Шлаковая смесь для обработки стали в ковше

 

Изобретение относится к обработке стали шлаковыми смесями в ковше. Технический результат - повышение эффективности процесса удаления серы из стали при наполнении металлом сталеразливочного ковша при его выпуске из конвертера. Шлаковая смесь состоит из смеси нефелинового сиенита, содержащего, мас. %: SiO2 - 40-48; Аl2O3 - 26-40; Fе2O3 - 2,0-3,5; Na2O+К2О - 18-22,5 и извести, количество которой в смеси составляет 50-70 вес.%. Количество суммы содержания в нефелиновом сиените окислов щелочноземельных металлов составляет 6,75-9,0 вес. % от количества шлаковой смеси. Отношение в смеси фракционного состава извести к фракционному составу компонентов нефелинового сиенита составляет 3-3000; отношение количеств окислов щелочноземельных металлов в нефелиновом сиените составляет 0,2-0,8. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к обработке стали в ковше шлаковыми смесями.

Наиболее близким по технической сущности является шлаковая смесь для обработки стали в ковше, содержащая смесь нефелинового сиенита, лабрадора и калийного полевого шпата /ортоклаза/. При этом указанные компоненты шлаковой смеси содержат соответственно, вес.%: CaO - 0,3-10,0; SiO - 55,4-66,5; Al2O3 - 18,4-29,2; Na2O - 2,5-11,3; Fe2O3 - 0,2-0,3; K2O - 3,1-11,9 /см. Новости черней металлургии России и зарубежных стран. N 4, 1988. Часть 2. Новости черной металлургии за рубежом. с. 43-45/.

Недостатками известной шлаковой смеси являются замедленное наведение рафинировочного шлака в ковше, а также недостаточная эффективность удаления серы из стали. Это объясняется неудовлетворительным составом нефелинового сиенита, а также присутствием в шлаковой смеси лабрадора и ортоглаза.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в повышении эффективности удаления серы из стали в процессе наполнения металлом сталеразливочного ковша при его выпуске из конвертера.

Указанный технический эффект достигается тем, что шлаковая смесь для обработки стали в ковше содержит нефелиновый сиенит, состоящий из SiO2, Al2O3, Fe2O3, Na2O + K2O и CaO - содержащий материал. Шлаковая смесь содержит в качестве CaO - содержащего материала известь в количестве 50-70 вес.% и нефелиновый сиенит со следующим содержанием в нем компонентов, мас.%: SiO2 - 40-48; Al2O3 - 26-40; Fe2O3 - 2,0-3,5; Na2O + K2O - 18,0-22,5, при отношении количеств содержащихся в нем окислов щелочноземельных металлов Na2O к K2O, равном 0.2-0,8. Количество суммы вышеуказанных окислов щелочноземельных металлов, содержащихся в нефелиновом сиените, оставляет 6,75-9,0 вес.% от общего количества шлаковой смеси. Отношение фракционных составов извести и компонентов нефелинового сиенита составляет 3-3000, соответственно.

Повышение эффективности удаления серы из стали и ее десульфурации будет происходить вследствие ускоренного наведения шлака в ковше при выпуске в него стали из конвертера из-за оптимального его состава по компонентам и их фракционного состава.

Диапазон содержаний компонентов в нефелиновом сиените в указанных пределах объясняется физико-химическими закономерностями десульфурации стали в ковше. При больших и меньших значениях не будет обеспечиваться необходимая степень десульфурации стали. Указанные диапазоны устанавливают в зависимости от содержания серы в стали перед ее выпуском из конвертера.

Диапазон количества извести в шлаковой смеси в пределах 50-70% от количества шлаковой смеси объясняется ее серопоглощающей способностью. При меньших и больших значениях будет снижаться степень десульфурации обрабатываемой стали.

Диапазон количества суммы содержаний в нефелиновом сиените окислов щелочноземельных металлов в пределах 6.75-9,0% объясняется физико-химическими закономерностями наведения рафинировочного шлака в ковше. При меньших значениях будет снижаться гомогенность рафинировочного шлака. При больших значениях будет снижаться стойкость огнеупоров сталеразливочного ковша.

Диапазон отношения в шлаковой смеси фракционных составов извести и компонентов нефелиного сиенита в пределах 3-3000 объясняется физико-химическими закономерностями эффективности их использования и усвоения. При больших значениях будет недостаточной эффективность использования шлаковой смеси вследствие малой величины фракций компонентов. При меньших значениях будет увеличиваться время наведения шлака вследствие большой фракции компонентов.

Указанный диапазон устанавливают в зависимости от содержания серы в стали, выпускаемой из конвертера.

Диапазон значений отношения количеств окислов в нефелиновом сиените в пределах 0,2-0,8 объясняется физико-химическими закономерностями процесса десульфурации стали. При меньших и больших значениях не будет обеспечиваться необходимая эффективность десульфурации стали.

Указанный диапазон устанавливают в зависимости от разницы содержания серы в стали перед и после ее обработки шлаковой смесью.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемой шлаковой смеси с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решению критерию "изобретательской уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Пример.

После выплавки в конвертере емкостью в пределах 100-350 т стали с химическим составом, мас.%: C - 0,12; Mn - 0,7; Si - 0,3; S - 0,025-0,035; P - 0,020; Al - 0,04; Cz - 0,10; Ni - 0,15, Cu - 0,20; Mo - 0,03; N - 0,006 ее выпускают из конвертера в сталеразливочный ковш соответствующей емкости. Перед выпуском стали на дно сталеразливочного ковша подают шлаковую смесь.

Шлаковая смесь состоит из смеси нефелинового сиенита, содержащего, мас. %: SiO2 - 40-48; Al2O3 - 26-40; Fe2O3 - 2,0-3,5; Na2O + K2O - 18-22,5 и извести. Количество извести в шлаковой смеси составляет 50-70 вес.% от количества шлаковой смеси. Количество суммы содержания в нефелиновом сиените окислов щелочноземельных металлов составляет 6,75-9,0 вес.% от количества шлаковой смеси. Отношение в смеси фракционного состава извести к фракционному составу компонентов нефелинового сиенита составляет 3-3000, а отношение количеств окислов щелочноземельных металлов в нефелиновом сиените составляет 0,2-0,8.

В общем случае шлаковую смесь возможно подавать на дно чугуновозного ковша при выпуске в него жидкого чугуна из домны.

Расход извести в шлаковой смеси составляет 5-20 кг/т металла, нефелинового сиенита составляет 2,5-14 кг/т металла.

В таблице приведены примеры состава шлаковой смеси в зависимости от содержания серы в выпускаемой из конвертера стали в сталеразливочный ковш.

В первом и пятом примерах вследствие несоответствия содержания компонентов и их фракционного состава в шлаковой смеси необходимым пределам не обеспечивается достаточная по технологии степень десульфурации стали в сталеразливочном ковше.

В оптимальных примерах 2-4 вследствие необходимого содержания компонентов и их фракционного состава в шлаковой смеси обеспечивается технологически достаточная десульфурация стали в сталеразливочном ковше перед его направлением на установку непрерывной разливки стали.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность десульфурации в 1,5-2,0 раза.

Формула изобретения

Шлаковая смесь для обработки стали в ковше, содержащая нефелиновый сиенит, состоящий из SiO2, Аl2O3, Fe2O3, Na2O+K2O, и СаО-содержащий материал, отличающаяся тем, что она содержит в качестве СаО-содержащего материала известь в количестве 5-70 вес.% и нефелиновый сиенит со следующим содержанием в нем компонентов, мас.%: SiO2 - 40-48; Al2O3 - 26-40; Fe2O3 - 2,0-3,5; Na2O + K2O - 18,0-22,5, при отношении количеств содержащихся в нем окислов щелочноземельных металлов Na2O : К2О = 0,2-0,8, а количество суммы вышеуказанных окислов щелочноземельных металлов, содержащихся в нефелиновом сиените, составляет 6,75-9,0 вес.% от общего количества шлаковой смеси, причем отношение фракционных составов извести к компонентам нефелинового сиенита составляет 3-3000 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к способам внепечной обработки стали
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к внепечной обработке металла шлакообразующими смесями
Изобретение относится к металлурги и может быть использовано в мартеновском производстве для обработки стали в ковше
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству трубных сталей, стойких против коррозии, в том числе в среде сероводорода

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к обработке стали твердыми шлаковыми смесями в процессе ее выпуска из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам обработки металла в ковше синтетическим шлаком, выплавляемым в специальной электропечи

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке стали твердыми шлаковыми смесями в процессе ее выпуска из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш

Изобретение относится к металлургической промышленности и применимо к промышленным способам внепечного рафинирования жидкой стали в ковше

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для раскисления и легирования жидкого металла в ковше

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении свариваемой горячекатаной стержневой арматуры класса А500С для железобетонных конструкций

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке стали с регламентированным содержанием азота

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали с массовой долей кремния не более 0,05% с использованием комплексной обработки металла при выпуске в ковш с основной футеровкой, алюминием, кальцийсодержащими раскислителями (КСР), легирующими материалами и шлакообразующими смесями

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для инжекции десульфирующей смеси с помощью сопла в жидкий чугун, полученный в доменной печи, перед его поступлением в конвертор

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении флюса для электрошлакового переплава и электрошлаковой сварки, а также при получении синтетического шлака для десульфурации чугуна или стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству конструкционных сталей с пониженной прокаливаемостью (ПП) в мартеновских печах (МП)
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к комплексной внепечной обработке металла в ковше для последующей непрерывной разливки стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству кипящих сталей
Наверх