Соединение трубы

 

Соединение трубы предназначено для присоединения труб из различных материалов к каким-либо объектам. Соединение содержит коаксиально расположенные гайку 1, втулку 2, штуцер 3. Гайка 1 и втулка 2 сопрягаются друг с другом коническими поверхностями, создающими усилие деформации трубы 11. Штуцер 3 имеет выступы для деформации трубы и углубления для размещения в них кольцевых уплотнительных элементов 5. Втулка может иметь дополнительный конический скос 8 для взаимодействия с конической поверхностью сопрягаемой детали 9. Технический результат - соединение труб из различного материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к соединительным средствам, предназначенным для присоединения труб из различных материалов к каким-либо объектам.

Известно соединение трубы (авторское свидетельство СССР N 506723 от 15.03.76), содержащее штуцер с выступами на наружной поверхности, деформирующими трубу, охватывающую трубу втулку с коническим скосом и навинчиваемую на сопрягаемую деталь гайку с коническим участком, контактирующим с коническим скосом втулки.

Недостатком известного соединения является его низкие функциональные возможности, т.к. оно пригодно только для эластичных труб.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности использования для соединения труб из любого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что соединение трубы, содержащее штуцер с выступами на наружной поверхности, деформирующими трубу, охватывающую трубу втулку с коническим скосом и навинчиваемую на сопрягаемую деталь гайку с коническим участком, контактирующим с коническим скосом втулки, снабжено, по крайней мере, одним кольцевым уплотнительным элементом, расположенным в соответствующем углублении, выполненном на наружной поверхности штуцера с выступами с возможностью обеспечения герметичности пары штуцер - труба.

Втулка может быть выполнена с возможностью контакта участка своей внутренней поверхности с участком наружной поверхности штуцера.

Кроме того, втулка для обеспечения возможности сборки при размещении ее части в кольцевом углублении штуцера и контакта с ним может быть разрезной.

Втулка также может иметь дополнительный конический скос для взаимодействия с коническим участком сопрягаемой детали, а также выступы на внутренней поверхности, деформирующие трубу.

Для повышения надежности соединения штуцер может быть выполнен (имеет необходимую длину) с возможностью контакта своим торцом с выступом сопрягаемой детали.

Сущность предложения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид соединения, на фиг. 2 - то же, при сложном выполнении втулки.

Соединение включает в себя гайку 1, втулку 2, штуцер 3, упругие кольцевые уплотнительные элементы 4.

Гайка 1 имеет конический участок 5, контактирующий с коническим скосом 6 втулки 2, которая может иметь участок 7 (фиг. 2), контактирующий с наружной поверхностью штуцера 3, и дополнительный конический скос 8 для взаимодействия с коническим участком сопрягаемой детали 9 (фиг. 1).

Сопрягаемая деталь 9 может иметь выступ 10 (фиг. 1), контактирующий с торцом штуцера 3.

Работает соединение следующим образом.

В трубу 11 вставляется штуцер 3, на трубу 11 (а также на штуцер 3) (см. фиг. 2) устанавливается втулка 2 (во втором случае (фиг. 1) втулку 2 целесообразно делать разрезной). Втулку 2 целесообразно также делать с выступами, деформирующими трубу 11.

Гайка навинчивается на сопрягаемую деталь 9. Ограничителем для навинчивания гайки 1 может служить торец штуцера 3, который взаимодействует с выступом 10 сопрягаемой детали 9. Взаимодействие втулки 2 своими коническими скосами 6 и 8 с коническими поверхностями гайки 1 и сопрягаемой детали 9 обеспечивает отжим трубы 11 и ее деформацию выступами 12 штуцера, что значительно повышает прочность соединения.

Для повышения герметичности соединения используются кольцевые уплотнительные элементы 4 и 13.

Элементы 4 обеспечивают герметизацию при использовании любых типов труб, т.к. при соединении металлополимерных труб (метал, полимер) выступы 12 осуществляют неупругую деформацию трубы 11 и вследствие возникающих продольных нагрузок (температурные деформации или гидроудары) возможно образование зазоров между выступами и материалом трубы.

Уплотнительные элементы 4 выполнены из упругого эластичного материала, выполняют роль компенсатора и обеспечивают герметичность пары штуцера 3 - труба 11 при любых продольных нагрузках и деформациях трубы 11.

Формула изобретения

1. Соединение трубы, содержащее штуцер с выступами на наружной поверхности, деформирующими трубу, охватывающую трубу втулку с коническим скосом и навинчиваемую на сопрягаемую деталь гайку с коническим участком, контактирующим с коническим скосом втулки, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере, одним кольцевым уплотнительным элементом, расположенным в соответствующем углублении, выполненном на наружной поверхности штуцера с выступами с возможностью обеспечения герметичности пары штуцер-труба.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена с возможностью контакта участка своей внутренней поверхности с участком наружной поверхности штуцера.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена разрезной.

4. Соединение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что втулка выполнена с дополнительным коническим скосом для взаимодействия с коническим участком сопрягаемой детали.

5. Соединение по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что штуцер выполнен с возможностью контакта своим торцом с выступом сопрягаемой детали.

6. Соединение по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что втулка выполнена с выступами на внутренней поверхности, деформирующими трубу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительному кольцу для вставного муфтового соединения, которое может вставляться в имеющую в основном прямоугольное поперечное сечение кольцевую канавку в муфтовой части одной трубы

Изобретение относится к соединениям для труб, а именно к соединительным муфтам для труб, и может быть использовано, например, для быстрой и надежной ликвидации аварий на трубопроводах при их разрыве со смещением, а также при образовании протечек вследствие коррозии, трещин продольного и поперечного характера

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано, в частности, для безмуфтового соединения труб из стеклопластика, применяемых для прокладки магистральных каналов очистных сооружений

Изобретение относится к соединениям трубопроводов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности, к изготовлению трубных муфт, состоящих их двух полуоболочек, для сплошных и ремонтных труб

Изобретение относится к фиксирующим сборкам, между охватываемым концом одной трубы и раструбом другой

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано как трубный соединитель из муфты и вставной детали, в частности, для пластмассовых труб

Изобретение относится к соединениям для труб и может быть использовано, например, для обжима труб при введении в линию трубопровода запорной арматуры

Труба // 2197671
Изобретение относится к трубам из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам крепления трубопроводов к штуцеру, например, машины или аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным муфтам с запорными клапанами, и может быть использована в гидросистемах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к кольцевому уплотнению для вставного муфтового соединения, помещаемому в, по существу, прямоугольный в сечении кольцевой гофр муфтового конца одной трубы

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области соединения напорных полимерных труб и может быть использовано для соединения полимерных труб канализации и водоснабжения внутренних и наружных систем

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и муфтовых соединений трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред
Наверх