Устройство для вторичной ориентации стержней

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней. Устройство содержит наклонно установленный корпус с закрепленной на нем неподвижной центральной пробкой, приемный лоток, закрепленный на верхней части корпуса, отводящий лоток и желоб. Последние закреплены на нижней части корпуса. Кольцо, установленное на корпусе, выполнено с радиальными пазами и сопряжено с корпусом и центральной пробкой и имеет возможность вращения вокруг ее оси от закрепленного на корпусе привода. В корпусе выполнены окна, одно из которых расположено напротив приемного лотка, а другое - напротив отводящего, и расположенный напротив желоба проем. В центральной пробке выполнены радиальный канал, тоннель и гнездо, расположенное между осями приемного лотка и радиального канала и сопряженное своим входом с радиальным пазом кольца при их совмещении в верхней части корпуса, а своим выходом - с тоннелем. В результате работы устройства деталь, независимо от занимаемого положения, транспортируется в радиальном пазу кольцом и отклоняется от вертикального положения за счет наклонно установленного корпуса, переориентируется в требуемое положение и попадает в отводящий лоток или желоб в правильно ориентированном положении. Применение устройства позволяет расширить технологические возможности за счет ориентации стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим, а другой - с фаской. 2 ил.

Область техники Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней.

Уровень техники Известно селекторное устройство, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и с корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен механизм зажима, а в центральной пробке на ее поверхности сопряжения с кольцом выполнен кольцеобразный паз, и снабженное дополнительным механизмом зажима, размещенным в выполненной на центральной пробке выемке, и желобом, закрепленным в нижней части корпуса, на кольце на его поверхности сопряжения с корпусом выполнена кольцевая канавка, а на его поверхности сопряжения с центральной пробкой - кольцевая выточка, в корпусе выполнен проем, расположенный напротив желоба и выемки центральной пробки, кольцевая канавка сопряжена с входами радиальных пазов, а кольцевая выточка - с их выходами, каждый из механизмов зажима выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, установленного на оси с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной оси центральной пробки, при этом двуплечий рычаг первого механизма зажима размещен с возможностью выхода одним из своих плеч в кольцевую канавку, а двуплечий рычаг другого механизма - в кольцевую выточку [Патент RU N 2103146, B 23 Q 7/02, 1998 (аналог)].

Однако известное устройство позволяет ориентировать детали в виде пластин и не позволяет ориентировать цилиндрические стержни.

Наиболее близким к заявляемому относится селекторное устройство, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного на верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен механизм зажима, а в центральной пробке на ее поверхности сопряжения с кольцом выполнен кольцеобразный паз [Малов А. Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1965, с. 26, фиг. 16 (прототип)].

Однако известное селекторное устройство имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет вторично ориентировать цилиндрические стержни, у которых один из торцов выполнен сферическим, а другой содержит фаску. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно, так и неправильно ориентированным деталям заходить в кольцеобразный паз центральной пробки. При этом положения таких деталей вдоль радиального паза становятся малоразличимыми, а последующее закрепление приводит к фиксации как правильно ориентированной, так и неправильно ориентированной детали, что делает невозможным использование этого устройства для ориентации подобных деталей.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такого устройства, которое обеспечивает расширение технологических возможностей за счет ориентации стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим, а другой содержит фаску.

Это достигается тем, что устройство для вторичной ориентации стержней содержит наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, и желоб, закрепленный в нижней части корпуса, в котором напротив желоба выполнен проем, при этом в центральной пробке напротив проема выполнены тоннель и гнездо, расположенное между осями приемного лотка и радиального канала и сопряженное своим входом с радиальным пазом кольца при их совмещении в верхней части корпуса, а своим выходом - с тоннелем.

Сравнение предложенного устройства с прототипом показывает, что предложенное устройство не содержит механизм зажима и кольцеобразный паз, дополнительно снабжено желобом, тоннелем и проемом, отличается наличием гнезда и его связью с радиальным пазом и тоннелем.

Краткое описание чертежей На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Лучший вариант осуществления изобретения Устройство для вторичной ориентации стержней содержит наклонно установленный под углом корпус 1 с закрепленной на нем неподвижной центральной пробкой 2, приемный лоток 3, закрепленный на верхней части корпуса 1, отводящий лоток 4 и желоб 5, закрепленные на нижней части корпуса 1, кольцо 6 с радиальными пазами 7, установленное с помощью кронштейна 8 на корпусе 1 и сопряженное с упомянутым корпусом и центральной пробкой 2 с возможностью вращения вокруг оси указанной пробки от закрепленного на кронштейне 8 привода 9. В корпусе 1 выполнены окна 10 и 11, из которых первое расположено напротив приемного лотка 3, а второе - напротив отводящего лотка 4, и проем 12, расположенный напротив желоба 5. В центральной пробке 2 выполнены радиальный канал 13, размещенный напротив отводящего лотка 4 и сопрягаемый своими входной и выходной частями с радиальными пазами 7 при их совмещении, тоннель 14, расположенный напротив проема 12, и гнездо 15, расположенное между осями приемного лотка 3 и радиального канала 13 с возможностью сопряжения своим входом с радиальным пазом 7 кольца 6 при их совмещении в верхней части корпуса 1, а своим выходом - с тоннелем 14.

Корпус 1 и сопряженное с ним кольцо 6 наклонены под углом для того, чтобы деталь 16, поданную из приемного лотка 3 в радиальный паз 7, отклонить от вертикального положения к поверхности, на которой расположен вход гнезда 15. Величина этого угла подобрана такой, чтобы обеспечить неустойчивое состояние неправильно ориентированной детали 17, за которую принята деталь, обращенная своим сферическим торцом к оси вращения кольца 6, а торцом с фаской - к периферии упомянутого кольца, и устойчивое состояние правильно ориентированной детали 18, за которую принята деталь, обращенная своим торцом с фаской к оси вращения кольца 6, а сферическим торцом - к периферии этого кольца.

Устройство для вторичной ориентации работает следующим образом.

Деталь 16 из приемного лотка 3, в котором она размещена после первичной ориентации, под действием собственного веса через окно 10 корпуса 1 смещается в радиальный паз 7. При этом деталь 16 в упомянутом пазу может занимать одно из двух положений: правильно ориентированное (положение правильно ориентированной детали 18) и неправильно ориентированное (положение неправильно ориентированной детали 17).

Независимо от занимаемого положения деталь 16 транспортируется в радиальном пазу 7 кольцом 6, вращающимся от привода 9, и отклоняется при транспортировании от вертикального положения на угол за счет наклонно установленного корпуса 1.

При совмещении радиального паза 7 с входной частью гнезда 15 неправильно ориентированная деталь 17, находящаяся в неустойчивом состоянии, переориентируется в требуемое положение (торец с фаской обращен к оси вращения кольца 6) путем опрокидывания в упомянутое гнездо, попадает в тоннель 14 и через проем 12 смещается в желоб 5, а правильно ориентированная деталь 18, находящаяся в устойчивом состоянии, транспортируется дальше и при совмещении радиального паза 7 с радиальным каналом 13 смещается в отводящий лоток 4.

Таким образом, в отводящий лоток 4 и желоб 5 попадают детали в правильно ориентированном положении.

Промышленная применимость Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой содержит фаску, а также в виде ступенчатых стержней с большим перепадом ступеней, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки, измерения.

Формула изобретения

Устройство для вторичной ориентации стержней, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, отличающееся тем, что оно снабжено желобом, закрепленным в нижней части корпуса, в котором напротив желоба выполнен проем, при этом в центральной пробке напротив проема выполнены тоннель и гнездо, расположенное между осями приемного лотка и радиального канала и сопряженное своим входом с радиальным пазом кольца при их совмещении в верхней части корпуса, а своим выходом - с тоннелем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации технологических процессов, в частности при ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано для ориентации стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к контролю и коррекции ориентации малоразмерных деталей, имеющих форму прутка с плющением на одном конце, при их обработке. При перемещении освещаемой детали по наклонной плоскости транспортного лотка осуществляют ее видеосъемку. Изображение детали передают на компьютер и обрабатывают. Обработка включает сегментацию, параметризацию бинарного изображения, обнаружение детали и построение тестовых прямоугольников на концах выделенного сегмента изображения. На основе анализа тестовых прямоугольников принимают решение об ориентации детали. Устройство для реализации способа содержит наклонный транспортный лоток, видеокамеру, источник света, компьютер, исполнительный механизм, управляемую заслонку и поворотное устройство. Выход видеокамеры соединен со входом компьютера, подключенного к входу исполнительного механизма, который соединен с управляемой заслонкой, а лоток имеет ответвление на поворотное устройство. Обеспечивается формирование потока одинаково ориентированных деталей из потока, включающего как правильно ориентированные, так и неправильно ориентированные детали. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх