Узел деревянного сруба из брусьев, преимущественно прямоугольного сечения с выпуклостью на наружной стороне

 

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома. В предлагаемой конструкции узла деревянного сруба каждый брус прямоугольного сечения с симметричной выпуклостью на наружной стороне выполнен из двух половин - верхней и нижней, при этом элементы сплачивания половин выполнены в виде продольных выступов и пазов идентичного трапецеидального сечения на нижней и верхней сторонах половин, а элементы сопряжения - в виде поперечных выступов и пазов на верхних поверхностях половин нижнего и верхнего полувенцов в местах сопряжения соответственно выступам и пазам сплачивания на нижних поверхностях половин полувенцов, кроме того, в каждом полувенце в местах отсутствующих "остатков" половин бруса установлены вставки, сечение каждой из которых соответствует сечению половины, продолжением которой являются вставки, а внутренняя торцовая поверхность соответствует сопрягаемой наружной поверхности нижней или верхней половины, кроме того, на плоских боковых сторонах половин брусьев в районе "остатка" и на плоских боковых сторонах вставок закреплены щечки, наружная боковая поверхность которых зеркальна по форме выпуклой части соответствующей половины или вставки, а внутренняя торцовая поверхность соответствует поверхности сопрягаемой половины, а элементы герметизации стыковочных узлов выполнены в виде нескольких вертикальных отверстий в каждом шве, заполненных герметиком. Изобретение позволяет производить сборку сруба рабочими низкой квалификации, но при этом существенно повысить качество сборки и ее надежность. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома.

В настоящее время в связи с массовым освоением в России земельных участков широким фронтом ведется строительство дачных домов, коттеджей, хозяйственных построек постоянного типа.

Большое распространение при этом уделяется строительству домов из дерева - наиболее экологически чистого материала.

Широкое распространение получили рубленые из дерева дома /1/, существенным недостатком которых, несмотря на вышеприведенные достоинства, является сложность плотницких работ, требующая высокопрофессиональных рабочих и больших трудозатрат, связанных с ручными работами.

Известны срубы /2/, которые в последнее время стали собирать из бруса, изготавливаемого машинным способом, профилируя венец и угловые сопряжения венцов специальными фрезами, что дало существенный выигрыш во времени на сборку сруба, однако не решило проблем ручных работ по сплачиванию и герметизации стен.

Известен узел деревянного сруба из брусьев преимущественно прямоугольного сечения с симметричной выпуклостью на наружной стороне с элементами сплачивания в виде продольных идентичного сечения выступов и пазов, элементами сопряжения и герметизации, собранный встык с остатком /3/.

Сплачивание венцов при сборке сруба из такого бруса проще, чем из круглого бруса, однако по-прежнему требует высокой квалификации рабочего при сопряжении углов венцов и больших трудозатрат при герметизации.

Данная конструкция /3/ и выбрана автором в качестве прототипа как наиболее близкая по технической сути и достигаемому результату к предлагаемому изобретению.

Задача, которую ставил перед собой автор, разрабатывая данный узел сруба из прямоугольных брусьев с наружной выпуклостью, собранный встык с остатком, состояла в том, чтобы как можно более упростить процесс сборки сруба, но при этом повысить качество сборки и ее надежность.

Данная задача решена в предлагаемой конструкции узла деревянного сруба, где каждый брус прямоугольного сечения с симметричной выпуклостью с наружной стороны выполнен из двух половин - верхней и нижней, при этом элементы сплачивания половин выполнены в виде продольных выступов и пазов идентичного трапецеидального сечения на нижней и верхней сторонах половин, а элементы сопряжения - в виде поперечных выступов и пазов на верхних поверхностях половин нижнего полувенца в местах сопряжения соответственно выступам и пазам сплачивания на нижних поверхностях половин верхнего полувенца, кроме того, в каждом полувенце в местах отсутствующих "остатков" половин бруса установлены вставки, сечение каждой из которых соответствует сечению половины, продолжением которой является данная вставка, а внутренняя торцовая поверхность соответствует сопрягаемой наружной поверхности половины, при этом на плоских боковых сторонах половин брусьев в районе "остатка" и на плоских боковых сторонах вставок закреплены щечки, наружная боковая поверхность которых зеркальна по форме выпуклой части соответствующей половины, а внутренняя торцовая соответствует поверхности сопрягаемой половины, причем элементы герметизации стыковочных швов выполнены в виде нескольких вертикальных отверстий, разнесенных вдоль шва и заполненных герметиком.

Новыми существенными признаками в предлагаемом изобретении являются: - выполнение каждого бруса сруба из двух половин - верхней и нижней; - выполнение в качестве элементов сплачивания между половинами на верхней и нижней сторонах всех половин продольных пазов и выступов идентичного трапецеидального сечения; - выполнение в качестве элементов сопряжения половин на верхних поверхностях половин нижнего полувенца в местах сопряжения поперечных выступов и пазов, соответствующих пазам сплачивания на нижних поверхностях половин верхнего полувенца; - размещение в каждом полувенце в местах отсутствующих "остатков" вставок, сечение которых соответствует сечению половины, продолжением которой является вставка, а внутренняя торцовая поверхность соответствует наружной поверхности сопрягаемой половины; - установка на плоских боковых сторонах половин в районе "остатка" и на плоской боковой стороне вставок щечек, наружная боковая поверхность которых зеркальна по форме выпуклой части соответствующей половины или вставки, а внутренняя торцовая поверхность соответствует наружной поверхности сопрягаемой половины; - выполнение элементов герметизации стыковочного шва в виде нескольких вертикальных отверстий, разнесенных вдоль стыковочного шва и заполненных герметиком.

Предлагаемая конструкция узла для сборки деревянного сруба из брусьев приведена на прилагаемой схеме, где: 1 - верхняя половина бруса; 2 - нижняя половина бруса; 3 - вставка;
4 - верхняя щечка;
5 - нижняя щечка;
6 - продольные трапецеидальные выступы и впадины;
7 - поперечные трапецеидальные выступы и впадины;
8 - торцовая внутренняя поверхность вставки;
9 - торцовая внутренняя поверхность щечки;
10 - отверстия в стыковом шве;
11 - пенообразный герметизатор-наполнитель.

Основа предлагаемой конструкции - разрезанный на две половины (верхнюю 1 и нижнюю 2) брус с наружной выпуклостью, поэтому при сопряжении встык с остатком венец состоит как бы из двух полувенцов - нижнего A (фиг. 1) и верхнего B (фиг. 2).

Последовательность сборки сруба следующая.

Собирают нижний полувенец А, для этого последовательно встык с "остатком" укладывают верхнюю 1, нижнюю 2, верхнюю 1 и опять нижнюю 2 половины бруса.

В местах недостающих "остатков" размещают четыре вставки 3, ориентируя их в зависимости от сопрягаемой половины.

Установив и зафиксировав нижний венец А, по разметке производят герметизацию стыковочных швов, для чего просверливают в шве несколько вертикальных отверстий 10, которые затем заполняют герметиком, например пенообразным.

Далее формируют аналогично верхний полувенец В так, чтобы стыки нижнего полувенца перекрывались половинами верхнего полувенца, соблюдая при этом правило: на нижнюю половину размещают верхнюю, а на верхнюю - нижнюю, что позволяет формировать брусчатую структуру сруба.

При укладке половин верхнего полувенца В продольные выступы 6 последних устанавливаются в соответствующие впадины нижних половин и, наоборот, продольные выступы нижних половин устанавливаются в продольных впадинах верхних половин, а в местах сопряжения - в поперечные впадины, осуществляя надежные сплачивание и сопряжение венцов и их герметизацию между половинами.

Далее устанавливают вставки 3 верхнего полувенца В, затем производят герметизацию стыковочных швов и процесс сборки повторяется.

Установку щечек 4,5 на плоские боковины вставок и половин в районе "остатка" можно производить как после сборки каждого полувенца /дополнительная фиксация углов/, так и после полной сборки сруба.

На практике все элементы сплачивания и сопряжения так же, как и формообразующая обработка брусьев, выполняются на деревообрабатывающих высокопроизводительных станках специальными фрезами.

Сверление отверстий в стыковочных швах и заполнение герметизатором производится по мере сборки сруба и не вызывает технологических трудностей.

Конструкция предлагаемого сруба может быть реализована на основе как выдержанных цельнодеревянных, так и клееных заготовок.

Важным достоинством предложенной конструкции является то, что сборку сруба можно производить рабочими низкой квалификации, т.к. качество и надежность сборки определяется допусками машинной обработки заготовок, которые достаточны для высокого качества сборки и которые в процессе сборки позволяют это качество дополнительно повысить.

В настоящее время предложенная конструкция находится в стадии промышленного освоения на одном из подмосковных предприятий.

Литература.

1. В. Н. Рудаков и др. "Планировка и ремонт сельского жилого дома". Москва. Россельхозиздат. 1987 г. стр. 108-113.

2. Журнал "Ремонт и строительство". N 6. 2000 г. стр. 38.146 /бревно оцилиндрованное для домов и бань/.

3. Патент США N 4,787,185 от 11.02.88 г.


Формула изобретения

1. Узел деревянного сруба из брусьев, преимущественно прямоугольного сечения с симметричной выпуклостью на наружной стороне с элементами сплачивания в виде продольных выступов и пазов идентичного сечения на обеих сторонах бруса, элементами сопряжения и герметизации, собранный встык с остатком, отличающийся тем, что в нем каждый брус выполнен из двух половин - верхней и нижней, при этом элементы сплачивания половин выполнены на нижней и верхней сторонах половин, при этом в каждом полувенце в углах половины сопряжены встык с остатком на одной из половин, на верхней стороне которой в месте сопряжения с половиной следующего полувенца выполнены поперечные пазы и выступы, соответствующие продольным пазам и выступам сплачивания на нижней стороне сопрягаемой половины, а в местах отсутствующих "остатков" сопрягаемых половин установлены вставки, сечение каждой из которых соответствует сечению половины, продолжением которой является вставка, и внутренняя торцевая поверхность соответствует сопрягаемой наружной поверхности сопрягаемой половины, кроме того, на плоских боковых сторонах половин брусьев в районе "остатка" и на плоских боковых сторонах вставок закреплены щечки, наружная боковая поверхность которых зеркальна по форме выпуклой части соответствующей половины или вставки, а внутренняя торцевая поверхность соответствует поверхности сопрягаемой половины.

2. Узел деревянного сруба из брусьев, преимущественно прямоугольного сечения с симметричной выпуклостью на наружной стороне, по п.1, отличающийся тем, что в нем элементы герметизации стыковочных швов в каждом полувенце выполнены в виде нескольких вертикальных отверстий, разнесенных вдоль шва и заполненных герметиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен преимущественно жилых зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей

Стена // 2109888

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки кирпичных стен

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы, предусматривающим повторное использование после разборки построек

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости
Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства облегченных блоков, панелей, плит

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ложковой кладки стен из строительных блоков. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, утепление кладки. Способ возведения ложковой кладки из строительных блоков заключается в соединении между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, при котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в по крайней мере части сквозных отверстий вкладышей, имеющих высоту, равную высоте блока. Причем поверх вкладышей на строительные блоки устанавливают дополнительный вкладыш, соответствующий по геометрии вкладышу блока и имеющий высоту, равную одной высоте горизонтального шва кладочного раствора, затем поверх блоков базового ряда наносят кладочный раствор, после укладки которого дополнительные вкладыши располагаются в одном уровне с кладочным раствором, затем укладывают строительные блоки первого ряда, имеющие внутренние вкладыши, равные высоте блока, со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда для их совпадения и создания в кладочном растворе такой же геометрии, как и в строительном блоке. На каждый последующий ряд так же выкладывают дополнительные вкладыши и кладочный раствор, в одном уровне с которым после укладки кладочного раствора выступают дополнительные вкладыши со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда. Затем наносят поверх блоков данного уложенного ряда дополнительные вкладыши и кладочный раствор. 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно возведению стен малоэтажных зданий. Технический результат: снижение трудоемкости возведения стен здания. Способ возведения стен малоэтажных зданий включает изготовление из пенобетона секций для наружной поверхности стены с облицовочным слоем из профнастила или другого облицовочного материала и внутренней поверхности стены с облицовочным слоем из гипсокартона, формирование из них стены путем размещения секций на фундаменте или нижележащей секции с формированием между секциями зазора, заполняемого после формирования ряда из секций по всему периметру здания материалом, способным заполнять образованные зазоры и обеспечивающим монолитное их соединение, причем секции наружной и внутренней поверхности стены скрепляют между собой кладочной сеткой. 8 ил.
Наверх