Лекарственное средство для лечения простатита и аденомы простаты

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты. При этом противовоспалительное средство способствует снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, что приводит к уменьшению и устранению дизурии, никтурии, коллакиурии при аденоме предстательной железы. Изобретение заключается в том, что предложена многокомпонентная композиция незаменимых микроэлементов в составе неорганических солей: марганца сернокислого, меди сернокислой, кобальта сернокислого, калия двухромовокислого, натрия селенистокислого и аммония молибденовокислого в виде 2,4%-ного вводного раствора. Изобретение обеспечивает улучшение показателей ультразвуковых параметров (УЗИ), снижение частоты ночного мочеиспускания, уменьшение остаточного объема мочи, ее задержки. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно для лечения болезней мочевыделительной системы, в том числе связанных с воспалением предстательной железы. Эта беспокойная железа размером с грецкий орех, воспаляясь или разрастаясь с возрастом, приносит мужчинам массу страданий. Аденома предстательной железы способна измотать нервы и испортить жизнь даже самым стойким мужчинам. Несколько десятилетий тому назад предстательная железа начинала беспокоить 35-40-летних мужчин. Сегодня болезни подвержены мужчины всех возрастов от подростка до долгожителя во всем мире. В частности, в Америке простатит считается неизлечимой болезнью, в Испании существует термин "Простатическая инвалидизация".

Наиболее объективная оценка состояния простаты - использование при ультразвуковом обследовании особого датчика, который вводится в прямую кишку и позволяет рассматривать эту железу как бы в срезах, не причиняя при этом никаких травм.

Простатит необходимо рассматривать как системное заболевание. В большинстве медицинских учреждений до настоящего времени самым распространенным методом лечения простаты остается массаж предстательной железы. Кроме того, воспаление пытаются снять с помощью ряда препаратов, гиперемии (нагревание железы до высоких температур) и антибиотиков (в больших дозах).

Известно, что до 75% при простатите внутри железы образуются многочисленные очаги гнойного воспаления - закрытые микроабцессы (т.н. гнойники). Для искоренения микрофлоры, содержащейся в гнойниках, ее изучают и подбирают антибиотики. Массаж делают после "удаления" продуктов гнойного воспаления. Установлено, что простатит возникает на фоне общего инфекционного процесса, на фоне иммунодефицита. Поэтому при выборе ими разработки лекарств (не антибиотиков) необходимо это учитывать, подобные препараты должны обладать как противовоспалительным эффектом, так и способствовать повышению резистентности организма, восстановлению иммунологического статуса в целом. Необходим курс иммунокоррекции.

Опыт показывает: когда излечивается воспалительный процесс, то практически исчезают жалобы, связанные с аденомой предстательной железы, которая часто сочетается с простатитом.

Среди немалого количества рекламируемых сегодня средств, призванных помочь страдающим от этих недугов, известны препараты "Проскар" и "Оптимал". Это современные эффективные средства. Врачи, применявшие, например, "Проскар" для лечения своих пациентов, получали следующие результаты: препарат обладает противовоспалительным действием и в ряде случаев подавляет разрастающиеся ткани предстательной железы, останавливая рост аденомы и уменьшая ее размеры. Наблюдаются: сокращение частоты мочеиспускания, пропадает ощущение неполноты опорожнения мочевого пузыря, появляется возможность спокойного сна ночью, не вставая по несколько раз в туалет. Указанный препарат рассматривается нами как прототип, так как вышеизложенные эффекты тождественны действию предлагаемого нами для лечения простаты и аденомы простаты средства.

В то же время как очевидный недостаток этого препарата - крайне ограниченный доступ к сырью и, естественно, высокая стоимость. Более доступным для производителя (сырье) и потребителя (цена) является препарат ОМНИК (татамсупозина гидрохлорид). Омник рассматривается нами как аналог, так как по своему фармакологическому действию предлагаемое средство идентично.

В частности, предлагаемое нами средство, как и омник, избирательно и конкретно блокирует постсинаптические 1A- адренорецепторы в гладкой мускулатуре предстательной железы, одновременно уменьшаются симптомы обструкции, отток мочи, недостатком препарата омник является сложность химико-технологического процесса получения субстанции и его высокая курсовая стоимость. Предлагаемое нами средство представляет собой 2,4%-ный водный раствор неорганических солей: марганец сернокислый; медь сернокислая; кобальт сернокислый; калий двухромовокислый; натрий кислый селенистокислый; аммоний молибденовокислый, в соотношении (%) 86,6 : 4,35: 6,0 : 0,5 : 0,8 : 1,75 соответственно.

Результаты исследования.

Проведенный предварительно комплекс экспериментальных исследований на животных в полном объеме позволил установить среднесуточную дозу средства и продолжительность курсового лечения аденомы простаты и простатита. При этом учитывалась максимально доступная суточная доза компонентов препарата - солей тяжелых металлов, принятая в мировой практике.

Основываясь на результатах экспериментальных данных у 12 пациентов с диагнозом аденома простаты (I-II степени), была подобрана наиболее эффективная композиция и суточная доза средства (проявляет свою эффективность у пациента, начиная с концентрации 1,7%-ного раствора), что определено по анализам объективных и субъективных данных, полученных у больного, по международной суммарной оценке заболеваний простаты, а именно по 8 показателям пациента и результатам ультразвукового обследования органа (УЗИ). При назначении средства (1,7%-ный раствор) суммарный бал оценивался в 12 единиц (таблица 1). Эффективность средства сохраняется до концентрации 3,2%-ного раствора (4 пациента), что 1,5 раза меньше допустимой суточной дозы для составляющих раствор компонентов. В этом случае суммарный бал оценивался в 14 единиц (таблица 2). Наиболее оптимальным оказался 2,4%-ный раствор, так как суммарный бал (у 4 пациентов) в среднем составлял 25 единиц. В сводной таблице представлены наиболее очевидные субъективные параметры, отмеченные пациентами, получавшими разные концентрации средства в течение равного (50 дней) курса лечения (см. в конце описания).

У всех обследуемых больных, получавших средство, по результатам УЗИ отмечаются уменьшение размеров аденомы простаты, так как уменьшается отечность, а также объем остаточной мочи до 32-52%.

Пример 1. Больной Сущинский В.А., 70 лет. Диагноз: аденома простата (2 ст.) Субъективные данные свидетельствуют: - ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря в более половины случаев, - потребность мочиться ранее чем через 2 часа после последнего мочеиспускания (МИ), - в половине случаев МИ было с перерывами (дважды моча выпускалась через катетер), - трудность временного удержания МИ, - ощущение слабого напора струи, - очевидность приложения усилий, чтобы начать МИ, - частые (до 4-х раз) ночные МИ, естественное неудовлетворительное отношение к имеющимся урологическим проблемам и нежелание иметь их до конца жизни, т.е. потребность лечиться.

С согласия пациента он прошел курс лечения нашим средством с концентрацией 1,7%-ного водного раствора 6 неорганических солей (см. выше) в соотношении 1,5 : 0,07 : 0,1 : 0,008 : 0,12 : 0,028 (г). Через 50 дней были отмечены следующие эффекты: отсутствие клинической картины, характерной для аденомы простаты, некоторые положительные характеристики по УЗИ (уменьшилась отечность органа на 30%), отсутствие ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, реже 1 раза из 5 случаев отмечалась потребность мочиться раньше чем через 2 часа после последнего МИ и той же частотой МИ с перерывами, чтобы начать МИ. В то же время сохранилась частота ночного МИ (до 4-х раз). Индекс жизни оценивался в пределах 50%. Таким образом, на фоне ряда положительных эффектов при использовании средства с концентрацией 1,7% у пациента сохранились нежелательные для него явления (отечность органа и ночные МИ).

Пример 2. Больной Пацельт Р.П., 60 лет. Диагноз: аденома простаты (II ст.) Субъективные данные свидетельствуют: - ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря в более половине случаев, - потребность мочиться в более половине случаев реже чем 2 часа после последнего мочеиспускания (МИ),
- трудность временного удержания МИ,
- практически постоянно ощущение слабого напора струи,
- очевидность приложения усилий к МИ,
- средние показатели до 2-х раз ночные МИ, естественное неудовлетворительное отношение к имеющейся аденоме простаты с просьбой к специалистам об избавлении от недуга.

С согласия пациента проведен курс лечения нашим средством с концентрацией 3,2%-ного водного раствора неорганических солей. Через 50 дней были отмечены следующие эффекты: отсутствие ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, реже 1 раза из 5 случаев отмечалась потребность мочиться раньше чем через 2 часа после последнего МИ, отсутствие МИ с перерывами, сохранение в более половине случаев слабого напора мочевой струи, а также приложение усилий перед началом МИ, сохранение потребности мочиться ночью до 2-х раз, появилась надежда на избавление недугов, вызываемых аденомой простаты, отмечалось отсутствие клинической картины заболевания. Индекс жизни оценивался в пределах 50%. По данным УЗИ сохранялась незначительная отечность и в ряде участков неоднородная структура органа и его центральной зоны. Следовательно, на фоне улучшения показателей, характеризующих эффект средства с концентрацией 3,2%, сохраняются нежелательные проявления заболевания, которые, однако, не являются ведущими в развитии хронического его течения (отечность органа и ночные МИ).

Пример 3. Больной Кусарин Н.Ф., 66 лет. Диагноз: аденома простаты (II ст.) До лечения отмечались:
- В более половины случаев ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и потребность мочиться ранее чем через 2 часа после последнего мочеиспускания (МИ).

- В более половины случаев МИ было с перерывами, и сохранялась трудность воздержания от МИ.

- Менее чем в половине случаев ощущался слабый напор мочевой струи и необходимость приложения усилий, чтобы начать МИ.

Не менее 3-х раз отмечались ночные МИ, неудовлетворительное отношение к имеющейся урологической проблеме.

С согласия пациента он прошел курс лечения нашим средством с концентрацией 2,4%-ного водного раствора неорганических солей. Через 50 дней были отмечены следующие эффекты: реже 1 раза из 5 случаев отсутствовало ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, исчезла потребность мочиться чаще чем через 2 часа; реже чем 1 раз из 5 случаев наблюдалось МИ с перерывами; исчезли трудности воздержания от МИ; усилился напор мочевой струи и значительно уменьшились усилия, чтобы начать МИ; в 3 раза реже возникла необходимость мочиться ночью; появилось удовлетворение к полученным эффектам от средства, и индекс оценки качества жизни оценивался в пределах 75%. Таким образом, отмечаются положительные эффекты при использовании средства с концентрацией 2,4%, у пациента отсутствовали нежелательные для него явления (отечность органа и ночные МИ). Данные УЗИ свидетельствовали об уменьшении отечности до 66% от исходной. Клиническая картина, характерная для аденомы простаты 2 степени, отсутствовала.

Таким образом, применение нашего средства с концентрацией 2,4% позволило получить наиболее положительные эффективные результаты в группе больных (4 пациента) по сравнению с использованием средства с концентрацией 1,7% и 3,2%.

Источники информации
1. Препарат "Проскар" // Лекарственные препараты в России. Справочник Видаль - 1998 г., с. 533.

2. Препарат "Омник" // Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. 7 издание. 2000 г., с. 1519, 680.


Формула изобретения

Лекарственное средство для лечения простатита и аденомы простаты, способствующее снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, уменьшению и устранению дизурии, никтурии, поликиурии при аденономе предстательной железы, отличающееся тем, что представляет собой 1,7 - 3,2%-ный, предпочтительно 2,4%-ный водный раствор неорганических солей, включающий марганец сернокислый, медь сернокислую, кобальт сернокислый, калий двуххромовокислый, натрий кислый селенистокислый, аммоний молибденовокислый в соотношении, %: (1,5 - 2,8) : (0,07 - 0,1) : (0,1 - 0,18) : (0,008 - 0,015) : (0,012 - 0,039) : (0,028 - 0,06), предпочтительно 1,7 : 0,087 : 0,12 : 0,01 : 0,016 : 0,035% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения доброкачественных опухолей (аденомы, фибромы), в том числе вирусной этиологии (все формы бородавок, контагиозный моллюск), и предраковых заболеваний кожи (кератомы, кератоакантомы, цилиндромы и пр.)
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота и может быть использовано для профилактики незаразных болезней и повышения сохранности телят в постнатальный период

Изобретение относится к разработке противоожоговых и ранозаживляющих лекарственных средств и может быть использовано в медицинской практике для дезинфицирования и ускорения заживления кожи после термических, химических и лучевых ожогов, а также для лечения ран, порезов, обморожений и других поражений кожи с одновременным обезболивающим эффектом

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины и касается ранозаживляющих, противовоспалительных и антисептических средств

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения описторхоза

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов
Наверх