Способ размножения плодовых растений

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в садоводстве. Способ включает формирование маточных растений в виде вертикального ствола высотой 40-45 см с ежегодным удалением всех боковых ветвей, на котором с адвентивных побегов заготавливают зеленые черенки. При заготовке зеленых черенков оставляют пеньки длиной не менее 5 см, которые после листопада удаляют. Способ позволяет повысить укореняемость трудноукореняемых пород плодовых растений независимо от возраста маточных растений без обработки регуляторами роста. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству.

Известны способы размножения плодовых растений укоренением зеленых черенков, отводками, семенами (Кудрявец Р.П. и др. Сад на приусадебном участке. М. , Колос, 1994, с. 101-121.). Недостатком известных способов является то, что не все породы и сорта размножаются укоренением зеленых черенков и отводками, а способные к укоренению с возрастом растений резко снижают укореняемость и выход черенков, отвечающих требованиям стандартных подвоев, для повышения укореняемости черенков используют регуляторы роста типа ИМК, размножение семенами требует ежегодного сбора семян, их стратификации, посева в школку сеянцев, в процессе которых семена подвергаются поражению грибными болезнями и требуют специального грунта и применения фунгицидов, а косточковые породы имеют низкую всхожесть из-за плохого растрескивания косточек.

В регулировании процесса укоренения зеленых черенков использованы биологические особенности древесных растений: наличие свойств ювенильности, способствующих укоренению зеленых черенков, и переносимые в вегетативно размноженные потомства (Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование садовых и лесных культур. М. Изд-во МСХА, 1991, с.270). Однолетние растения, выращенные из ювенильных зеленых черенков, по развитию корневой системы и надземной, равной длине прироста 1-го года роста зеленого черенка, сохраняют ювенильные свойства в течение всего возраста растения и формируемые в этой части растения из адвентивных почек побеги являются ювенильными и заготовленные с них зеленые черенки обладают способностью к укоренению естественным способом без обработки регуляторами роста типа ИМК.

Наиболее близким техническим решением из известных является выращивание маточных растений и заготовка с них зеленых черенков на укоренение, для чего их выгоняют под полиэтиленовой пленкой и ставят в раствор регулятора роста типа ИМК (Авторское свидетельство СССР N 1521372, кл. A 01 G 1/00, бюл. N 42, 1989 - прототип).

Недостатком известного способа является то, что не все породы и сорта имеют способность к укоренению зелеными черенками, а способные укореняться снижают ее с увеличением возраста маточных растений, с которых заготавливают зеленые черенки, для повышения укореняемости черенков используют выгонку побегов под полиэтиленовой пленкой, а черенки ставят в раствор регулятора роста типа ИМК.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является выращивание маточных растений, обеспечивающее укоренение зеленых черенков у трудноукореняемых пород плодовых растений, повышение способности к укоренению зеленых черенков независимо от возраста маточных растений, с которых заготавливают черенки, естественной укореняемости зеленых черенков без обработки регуляторами роста типа ИМК, получение после укоренения зеленых черенков стандартных подвоев, необходимых для закладки 1-го поля питомника, повышение их приживаемости в 1-м поле питомника.

Поставленная задача решается тем, что в способе размножения плодовых растений, включающем выращивание маточных растений, их обрезку, заготовку зеленых черенков, обработку их в растворе регуляторов роста, укоренение, новым является то, что маточные растения выращивают в виде вертикального ствола высотой 40-45 см, на котором ежегодно удаляют все боковые ветви, а заготовку зеленых черенков на укоренение проводят с адвентивных побегов.

Изобретение позволяет получить новый технический результат, выражающийся в том, что ежегодное удаление всех боковых ветвей на вертикальном стволе, ограниченном высотой ювенильной части растения, способствует появлению только ювенильных побегов, способных к укоренению зелеными черенками без обработки регуляторами роста типа ИМК.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что маточные растения формируют в виде вертикального ствола высотой 40-45 см, на котором ежегодно удаляют все боковые ветви, а зеленые черенки на укоренение заготавливают с адвентивных побегов. Следовательно, заявляемое техническое решение обладает новизной.

Заявляемое техническое решение обладает изобретательским уровнем, т.к. не является очевидным для специалистов в данной области, а является результатом творческих действий, установленных авторами в процессе научных исследований и экспериментов по изучению укореняемости зеленых черенков разных пород и сортов плодовых растений.

Предлагаемый способ может быть реализован в условиях как промышленного, так и фермерского и любительского садоводства.

Пример. Опыт проведен на экспериментальной базе ВСТИСП на породах: яблоня, груша, вишня, слива и использованы кленовые подвои яблони 57-490, 57-545, 62-396, сеянцы Антоновки обыкновенной, сеянцы груши формы Березолистная, сеянцы смеси сортов сливы, вишня сорта Светлая.

Однолетние растения получили укоренением зеленых черенков кленовых подвоев и сеянцев яблони, груши, вишни и сливы.

Растения высадили по уплотненной схеме 0,9 х 0,5 м и формировали в виде вертикального ствола высотой 40-45 см, на котором ежегодно удаляли все боковые ветви. В контроле растения высадили по схеме 3 х 1 м и формировали округлую крону.

В оптимальные для зеленого черенкования сроки заготавливали зеленые черенки с побегов, появившихся на стволе с адвентивных почек. При заготовке черенков оставляли пеньки длиной не менее 5 см, которые удаляли после листопада.

В таблице представлены учеты в 4-летнем возрасте маточных растений.

При предлагаемом способе выращивания маточных растений для размножения подвоев зелеными черенками увеличивается выход черенков, пригодных к окулировке в год посадки в 1-е поле питомника: у яблони в 35 раз, груши - 7,6 раза, сливы - 22 раза, вишни - 41 раз, укореняемость черенков при обработке ИМК и без обработки различалась незначительно, тогда как при традиционном способе выращивания обработка ИМК является обязательным приемом и на растениях, выращенных из сеянцев яблони, груши и сливы, в 4-летнем возрасте не превышала 7%, приживаемость подвоев в 1-м поле питомника повышалась на 10-13%, потребность в маточных растениях кленовых подвоев яблони на закладку 1 га питомника сокращалась в 2 раза, а выращенных из сеянцев яблони, груши, сливы не пригодны для зеленого черенкования.

Формула изобретения

1. Способ размножения плодовых растений, включающий выращивание маточных растений, их обрезку, заготовку зеленых черенков, обработку их в растворе регуляторов роста, укоренение, отличающийся тем, что маточные растения выращивают в виде вертикального ствола высотой 40-45 см, на котором ежегодно удаляют все боковые ветви, а заготовку зеленых черенков на укоренение проводят с адвентивных побегов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при заготовке зеленых черенков оставляют пеньки длиной не менее 5 см.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что пеньки на стволе после листопада ежегодно удаляют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при проведении работ по активным воздействиям для искусственного регулирования осадков

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения исходных условий

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при проведении работ по активным воздействиям для метеозащиты от неблагоприятных погодных условий

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству
Наверх