Вибрационный дозатор сыпучих материалов

 

Изобретение используется для дозирования сыпучих и высоко сыпучих порошковых материалов, особенно при нанесении покрытий из порошковых материалов. Технический результат изобретения - снижение массы и энергозатрат путем уменьшения мощности и размеров вибратора при сохранении производительности. Дозатор содержит вибратор и бункер, имеющий конусный выход с шариковым затвором. Вибратор установлен на конусном выходе бункера, который выполнен в виде отдельной воронки, соединенной с бункером гибкой кольцевой втулкой. Гибкая кольцевая втулка может быть выполнена из резины, из плотной ткани, из резины с небольшой жесткостью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дозирующим устройствам, и может применяться для дозирования сыпучих и высоко сыпучих порошковых материалов, особенно при нанесении покрытий из порошковых материалов.

Известны вибрационные дозаторы сыпучих материалов [авт. свид. СССР N 381905, кл. G 01 F 11/18, заяв. 22.09.71, опубл. 22.05.73, бюл. N 22 и авт. свид. СССР N 1024729, кл. G 01 F 11/18, заяв. 14.01.82, опубл. 23.06.83, бюл. N 23], содержащие вибраторы, бункер с конусным выходом, внутри которого расположен шариковый затвор.

В этих устройствах вибрационному воздействию подвергается весь бункер, для чего необходимы мощные вибраторы, имеющие значительные размеры и суммарную массу.

Эти устройства громоздки и при использовании требуют больших энергозатрат.

Задачей изобретения является снижение массы устройства и энергозатрат путем уменьшения мощности и размеров вибратора при сохранении производительности дозатора.

Поставленная задача решается тем, что в вибрационном дозаторе сыпучих материалов, содержащем вибратор и бункер, имеющий конусный выход с шариковым затвором, вибратор установлен на конусном выходе, который выполнен в виде отдельной воронки, соединенной с бункером гибкой кольцевой втулкой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что бункер соединен гибкой кольцевой втулкой с конусным выходом, на котором установлен вибратор, что позволяет судить о соответствии критерию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлено схематическое изображение заявляемого вибрационного питателя дозатора.

Устройство содержит бункер 1, соединенный гибкой кольцевой втулкой 2 с отдельным конусным выходом 3, выполненный в виде отдельной воронки, соединенной с вибратором 4. Внутри конусного выхода размещен шарик (шариковый затвор) 5.

Работает устройство следующим образом.

Дозируемый сыпучий материал засыпают в бункер 1 и вибратором 4 приводят в колебательное движение воронку 3. Воронка периодически ударяет по шарику и заставляет его приоткрывать закрываемое им выходное отверстие бункера. Порошок просыпается в образующуюся щель. При этом колебания шарика разрыхляют порошок вблизи воронки и облегчают его течение в воронке и через щель.

Как показали эксперименты с разными порошками, вышележащий столб порошка в бункере над шариком, отделенный от него зоной, разрыхленной колебаниями, передаваемыми конусным выходом шарику, практически не оказывает влияния на характер движения шарика.

Производительность дозатора зависит от размеров щели, через которую просыпается порошок при колебаниях шарика. В свою очередь, амплитуда колебаний шарика зависит главным образом от амплитуды колебаний конусного выхода (воронки) и практически не зависит от загрузки бункера и высоты всего столба порошка в бункере.

Таким образом, вибрацию необходимо придавать не всему бункеру, а только конусному выходу (воронке) и от нее шариковому затвору. Для этого конусный выход соединяется с бункером не жестко, а с помощью гибкой кольцевой втулки, которая не передает большую часть колебаний от воронки к бункеру. Это позволяет снизить мощность и размеры вибратора.

Гибкая кольцевая втулка может быть выполнена, например, из тонкой резины или плотной ткани.

В случае необходимости втулка может быть выполнена из резины, имеющей некоторую жесткость, так, чтобы небольшая часть колебаний передавалась бункеру с целью исключения зависания порошка на стенках бункера.

Формула изобретения

1. Вибрационный дозатор сыпучих материалов, содержащий вибратор и бункер, имеющий конусный выход с шариковым затвором, отличающийся тем, что вибратор установлен на конусном выходе бункера, который выполнен в виде отдельной воронки, соединенной с бункером гибкой кольцевой втулкой.

2. Вибрационный дозатор сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что гибкая кольцевая втулка выполнена из резины.

3. Вибрационный дозатор сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что гибкая кольцевая втулка выполнена из плотной ткани.

4. Вибрационный дозатор сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что гибкая кольцевая втулка выполнена из резины с небольшой жесткостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования материалов, в частности к устройствам для подачи порошковых материалов в ствол детонационной установки

Дозатор // 1619047
Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих и вязких материалов

Изобретение относится к устройствам для дозирования и позволяет повысить точность объемного дозирования трудносыпучих материалов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка при детонационном напылении покрытий

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационному транспортированию сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам с колебательным приводом

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других областях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды из выпускных выработок днищ блоков и бункеров

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п
Наверх