или звуковой сигнализации о неисправности (не показаны). При этом датчики температуры регулятора расположены в зоне 3 сушки и разнесены по всей протяженности транспортера 4, а исполнительные органы подключены к регулирующим входам электронагревателей 2. Узел световой и/или звуковой сигнализации неисправности (не показан) выполнен с возможностью формирования предупредительного сигнала при длительном отклонении температуры в зоне 3 сушки от заданного значения.

Работает устройство следующим образом.

Изделие кладется на транспортер 4, который приводится в движение от электродвигателя 9 через редуктор 8, передающий вращение валикам 7. Поддув воздуха осуществляется вентилятором, расположенным внутри зоны 3 сушки.

Поддержание температурного режима в зоне 3 сушки производится регулятором 10 температуры, который управляет работой электронагревателей 2 в зависимости от показаний датчиков температуры.

Узел регистрации неисправности контролирует длительность отклонения показаний датчиков температуры от заданного значения. В случае неисправности исполнительных органов регулятора 10 температуры или электронагревателей 2 указанная длительность превышает допустимую и срабатывает звуковая и/или световая сигнализация.

Предложенное устройство надежно защищено от отказов.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы электронагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения изделий через зону сушки, вентилятор, установленный с возможностью поддува воздуха в зону сушки, регулятор температуры в зоне сушки с датчиками температуры и исполнительными органами, отличающееся тем, что оно снабжено узлом световой и/или звуковой сигнализации о неисправности, выполненным с возможностью формирования предупредительного сигнала при длительном отклонении температуры в зоне сушки от заданного значения, а датчики температуры регулятора разнесены по всей протяженности транспортера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортер выполнен с подающими валиками, связанными через редуктор с приводным электродвигателем.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено пультом управления, подключенным к управляющим входам механизмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации сушки термолабильных продуктов, например зерна

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и может быть использовано в сельском хозяйстве, хлебоприемных и других предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с зонным управлением, например, шахтных, колонковых, бункерных, конвейерных и т.п

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также при производстве строительных материалов для повышения качества высушиваемого материала и снижения энергоемкости процесса сушки

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно, к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги и может быть использовано в сельском хозяйстве и хлебоприемных предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с гравитационно движущимся слоем, например, шахтных, колонковых, бункерных и т.п

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса сушки термолабильных сыпучих продуктов, например зерна

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической , фармацевтической, пищевой промышленности при равномерной раскладке гранул, обладающих низкими пределами прочности

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б

Изобретение относится к сушке и м.б

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Изобретение относится к установке для сушки угля, использующей вторично перегретый пар, и, в частности, оснащенной многоступенчатой сушилкой, которая удаляет воду, содержащуюся в угле, используемом в качестве топлива для тепловых электростанций, с помощью нагнетания струи вторично перегретого пара. Установка для сушки угля с использованием вторично перегретого пара включает в себя первую сушилку для угля, вторую сушилку для угля и третью сушилку, благодаря удалению влаги, остающейся внутри и на поверхности угля, используемого в качестве топлива для тепловых электростанций, в многоступенчатых сушилках для угля при использовании вторично перегретого пара с высокой температурой, неполное сгорание угля может быть предотвращено, благодаря чему повышается теплотворная способность угля, сводится к минимуму выброс загрязняющих веществ, предотвращается коррозия и увеличивается срок службы системы, снижается уровень естественного возгорания из-за снижения влажности, повышается эффективность измельчения угля и распределение теплоты в энергетическом котле при сжигании угля. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх