Устройство для спектрального анализа электропроводных материалов

 

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано для проведения анализа электропроводных материалов без предварительной механической пробоподготовки. Устройство содержит корпус с разрядной камерой, в котором выполнены отверстия для подвода и отвода газов, приэлектродную диафрагму с отверстиями, на которой установлен электрод, являющийся контролируемым образцом, кольцевую газораспределительную камеру, коническое отверстие для подачи стабилизирующего газа, выполненное в виде кольцевой конической щели, расположенной между корпусом и диафрагмой, снабженной калиброванной прокладкой, и световод, размещенный в одном из окон корпуса, при этом верхняя секция приэлектродной диафрагмы выполнена электропроводной, а нижняя - диэлектрической. Нижняя секция корпуса выполнена электрогазоподающей, а в верхней секции корпуса угол наклона образующей при вершине конической поверхности выполнен выше 85o относительно осевой линии устройства. Нижняя секция корпуса и противоэлектрод снабжены радиаторами воздушного охлаждения. Техническим результатом изобретения является снижение мощности дугового разряда без снижения аналитических возможностей устройства с переводом его на воздушное охлаждение. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано для проведения анализа электропроводных материалов без предварительной механической пробоподготовки.

Известно устройство для спектрального анализа, содержащее корпус с разрядной камерой, электрод, являющийся контролируемым образцом, газораспределительную камеру, диафрагму, между которой и корпусом выполнена кольцевая коническая щель, и прокладку, имеющую набор зубьев, с основаниями, опирающимися на наружнюю поверхность кольцевой газораспределительной камеры (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не рассчитано на работу со световодами на передвижных спектрометрах.

Известно также устройство для спектрального анализа, содержащее двухсекционный корпус с разрядной камерой, в которой выполнены отверстия для подвода и отвода газов, двухсекционную приэлектродную диафрагму с отверстиями, на которой установлен электрод, являющийся контролируемым образцом, кольцевую распределительную камеру, выполненную в корпусе, коническое отверстие для подачи стабилизирующего газа, выполненное в виде кольцевой конической щели, расположенной между корпусом и диафрагмой, при этом корпус и диафрагма изготовлены с разъемом по поверхности конической щели, снабженной по внешнему периметру разъема колиброванной прокладкой, имеющей набор клиновидных зубьев, а световод размещен в одном из окон корпуса (2).

Недостатком этого устройства является сравнительно большой межэлектродный промежуток, обуславливающий применение разряда повышенной мощности, вызывая необходимость применения водяного охлаждения.

Изобретение направлено на снижение мощности дугового разряда без снижения аналитических возможностей устройства с переводом его на воздушное охлаждение.

Для этого в известном устройстве для спектрального анализа электропроводных материалов, содержащем двухсекционный корпус с разрядной камерой, в которой выполнены отверстия для подвода и отвода газов, двухсекционную приэлектродную диафрагму с отверстиями, на которой установлен электрод, являющийся контролируемым образцом, кольцевую газораспределительную камеру, выполненную в корпусе, коническое отверстие для подачи стабилизирующего газа, выполненное в виде кольцевой конической щели, расположенной между корпусом и диафрагмой, при этом корпус и диафрагма изготовлены с разъемом по конической щели, снабженной калиброванной прокладкой, с набором клиновидных зубьев, а световод размещен в одном из окон корпуса, верхняя секция приэлектродной диафрагмы выполнена электропроводной, а нижняя - диэлектрической, нижняя секция корпуса выполнена электрогазоподающей, а в верхней секции угол наклона образующей при вершине конической поверхности, как и на конической поверхности нижней секции приэлектродной диафрагмы, ограничивающих кольцевую коническую щель, формирующую стабилизирующий вихревой поток, выполнен выше 85o относительно осевой линии устройства, причем распределительные отверстия верхней секции камеры выполнены конгруэнтно с входной частью вихреобразующих каналов калиброванной прокладки, а нижняя секция корпуса и противоэлектрод снабжены радиаторами воздушного охлаждения, выполненными в виде радиально смонтированных пластин, при этом минимальные промежутки между радиаторами выполнены выше величин межэлектродного промежутка, а световод установлен на оптической оси, проходящий через один из промежутков, образованных между пластинами наружного радиатора корпуса.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство с разрезом по оси канала, формирующего стабилизирующий дугу вихревой поток, и биссектрисе зуба калиброванной прокладки.

На фиг. 2 изображен вид сверху калиброванной прокладки с частью верхней секции корпуса.

На фиг. 3 изображен вид снизу на систему воздушного охлаждения.

Устройство состоит из приэлектродной диафрагмы, состоящей из электропроводной верхней секции 1 и из диэлектрической нижней секции 2, выполненной разъемно с верхней 3 и нижней 4 секциями корпуса, в щель между которыми помещена калиброванная прокладка 5, служащая для формирования вихревого потока стабилизирующего газа через распределительные отверстия 6, выполненные в верхней секции 3 корпуса, кольцевую газораспределительную камеру 7, выполненную в нижней секции 4 корпуса, вихреформирующие каналы 8, зоны прианодного пятна 9 контролируемого образца 10. Вихреобразующие каналы 8 сходятся в отверстие 11 и ограничены внутренней конической поверхностью секции 2 диафрагмы, наружней поверхностью секции 3 корпуса и боковыми поверхностями 12 зубьев 13, выполненных на прокладке 5. Острия зубьев 13 касаются образующей отверстия 11. На оси корпуса размещен противоэлектрод 14 дугового разряда 15, установленного в верхней части газоразрядной камеры 16, расположенной в корпусе. Канал 17 выполнен для подвода стабилизирующего газа в кольцевую газораспределительную камеру 7 с отводом через промежутки между пластинами радиатора 18, расположенным с наружней стороны корпуса 4, и между пластинами радиатора 19, расположенными с внутренней стороны корпуса и охлаждающими противоэлектрод 14 посредством обоймы 20, в которой он установлен.

Световод 21 установлен на оптической оси 22, проходящей через окно 23, образованное одним из промежутков между пластинами радиатора 18.

Верхняя секция 1 приэлектродной диафрагмы выполнена электропроводной, а нижняя 2 - диэлектрической, нижняя секция корпуса 4 выполнена электрогазоподающей, а в верхней секции 3 угол наклона образующей при вершине конической поверхности, как и на конической поверхности нижней секции 2 приэлектродной диафрагмы, ограничивающих кольцевую коническую щель, формирующую стабилизирующий вихревой поток, выполнен выше 85o относительно осевой линии устройства, причем распределительные отверстия 6 верхней секции камеры 3 выполнены конгруэнтно с входной частью вихреобразующих каналов 8 калиброванной прокладки 5, а нижняя секция 4 корпуса и противоэлектрод 14 снабжены радиаторами 18 и 19 воздушного охлаждения.

Радиаторы 18 и 19 выполнены в виде радиально смонтированных пластин, при этом минимальные промежутки между ними превышают величину межэлектродного промежутка.

Устройство работает следующим образом.

Подача напряжения к контролируемому образцу 10 осуществляется путем его контакта с электрозапитанной верхней секцией 1 приэлектродной диафрагмы. При зажигании дугового разряда постоянного тока, под воздействием вихревого потока газа стабилизирующего прианодный участок дуги 15 вихревого потока газа, формируемого прокладкой 5, происходит электродуговая локальная пробоподготовка разрядом повышенной мощности при токах 15-20 А, после которой осуществляется рабочий спектроаналитичеcкий режим при пониженной мощности разряда установлением тока дуги 10А.

Атомизация металла в зависимости от его марки устанавливается заданием определенного соотношения между нейтральным газом /аргоном/ и воздухом, которые подают в канал 17 при суммарном расходе 150 мл/мин, обеспечивая стабильность разряда, при которой колебания интенсивности аналитических линий оцениваются коэффициентом вариации на уровне 0,01.

Время реализации локальной электродуговой пробоподготовки составляет 5-10 с, время экспонирования 3-5 с для сталей и чугунов, 5-20 с для сплавов на медной и алюминиевой основах.

Пример использования устройства.

Приэлектродная диафрагма наружным диаметром 40 мм изготовлена из омедненного стеклотекстолита толщиной 1,5 мм. Диаметр отверстия 4 мм. Толщина вихреобразующей прокладки 0,1 мм, число зубьев 8. Величина межэлектродного промежутка 2 мм. Пластины радиаторов изготовлены из листовой меди толщиной 2 мм. Каждый из радиаторов содержит по 16 пластин. Снижение толщины приэлектродной диафрагмы до 1,5 мм и доведение угла наклона образующей при вершине конических поверхностей, ограничивающих вихреобразующий поток стабилизирующего газа, до величины, превышающей 85o, позволяет понизить напряжение на электродах укороченного дугового разряда, обеспечивая достаточность воздушного охлаждения.

Использование устройства на передвижном спектрометре, смонтированном на базе электрокара, повышает мобильность установки и ресурс питающих электрокар аккумуляторов; а при его использовании без световода на стационарных спектрометрах, квантометрах или спектроанализаторах докомпоновка их штативов осуществима силами персонала лаборатории.

Источники информации 1. Патент РФ N 1262297 М. Кл. БИ 37, 1986.

2. Патент РФ N 20885870 БИ 21, 1997.

Формула изобретения

Устройство для спектрального анализа электропроводных материалов, содержащее двухсекционный корпус с разрядной камерой, в которой выполнены отверстия для подвода и отвода газов, двухсекционную приэлектродную диафрагму с отверстиями, на которой установлен электрод, являющийся контролируемым образцом, кольцевую газораспределительную камеру, выполненную в корпусе, коническое отверстие для подачи стабилизирующего газа, выполненное в виде кольцевой конической щели, расположенной между корпусом и диафрагмой, при этом корпус и диафрагма изготовлены с разъемом по конической щели, снабженной колиброванной прокладкой, с набором клиновидных зубьев, и световод, размещенный в одним из окон корпуса, отличающееся тем, что верхняя секция приэлектродной диафрагмы выполнена электропроводной, а нижняя - диэлектрической, нижняя секция корпуса выполнена электрогазоподающей, в верхней секции угол наклона образующей при вершине конической поверхности, как и на конической поверхности нижней секции приэлектродной диафрагмы, ограничивающих кольцевую коническую щель, формирующую стабилизирующий вихревой поток, выполнен выше 85o относительно осевой линии устройства, причем распределительные отверстия верхней секции камеры выполнены конгруэнтно с входной частью вихреобразующих каналов калиброванной прокладки, а нижняя секция корпуса и противоэлектрод снабжены радиаторами воздушного охлаждения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиаторы выполнены в виде радиально смонтированных пластин, при этом минимальные промежутки между радиаторами превышают величину межэлектродного промежутка.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оптическая ось световода проходит через один из промежутков пластин радиатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано в качестве нагревателя интегрального полупроводникового газового датчика, инфракрасного излучателя адсорбционного оптического газоанализатора, активатора печатающей головки струйного принтера

Изобретение относится к спектральному анализу, в частности к распылителям порошковых проб, направляемых в источник возбуждения спектра и может быть использовано для спектрального анализа проб ограниченной навески, например, при озолении биологических объектов или в минералогии

Изобретение относится к импульсным широкополосным источникам некогерентного оптического излучения высокой пиковой мощности и может быть использовано для проведения научно-исследовательских работ, в микроэлектронике, в медицине и других областях

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу и может быть применено при количественном спектральном анализе химического состава вещества

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры и может быть использовано в качестве аналога источника оптического излучения при отработке параметров и оценке функционирования оптико-электронных приборов (ОЭП), в частности оптико-электронных следящих систем

Изобретение относится к области спектрального приборостроения, более конкретно к осветителям спектральных приборов, используемым совместно с монохроматором и устройством спектрофотометрирования непосредственно или через систему согласования с возможностью симметричного двухканального исполнения и коммутации каналов

Изобретение относится к спектральным источникам света, предназначенным для работы в атомно-абсорбционных и атомно-флуоресцентных спектрофотометрах

Изобретение относится к калибровке светодиодов и их использованию, в частности, в неинвазивных оксигемометрах

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам, применяемым в спектрофотометрии в качестве излучателя на область спектра от 202 нм до 3500 нм, позволяющим получить интенсивный спектр излучения после монохроматора спектрофотометра

Изобретение относится к спектральному приборостроению

Изобретение относится к устройству для получения из многоволнового источника волны, имеющей выбранную длину

Изобретение относится к способам и устройствам для анализа флюида с использованием скважинной архитектуры спектрометра в оценке и испытании подземной формации для целей разведки и разработки углеводорододобывающих скважин, таких как нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и касается осветительного узла спектрофотометра. Осветительный узел содержит последовательно расположенные источник оптического излучения, полевую диафрагму и систему двух соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения, представляющих собой гиперболоид и эллипсоид. Радиус при вершине гиперболоида близок к нулю. В предельном случае гиперболоид приближается к прямому круговому конусу. Полевая диафрагма и система соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения расположены таким образом, что изображение диафрагмы после отражения пучков излучения от поверхностей гиперболоида и эллипсоида формируется в виде освещенной площадки, которая совмещена с поверхностью исследуемого объекта. Технический результат заключается в обеспечении возможности освещения без потерь на экранирование и повышении достоверности и оперативности проведения измерений. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа генерации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью. Способ включает в себя создание начальной ионизации в камере, заполненной газовой смесью высокого давления, и освещение камеры сфокусированным лазерным лучом. Освещение проводят импульсно-периодическим лазерным излучением с длительностью отдельного импульса, превышающей D/v, где D - поперечный размер излучающего объема, а v - скорость звука в газе при температуре излучающего объема. Промежутки между последовательными импульсами не превышают D2/χ, где χ - температуропроводность газа в области излучающего объема. Технический результат заключается в повышении спектральной яркости источника излучения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается спектрометра и способа управления спектрометром. Спектрометр включает в себя источник света, содержащий несколько светодиодов, спектры излучения которых охватывают в комбинации анализируемую полосу длин волн, датчик с фоточувствительными элементами, расположенными на пути светового пучка после его взаимодействия с анализируемым веществом, и устройство управления, предназначенное для регулирования заданных значений тока питания светодиодов источника света и времени интегрирования фоточувствительных элементов. Устройство управления выполнено с возможностью давать команду на подачу тока питания, по меньшей мере, на один из светодиодов для его включения и измерение силы света, излучаемого источником света. Сила света измеряется посредством измерения тока на контакте, по меньшей мере, одного из других светодиодов, которые остаются выключенными. В зависимости от каждого измерения силы света устройство управления определяет заданное значение силы тока каждого включенного светодиода и регулирует ток питания каждого включенного светодиода таким образом, чтобы он соответствовал заданному значению. Технический результат заключается в повышении точности и стабильности результатов измерений. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх