Способ работы системы теплоснабжения

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и городского хозяйства и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с тепловыми электростанциями и котельными установками. Предложен способ работы системы теплоснабжения, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, в который подают воздух дутьевым вентилятором, теплоноситель подают потребителям населенного пункта по теплопроводу, расположенному в подземном канале, который принудительно вентилируют. Воздух на дутьевой вентилятор забирают из подземного канала. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности системы и улучшение экологической обстановки в районах прохождения подземных каналов системы теплоснабжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и городского хозяйства и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с тепловыми электростанциями и котельными установками.

Известны аналоги - способы работы системы теплоснабжения, по которым теплоноситель вырабатывают в котле, в который подают воздух дутьевым вентилятором, теплоноситель подают потребителям населенного пункта по теплопроводу, размещенному в подземном канале, который принудительно вентилируют с помощью специально установленных вентиляторов. Воздух на дутьевой вентилятор котла забирают из атмосферы (см. учебник "Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С., стр. 352, рис. 18.3, 18.4, стр. 363, 364, рис. 17.3, стр. 335).

Недостатком аналогов и прототипов является пониженная экономичность из-за необходимости применения специальных вентиляторов для вентиляции поземного теплопровода.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности системы теплоснабжения, а также улучшение экологической обстановки в районах прохождения подземных каналов системы теплоснабжения.

Для достижения этого результата предложен способ работы системы теплоснабжения, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, в который подают воздух дутьевым вентилятором. Теплоноситель подают потребителям населенного пункта по теплопроводу, размещенному в подземном канале, который принудительно вентилируют.

Отличием заявленного способа является то, что воздух на дутьевой вентилятор забирают из подземного канала, причем атмосферный воздух в подземный канал подают из районов населенного пункта с промышленными или транспортными выбросами загрязняющих веществ.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих способ работы системы теплоснабжения, нового порядка проведения операции подачи воздуха на дутьевой вентилятор котла позволяет повысить экономичность системы теплоснабжения за счет возможности исключения из работы специальных вентиляторов, которые вентилируют подземный канал теплопровода, и подачи в котел теплого воздуха из подземного канала. Кроме того, благодаря забору воздуха в подземный канал теплопровода через вентиляционные камеры из районов с наиболее загрязненным воздухом, новая совокупность существенных признаков, характеризующих заявленное решение, позволяет улучшить в этих районах экологическую обстановку.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существующих по отношению к техническому результату отличительных признаков, измененных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "Новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа.

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого результата.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения, поясняющая способ.

Система теплоснабжения содержит котел 1 с присоединенным к нему дутьевым вентилятором 2, всасывающий воздуховод вентилятора 3, дымосос 4, дымовую трубу 5, теплопровод 6, расположенный в подземном канале 7, вентиляционные камеры 8, установленные на подземном канале. Воздухопровод 3 вентилятора 2 котла 1 соединен с подземным каналом 7 теплопровода 6.

Рассмотрим конкретный пример реализации заявленного способа системы теплоснабжения.

В котле 1 вырабатывают теплоноситель (пар или воду) и по теплопроводу 6, расположенному в канале 7, подают потребителям населенного пункта. Загрязненный атмосферный воздух через вентиляционные камеры 8 забирают из подземного канала 7 теплопровода 6 из района населенного пункта с наибольшими промышленными и транспортными выбросами загрязнения, нагревают за счет тепловыделений теплопровода 6 и по воздуховоду 3 подают дутьевым вентилятором 2 в котел 1, где он участвует в горении топлива, после чего дымососом 4 через дымовую трубу 5 выбрасывают в атмосферу на значительную высоту.

Транспортирование воздуха через подземный канал дутьевым вентилятором и использование в котельной установке тепла, полученного воздухом в подземном канале, позволяет повысить экономичность системы теплоснабжения.

Отведение загрязненного атмосферного воздуха через вентиляционные камеры из населенного пункта, его термическая обработка со сгоранием загрязненных веществ в котле и выброс продуктов сгорания в атмосферу на значительную высоту позволяют улучшить экологическую обстановку в районах прохождения теплопровода.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ, предназначено для использования в городских системах теплоснабжения с тепловыми электростанциями и котельными установками; - для заявленного способа в том виде, как он характеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - способ системы теплоснабжения, воплощающий заявленное изобретение, при его осуществлении способен обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "Промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ работы системы теплоснабжения, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, в который подают воздух дутьевым вентилятором, теплоноситель подают потребителям населенного пункта по теплопроводу, размещенному в подземном канале, который принудительно вентилируют, отличающийся тем, что воздух на дутьевой вентилятор забирают из подземного канала.

2. Способ работы системы теплоснабжения по п.1, отличающийся тем, что атмосферный воздух в подземный канал подают из районов населенного пункта с промышленными или транспортными выбросами загрязняющих веществ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и городского хозяйства и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с тепловыми электростанциями и котельными установками

Изобретение относится к области энергетики, в частности солнечной энергетики, и может быть использовано для подогрева воды и горячего водоснабжения и отопления зданий за счет солнечной энергии с целью экономии природного топлива и улучшения экологии путем исключения выбросов в атмосферу продуктов сжигания природного топлива

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электронагревательным системам, применяемым для обогрева помещений, кровли и т.п

Изобретение относится к арматуре регулирования потока для настройки и измерения объемных потоков в трубопроводах

Изобретение относится к системам электрического отопления для обогрева помещений

Изобретение относится к вентиляции шахт и метро

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обеспечения населения горячей водой

Изобретение относится к системам отопления зданий, а также к энергосберегающим автоматическим системам отопления различных строений, для однотрубных систем

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к автономным индивидуальным системам электрического отопления

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к автономным индивидуальным системам электрического отопления

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления жилых, производственных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения
Наверх