Углевыжигательная печь

 

Изобретение относится к области лесохимии, в частности к передвижным установкам для получения древесного угля углежжением в условиях лесосечных работ. Углевыжигательная печь содержит корпус коробчатой формы с люком в торцевой части, загрузочный блок коробчатой формы, установленный с возможностью перемещения внутрь корпуса, топку, с которой соединен канал для подвода теплоносителя, вертикальные перегородки, поперечно размещенные в загрузочном блоке, имеющие окна для обеспечения волнообразного движения теплоносителя, поперечные заградительные щитки, установленные внутри корпуса с расстояниями между ними, равными расстояниям между вертикальными перегородками, и размещенные между последними сетчатые контейнеры для загрузки сырья. Изобретение повышает производительность печи за счет предварительной подготовки сырья для загрузки, а также выгрузки полученного угля в период углежжения в печи. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области лесохимии, в частности к передвижным установкам для получения древесного угля углежжением, и используется преимущественно в условиях лесосечных работ.

Известны конструкции углевыжигательных печей.

Углевыжигательная печь по а.с. N 1260383 имеет корпус, закрепленный на раме с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. В верхней части корпуса расположены люки для загрузки сырья и выгрузки угля. Недостатком этой печи является невысокая производительность, так как загрузка сырья производится через люки, расположенные вверху печи, с использованием лестниц, что требует значительных трудозатрат.

Несколько повышена производительность печи по а.с. N 1312072, МКИ C 10 B 1/06. Достигается это путем снабжения корпуса вертикальной перегородкой, закрепленной одним концом в нижней части корпуса и образующей со сводом корпуса канал для подвода теплоносителя, соединенный с топкой. Эта печь принята за прототип заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа являются затраты времени, дополнительные к технологическому времени углежжения. К ним относятся затраты времени на загрузку печи сырьем и выгрузку угля, требующие прекращения работы печи. Это, соответственно, снижает производительность печи.

Данный недостаток устранен в заявляемом изобретении, позволяющем в период процесса углежжения загружать сырье в контейнеры для последующей загрузки в корпус печи, а также производить выгрузку из контейнеров угля предыдущего цикла углежжения.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Корпус углевыжигательной печи и загрузочный блок имеют коробчатую форму, причем корпус закреплен на раме неподвижно, а загрузочный блок установлен на раме с возможностью продольного перемещения в корпус и из него. Контейнеры с углем перемещают ручной переносной лебедкой с погрузочной площадки в загрузочный блок. Блок задвигают лебедкой вовнутрь корпуса по роликам на раме через снабженный крышкой люк в торцевой части корпуса. Крышкой люка служит торцевая стенка загрузочного блока при задвинутом в корпусе загрузочном блоке.

Затем разжигают топку и включают нагнетательный вентилятор. Теплоноситель из топки поступает в корпус, где находится задвинутый в него загрузочный блок, снабженный вертикальными перегородками, между которыми размещены контейнеры с сырьем. Перегородки загрузочного блока имеют окна, расположенные поочередно вверху и внизу, а внутри корпуса установлены поперечные заградительные щитки, расстояние между которыми равны расстоянию между перегородками, что позволяет поступающему в корпус теплоносителю волнообразно проходить в корпус печи через сырье, помещенное в контейнеры. Стенки контейнеров выполнены сетчатой конструкции для свободного прохода теплоносителя. Процесс углежжения проходит при загерметизированной топке и выключенном вентиляторе.

После окончания процесса углежжения загрузочный блок лебедкой выдвигают из корпуса и контейнеры с углем перемещают на разгрузочную площадку. С загрузочной площадки подают контейнеры, заполненные сырьем, в загрузочный блок, который снова задвигают в корпус.

Во время процесса углежжения контейнеры на разгрузочной площадке разгружают, а на загрузочной площадке контейнеры заполняют сырьем.

Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением, заключается в повышении производительности печи.

На фиг. 1 показана в продольном сечении углевыжигательная печь при выдвинутом загрузочном блоке (исходное положение).

На фиг. 2 - углевыжигательная печь в процессе углежжения (продольное сечение).

На фиг. 3 - углевыжигательная печь (вид сверху, с условно снятой верхней стенкой корпуса).

На фиг. 4 - контейнер (в изометрии).

Углевыжигательная печь содержит корпус 1 с топкой 2 и нагнетательным вентилятором 3, канал 4 для подвода теплоносителя в корпус, заградительные щитки 5, расположенные поперечно в корпусе для формирования волнообразного потока теплоносителя. Люк 6 в торцевой части корпуса служит для ввода в корпус загрузочного блока 7. С корпусом соединена дымовая труба 8. В загрузочном блоке закреплены вертикальные перегородки 9, расстояние между которыми равны расстоянию между заградительными щитками. В вертикальных перегородках поочередно вверху и внизу расположены окна 10 для создания волнообразного потока теплоносителя. Между вертикальными перегородками устанавливают контейнеры 11 сетчатой конструкции с дверцами 13, которые служат для загрузки сырья. Крышка 14, которой служит торцевая стенка загрузочного блока, обеспечивает плотное закрывание люка в корпусе при задвинутом в него загрузочном блоке. На раме 15 размещены корпус и загрузочный блок, а также установлены ролики 16 для перемещения загрузочного блока. Загрузочная площадка 17 и разгрузочная площадка 18 примыкают к раме в месте нахождения загрузочного блока в исходном положении. На раме закрепляется переносная ручная лебедка 19, служащая для перемещения загрузочного блока и контейнеров. На разгрузочной площадке установлены опрокидывающие устройства 20 для выгрузки угля из контейнеров.

Углевыжигательная печь работает следующим образом. Контейнеры 11, расположенные на загрузочной площадке 17, при открытых дверцах 13 загружают сырьем. Затем дверцы 13 закрывают и контейнеры 11 с углем с помощью ручной лебедки 19 перемещают в загрузочный блок 7. После этого загрузочный блок 7 с помощью ручной лебедки 19 передвигают на роликах 16 в корпус 1, пока крышка 14 плотно не закроет люк в корпусе 1. Далее разжигают топку 2, включают вентилятор 3 и поток теплоносителя через канал 4 поступает внутрь корпуса 1, отражается от заградительных щитков 5 и вертикальных перегородок 9, проходит через окна 10 в вертикальных перегородках 9, сетчатые стенки 12 контейнеров 11, образуя волнообразный поток теплоносителя, осуществляющего сушку древесины, и выходит в дымовую трубу 8. После завершения сушки древесины нагнетательный вентилятор 3 отключают, топку 2 герметизируют (процесс углежжения идет без доступа воздуха). После окончания процесса углежжения загрузочный блок 7 с помощью ручной лебедки 19 выдвигают из корпуса 1 в исходное положение.

Контейнеры 11 с углем передвигают из загрузочного блока 7 на разгрузочную площадку 18 лебедкой 19 и с помощью устройства 20 опрокидывают для разгрузки угля.

С загрузочной площадки 17 заранее заполненные сырьем контейнеры 11 перемещают в загрузочный блок 7 и повторяют операции, как описано выше.

Формула изобретения

1. Углевыжигательная печь, включающая корпус, неподвижно закрепленный на раме и имеющий люк с крышкой, контейнеры, топку, с которой соединен канал для подвода теплоносителя в корпус, вертикальные перегородки для направления потока теплоносителя, нагнетательный вентилятор, дымовую трубу, соединенную с корпусом, отличающаяся тем, что корпус печи выполнен коробчатой формы, причем люк расположен в торцевой части корпуса, при этом печь снабжена загрузочным блоком коробчатой формы, имеющим возможность продольного перемещения внутрь корпуса, а вертикальные перегородки поперечно размещены в загрузочном блоке и для обеспечения волнообразного движения теплоносителя снабжены поочередно расположенными вверху и внизу окнами, а внутри корпуса установлены поперечные заградительные щитки с расстояниями между ними, равными расстояниям между вертикальными перегородками, кроме того, контейнеры выполнены сетчатой конструкции и размещены между вертикальными перегородками.

2. Углевыжигательная печь по п.1, отличающаяся тем, что торцевая стенка загрузочного блока служит крышкой люка в корпусе при задвинутом в него положении загрузочного блока.

3. Углевыжигательная печь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на раме установлена переносная лебедка для перемещения загрузочного блока и контейнеров.

4. Углевыжигательная печь по пп.1-3, отличающаяся тем, что на раме расположены ролики для перемещения загрузочного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к пиролизу бытового мусора и может быть использовано для ликвидации твердых бытовых отходов малых городов, отходов больниц и отходов карантинных систем портов

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве

Изобретение относится к области получения угля из древесины и ее отходов и может быть использовано в леспромхозах, лесхозах и на предприятиях деревообработки

Изобретение относится к термической переработке различных твердых углеродсодержащих топлив, которые могут быть использованы в металлургической и коксохимической промышленностях

Изобретение относится к способу переработки отходов, обладающих теплотворной способностью, независимо от любой степени влажности, путем термической обработки, посредством которого отходы помещаются в поток горячего теплостойкого материала - теплоносителя, температура которого выше 100oC, посредством чего материал охлаждается вследствие теплообмена, отходы высушиваются и не испарившиеся компоненты отходов нагреваются, посредством которого охлажденный материал-теплоноситель затем отделяется от высушенных компонентов, по крайней мере часть отделенных высушенных компонентов отходов соединяется по крайней мере с частью отделенного материала-теплоносителя и посредством которого материал-теплоноситель нагревается перед использованием для сушки отходов

Изобретение относится к способу переработки отходов, обладающих теплотворной способностью, независимо от любой степени влажности, путем термической обработки, посредством которого отходы помещаются в поток горячего теплостойкого материала - теплоносителя, температура которого выше 100oC, посредством чего материал охлаждается вследствие теплообмена, отходы высушиваются и не испарившиеся компоненты отходов нагреваются, посредством которого охлажденный материал-теплоноситель затем отделяется от высушенных компонентов, по крайней мере часть отделенных высушенных компонентов отходов соединяется по крайней мере с частью отделенного материала-теплоносителя и посредством которого материал-теплоноситель нагревается перед использованием для сушки отходов

Изобретение относится к топочной камере для твердого материала, вращающейся вокруг своего продольного направления, в частности к камере швелевания для отходов

Изобретение относится к области пиролиза древесины и других видов низкосортного твердого кускового топлива, содержащих летучие вещества, для производства топливных углей

Изобретение относится к топочной камере для твердого материала, вращаемой вокруг своей продольной оси, в частности к барабану швелевания для отходов с множеством размещенных во внутреннем пространстве, проходящих примерно параллельно друг к другу нагревательных труб

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного угля, но может быть использовано в качестве газогенератора для получения горючего газа

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного, угля

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистых топлив с получением углеродных сорбентов и может быть использовано в ряде отраслей промышленности, нуждающихся в активных углях, и позволяет повысить их качество и количество

Изобретение относится к области деструктивной перегонки материалов, а именно к устройствам для осуществления этого процесса в горизонтальных емкостях, и может быть использовано для производства угля, преимущественно из древесины

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к теплообменным устройствам камерных углевыжигательных печей

Изобретение относится к области термической переработки различных твердых углеродсодержащих топлив и может быть использовано в металлургической и коксохимической промышленности
Наверх