Ремиз и жаккардовый ткацкий станок с ремизом

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ремиза, содержащего верхнюю и нижнюю кассейные доски (3, 5), имеющие расположенные с определенным шагом сквозные отверстия (4, 6), множество аркатных шнуров (2), проходящих для каждого раппорта вместе через сквозные отверстия (4) верхней кассейной доски (3) и по отдельности через сквозные отверстия (6) нижней кассейной доски (5), множество карабинных крючков (1) для соединения аркатных шнуров с жаккардовым механизмом, а также множество вытягивающих элементов с зависимым движением и лиц, соответственно соединенных с аркатными шнурами, причем в направлении А утка один ряд аркатных шнуров в верхней кассейной доске отображен в идентичной последовательности в раппортах нижней кассейной доски, при этом проходящие через одно сквозное отверстие (4) верхней кассейной доски (3) отрезки аркатных шнуров пересекаются по меньшей мере одним из отрезков шнуров, проходящих через соседнее сквозное отверстие верхней кассейной доски. Данный ремиз позволяет повысить скорость работы ткацкого станка. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ремизу и к жаккардовому ткацкому станку с ремизом. Жаккардовый ткацкий станок состоит, как правило, из жаккардового механизма, ремиза и ткацкого станка.

Жаккардовый механизм содержит зевообразовательные элементы с крючком, соединенным с ремизом.

На фиг. 1 и 2 изображена известная форма выполнения ремиза. Ремиз монтируют снизу вверх и сверху вниз, и он разделен таким образом на нижнюю и верхнюю части. Нижняя часть включает в себя элементы зависимого движения и лицы. Верхняя часть включает в себя карабинные крючки, аркатные шнуры, а также верхнюю и нижнюю кассейные доски со сквозными отверстиями. Аркатные шнуры на каждый раппорт соединены с рамником и расположены сообща в одном сквозном отверстии верхней кассейной доски и по отдельности - в сквозных отверстиях нижней кассейной доски. Аркатные шнуры могут быть выполнены в виде одинарного или двойного шнура, снабженного каждый петлей и зацепленного этой петлей за карабинный крючок.

У известного ремиза все аркатные шнуры одного сквозного отверстия верхней кассейной доски полностью идентично отображены во всех раппортах нижней кассейной доски. Аркатные шнуры следующих сквозных отверстий верхней кассейной доски последовательно располагают аналогичным образом. При расположении все аркатные шнуры в каждом отверстии взаимно пересекаются, как это показано на фиг. 2. В обозначенных буквой "А" местах на аркатные шнуры оказывается давление и вызывается сильное трение. Это расположение аркатных шнуров имеет тот недостаток, что во время работы станка аркатные шнуры вибрируют или взаимно сильно нагружаются в результате трения и на краю сквозного отверстия. За счет этого срок службы и рабочая скорость ремиза сильно ограничены.

В основе изобретения лежит задача усовершенствования ремиза таким образом, чтобы устранить названные недостатки и обеспечить существенное повышение рабочей скорости ткацкого станка.

Эта задача решается согласно изобретению посредством признаков п. 1-7 формулы изобретения.

Изобретение поясняется с помощью прилагаемых чертежей, изображающих: - фиг. 1: известную форму выполнения ремиза; - фиг. 2: направленный к нижней стороне верхней кассейной доски вид выполнения по фиг. 1, из которого видно прохождение аркатных шнуров; - фиг. 3: вид соединения жаккардового механизма и выполнения ремиза согласно изобретению; - фиг. 4: форму выполнения ремиза согласно изобретению с четырьмя раппортами и двумя расположенными в самом заднем ряду аркатными шнурами; - фиг. 5: форму выполнения ремиза по фиг. 4 с восемью аркатными шнурами, - фиг. 6: форму выполнения ремиза по фиг. 4 с десятью аркатными шнурами; - фиг. 7: форму выполнения ремиза по фиг. 4, у которой аркатные шнуры одного ряда верхней кассейной доски расположены во всех раппортах нижней кассейной доски; - фиг. 8: разрез по линии IIV-IIV на фиг. 7; - фиг. 9: форму выполнения ремиза по фиг. 3, у которой аркатные шнуры расположены в самом заднем ряду всех раппортов и во внешних раппортах второго ряда.

Как уже упомянуто выше, верхняя часть ремиза содержит множество карабинных крючков 1 и аркатных шнуров 2, а также верхнюю кассейную доску 3 со сквозными отверстиями 4 и нижнюю кассейную доску 5 со сквозными отверстиями 6. Расположение рядов отверстий верхней и нижней кассейных досок известно.

Как показано на фиг. 3, для соединения крючка 11 жаккардового механизма с ремизом предусмотрен карабинный крючок 1, выполненный за одно целое. Карабинный крючок имеет средний участок 12 и два участка, выполненных в виде проушин 13 с возможностью упругой деформации для открывания проушин. Место соединения крючка II с верхней проушиной карабинного крючка образует место разделения ремиза. Аркатные шнуры 2 выполнены в виде двойного шнура с петлей 14 на одном конце и двумя отрезками, соединенными каждый с лицами нижней части ремиза.

Для лучшего понимания с помощью поэтапного пояснения конструкции описана форма выполнения ремиза согласно изобретению со ссылкой на фиг. 4 - 9, причем аркатные шнуры расположены, если смотреть со стороны рабочего места ткача, рядами сзади слева направо (направление утка; стрелки A и B) и сзади вперед (направление основы; стрелки C и D). Ссылка производится на фиг. 4. Ремиз имеет четыре раппорта I-IV. Расположен только один аркатный шнур 2. Для лучшего понимания отрезки аркатного шнура обозначены ниже в соответствии с раппортами I-IV. Отрезки I.1 и IV. 1 двойного шнура проходят в верхней кассейной доске 3 сообща через левое сквозное отверстие, а в нижней кассейной доске - по отдельности через левые сквозные отверстия внешних раппортов I и IV.

На фиг. 5 изображен ремиз, у которого отрезки I.1-I.4 и IV.1-IV.4 двойного шнура расположены во внешних раппортах I и IV нижней кассейной доски 5. Это расположение достигается за счет того, что двойные шнуры расположены по порядку в верхней кассейной доске 3 в направлении стрелки A в определенной последовательности - слева направо. За счет этого расположения следующие отрезки расположены соответственно перед предыдущими отрезками. Как видно из фиг. 6, отрезки II.1 и III.1 двойного шнура для раппортов II и III расположены в том же направлении. На фиг. 7 изображен ремиз, у которого отрезки расположены в заднем ряду раппортов I-IV таким образом, что в направлении стрелки A один ряд расположения аркатных шнуров в верхней кассейной доске 3 отображен в идентичной последовательности в раппортах нижней кассейной доски 5.

На фиг. 8 изображен соответствующий фиг. 2 характер прохождения отрезков двойного шнура у описанной выше формы выполнения ремиза. За счет последовательного расположения отрезки I.1-I.4, II.1-II.4, III.1-III.4 и IV.I-IV.4 двойного шнура имеют каскадное расположение, так что проходящие через одно сквозное отверстие верхней кассейной доски отрезки пересекают, по меньшей мере, один из отрезков, проходящих через соседнее сквозное отверстие верхней кассейной доски 3. Каскадное расположение вызывает устранение названных недостатков известного ремиза и обладает преимуществом взаимного прохождения отрезков.

На фиг. 9 изображен ремиз, у которого раппорты расположены в заднем ряду, а один аркатный шнур - в лежащем перед ним ряду.


Формула изобретения

1. Ремиз, содержащий верхнюю и нижнюю кассейные доски (3, 5), имеющие расположенные с определенным шагом сквозные отверстия (4, 6), множество аркатных шнуров (2), проходящих для каждого раппорта вместе через сквозные отверстия (4) верхней кассейной доски (3) и по отдельности через сквозные отверстия (6) нижней кассейной доски (5), множество карабинных крючков (1) для соединения аркатных шнуров с жаккардовым механизмом, а также множество вытягивающих элементов с зависимым движением и лиц, соответственно соединенных с аркатными шнурами, причем в направлении А утка один ряд аркатных шнуров в верхней кассейной доске отображен в идентичной последовательности в раппортах нижней кассейной доски, отличающийся тем, что проходящие через одно сквозное отверстие (4) верхней кассейной доски (3) отрезки аркатных шнуров пересекаются по меньшей мере одним из отрезков шнуров, проходящих через соседнее сквозное отверстие верхней кассейной доски.

2. Ремиз по п.1, отличающийся тем, что расположение отрезков аркатных шнуров одного ряда в направлении А утка в верхней кассейной доске (3) выполнено в нижней кассейной доске (5) так, что это расположение отображено пораппортно и рядами, отходя от соответственно внешних раппортов в направлении центра ремиза.

3. Ремиз по п.1, отличающийся тем, что расположение отрезков аркатных шнуров одного ряда в направлении А утка в верхней кассейной доске (3) выполнено в нижней кассейной доске (5) так, что это расположение отображено пораппортно и рядами, отходя от центра ремиза к внешним раппортам.

4. Ремиз по п.2 или 3, отличающийся тем, что отображение в нижней кассейной доске (5) происходит попарно на каждое сквозное отверстие в верхней кассейной доске (3).

5. Ремиз по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что карабинный крючок (1) выполнен за одно целое, при этом карабинный крючок состоит из среднего участка (12) и двух участков, выполненных в виде проушин (13), которые прилегают свободным концом к среднему участку и выполнены с возможностью упругой деформации для зацепления карабинного крючка (10) за крючок (11) или аркатного шнура за карабинный крючок или снятия с него.

6. Ремиз по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что аркатный шнур (2) выполнен за одно целое, причем аркатный шнур снабжен на одном конце петлей (14) для зацепления аркатного шнура за карабинный крючок (1) или снятия с него и имеет два отрезка для соединения аркатного шнура с лицами.

7. Ткацкий станок с жаккардовым механизмом и ремизом по одному из пп.1 - 6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для использования в жаккардовой машине и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения выработки многослойных тканей
Наверх