Способ смазки скользящей поверхности лыж и устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи

 

Изобретение относится к области спорта и может найти применение при подготовке лыж к спортивным соревнованиям, особенно к соревнованиям на установление рекордных показателей. Способ включает размещение лыж в контейнере, нанесение смазки на скользящую поверхность с разогревом поверхности и смазки. Перед нагреванием контейнер с помещенными в него лыжами герметизируют. Лыжи в контейнере помещают на упоры, выполненные из материала смазки, между которыми по всей длине лыж со стороны их скользящей поверхности равномерным слоем насыпают смазку в виде порошка. Затем из контейнера откачивают воздух до вакуума 0,2 - 0,9 атм и нагревают в течение 4 - 20 мин внутренний объем контейнера с находящимися в нем лыжами и смазкой до 70 - 90oС. После окончания нагрева давление внутри контейнера повышают и лыжи извлекают из контейнера. Устройство для осуществления способа содержит блок для крепления лыж, контейнер, выполненный с возможностью его герметизации и соединенный с вакуум-насосом, нагревательное приспособление, образованное гибкой электронагревательной пластиной с ограничителем температуры, расположенной со стороны скользящей поверхности по всей длине. Блок для крепления лыж снабжен фиксаторами, охватывающими лыжи и электронагревательную пластину, и выполнен в виде упоров из материала смазки, установленных в зонах носка и пятки лыж. Группа изобретений обеспечивает равномерный прогрев лыжи по всей длине при нанесении смазки и лучшее заполнение микротрещин и пор на скользящей поверхности. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спорта и может найти применение при подготовке лыж к спортивным соревнованиям, особенно к соревнованиям на установление рекордных показателей.

Известен способ нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи и устройство для его осуществления. Способ заключается в том, что нанесение смазки осуществляется электроутюгом, снабженным вращающейся щеткой, с которой соприкасается брусок лыжной мази. Нагретый утюг перемещается по скользящей поверхности лыжи, нагревая ее, и одновременно с этим вращающаяся щетка захватывает частицы мази и наносит ее на нагретую поверхность лыжи (ФРГ 03 3704216 от 1987 г., МКИ A 63 C 11/08).

Известно также устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи, выполненное в виде насаженной на рукоятку плиты, в которой установлен плоский электронагревательный элемент. На плите также смонтирована емкость с лыжной мазью, снабженная пресс-масленкой, приводимой в действие рычагом, свободный конец которого смонтирован на рукоятке. Передвигая устройство по поверхности лыжи, спортсмен дозирует вручную количество подаваемой на лыжу мази (Швеция патент 446942 от 1986 г., МКИ A 63 C 11/08).

Еще в одном известном устройстве лыжа устанавливается в наклонном положении на специальном стенде скользящей поверхностью наружу. Вдоль этой поверхности на направляющих смонтировано сопло, перемещаемое вверх-вниз по направляющим и соединенное трубопроводом с емкостью для разогрева лыжной мази. (Франция патент 2577816 от 1986 г., МКИ A 63 C 11/08).

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип, способа нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи и устройства для осуществления этого способа является патент ЕПВ 0349352 от 1990 г., МКИ A 63 C 11/08, по которому лыжи размещают в контейнере, затем наносят смазку на их скользящую поверхность с разогревом поверхности. Устройство для осуществления этого способа выполнено в виде контейнера, в который вставлены лыжи. Внутри контейнера имеются упоры для крепления лыж, узел подачи смазки, роликовые щетки для нанесения смазки и механизм их перемещения вдоль поверхности лыжи. Щетки снабжены соплом для подачи горячего воздуха на лыжи. Узел подачи смазки снабжен соплом для раздачи смазки на скользящую поверхность лыжи.

Недостатком всех описанных аналогов, включая прототип, является, во-первых, слабый контроль за температурой нагрева лыжи и, следовательно, неравномерный ее нагрев по длине, а также возможный перегрев смазки, наносимой на поверхность лыжи, а во-вторых, недостаточное заполнение имеющихся на скользящей поверхности лыжи пор и микротрещин смазкой, что ухудшает ее беговые свойства.

Задача предлагаемого изобретения заключается в том, чтобы обеспечить равномерный прогрев лыжи по всей длине при нанесении на нее смазки и лучшее заполнение микротрещин и пор на поверхности скольжения лыжи.

Эта задача решается за счет того, что способ смазки скользящей поверхности лыж заключается в размещении лыж в контейнере, нанесении смазки на скользящую поверхность с разогревом поверхности и смазки. Перед нагреванием контейнер с помещенными в него лыжами герметизируют. Лыжи в контейнере помещают на упоры, выполненные из материала смазки, между которыми по всей длине лыж со стороны их скользящей поверхности равномерным слоем насыпают смазку в виде порошка. Затем из контейнера откачивают воздух до вакуума 0,2 - 0,9 атм и нагревают в течение 4 - 20 мин внутренний объем контейнера с находящимися в нем лыжами и смазкой до 70 - 90oC. После окончания нагрева давление внутри контейнера повышают и лыжи извлекают из контейнера. После окончания нагрева давление внутри контейнера повышают до 1-3 атм и поддерживают его в течение 1 - 3 мин. При размещении лыж на упорах в контейнере их фиксируют дискретно по всей длине. Упоры располагают в двух точках по длине лыж в зоне носка и пятки лыжи.

Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи содержит блок для крепления лыж, контейнер и нагревательное приспособление. Контейнер выполнен с возможностью его герметизации и дополнительно соединен с вакуум-насосом. Нагревательное приспособление образовано гибкой электронагревательной пластиной с ограничителем температуры, расположенной со стороны скользящей поверхности лыж по всей их длине. Блок для крепления лыж снабжен фиксаторами, охватывающими лыжи и злектронагревательную пластину, и выполнен в виде упоров из материала смазки, установленных в зонах носка и пятки лыж. Электронагревательная пластина может быть выполнена в виде углестеклопластиковой полосы. Контейнер может быть выполнен переносным и разъемным по длине. Он может иметь овальное поперечное сечение. Фиксаторы могут быть выполнены в виде резиновых колец. Кроме того, к контейнеру может быть дополнительно подключен компрессионный воздушный насос. Электронагревательная пластина может быть расположена над скользящей поверхностью лыж.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения и прототипа способа смазки скользящей поверхности лыж показывает, что способ отличается тем, что перед нагреванием контейнер с помещенными в него лыжами герметизируют. Лыжи в контейнере помещают на упоры, выполненные из материала смазки, между которыми по всей длине лыж со стороны их скользящей поверхности равномерным слоем насыпают смазку в виде порошка, а затем из контейнера откачивают воздух до вакуума 0,2 - 0,9 атм и нагревают в течение 4 - 20 мин внутренний объем контейнера с находящимися в нем лыжами и смазкой до 70 - 90oC. После окончания нагрева давление внутри контейнера повышают и лыжи извлекают из контейнера. После окончания нагрева давление внутри контейнера могут повышать до величины 1 - 3 атм и поддерживают его в течение 1 - 3 мин. При размещении лыж на упорах в контейнере их фиксируют дискретно по всей длине. Упоры располагают в двух точках по длине лыж в зоне носка и пятки лыжи.

Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи отличается от прототипа тем, что контейнер выполнен с возможностью его герметизации и дополнительно соединен с вакуум-насосом. Нагревательное приспособление образовано гибкой электронагревательной пластиной с ограничителем температуры, расположенной со стороны скользящей поверхности лыж по всей их длине. Блок для крепления лыж снабжен фиксаторами, охватывающими лыжи и электронагревательную пластину, и выполнен в виде упоров из материала смазки, установленных в зонах носка и пятки лыж. Электронагревательная пластина может быть выполнена в виде углестеклопластиковой полосы. Контейнер может быть выполнен переносным и разъемным по длине. Он может иметь овальное поперечное сечение. Фиксаторы могут быть выполнены в виде резиновых колец. Кроме того, к контейнеру может быть дополнительно подключен компрессионный воздушный насос. Электронагревательная пластина может быть расположена над скользящей поверхностью лыжи.

Этот анализ указывает на наличие новизны в заявленном изобретении.

Сравнение предложенного способа смазки скользящей поверхности лыж и устройства для его реализации с другими известными техническими решениями этой же задачи показывает, что предварительная установка лыж на упоры из материала смазки позволяет более равномерно погреть скользящую поверхность лыжи за счет наличия зазора между этой поверхностью и порошкообразной смазкой, равномерно распределенной в зоне расположения скользящей поверхности. В процессе оплавления упоров под воздействием фиксаторов и собственного веса лыжи прижимаются к порошкообразной смазке по всей своей поверхности, а благодаря гибкому исполнению нагревательной пластины и наличию фиксаторов это прижатие будет более эффективно. Эффект смазки повышается созданием в контейнере вакуума, а также при последующем воздействии на лыжи избыточного давления, в результате чего происходит более интенсивное заполнение смазкой имеющихся на поверхности лыжи микротрещин и пор. Еще один положительный эффект о применения предложенного изобретения заключается в том, что поверхность лыжи прогревается до температуры, не превышающей 70-90oC, что препятствует возникновению пережега смазки и неравномерного ее нанесению на лыжу. Кроме того, выполнение контейнера разъемным позволяет сделать его переносным, т.е. устройством можно пользоваться практически в любых условиях, где есть источник электроэнергии.

Проведенное сравнение указывает, что предложенное изобретение превышает известный уровень техники.

Изобретение поясняется на примере его выполнения. На чертежах изображено: - на фиг. 1 - продольный разрез устройства для нанесения смазки; - на фиг. 2 - сечение по А-А; - на фиг. 3 - сечение по А-А (вариант); - на фиг. 4 - вариант расположения электронагревательной пластины над скользящей поверхностью лыжи.

Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи выполнено в виде контейнера 1, внутри которого расположено нагревательное приспособление 2, подключаемое к источнику электрического тока 3. Нагревательное приспособление образовано гибкой электронагревательной пластиной с ограничителем температуры (на чертежах не показано), расположенной со стороны скользящей поверхности лыж по всей их длине. В качестве электронагревательной пластины может быть использована углестеклопластиковая полоса, максимальную температуру нагрева которой можно задать при изготовлении полосы. На электронагревательную пластину внутри контейнера установлены упоры 4, образованные из материала смазки лыжи. На эти упоры укладываются лыжи 5 таким образом, что упоры располагаются в зоне носка 6 и пятки 7 лыжи, и между лыжами и электронагревательной пластиной образуется воздушный зазор 8. Лыжи и электронагревательная пластина объединены фиксаторами 9, выполненными в виде резиновых колец, расположенных равномерно по длине лыж. Упоры 4 и фиксаторы 9 образуют блок для крепления лыж. В собранном виде контейнер герметичен и подключен к вакуум-насосу 10 и к компрессорному насосу 11. Контейнер 1 может быть выполнен переносным, разделенным герметичным разъемом 12 и состоящим из двух или более частей 13, 14, соединяемых фланцами 15 в единую герметичную емкость. Контейнер может иметь овальное поперечное сечение. Электронагревательная пластина 2 может быть расположена над скользящей поверхностью лыжи 17.

Работает устройство следующим образом. В контейнер 1 на упоры 4 укладывают лыжи 5 таким образом, что между ними и электронагревательной пластикой 2 образуется воздушный зазор 8. На лыжи и на электронагревательную пластину 2 надевают резиновые фиксаторы 9. Предварительно на электронагревательную пластину 2 насыпают ровным слоем порошкообразного вида смазку 16, которая располагается со стороны скользящей поверхности 17 лыжи. Контейнер герметизируют и откачивают из него воздух до вакуума 0,2 - 0,9 атм. Одновременно с этим или после окончания вакуумирования нагревают в течение 4 - 20 мин внутренний объем контейнера с находящимися в нем лыжами и смазкой до 70 - 90oC, в результате чего упоры 4 расплавляются, и лыжи 5 под воздействием собственного веса и усилия фиксаторов 9 прижимаются к порошкообразной смазке 16, расположенной на поверхности электронагревательной пластины 2. Под воздействием температуры плавления смазки 1 и вакуума смазка заполняет микропоры и трещины на скользящей поверхности 17 лыжи 5. После окончания нагрева и нанесения смазки на лыжу давление внутри контейнера 1 повышают и лыжи извлекают из контейнера. Как вариант способа после окончания нагрева давление внутри контейнера 1 повышают до 1 - 3 атм и поддерживают его в течение 1 - 3 мин, что также способствует более полному проникновению смазки 16 в тело лыжи. Заключительным этапом смазки лыж является удаление избытки смазки с их скользящей поверхности.

Формула изобретения

1. Способ смазки скользящей поверхности лыж, заключающийся в размещении лыж в контейнере, нанесении смазки на скользящую поверхность с разогревом поверхности и смазки, отличающийся тем, что перед нагреванием контейнер с помещенными в него лыжами герметизируют, причем лыжи помещают на упоры, выполненные из материала смазки, между которыми по всей длине лыж со стороны их скользящей поверхности равномерным слоем насыпают смазку в виде порошка, затем из контейнера откачивают воздух до вакуума 0,2 - 0,9 атм и нагревают в течение 4-20 мин внутренний объем контейнера с находящимися в нем лыжами и смазкой до 70-90oС, а после окончания нагрева давление внутри контейнера повышают и лыжи извлекают из контейнера.

2. Способ смазки скользящей поверхности лыж по п.1, отличающийся тем, что после окончания нагрева давление внутри контейнера повышают до 1-3 атм и поддерживают его в течение 1-3 мин.

3. Способ смазки скользящей поверхности лыж по п.1, отличающийся тем, что при размещении лыж на упорах их фиксируют дискретно по всей длине.

4. Способ смазки скользящей поверхности лыж по п.1, отличающийся тем, что упоры располагают в двух точках по длине лыж - в зоне носка и пятки лыжи.

5. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи, содержащее блок для крепления лыж, контейнер и нагревательное приспособление, отличающееся тем, что контейнер выполнен с возможностью его герметизации и дополнительно соединен с вакуум-насосом, а нагревательное приспособление образовано гибкой электронагревательной пластиной с ограничителем температуры, расположенной со стороны скользящей поверхности лыж по всей их длине, причем блок для крепления лыж снабжен фиксаторами, охватывающими лыжи и электронагревательную пластину, и выполнен в виде упоров из материала смазки, установленных в зонах носка и пятки лыж.

6. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 5, отличающееся тем, что электронагревательная пластина выполнена в виде углестеклопластиковой полосы.

7. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 5, отличающееся тем, что контейнер выполнен разъемным по длине.

8. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п.5 или 7, отличающееся тем, что контейнер выполнен переносным.

9. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 5, отличающееся тем, что контейнер имеет овальное поперечное сечение.

10. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде резиновых колец.

11. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 1, отличающееся тем, что к контейнеру дополнительно подключен компрессионный воздушный насос.

12. Устройство для нанесения смазки на скользящую поверхность лыжи по п. 5, отличающееся тем, что электронагревательная пластина расположена над скользящей поверхностью лыжи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу образования скользящей поверхности лыж и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики посредством того, что после удаления части слоя парафина осуществляют образование продольных гребешков

Изобретение относится к области техники, связанной с разработкой и применением систем нанесения покрытия на скользящую поверхность лыж

Изобретение относится к области спорта и отдыха, а именно к способу получения жидких смазок скольжения для обработки поверхности пластиковых лыж для улучшения скользящих и скоростных характеристик лыжника
Наверх