Способ восстановления катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода

 

Описан способ восстановления катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода, относящийся к производству технологических газов и который может быть использован при получении азотоводородной газовой смеси. В способе вместо раздельной подачи инертного газа и водорода через слой катализатора предлагают использовать продукты неполного сгорания природного газа, содержащие водород и обогащенные водным паром. Содержание монооксида углерода в инертном газе в процессе восстановления катализатора в пределах 0,1-10% регулируют расходом природного газа, подаваемого на горение. Удаление образующегося конденсата осуществляют в блоке охлаждения отходящих газов. Способ позволяет упростить технологию процесса и контроля за технологическими операциями. 2 з.п. ф-лы.

1. Объект техники.

Предлагаемое изобретение относится к производству технологических газов и может быть использовано для восстановления катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода, используемых, например, при получении азотоводородной газовой смеси для стекольной промышленности, металлургии, машиностроения и других отраслях.

2. Уровень техники.

Способ восстановления катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода используют в различных технологических процессах, в частности при получении азототоводородной контролируемой атмосферы.

Производство азотоводородной газовой смеси включает следующие основные процессы: высокотемпературное неполное горение природного газа, низкотемпературную паровую конверсию монооксида углерода, охлаждение продуктов сгорания и отделения капельной влаги, короткоцикловую адсорбционную очистку продуктов сгорания от влаги и диоксида углерода.

Газовая смесь производится на азотоводородных установках с производительностью готового газа от 100 до 500 м3/час, каждая из которых состоит из следующих блоков: блок сжигания, блок конверсии, блок охлаждения, блок адсорбционной очистки и осушки.

Для повышения качества атмосферы за счет снижения содержания углеводородов при паровой конверсии монооксида углерода используется низкотемпературный цинк-хром-медный катализатор, рабочая температура которого находится в пределах 160-220oC, для обеспечения максимальной активности которого требуется тщательное его восстановление.

Известен способ восстановления низкотемпературного катализатора конверсии монооксида углерода /"Справочное руководство по катализаторам для производства аммиака и водорода" под редакцией В.П. Семенова, Л., Химия, 1973, стр. 205-206/. В соответствии с данным способом экзотермическое восстановление медьсодержащих катализаторов осуществляют по следующей схеме: - продувают катализатор инвертным газом для удаления воздуха; - нагревают катализатор в потоке инертного газа до 120oC со скоростью 50oC в час; - пропускают инертный газ через катализатор с объемной скоростью около 600 час-1, постепенно добавляя водород до 0,5 мол%; - увеличивают температуру в слое до 180oC со скоростью около 30oC в час; - когда установится режим восстановления, увеличивают температуру до 200oC в течение одного часа; - в течение трех часов увеличивают концентрацию водорода до 1,5%, к концу восстановления при данной концентрации водорода увеличивают температуру до 225oC; - удаляют конденсат /воду/ в процессе восстановления; - особое внимание уделяется фиксации количества водорода, израсходованного на восстановление /на 1 м3 катализатора/. Кроме того, проводят дополнительный контроль за процессом восстановления катализатора путем определения количества воды, уделяемой в процессе восстановления на 1 м3 катализатора; - поднимают концентрацию водорода до 10% при температуре на входе 225oC.

Основными недостатками способа являются следующие: сложность осуществления процесса и контроля за технологическими операциями /необходимость раздельной подачи инертного газа и водорода, различная циклограмма их подачи, постоянный контроль скорости повышения температуры количества израсходованного на восстановление водорода и количества воды, образующейся при восстановлении/.

Также следует отметить высокие температуры в процессе восстановления.

3. Сущность изобретения.

В предлагаемом способе восстановления катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода процесс восстановления осуществляют при постоянном давлении инертного газа, в качестве инертного газа используют продукты неполного сгорания природного газа, содержащие водород и обогощенные водяным паром, а удаление конденсатной воды осуществляют после процесса восстановления.

Восстановление катализатора осуществляют в конверторе путем подачи через слой катализатора продуктов неполного сгорания природного газа, содержащие водород, например, после камеры сжигания природного газа в процессе получения азотоводородной атмосферы на азотоводородных установках. Газовая смесь, обогащенная водяным паром, подается при постоянном давлении 30-60 кПа и температуре 160-180oC. Содержание оксида углерода постепенно повышается в процессе восстановления от 0,1% до 10%, т.е. отсутствует ступенчатое восстановление /по оксиду углерода/.

В процессе восстановления катализатора содержание водорода на выходе из конвертора должно устанавливаться приблизительно равным суммарному содержанию монооксида углерода и водорода на входе в конвертор. Содержание монооксида углерода в инертном газе в процессе восстановления в пределах 0,1-10% регулируют расходом природного газа, подаваемого на горение. Конденсат, образующийся при восстановлении катализатора удаляется отдельно в блоке охлаждения.

4. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Продукты неполного сгорания природного газа, образующиеся в процессе получения азотоводородной контролируемой атмосферы, с постоянным давлением 40-50 кПа, обогащенные водяным паром, и с постоянной температурой 160-180oC подаются в конвертор для восстановления цинк-хром-медного катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода. Содержание в продуктах неполного сгорания природного газа монооксида углерода составляет от 0,1% с постепенным повышением до 10% при полном восстановлении катализатора, регулируется расходом природного газа, подающегося на горение в камеру сжигания. Во время восстановления конвертора, температура по зонам конвертора не должна превышать 240oC. При повышении температуры по зонам конвертора выше 240oC необходимо несколько понизить содержание монооксида углерода на входе в конвертор.

В процессе восстановления катализатора содержание водорода на выходе из конвертора должно устанавливаться приблизительно равным суммарному содержанию монооксида углерода и водорода на входе в конвертор. Для определения этого соотношения необходимо периодически делать анализы на хромотографе продуктов горения после конвертора.

Конденсат, образующийся при восстановлении, удаляют в блоке охлаждения отходящих газов.


Формула изобретения

1. Способ восстановления катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода при температуре 120 - 225°С путем раздельной подачи через слой катализатора инертного газа и водорода и отбора воды, образующейся в процессе восстановления, отличающийся тем, что в качестве инертного газа используют продукты неполного сгорания природного газа, содержащие водород и обогащенные водяным паром, восстановление катализатора проводят при постоянном давлении газа 30 - 60 кПа, а содержание монооксида углерода в инертном газе в процессе восстановления в пределах 0,1 - 10 % регулируют расходом природного газа, подаваемого на горение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что удаление конденсата осуществляют в блоке охлаждения отходящих газов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве инертного газа используют продукты неполного сгорания природного газа, образующиеся в процессе получения азотоводородной контролируемой атмосферы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к регенерации твердого катализатора, который включает продукт реакции галогенида металла, выбранного из группы, включающей алюминий, цирконой, олово, тантал, титан, галлий, сурьму, фосфор, железо, бор и их смесь, и связанных поверхностных гидроксильных групп неорганического тугоплавкого оксида и металла с нулевой валентностью, выбранного из группы, включающей платину, палладий, никель, рутений, родий, осмий, иридий и их смесь

Изобретение относится к каталитическим процессам нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано для увеличения эффективности предварительной регенерации алюмосиликатного катализатора крекинга

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и более конкретно к процессам получения ацетальдегида, ацетона и метилэтилкетона, в частности к способам регенерации катализатора жидкофазного окисления олефинов в альдегиды и кетоны, представляющего собой водный раствор хлоридов палладия, меди и уксусной кислоты, действием окисью углерода, или олефином, или водородом с получением восстановленного твердого осадка, который обрабатывают кислородом или газом, содержащим кислород, с добавлением соляной кислоты и воды, причем к полученной после восстановления смеси осадка солей и маточного раствора добавляют раствор гидрата окиси натрия или углекислого натрия концентрацией 0,08-0,12 мас

Изобретение относится к способу регенерации катализатора окисления алкилароматических углеводородов до моно- и поликарбоновых ароматических кислот и их эфиров

Изобретение относится к неорганической химии и позволяет извлекать ценный компонент - ванадий из отработанных катализаторов сернокислотного производства
Изобретение относится к области неорганической химии, точнее к способам регенерации отработанного катализатора гидрирования 1,4-бутиндиола в 1,4-бутандиол

Изобретение относится к производству высших жирных спиртов (ВЖС) методом гидрирования жирных кислот и их эфиров, в частности к технологии получения медно-хромовых катализаторов из отработанного катализаторного шлама процесса гидрирования

Изобретение относится к основному органическому синтезу, в частности к способам регенерации медно-ванадиевого катализатора из маточных растворов производства адипиновой кислоты окислением циклогенсанола и/или циклогексанона азотной кислотой и может найти применение в технологии производства адипиновой кислоты, являющейся сырьем для получения полиамида-66, сложноэфирных пластификаторов, полиуританов и др

Изобретение относится к химической и металлургической областям промышленности, производящим серную кислоту и использующим ванадиевые катализаторы, а также к переработке ванадийсодержащих техногенных отходов

Изобретение относится к гидрохимическим способам утилизации отходов ванадиевых катализаторов, получаемых при производстве серной кислоты контактным методом из газов сжигания серы, из отходящих газов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к способу регенерации катализатора димеризации и содимеризации низших олефинов и может быть использовано в нефтехимии

Изобретение относится к способам регенерации катализаторов для конверсии SO2 в SO3, в частности к способам регенерации ванадиевых катализаторов Известен способ регенерации ванадиевого катализатора для процессов окисления (авт
Наверх