Держатель для поворотных табло и/или поворотных карманов или оболочек

 

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек. Его использование обеспечивает достижение технического результата в виде технологичности изготовления, высокой устойчивости и низкой себестоимости. Держатель снабжен в районе верхнего и нижнего конца одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд соответствено на верхнем и нижнем краю держателя. Технический результат достигается благодаря тому, что основная часть 1 держателя представляет собой литое изделие в форме оболочки с задней стенкой 3, снабженной в районе шипов 2 окнами 4, высота Н которых больше длины l, а ширина В больше диаметра d шипов 2, при этом край каждого окна 4 лежит на одной прямой с внутренней стороной торцовой стенки 5,7 основной части 1, на которой находятся шипы 2 соответствующего ряда шипов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается держателя, в частности настенного держателя для поворотных табло и поворотных карманов или оболочек, снабженных в районе верхнего и нижнего конца одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд соответственно на верхнем и нижнем краю держателя.

Держатели подобного типа широко применяются, в частности, в бюро, лабораториях, мастерских и супермаркетах. Ими легко пользоваться и они позволяют пользователю быстро получить необходимую информацию, содержащуюся в предметных указателях, спецификациях, нормативах, прейскурантах и других аналогичных документах.

Известны держатели описанного типа, состоящие из металлической основной части и соединенных с ней заклепками литых элементов из пластмассы, при этом последние снабжены соответственно рядом шипов. Причины составной конструкции известных держателей следует искать, во-первых, в необходимости обеспечить устойчивость держателя благодаря его металлической основе и, во-вторых, сохранить в приемлемых пределах себестоимость изготовления шипов.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать держатель указанного типа, изготовление основной части которого вместе с рядами шипов осуществляется в одну технологическую операцию и который отвечает высоким требованиям относительно его устойчивости и себестоимости. Эта задача решается согласно изобретению за счет того, что основная часть держателя представляет собой литое, в форме оболочки изделие с задней стенкой, снабженной в районе шипов окнами, высота которых больше длины, а ширина больше диаметра шипов, при этом край каждого окна лежит на одной прямой с внутренней стороной торцовой стенки основной части, на которой находятся шины соответствующего ряда шипов.

Держатель согласно изобретению имеет то преимущество, что при применении простой литьевой формы, то есть литьевой формы, в которой можно отказаться от шибера, держатель изготовляется за одну технологическую операцию.

Другие детали и признаки изобретения явствуют из зависимых пунктов формулы изобретения и нижеследующего описания одной из наиболее предпочтительных форм выполнения, представленной со ссылкой на прилагаемые чертежи, а именно: фиг. 1 - общий вид передней стороны держателя, фиг. 2 - вид сбоку держателя согласно фиг. 1, фиг. 3 - общий вид задней стороны держателя по фиг. 1, фиг. 4 - вид держателя по фиг. 1 сверху, фиг. 5 - поперечное сечение держателя по линии V-V на фиг. 1, фиг. 6 - поперечное сечение держателя по линии VI-VI на фиг. 1, фиг. 7 - верхняя часть фиг. 1 в увеличенном масштабе.

На чертежах цифрой 1 обозначена основная часть держателя для известных и поэтому не представленных поворотных табло, на противолежащих концах одного из краев которых предусмотрены поворотные опоры для расположенных в ряд шипов 2 на верхнем и нижнем краю держателя. Указанный держатель имеет 10 пар шипов и на нем могут крепиться 10 поворотных табло, выполненных, например, в виде многолистовых табло. Чтобы снизить себестоимость изготовления держателя, выполненного в виде литого изделия из пластмассы, на его задней стенке 3 в районе шипов 2 предусмотрены окна 4, что позволяет применение бесшиберных мундштуков экструдера. Для большей стабильности держатель выполнен в форме оболочки. Держатель включает образованные цельным элементом торцовые и боковые стенки 5, 6, 7 и 8, а также центральное углубление 9. В районе углубления 9 задняя стенка держателя состоит из двух участков 10 и 11, которые сходятся в нижней трети под тупым углом. Продольные 12 и поперечные 13 распорки в районе углубления 9 существенно способствуют стабильности держателя. Расположенные в центре углубления 9 четыре поперечные распорки 13, перпендикулярные к продольной оси держателя, имеют соосные проходные отверстия 14, позволяющие вдвигать в углубление 9 удерживающую стойку. Также для снижения затрат на изготовление этих вырезов в участке стенки имеются десять окон 15. В участке 11 стенки выполнен направляющий канал 16 для стойки. Как представлено на фиг. 1, 5 и 7, высота H окна 4 больше длины 1, а ширина В окна 4 больше диаметра d шипа 2. Напротив, ширина W окна 15 равна ширине b вырезов 14.

Чтобы прикреплять держатель при помощи шурупов к стене, участок 10 стенки снабжен образованными продольными отверстиями щелями 17 и 18, продольные оси которых направлены перпендикулярно друг другу, что позволяет регулировать в определенных пределах положение держателя.

Формула изобретения

1. Держатель, в частности настенный, для поворотных табло и/или поворотных карманов или оболочек, снабженных в районе верхнего и нижнего конца одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд соответственно на верхнем и нижнем краю держателя, отличающийся тем, что основная часть (1) держателя представляет собой литое изделие в форме оболочки с задней стенкой (3), снабженной в районе шипов (2) окнами (4), высота Н которых больше длины L, а ширина В больше диаметра d шипов (2), при этом край каждого окна (4) лежит на одной прямой с внутренней стороной торцовой стенки (5, 7) основной части (1), на которой находятся шипы (2) соответствующего ряда шипов.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что его основная часть (1) состоит из цельных торцовых и боковых стенок (5, 6, 7 и 8), а также центрального углубления (9).

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что основная часть (1) снабжена в районе ее центрального углубления (9) служащими для жесткости продольными и поперечными распорками (12 и 13).

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что в одной из частей поперечных распорок (13), выполненных в форме перемычек, выполнены отверстия (14), которые сообщаются с окнами (15) в задней стенке (5) основной части (1), ширина которых (W) равна ширине (b) отверстий (14).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек

Изобретение относится к рекламным конструкциям, а именно к рекламным и информационным плакатам, стендам, рекламным панелям и щитам, и может быть использовано как рекламное средство

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных конструкциях крупного формата, предусматривающих защиту от ветровой нагрузки

Заявляется информационный плакат, представляющий собой устройство, состоящее из плоской сетки с ячейками, образованными пересекающимися нитями, и элементов изображения, снабженных подвесом к нитям, причем элемент изображения свободно проходит через ячейки сетки, и каждый элемент изображения содержит лицевую и оборотную стороны, которые повторяют геометрию друг друга, при этом, по меньшей мере, одна из сторон элемента изображения содержит выступающий участок, верхняя грань элемента располагается параллельно горизонтальным нитям сетки, а угловые участки нижней и боковых граней элементов выполнены профилированными. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх