Вентиляционный блок

 

Предлагаемый блок относится к элементам строительных конструкций, а именно к объемным блокам санитарно-технического назначения, и может быть использован в жилищном и гражданском строительстве. Задача изобретения - расширение технологических возможностей вентиляционного блока за счет вытяжки воздуха из ванных и туалетных комнат, увеличение полезной площади, сокращение трудовых и материальных затрат. Вентиляционный блок для жилых и гражданских зданий, включающий вентиляционные каналы помещений и сборный вентиляционный канал, разделенные вертикальными диафрагмами, при этом в верхней части среднего канала выполнена горизонтальная диафрагма, а в вертикальной диафрагме между средним и сборным каналами образовано отверстие, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными вентиляционными каналами помещений, расположенными с противоположной стороны сварного вентиляционного канала, причем в верхней части дополнительного среднего канала выполнена дополнительная горизонтальная диафрагма, а в дополнительной вертикальной диафрагме между дополнительным средним и сборным каналами образовано отверстие, вентиляционный блок выполнен открытым со стороны, примыкающей к межквартирной стене, и размещен в углублении данной стены. 5 ил.

Предлагаемый вентиляционный блок относится к элементам строительных конструкций, а именно к объемным блокам санитарно-технического назначения, и может быть использован в жилищном и гражданском строительстве.

Известны вентиляционные блоки (авт. свид. СССР N 691533, E 04 B 1/348, 1972; N 697658, E 04 B 1/348, 1978; N 804806, E 04 C 1/39, 1979; N 952127, E 04 B 2/28, 1982; N 1232761, E 04 B 1/348, 1986; N 1255692, E 04 B 1/348, 1984; N 1656088, E 04 B 1/348, 1991; N 1664983, E 04 B 1/348, 1988; патенты РФ N 1825385, E 04 B 1/348, 1991; N 1838528, E 04 B 1/348, 1991; патенты США N 3813836, E 04 B 1/348, 1975; N 4959933, E 04 B 2/52, 1990; патент Великобритании N 1228256, E 04 B 1/348, 1974; патент Японии N 49-38256, E 04 B 1/348, 1974; Технология изготовления санитарно-технических кабин. Обзорная информация ЦБТИ Минтяжстроя.- М., 1973, N 7, с. 9; Туполев М.С. Конструкция гражданских зданий.- М.: Издательство литературы по строительству, 1968, с. 217; Жилищное строительство, 1997, N 12, с. 23 и другие).

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является "Вентиляционный блок" (авт. свид. СССР N 804806, E 04 C 1/39, 1979), который и выбран в качестве базового объекта.

Указанное устройство обеспечивает повышение герметичности каждого вентиляционного канала при монтаже из отдельных блоков вентиляционных стояков, проходящих через все этажи здания, но осуществляет вытяжку воздуха только, например, из кухонь здания. Для вытяжки воздуха из ванных (туалетных) комнат необходимы вентиляционные блоки, что связано с потерей полезной площади, с определенными трудовыми и материальными затратами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей вентиляционного блока за счет вытяжки воздуха из ванных (туалетных) комнат, увеличение полезной площади, сокращение трудовых и материальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционный блок, включающий вентиляционные каналы помещений и сборный вентиляционный канал, разделенные вертикальными диафрагмами, при этом в верхней части среднего канала выполнена горизонтальная диафрагма, а в вертикальной диафрагме между средним и сборным каналами образовано отверстие, снабжен двумя дополнительными вентиляционными каналами помещений, расположенными с противоположной стороны сборного вентиляционного канала, причем в верхней части дополнительного среднего канала выполнена дополнительная горизонтальная диафрагма, а в дополнительной вертикальной диафрагме между дополнительным средним и сборным каналами образовано отверстие, вентиляционный блок выполнен открытым со стороны, примыкающей к межквартирной стене, и размещен в углублении данной стены.

При сборке вентиляционных блоков раствор замоноличивания легко раскладывается на горизонтальных диафрагмах, чем создается надежное герметичное разделение всех каналов в зоне соответствующих монтажных швов.

На фиг. 1 изображен вентиляционный блок в изометрии; на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3 - вид сверху; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Вентиляционный блок имеет корытное поперечное сечение, разделенное диафрагмами 1, 1', 2, 2' на пять каналов 3, 3', 4, 4', 5, которые снабжены отверстиями 6, 6', 8, 8' для забора вытяжного воздуха из помещений (кухонь, ванн, туалетов). Основной канал 3 и дополнительный канал 3' в нижних своих частях снабжены отверстиями 6 и 6' соответственно. Основной 4 и дополнительный 4' каналы имеют переменное сечение. В нижней части сечения каналов 4 и 4' образуются наружными продольными стенами вентиляционного блока, торцевой стеной и диафрагмами 2 и 2' соответственно, что легко обеспечивает перевод вытяжного воздуха из каналов 3 и 3' нижележащего вентиляционного блока в каналы 4 и 4' вышележащего блока. В верхней части каналы 4 и 4' снабжены горизонтальными глухими диафрагмами 7, 7' и отверстиями 8, 8', обеспечивающими перевод вытяжного воздуха из каналов 4 и 4' в сборный канал 5.

Вентиляционный блок выполняется открытым с одной стороны, которой он плотно примыкает к межквартирной стене 9, размещается в углублении данной стены и закрепляется соответствующим образом (фиг. 4, 5).

Такое конструктивное решение вентиляционного блока обеспечивает герметичное отделение каждого из пяти каналов вентиляционного стояка в зоне монтажных швов, улучшение планировки зданий, экономичное использование строительных площадей, удешевление строительства, сохранение полезных площадей, сокращение трудовых и материальных затрат, удобство и комфортность проживания, а также позволяет упростить технологический процесс строительства вентиляционных блоков.

Таким образом, предлагаемый вентиляционный блок по сравнению с базовым устройством обеспечивает вытяжку воздуха не только, например, из кухонь, но и из ванных помещений и туалетов. Тем самым технологические возможности вентиляционного блока расширены при одновременном сохранении полезной площади, сокращении трудовых и материальных затрат.

Формула изобретения

Вентиляционный блок для жилых и гражданских зданий, включающий вентиляционные каналы помещений и сборный вентиляционный канал, разделенные вертикальными диафрагмами, при этом в верхней части среднего канала выполнена горизонтальная диафрагма, а в вертикальной диафрагме между средним и сборным каналами образовано отверстие, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными вентиляционными каналами помещений, расположенными с противоположной стороны сборного вентиляционного канала, причем в верхней части дополнительного среднего канала выполнена дополнительная горизонтальная диафрагма, а в дополнительной вертикальной диафрагме между дополнительным средним и сборным каналами образовано отверстие, вентиляционный блок выполнен открытым со стороны, примыкающей к межквартирной стене, и размещен в углублении данной стены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству деревянных рамно-каркасных малоэтажных зданий, рассчитанных на эксплуатацию преимущественно при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к элементам строительных конструкций и может быть использовано при возведении жилых и гражданских зданий с использованием объемных блоков санитарно-технического назначения

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с наружными стенами из бетона и других плотных материалов

Здание // 2176706

Здание // 2176707
Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещение и подполья

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания
Наверх