Способ извлечения вольфрама (vi) из водного раствора

 

Способ извлечения вольфрама (VI) из водного раствора относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов и/или флокулянтов и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. В способе сорбции вольфрама (VI) из водного раствора, включающем обработку раствора и сорбента, контакт раствора и сорбента и сорбцию вольфрама при рН < 7, сорбцию осуществляют бентонитовой глиной с коррекцией величины рН при непрерывном перемешивании раствора в течение 4 - 7 ч, обеспечивается удешевление способа извлечения вольфрама (VI) за счет использования недорогого природного сорбента. 3 ил., 3 табл.

Способ извлечения вольфрама (VI) из водного раствора относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов и/или флокулянтов и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известен способ ионообменной очистки сточных вод [А.А.Аширов. Ионообменная очистка сточных вод, растворов и газов. Л., Химия, 1983], в котором для очистки сточных вод используют глинистые алюмосиликатные материалы, в основном, бентонитовые глины.

Недостатком данного способа является отсутствие оптимальных условий использования глин для извлечения ионов металлов, что приводит к повышенному расходу реагентов.

Наиболее близким техническим решением является способ адсорбции W (VI) на активированном угле при pH < 7 [Polyhedron, 1989-8, N 1 с. 71-761.

Недостатком способа является то, что для адсорбции использовали относительно дорогой сорбент, кроме того, сорбция исследовалась в зависимости от pH исходного раствора и не учитывалось изменение pH в процессе сорбции, что влияет на конечные результаты извлечения ионов вольфрама из раствора.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является нахождение оптимальных условий для быстрого и эффективного способа извлечения ионов вольфрама (VI) из водного раствора с использованием недорогого природного сорбента.

Техническим результатом, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, является экономичность процесса сорбции вольфрама (VI) из водного раствора за счет использования недорогого природного сорбента.

Данный технический результат достигается тем, что в известном способе сорбции вольфрама (VI) из водного раствора, включающем обработку раствора и сорбента, контакт раствора и сорбента и сорбцию вольфрама при pH < 7, сорбцию осуществляют бентонитовой глиной с коррекцией величины pH при непрерывном перемешивании раствора в течение 4-7 часов.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг. 1 (a, b, c) даны зависимости сорбционной обменной емкости (СОЕ) глины в мг W(VI) на 1 г глины от величины pH раствора и времени извлечения , ч, при использовании в качестве нейтрализатора для поддержания заданного значения pH кислот H2SO4 (фиг. 1a), HCl (фиг. 1b) и HNO3 (фиг. 1c), а также чертежами фиг. 2 (a, b, c), являющимися сечениями диаграмм фиг. 1 (a, b, c) при pH 5 и чертежами фиг. 3, где дана зависимость СОЕ глины, мг/г, от времени , мин, при исходной концентрации раствора 485 мг/дм3 W(VI) при использовании в качестве нейтрализатора кислоты HCl.

Примеры конкретного выполнения способа Сорбцию вольфрама (VI) бентонитовой глиной (монтмориллонит) Алагирского района РСО-Алания осуществляли из водного раствора вольфрамата натрия при концентрации глины в растворе 5 г/дм3. Концентрацию иона W(VI) определяли колориметрическим методом на фотоколориметре КФК-3, кислотно-основные характеристики растворов контролировали pH-метром марки pH-121.

Бентонитовая глина обладает щелочными свойствами и при контакте глины с водой щелочность раствора возрастает с увеличением концентрации глины и уменьшается с увеличением времени контакта раствора с глиной.

В процессе сорбции величина pH раствора изменялась, для поддержания заданного значения pH раствора в сорбционную систему порционно добавляли кислоту. Коррекцию величины pH при непрерывном перемешивании раствора осуществляли в течение 4-7 часов. По прошествии указанного времени дальнейший контакт глины с раствором осуществляли без перемешивания и без коррекции pH.

Пример 1 (фиг. 1a и 2a).

В качестве кислоты-нейтрализатора использовали H2SO4.

Из данных фиг. 1a и 2a следует, что сорбция ионов W(VI) осуществляется при pH < 7.

Лучшие показатели сорбции получены при следующих условиях (см. табл. 1).

Пример 2 (фиг. 1b и 2b).

В качестве кислоты-нейтрализатора использовали HCl.

Из данных фиг. 1b и 2b следует, что сорбция ионов W(VI) осуществляется при pH < 7.

Лучшие показатели сорбции получены при следующих условиях (см. табл. 2).

Пример 3 (фиг. 1c и 2c).

В качестве кислоты-нейтрализатора использовали HNO3.

Из данных фиг. 1c и 2c следует, что сорбция ионов W(VI) осуществляется при рH < 7.

Лучшие показатели сорбции получены при следующих условиях (см. табл. 3).

Пример 4 (фиг. 3).

Из данных фиг. 3 следует, что с увеличением концентрации ионов W(VI) в исходном растворе СОЕ глины возрастает.

Из сравнения графиков фиг. 2b и 3 (нейтрализатор HCl) следует, что при увеличении концентрации W(VI) на порядок СОЕ глины возрастает в 3 раза.

Экспериментами установлено, что в исследуемых системах в кислых растворах возможно образование труднорастворимых вольфрамовой кислоты и восстановленных форм вольфрама, в этом случае глина проявляет себя не только как сорбент и нейтрализатор кислых растворов, но и как флокулянт.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы: 1. Извлечение ионов W(VI) из водного раствора осуществляется при pH < 7.

2. Природа аниона кислоты влияет на показатели сорбции иона W(VI) глиной. По убыли степени извлечения вольфрама (VI) кислоты располагаются в ряд: HNO3, H2SO4, HCl.

3. Сорбция максимальна в начальный момент контакта глины с раствором, а в присутствии нитратов и хлоридов - и в другие моменты времени сорбции.

4. Максимальная сорбция возможна при pH 5 и при pH 0, СОЕ = 4-8 мг/г.

Разработанный способ извлечения ионов вольфрама (VI) из раствора с использованием бентонитовой глины применим для очистки сточных вод промышленных предприятий, хвостохранилищ, шахтных и рудничных вод.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет осуществлять быстрое и эффективное извлечение вольфрама (VI) из водного раствора с использованием недорогого природного сорбента.

Формула изобретения

Способ извлечения вольфрама (VI) из водного раствора, включающий обработку раствора и сорбента, контакт раствора и сорбента и сорбцию вольфрама при рН<7, отличающийся тем, что сорбцию осуществляют бентонитовой глиной с коррекцией величины рН при непрерывном перемешивании раствора в течение 4-7 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии тугоплавких металлов

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, преимущественно к способам получения паравольфрамата аммония (ПВА) или вольфрамового ангидрида из вольфрамсодержащего сырья

Изобретение относится к горнометаллургической промышленности, а именно к пирометаллургическому производству, в частности разложению вольфрамсодержащих руд

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к гидрометаллургическому разложению вольфрамового сырья

Изобретение относится к области гидрометаллургии вольфрама и может быть использовано для извлечения вольфрама из растворов вскрытия вольфрамовых руд

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве тугоплавких, редких металлов и сплавов
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки гюбнеритовых концентратов

Изобретение относится к гидрометаллургии молибдена, в частности к очистке водорастворимых соединений молибдена, служащих как сырье при получении металлического молибдена
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу переработки вольфрамитовых концентратов, включающему нагрев смеси концентрата с серной кислотой, последующее выщелачивание полученного спека в воде с переводом в раствор скандия, выщелачивание вольфрама из остатка содовым раствором

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке урансодержащего сырья

Изобретение относится к получению особо чистых соединений молибдена и висмута из различных видов сырья

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для разделения металлов платиновой группы (МПГ), в частности платины и родия, в солянокислых растворах сорбционным методом с использованием сильноосновных анионитов
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть применимо к отработанным растворам и промывным водам, образующимся при обработке светочувствительных серебросодержащих, в том числе цветных, материалов, а также для извлечения серебра из других содержащих его растворов

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота из руд, концентратов и шламов
Изобретение относится к извлечению цианидов из растворов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения галлия из отходов алюминиевого производства, хвостовых растворов с низким содержанием галлия из промпродуктов и отходов различных производств химической промышленности и металлургии
Изобретение относится к технологиям извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота и серебра из растворов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к извлечению и концентрированию скандия из многокомпонентных растворов переработки различного техногенного сырья, преимущественно отвальных красных шламов глиноземного производства, отработанных расплавов титановых хлораторов, сбросных маточных растворов циркониевого производства
Наверх