Выявляющая вскрытие крышка

 

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки, главным образом предназначенной для ценных жидкостей. Крышка содержит колпачок и защитный поясок, которые образуют единую деталь. Из защитного пояска выступают несколько лапок, направленных к колпачку. Некоторые лапки имеют определенную длину для зацепления их концевыми поверхностями с буртиком на фланце, образованном на бутылке. Некоторые лапки имеют большую длину, так чтобы они проходили за ослабленную линию между колпачком и защитным пояском на определенную часть длины для взаимодействия с фланцем. Изобретение позволяет повысить надежность работы крышки. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки или подобной емкости, главным образом предназначенной для ценных жидкостей. Обычно таким бутылкам придается плоская форма, и они имеют сравнительно небольшие размеры, чтобы их было удобно носить с собой.

В Европейском патенте N 0146237 раскрыта выявляющая вскрытие крышка для бутылки или подобной емкости, главным образом для ценных жидкостей, содержащая колпачок и защитный поясок, образующие единую деталь, ослабленную линию, образованную между колпачком и защитным пояском, винтовую резьбу, образованную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу, образованную на бутылке, и выступы, образованные в защитном пояске и удерживаемые на буртике, образованном фланцем на бутылке, для удерживания защитного пояска на бутылке в осевом направлении. Крышка содержит также несколько лапок, выступающих из защитного пояска, расположенных по окружности и направленных к колпачку. Лапки имеют определенную длину для зацепления с буртиком их концевыми поверхностями для образования упомянутых выступов.

Такие крышки, хотя и считаются удовлетворительными во многих отношениях и широко используются, тем не менее оставляют желать лучшего в отношении их надежности, поскольку несанкционированное открывание бутылки не оставляют достаточно очевидных признаков, причем до такой степени, что при покупке сразу нескольких бутылок покупатель может и не понять, что крышка была нарушена, то есть имеется возможность открывания известных крышек и относительно легкой их повторной установки обратно на бутылки таким образом, что они будут выглядеть практически такими же, как и до этого.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание более надежной выявляющей вскрытие крышки.

Указанный технический результат достигается тем, что выявляющая вскрытие крышка для бутылки или подобной емкости, главным образом для ценных жидкостей, содержит колпачок и защитный поясок, образующие единую деталь, ослабленную линию, образованную между колпачком и защитным пояском, винтовую резьбу, образованную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу, образованную на бутылке, и выступы, образованные в защитном пояске и удерживаемые на буртике, образованном фланцем на бутылке, для удерживания защитного пояска на бутылке в осевом направлении, при этом имеется несколько лапок, выступающих из защитного пояска, расположенных по окружности и направленных к колпачку, причем некоторые лапки имеют определенную длину, для зацепления с буртиком их концевыми поверхностями и образования упомянутых выступов. Согласно изобретению другие лапки имеют большую длину, так чтобы они проходили за ослабленную линию на часть длины (S) для взаимодействия с фланцем.

Лапки могут быть расположены через одинаковые интервалы.

Крышка может иметь четыре более длинные лапки, распределенные по одной через каждые три более короткие лапки, образуя выступы.

Другие отличительные признаки и преимущества крышки по изобретению раскрыты в приведенном ниже описании предпочтительного варианта его осуществления, представленного в качестве не ограничивающего примера и со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает боковой вид крышки по изобретению в сечении I-I на фиг. 2, фиг. 2 - вид в поперечном сечении крышки II-II на фиг. 1, фиг. 3 - частично в сечении, боковой вид крышки, показанной на фиг. 1 в другой момент ее использования, фиг. 4 - боковой вид в сечении крышки по фиг. 1 еще в один момент ее использования.

На фигурах показана крышка 1 для бутылки 2, главным образом предназначенной для ценных жидкостей.

Бутылка 2 обычно представляет собой емкость такого типа, объем которой составляет не более половины литра, так чтобы ее можно было бы легко разместить в кармане куртки или рюкзака. Она имеет в общем коническую горловину 3 с осью X-X.

В верхней части горловины 3 находится ободок 4, короткая винтовая резьба 5 и кольцеобразный буртик 6.

У основания горловины 3 бутылки 2 находится фланец 7 и смежное с ним сужение 8. Там, где фланец 7 переходит в сужение 8, он образует направленный вниз буртик 9.

Крышка 1 содержит колпачок 10 и защитный поясок 11, которые вместе образуют единую деталь, предпочтительно выполненную инжекционным формованием из подходящего пластикового материала, например полиэтилена высокой плотности. Между колпачком 10 и защитным пояском 11 образована ослабленная линия 12.

Колпачок 10 сделан раструбом (расширяется книзу) и имеет закрытый торец 13 и юбку 14, в общем имеющую форму усеченного конуса. Юбка 14 сопрягается с конической формой горловины 3 и заканчивается краем 15. Благодаря своей форме колпачок 10 может использоваться также в качестве чашечки.

С внутренней стороны юбки 14 в направлении к закрытому торцу 13 образована короткая винтовая резьба 16, которая навинчивается на резьбу 5 горловины. В направлении к краю 15 юбка 14 имеет большое количество осевых ребер 17, посредством которых она самоцентрируется на фланце 7 с небольшим люфтом.

Ослабленную линию 12 получают за счет надреза юбки по окружности через всю толщину юбки 14 и только через часть каждого ребра 17. Остающаяся неразрезанной часть каждого ребра 17 образует ломкий мостик 18 по линии 12.

Выступы 19 образованы в защитном пояске 11 для того, чтобы они входили в зацепление с буртиком 9 и удерживали поясок 11, а следовательно и крышку 1, на бутылке 2.

В пояске 11 крышки 1 имеется несколько лапок 20, которые расположены по окружности через равные интервалы. В представленном примере имеется шестнадцать таких лапок.

Лапки 20 имеют основание 21 с суженным поперечным сечением, образующее шарнир, вокруг которого лапки могут совершать угловое перемещение из положения, направленного к наружной стороне колпачка, представляющего собой положение, в котором они находятся, когда деталь отформована, в положение, направленное к внутренней стороне колпачка, представляющее собой положение, в котором они находятся, когда устанавливается на бутылку после розлива.

Некоторые из лапок 20 являются более короткими лапками 22. В представленном варианте выполнения двенадцать коротких лапок 22, и они имеют определенную ограниченную длину, которая позволяет им входить в зацепление с буртиком 9 посредством своего конца 23, противоположного их основанию 21. Таким образом лапки 22 образуют выступы 19.

Остальные лапки 20 являются более длинными лапками 24.

В данном варианте выполнения - это четыре лапки 24, которые имеют длину, большую, чем у лапок 22, так что они могут проходить за ослабленную линию 12 своей частью, обозначенной позицией 25 и имеющей определенную длину S. Каждая лапка 24 заканчивается концом 26, противоположным их основанию 21.

Лапка 24 взаимодействует с фланцем 7 и воздает на защитном пояске 11 и на юбке 14 колпачка 10 локальное напряжение, направленное радиально наружу. Следует заметить, что лапки 24 распределены по одному между каждыми тремя лапками 22.

Четыре лапки 24 размечают в защитном пояске и в юбке четыре дуги в 90o, причем они вытянуты и поэтому подталкиваются в радиальном направлении к фланцу 7.

На практике лицо, осуществляющее несанкционированное вскрытие бутылки, делает это свинчиванием колпачка, ломая при этом линию ослабления, а после этого вновь навинчивает колпачок. Когда колпачок опять навинчен, край 15 перехватывает концы 26 четырех лапок 24 и сталкивает защитный поясок вниз. Поэтому после того, как колпачок установлен вновь, поясок остается отделенным от края 15 колпачка на расстояние, равное длине в части 25. Если четыре лапки 24 упруго возвращают, чтобы они вошли в сужение 8, и подталкивает к буртику, когда нарушитель перемещает защитный поясок рукой вверх, защитный поясок все же будет отделен от края колпачка на расстояние, равное превышению длины лапки 24 над длиной лапки 22.

Таким образом, на бутылке остается очевидный признак несанкционированного открывания.

Также следует сказать о том, что если делается попытка несанкционированного открывания бутылки путем удаления всей крышки, возможно, с помощью источника тепла, то на практике успех не может быть достигнут из-за того, что четыре дуги в 90o, по которым лапки 22 распределены при их зацеплении с буртиком, надежно прижаты к бутылке, поэтому лапки 22 не могут быть высвобождены из зацепления с этим буртиком.

Главное преимущество крышки по изобретению заключается в том, что любое несанкционированное открывание видно с первого взгляда.

Другое преимущество крышки по изобретению заключается в ее конструктивной простоте, что составляет немалое преимущество для изделия, которое должно изготавливаться в массовом порядке и которое предназначено для выбрасывания после его использования.

Очевидно, что, удовлетворяя конкретным требованиям, квалифицированный специалист в этой отрасли сможет выполнить многие модификации описанной выше крышки, не выходящие из объема настоящего изобретения, определяемого исключительно прилагаемой формулой.

Формула изобретения

1. Выявляющая вскрытие крышка для бутылки или подобной емкости, главным образом для ценных жидкостей, содержащая колпачок и защитный поясок, образующие единую деталь, ослабленную линию, образованную между колпачком и защитным пояском, винтовую резьбу, образованную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу, образованную на бутылке, и выступы, образованные в защитном пояске и удерживаемые на буртике, образованном фланцем на бутылке, для удерживания защитного пояска на бутылке в осевом направлении, при этом имеются несколько лапок, выступающих из защитного пояска, расположенных по окружности и направленных к колпачку, причем некоторые лапки имеют определенную длину для зацепления с буртиком их концевыми поверхностями и образования упомянутых выступов, отличающаяся тем, что другие лапки имеют большую длину, так чтобы они проходили за ослабленную линию на часть длины для взаимодействия с фланцем.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что лапки расположены через одинаковые интервалы.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что имеет четыре более длинные лапки, распределенные по одной через каждые три более короткие лапки, образуя выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к области защиты готовой продукции от подделки, в частности к способам контрольного опломбирования упаковок с готовой продукцией

Изобретение относится к устройству для закупорки емкости с выступающим фланцем, в частности, к резьбовому колпачку с гарантийной лентой, а также к способу его изготовления и емкости, выполненной в виде сосуда с горловиной, имеющей наружную резьбу

Изобретение относится к средствам контроля целостности охраняемого объекта и может быть использовано при опечатывании наиболее ответственных объектов

Изобретение относится к крышкам для упаковок

Изобретение относится к области пломбирования объектов железнодорожного и других видов транспорта и может быть использовано , в частности, при пломбировании вагонов, контейнеров,складов и позволяет повысить надежность опломбирования

Изобретение относится к пластмассовым крышкам для контейнеров, имеющих горловину с наружной винтовой резьбой

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим повторное наполнение тары, а именно крышке для бутылок и подобных изделий, предохраняющей от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя

Изобретение относится к предохранительным крышкам для бутылок и тому подобного

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к открывающему устройству для упаковок, содержащих стерилизованные пищевые продукты, например фруктовый сок, молоко

Изобретение относится к укупорочным устройствам для представления доказательства первоначального открывания тары для жидкостей
Наверх