Питательная среда для выделения гемокультуры при диагностике брюшного тифа и паратифов

 

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при бактериологическом исследовании крови на гемокультуру сальмонелл. Среда содержит агар и натрий углекислый, желчь бычью, питательный бульон из рыбы, маннит, феноловый красный. Среда обладает высоким накопительным эффектом и обеспечивает четкую дифференциацию паратифозных бактерий от тифозных по признаку газообразования. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано при бактериологическом исследовании крови на гемокультуру.

Метод получения гемокультуры является наиболее ранним и надежным методом бактериологической диагностики сальмонелл брюшного тифа и паратифов.

Известны среды для выделения гемокультуры сальмонелл: желчный бульон, бульон с 1% глюкозой, стерильная дистиллированная вода (1). Недостатком желчного бульона является то, что он не позволяет дифференцировать сальмонеллы по признаку газо- и кислотообразования, так как в его составе отсутствует индикатор и углевод. Глюкозный бульон обладает низким накопительным эффектом, так как не подавляет бактерицидные свойства крови. Дистиллированная вода не обладает накопительным эффектом ввиду отсутствия питательных веществ, ей присущи также и все другие указанные выше недостатки.

Наиболее близким решением задачи того же назначения по совокупности признаков и достигаемому эффекту является среда Рапопорт, предназначенная для выделения и накопления гемокультуры сальмонелл (4). Среда содержит в качестве источника азота бульон мясопептонный или Хоттингера, в качестве источника углерода - глюкозу, в качестве компонента, препятствующего свертыванию крови и подавляющего ее бактерицидное действие, - желчь, в качестве индикатора кислотообразования - индикатор Андреде.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной среды, принятой за прототип, являются слабые накопительные и дифференцирующие свойства среды, что вызывает необходимость инкубации посевов в течение 6-10 суток (2, 3). По этой причине удлиняются сроки постановки диагноза.

Задача предлагаемого изобретения - повышение накопительных и дифференцирующих свойств среды.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предлагаемая среда дополнительно содержит агар и натрий углекислый, в качестве источника азота содержит питательный бульон из рыбы, в качестве источника углерода - маннит, в качестве индикатора кислотообразования - феноловый красный при следующем соотношении компонентов, г/л: Питательный бульон из рыбы - 10 - 20 Желчь бычья - 10 - 20 Маннит - 10 -20 Агар - 1,0 - 2,0 Феноловый красный - 0,03 - 0,05 Натрий углекислый - 0,2 - 0,4 Вода дистиллированная - До 1 л Внесение в среду дополнительного агара, обладающего высокой сорбционной способностью, нейтрализует продукты метаболизма бактерий и предохраняет клетки от их токсического действия, а высокая питательность рыбного бульона способствует повышению накопительных свойств среды.

Введение в предлагаемую среду маннита вместо глюкозы и дополнительно натрия углекислого обеспечивает более интенсивное образование бактериями газа, а агар способствует удерживанию пузырьков газа на поверхности и в толще среды, что позволяет провести четкую дифференциацию паратифозных бактерий, продуцирующих газ, от тифозных, не обладающих этим признаком.

Использование в среде индикатора фенолового красного, обладающего высокой чувствительностью к изменению pH среды, происходящего в результате сбраживания маннита сальмонеллами, позволяет провести визуальную оценку изменения цветной реакции среды.

Среду получают следующим образом.

Пример 1. В 0,5 л дистиллированной воды последовательно растворяют 10 г питательного бульона из рыбы (ФС 3505-98), 10 г сухой бычьей желчи, 10 г маннита, 1 г агара, 0,2 г натрия углекислого, 0,03 г фенолового красного, объем смеси доводят дистиллированной водой до 1 л воды. Смесь нагревают до полного расплавления агара, разливают во флаконы (по 100 мл) и стерилизуют при 115oC в течение 20 мин. Контроль качества среды осуществляют путем посева во флаконы тест-штаммов S.typhi Н901, S.paratyphi А и В из разведения 10-6 (100 клеток). После инкубации посевов в термостате при 37oC в течение 18-24 ч отмечают наличие роста (помутнение среды), а также, газо- и кислотообразование. Одновременно осуществляют высев из каждого флакона по 0,1 мл взвеси на чашки с питательным агаром. Через 18-24 ч инкубации посевов в термостате при 37oC осуществляют подсчет сформировавшихся колоний и определяют количество микробных клеток в 1 мл среды (накопительный эффект).

Качество среды оценивают также визуально по наличию газа и по изменению цвета среды.

Пример 2. Отличается от примера 1 тем, что в 0,5 л дистиллированной воды последовательно растворяют 15 г питательного бульона из рыбы, 15 г сухой желчи, 15 г маннита, 1,5 г агара, 0,3 г натрия углекислого, 0,04 г индикатора фенолового красного, объем смеси доводят дистиллированной водой до 1 л. Далее согласно примеру 1.

Пример 3. Отличается от примера 1,2 тем, что в 0,5 л дистиллированной воды последовательно растворяют 20 г питательного бульона из рыбы, 20 г сухой желчи, 20 г маннита, 2,0 г агара, 0,4 г натрия углекислого, 0,05 г индикатора фенолового красного, объем смеси доводят дистиллированной водой до 1 л. Далее согласно примеру 1.

Результаты бактериологического контроля предлагаемой и известной сред представлены в таблице.

Данные таблицы свидетельствуют о заметном превосходстве предлагаемой среды перед известной. Так, накопительный эффект предлагаемой среды более чем 100 раз превосходит известную среду, что делает возможным выявление сальмонелл при меньшем их исходном количестве в исследованном материале (крови).

Дифференцирующие свойства по признаку газообразования более выражены на предлагаемой среде.

Указанные преимущества предлагаемой среды повышают эффективность диагностики тифо-паратифозной инфекции при исследовании крови на гемокультуру.

Источники информации 1. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования. Под ред. М.О. Биргера. М.: Медицина, 1982, стр. 5.

2. Ф. К. Черкес, Л.Б. Богоявленская, Н.А. Бельская. Микробиология. М.: Медицина, 1986, стр. 286.

3. Энтеробактерии. Руководство. Под ред. В.И. Покровского. М.: Медицина, 1985, стр. 31.

4. Там же, стр. 262 (прототип).


Формула изобретения

Питательная среда для выделения гемокультуры сальмонелл брюшного тифа и паратифов, содержащая источник азота, источник углерода, желчь бычью, индикатор, дистиллированную воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит агар и натрий углекислый, в качестве источника азота содержит питательный бульон из рыбы, в качестве источника углерода - маннит, в качестве индикатора кислотообразования - феноловый красный при следующем соотношении компонентов, г/л:
Питательный бульон из рыбы - 10 - 20
Желчь бычья - 10 - 20
Маннит - 10 - 20
Агар - 1,0 - 2,0
Феноловый красный - 0,03 - 0,05
Натрий углекислый - 0,2 - 0,4
Вода дистиллированная - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 345

Напечатано: Адрес для переписки: 367025, г. Махачкала, ул. Леваневского, 24, НПО “Питательные среды”

Следует читать: Адрес для переписки: 119021, Москва, Зубовский б-р, 4, ФГУП “НПО “Микроген”, патентно-лицензионный отдел

Номер и год публикации бюллетеня: 31-2001

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 10.04.2005        БИ: 10/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации инсектицида метафоса и продукта гидролиза фосфорорганических нитроароматических инсектицидов пара-нитрофенола в водной среде
Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в мясной промышленности для гидролиза и модифицирования коллагенсодержащего сырья

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к способу получения L-аспарагиновой кислоты, применяемой в пищевой, микробиологической промышленности и медицине

Изобретение относится к области биотехнологии и касается высоко эффективного препарата "Родер" на основе только R-диссоциантов штаммов Rhodococcus ruber ВКМ Ас-1513Д и Rhodococcus erythropolis ВКМ Ас-1514Д, выращиваемых на средах с высоким содержанием морской соли
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области экологии и биотехнологии и посвящено проблеме утилизации токсичных и ядовитых веществ с помощью микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для конструирования антибиотико-резистентных вакцинных препаратов, используемых для профилактики сибиреязвенной инфекции на фоне антибиотикотерапии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав
Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано в производстве холерных вакцин

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения штаммов пробиотиков
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в биотехнологии получения сибиреязвенных медико-биологических препаратов
Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности и может быть использовано для производства кисломолочных продуктов на молочных заводах и фермах
Наверх