Способ лечения хронического инфекционного простатита

 

Способ относится к медицине, а именно к урологии, и предназначен для лечения хронического инфекционного простатита. Для этого вводят в уретру антисептик, антибиотик. На время лечебного сеанса пережимают дистальный конец уретры. Затем проводят наружный массаж в последовательности: от головки полового члена по ходу его ствола до мошоночного и промежностного отделов. Сеанс завершают пальцевым массажем предстательной железы в сочетании с сокращением пациентом мышц тазового дна. Способ позволяет провести санацию уретры и пареуретальных тканей и желез, предстательной железы, снизив травматичность.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к урологии и, конкретно, к лечению простатитов.

Лечение простатитов представляет собой большую актуальность, так как этим недругом болеют 25% мужчин старше 60 лет и значительная их часть и с более раннего возраста.

Известен способ лечения простатита электростимуляции аспиратором "Интратон-4 (А. Р. Гуськов и др. Трансуральное дренирование предстательной железы при хроническом простатите посредством электростимулятора-аспиратора "Интратон-4". Журнал "Урология и нефрология", М.: Медицина, 1997, N 1). Способ включает трансуральное вакуумное дренирование, прямую электростимуляцию предстательной железы, а также коррекцию состояния путем использования антибактериальных средств в зависимости от результатов исследования получаемого из долек простаты аспирата.

Недостатки: до 28% больных нуждаются в повторном лечении через 1-2 месяца, а в 2% случаев лечение не дает положительных результатов. Сам процесс трансуретального дренирования является болезненным, трудно индивидуализируется, может привести к осложнениям. Кроме того, способ достаточно дорогостоящий.

В качестве прототипа принят способ лечения простатитов с помощью ректального пневмовибромассажера ПВМ-Р-01 (А.Р. Гуськов. Технология дренирования предстательной железы при обструктивном хроническом простатите посредством ректального пневмомассажера ПВМ-Р-01. Журнал "Урология" М.: Медицина, 1999 г. , N 4). Способ осуществляют при помощи ректального наконечника, имеющего щелевидную прорезь, устанавливаемую на уровне предстательной железы. Помещенный в наконечник пневмобаллон под действием подаваемого в него воздуха ритмично выходит за пределы ректального наконечника через щелевидную прорезь, оказывая на предстательную железу механическое воздействие (надавливание) с плавным нарастанием и спадом его силы. При этом надавливание сочетается с низкочастотной вибрацией.

Способ предусматривает вливание в уретру перед пневмомассажем раствора трипсина или химотрипсина, после чего половой член слегка пережимают, чтобы избежать вытекания препарата.

Недостатки: способ дорогостоящ, так как требует специального оборудования, навыка работы с ним. Ректальное введение наконечника может привести к травматизации прямой кишки, а в ряде случаев (обострение геморроя, анальные трещины, проктит и др.) способ вообще нельзя применять.

Задачами предложения является сокращение затрат на лечение при одновременном повышении эффекта лечения, снижение травматизации более тонкое дозирование воздействия.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что для лечения хронического инфекционного простатита предложен комплексный ручной массаж, выполняемый следующим образом: перед началом массажа в уретру вливают антисептик, а дистальный конец полового члена пережимают для предотвращения вытекания антисептика. Затем осуществляют наружный пальцевой массаж уретры, начиная от места ее пережатия до промежуточного отдела, процедура завершается пальцевым массажем простаты, сочетая последний с одновременным сокращением пациентом мышц тазового дна.

Способ осуществляют следующим образом. Одноразовым шприцем без иглы в уретру вливают 5-6 мл антисептика, например мирамистина. В момент окончания введения препарата пациент пальцами сдавливает головку полового члена и пережимает уретру, предотвращая вытекание антисептика на время процедуры. Затем пациент ложится на спину и врач в течение нескольких минут проводит пальцевой массаж уретры, последовательно перемещая по ходу ствола полового члена к мошоночному отделу уретры. После завершения массажа мошоночного отдела пациент занимает коленолоктевое положение и в течение 2-3 минут врач массажирует в 2-х направлениях: продольном и поперечном. По окончании массажа промежностного отдела уретры врач вводит указательный палец своей руки (в резиновой перчатке) в прямую кишку пациента и в течение нескольких минут осуществляет массаж предстательной железы. Особенностью массажа предстательной железы является то, что при этом пациент сокращает мышцы тазового дна. Во время таких сокращений врач двигает пальцем по центральной бороздке предстательной железы и слегка ее придавливает, способствуя освобождению железы от воспалительного секрета. Всего проводят 7-10 комплексных массажей используют общеизвестную терапию: антибиотики, иммуномодуляторы, витамины, физиотерапию.

Заявляемая технология массажа обеспечивает санацию уретры и парауретальных тканей и желез, предстательной железы без использования специальной дорогостоящей аппаратуры и введения эндоуретальных зондов и ректальных устройств, значительно снижает или исключает травматичность, позволяет индивидуализировать проведение процедуры. Перечисленные факторы обеспечивают высокий экологический и социальный эффект.

Лечение по заявляемому способу проведено у 84 больных. Положительный эффект отмечен 100%: исчезли боли в проекции половых органов, выделения из уретры, нормализовался или значительно улучшился (у 86% больных) сок простаты, восстановилась или улучшилась потенция.

Пример. Больной Н., 42 года, история болезни N 364, поступил в урологический кабинет Российской медицинской компании г. Краснодара 10 ноября 1998 года с жалобами на боли в проекции половых органов, затрудненное мочеиспускание, слизистые выделения из уретры, снижение эрекции.

При обследовании диагноз: хронический инфекционный простатит с нарушением половой функции и уретальной инфекцией(хламидии).

Больному было назначено 10 сеансов массажа через день на фоне введения в уретру антисептика. Лечение включало также антибиотики, витамины, иммуномодуляторы.

Разовым шприцем перед массажем больному вливали по 6 мл антисептика миримистина, после чего больной, сдавливая головку полового члена, пережимал уретру на время процедуры. Врач в положении больного лежа на кушетке в течение нескольких минут выполнял массаж в направлении от головки полового члена по ходу его ствола в направлении мошонки, затем - мошоночного отдела к промежности. После этого больной занимал коленолоктевое положение и врач в течение 3-х минут проводил массаж промежностного отдела уретры больного. Затем врач вводил указательным пальцем (в резиновой перчатке) в прямую кишку больного и в течение 3-х минут осуществлял массаж предстательной железы, при этом больной по рекомендации врача ритмично сокращал мышцы тазового дна. Во время таких сокращений врач проводил пальцем по центральной бороздке предстательной железы с легким придавливанием, способствуя тем самым оттоку воспалительного секрета. Лечение завершено 12 декабря, больной выписан в удовлетворительном состоянии. При обследовании больного через год (03.12.1999 г. ) жалоб на боли в проекции половых органов, нарушения мочеиспускания и половые расстройства не предъявлял. При контрольном анализе секрета предстательной железы все показатели в норме. По данным ПЦР через месяц, три месяца и через год после лечения хламидии в уретре не обнаружены.

Формула изобретения

Способ лечения хронического инфекционного простатита, включающий введение в уретру антисептика, антибиотика, пережатие дистального конца уретры на время лечебного сеанса, отличающийся тем, что наружный массаж осуществляют в последовательности: от головки полового члена по ходу его ствола до мошоночного и промежностного отделов, массаж завершают пальцевым массажем предстательной железы в сочетании с сокращением пациентом мышц тазового дна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, действие которых основано на воздействии низкого давления на отдельные органы человека с одновременным воздействием магнитного поля

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимулирования эрогенных зон

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного психосоматического воздействия на организм человека с целью нормализации физического, психического и социально-психологического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и мануальной медицине, и может быть использовано в комплексном лечении неспецифических болевых мышечных синдромов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа различных частей тела
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, мануальной медицине в лечении бесплодия

Изобретение относится к медицинским способам профилактики болезней и оздоровления организма человека и может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, повышения работоспособности и улучшения состояния иммунной системы

Изобретение относится к области медицины и спорта и может найти применение для тренировки и укрепления мышц спины при различных травмах и заболеваниях позвоночника, а также других органов, связанных с позвоночником

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника под необходимым углом к горизонтали с одновременными манипуляциями на нем - поворотами во всех плоскостях - с возможностью одновременного вытяжения грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к устройствам для лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, косметологии
Наверх