Способ ремонта кровли из волнистых листов, устройство для его осуществления и выдавитель гвоздя (варианты)

 

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к ремонту кровель из волнистых листов и инструментам для кровельных работ. Технический результат - снижение трудозатрат при ремонте кровли. Сущность изобретения заключается в том, что в способе ремонта кровли из волнистых листов уравновешивают сдвигающую силу заменяемого листа от его веса равновесом, выдавливают гвозди, крепящие листы, снимают лист, по нему делают отверстия в новом листе и закрепляют его на место старого листа. Устройство содержит уравновешиватель в виде равновеса, связанного с листом шнурами, и выдавитель гвоздя, содержащий балку с тягами, скрепленными с доской и выдавливающим винтом. Предложены варианты выполнения выдавителя гвоздя. 4 с. и 1 з. п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонту кровель из волнистых листов и инструментов для кровельных работ.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ ремонта кровли из волнистых листов, включающий вытягивание гвоздей из заменяемого листа, сдвигание листа вниз из-под сопряженных листов и укладку нового листа (Козловский А.С. Кровельные работы М., Высшая школа, 1965, с. 369, 370).

Недостатком известного решения является необходимость целой бригады рабочих, что увеличивает трудозатраты на монтаж конструкции.

Задачей изобретения способа является снижение затрат физической силы за счет использования специальных инструментов, облегчающих способ ремонта кровли из волнистых листов.

Данная задача достигается за счет того, что в способе ремонта кровли из волнистых листов, включающем вытягивание гвоздей из заменяемого листа, сдвиганиие листа вниз из-под сопряженных листов и укладку нового листа, уравновешивают силу сдвига заменяемого листа с помощью равновеса, выполненного в виде скатанного за конек цилиндра, с прикрепленными к нему уравновешивающими шнурами, которые зацепляют за нижний край соседнего листа, расположенный над заменяемым, а перед вытягиванием гвоздей их выдавливают с помощью выдавителя гвоздя, содержащего балку с выдавливающим винтом посередине и тягами, взаимодействующими с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, а после снятия заменяемого листа по нему делают отверстия в новом листе, который устанавливают на место заменяемого.

Данная задача решается также за счет того, что предложено устройство для ремонта кровли, которое содержит уравновешиватель листа, подлежащего замене, и выдавитель гвоздя, при этом уравновешиватель выполнен в виде цилиндра с массой и длиной, равной соответственно массе и ширине заменяемого листа, и пары уравновешивающих шнуров и удерживающих бечевок с крюками с возможностью их зацепления за нижние края соответственно заменяемого листа и соседнего над ним листа, а выдавитель гвоздя содержит балку с выдавливающим винтом посередине и тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта.

Задача решается за счет того, что предложен выдавитель гвоздя, который включает балку с выдавливающим винтом посередине, тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, набор выдавливающих гаек, соответствующих диаметрам выдавливаемых гвоздей, конический нажим с глухим осевым каналом для конца гвоздя, набор нарезных выдавливающих стержней, ввинчиваемых в гайки, при этом в балке с каждой стороны от винта выполнена прорезь для тяги в виде болта с шурупным концом для ввертывания в доску обрешетки.

Задача решается также за счет возможности использования другого варианта выдавителя, который включает балку с выдавливающим винтом посередине, тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, набор выдавливающих гаек, соответствующих диаметрам выдавливаемых гвоздей, конический нажим с глухим осевым каналом для конца гвоздя, набор нарезных выдавливающих стержней, ввинчиваемых в гайки, и замыкатель силового потока в виде длинного элемента, гибкого в одной продольной плоскости, выполненного с возможностью его введения через щель между досками обрешетки под волну листа с гвоздем и перехода через щели по сторонам доски с гвоздем и поворотом на 90o, при этом в балке с каждой стороны винта выполнена прорезь для тяги в виде болта с закрепленным на его конце зацепом с возможностью закрепления с повернутым замыкателем. Кроме того, замыкатель силового потока может быть выполнен в виде отрезка пластинчатой шарнирной цепи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для замены волнистого листа кровли с шурупными концами в начале работы, на фиг. 2 - то же, но с зацепами на тягах и замыкателем силового потока, в конце работы.

Волнистый лист прибит гвоздями (изображен только один) к доскам (изображена одна доска). Устройство содержит уравновешиватель листа 1 и выдавитель гвоздя 2. Уравновешиватель листа содержит цилиндр 4, масса и длина которого соответствует массе и ширине листа 1, ось 5 цилиндра 4, ручку 6, установленную на оси 5, уравновешивающие шнуры 7 с крючками 8 и предохранительные бечевки 9 с крюками 10. Шнуры 7 и бечевки 9 прикреплены к концам ручки 6. Крючки 8 зацеплены за нижний край листа 1 у его углов, натянутые шнуры 7 удерживают цилиндр 4 от скатывания, а после освобождения листа 1 уравновешивают силы, действующие на лист 1 и цилиндр 4 вдоль кровли. Крюки 10 зацеплены за нижний край вышележащего листа, бечевки натянутся, если отцепятся крюки 8, и предотвратят падение цилиндра 4 с крыши. Выдавитель содержит балку 11 с выдавливающим винтом 12, ввернутым в середину балки 11, и симметричными ему прорезями, через которые проходят по тяге в виде болта 13 (болтовая тяга) с головкой шире прорези, его конец обточен до диаметра шурупа, на нем нарезана шурупная резьба (болтовая тяга с шурупным концом). На предварительно нарезанный конец гвоздя 2 навинчена выдавливающая гайка 14 из набора таких гаек на соответствующие диаметры гвоздей 2. На гайку 14 надет своим 6-гранным гнездом конический нажим 15 с осевым каналом, в котором находится конец гвоздя 2, прошедшего сквозь гайку 14, для чего этот канал имеет длину и диаметр больше наибольшего диаметра и длины конца гвоздя 2. Зацепная тяга по фиг. 2 отличается тем, что на конце тяги, например болтовой, закреплен Г-образный зацеп 16, например навинчен. Зацеп 16 зацеплен за замыкатель 17 силового потока в виде отрезка пластинчатой шарнирной цепи, например велосипедной, введенной под волну листа 1 с гвоздем 2 и лежащей не только на доске 3, но и на соседних, т.е. с перекрытием зазоров по сторонам доски 3. Оси шарниров цепи 17 параллельны гвоздю, поэтому цепь 17 не прогибается между досками под действием зацепов 16. К концевым звеньям замыкателя 17 прикреплены шнурки 18 с тяжелыми плоскими наконечниками, с их помощью цепь 17 вводится и устанавливается на описанное место при горизонтальных положениях осей шарниров, после чего цепь 17 поворачивают на 90o. Стерженек 19 ввернут в гайку 14 и уперт торцевой центрирующей лункой в кончик гвоздя, уже утопленного в доску 3.

Варианту частей устройства, в т.ч. выдавителя. Цилиндр 4 - полый, заполнен водой уже на кровле или составлен из шайб с отверстиями, большими диаметра оси 5 настолько, что шайбы опираются на различные места волн листа 1. Крюки 8 и крюки 10 внешне различны, чтобы их не перепутать во время работы. Винт 12 имеет центрирующую лунку с меньшей конусностью, чем конус нажима 15. Тяги 13 могут быть гибкими или цепными, отдельные шурупные концы ввернуты в обрешетку, после чего сцеплены с тягами 13. На болтовую тягу 13 навинчена крепящая гайка, см. фиг. 2, правая тяга 13 для жесткого скрепления тяги 13 с балкой 11. Гайки 14 имеют одинаковую толщину, приблизительно в палец, для удобства работы и одинаковый размер под ключ, могут использоваться стандартные гайки. Зацеп 16 скреплен с тягой 13 в виде стандартного болта навинчиванием, а с другими видами - штыковым соединением, крюком и т.д. Длина звена замыкателя 17 меньше высоты волны листа 1. Замыкатель выполнен в виде змейки из ромбовидных элементов с гибкими шарнирами в одной плоскости. Части могут быть выполнены из подручных материалов; намагничены, чтобы не падали.

Работа. Основной замысел работы устройства для замены листов: устранить поперечные силы, действующие на гвозди от листа, и значительно уменьшить силу для удержания и поднятия листа. Для этого цепляют крюки 10 за нижний край листа над листом 1 или соседних листов, скатывают цилиндр 4 за конек на нижний лист, т.е. на длину бечевок 9. Закрепляют крюки 8 на шнурах на расстоянии от цилиндра 4, несколько меньшем, чем до нижнего края листа 1, и цепляют их за этот край, несколько вкатывая цилиндр 4, бечевки 9 провисают. Сдвигают лист 1 вверх до упора, преодолев силу трения - лист 1 держится на шнурах 7. Основной замысел работы выдавителя: винтом 12 вводят выдавливающую силу в гвоздь 2 без возможности его продольного изгиба, но с возможностью выдавить гвоздь 2 из доски 3. Для этого выпрямляют конец гвоздя 2, если он был согнут после забивания, откусывают его конец на расчетной длине от доски 3 (сумма толщины доски 3 и гайки 14), поворачивая кусачки для образования заостренного кончика, нарезают резьбу на всем конце гвоздя 2. Ввертывают в доску 3 поочередно шурупные концы тяг 13 параллельно концу гвоздя 2 в плоскости гвоздя 2, прижимая балку 11 без винта 12 к доске 3 и используя прорези в балке 11 как направляющие, навинчивают крепящие гайки по резьбе болтов 13 до упора в балку 11, балка скреплена с доской 3. Навинчивают гайку 14 на гвоздь 2, не довинчивая до доски 3 на расстояние, обеспечивающее отсутствие в конце гвоздя 2 продольного изгиба, например на диаметр гвоздя 2. Надевают на гайку 14 нажим 15, ввинчивают винт 12 до упора в нажим 15, проверяя совпадение центрирующей лунки винта 12 с конусом нажима 15. Без поворота нажима 15 ввинчивают винт 12 до упора гайки 14 в доску 3 - гвоздь 2 стронут с места. Отвинчивают винт 12 и гайку 14 в предыдущее положение. Повторяют действия до свинчивания гайки 14 с гвоздя 2. Ввинчивают стерженек 19 в гайку 14, упирают центрирующую лунку стерженька 19 в острие гвоздя 2 и повторяют действия, как при выдавливании непосредственно гвоздя 2. Выдавив гвоздь 2 из доски 3, вытаскивают стерженек 19 за гайку 14. Выдавив все гвозди, крепящие лист 1, сдвигают его вниз, накатывая цилиндр 4 вверх; увеличивая длину шнуров 7, опускают лист 1 на грунт, снимают крюки 8. Кладут лист 1 на заменяющий лист, делают в нем отверстия для гвоздей, как на листе 1. Зацепляют крюки 8 за новый лист, поднимают его на кровлю и устанавливают вместо листа 1, вставляют выдавленные гвозди в отверстия в листе и обрешетке и навинчивают на их концы крепящие гайки, стандартные или изготовленные самим ремонтирующим. Ремонт закончен.

Отличия работы с зацепными тягами 13. Зацепы вводят в щели между брусками обрешетки и зацепляют их за бруски. Если обрешетка выполнена из горбылей, лучше использовать замыкатель силового потока, для чего в щель над доской выше доски 3 под волну листа 1 с гвоздем 2 вводят наконечник шнурка 18, скрепленный с 1-ым звеном замыкателя 17 в виде отрезка велосипедной цепи, наконечник скользит по доскам, тянет шнурок 18, за ним вводят в щель 1-е звено цепи 17 при горизонтальном положении осей шарниров, 1-е звено поворачивается на шарнире и ложится на доску, за ним вводят остальные звенья, верхний шнурок 18 закрепляют, цепь 17 поворачивают в сторону гвоздя на 90o, теперь плоскость цепи 17, в которой она не может прогибаться (почти), перпендикулярна щелям между досками. Вводят зацепы 16 в щели у доски 3, зацепляют их за цепь 17, навинчивают гайку 14 на гвоздь 2, далее действуют, как описано. Винт 12 создает силовой поток, идущий по гвоздю 2, раздваивающийся в обе стороны доски 3, переходящий двумя ветвями в цепь 17, ветви переходят в зацепы тяг 13, в балку 11 и соединяются в винте 12, поток замкнулся. При замкнутом силовом потоке все части выдавителя даже с цепными тягами 13 скрепляются и выдавитель становится жесткой конструкцией. Для предотвращения истирания коньковой детали и шнуров 7 на коньке закрепляют короб с гладкой поверхностью, он же предотвращает перекат (случайный) цилиндра 4 через конек. Если гвоздь 2 поворачивается при попытке навинтить гайку 14, но пальцами невозможно его выдавить, его удерживают от проворачивания и продолжают операцию. Если сопротивление гвоздя резко уменьшилось, его додавливают заподлицо с доской и вытаскивают за головку. Продольный изгиб можно предотвратить, сжав гвоздь инструментом с боков. Если конец гвоздя столь короток, что резьбу не нарезать, конец откусывают заподлицо с доской и выдавливают с помощью стерженьков 19 с самого начала. Если конец гвоздя не вышел из доски, то по концам и шляпкам соседних гвоздей определяют его место, делают лунку, делая доступным конец, и начинают работу со стерженьком 19. Обе тяги 13 можно установить в одну прорезь и выдавить гвоздь, если по условиям работы это удобнее. При не очень прочном сцеплении гвоздя с обрешеткой можно не нарезать резьбу на гвозде, а взять патрон от дрели, установить его на гвозде и сдвинуть гвоздь выдавителем до упора патрона в доску, после чего вынуть гвоздь, если возможно.

Преимущества. Сохраняются все части кровли без дополнительных повреждений, их можно использовать в хозяйстве; ремонт может сделать сам хозяин, один; можно использовать при других волнистых листах и не только волнистых и не на крышах при небольших изменениях; нет загрязнения окружающей среды. Выдавитель можно использовать отдельно при столярных работах, причем не только для того, чтобы выдавить гвоздь, но и для того, чтобы не забивать его, а вдавить, используя для этого набор разрезанных вдоль трубок, надеваемых на гвоздь под шляпку сбоку и скрепляемых из половинок, для предотвращения продольного изгиба; после упора трубки в доску половинки раскрепляют и ставят меньшую по длине трубку; это вызывает потери времени, но исключает громкие стуки.

Формула изобретения

1. Способ ремонта кровли из волнистых листов, включающий вытягивание гвоздей из заменяемого листа, сдвигание листа вниз из-под сопряженных листов и укладку нового листа, отличающийся тем, что уравновешивают силу сдвига заменяемого листа с помощью равновеса, выполненного в виде скатанного за конек цилиндра с прикрепленными к нему уравновешивающими шнурами, которые зацепляют за нижний край заменяемого листа, и бечевками, которые закрепляют за нижний край соседнего листа, расположенный над заменяемым, а перед вытягиванием гвоздей их выдавливают с помощью выдавителя гвоздя, содержащего балку с выдавливающим винтом посередине и тягами, взаимодействующими с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, а после снятия заменяемого листа по нему делают отверстия в новом листе, который устанавливают на место заменяемого.

2. Устройство для ремонта кровли, характеризующееся тем, что оно содержит уравновешиватель листа, подлежащего замене, и выдавитель гвоздя, при этом уравновешиватель выполнен в виде цилиндра с массой и длиной, равной, соответственно, массе и ширине заменяемого листа, и пары уравновешивающих шнуров и удерживающих бечевок с крюками с возможностью их зацепления за нижние края соответственно заменяемого листа и соседнего над ним листа, а выдавитель гвоздя содержит балку с выдавливающим винтом посередине и тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта.

3. Выдавитель гвоздя, характеризующийся тем, что включает балку с выдавливающим винтом посередине, тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, набор выдавливающих гаек, соответствующих диаметрам выдавливаемых гвоздей, конический нажим с глухим осевым каналом для конца гвоздя, набор нарезных выдавливающих стержней, ввинчиваемых в гайки, при этом в балке с каждой стороны от винта выполнена прорезь для тяги в виде болта с шурупным концом для ввертывания в доску обрешетки.

4. Выдавитель гвоздя, характеризующийся тем, что включает балку с выдавливающим винтом посередине, тяги, выполненные с возможностью их связи с балкой и доской обрешетки на различных расстояниях от винта, набор выдавливающих гаек, соответствующих диаметрам выдавливаемых гвоздей, конический нажим с глухим осевым каналом для конца гвоздя, набор нарезных выдавливающих стержней, ввинчиваемых в гайки, и замыкатель силового потока в виде длинного элемента, гибкого в одной продольной плоскости, выполненного с возможностью его введения через щель между досками обрешетки под волну листа с гвоздем и перехода через щели по сторонам доски с гвоздем и поворотом на 90o, при этом в балке с каждой стороны винта выполнена прорезь для тяги в виде болта с закрепленным на его конце зацепом с возможностью зацепления с повернутым замыкателем.

5. Выдавитель гвоздя по п.4, характеризующийся тем, что замыкатель силового потока выполнен в виде отрезка пластинчатой шарнирной цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить стоимость и трудоемкость монтажа зданий и сооружений с ограждающими конструкциями в виде гибки.х полотнищ

Изобретение относится к установочному инструменту для устанавливаемого анкерным крепежным средством в основании дюбеля изоляционного материала и направлено на упрощение зацепления отпущенной муфты. Установочный инструмент содержит первый приводной вал, который имеет простирающийся вдоль продольной оси стержень с первым поводковым средством передачи вращения для крепежного средства на первом конце и со вторым поводковым средством передачи вращения для установочного инструмента на втором, противолежащем первому концу конце, и расположенный коаксиально первому приводному валу второй приводной вал, который имеет полый стержень с третьим поводковым средством передачи вращения для дюбеля изоляционного материала на первом конце, а также с отпускаемой аксиальным давлением муфтой, которая расположена в одной зоне на расстоянии к первому концу второго приводного вала и включает по меньшей мере один блокировочный элемент, который для передачи вращательного момента от первого приводного вала ко второму приводному валу взаимодействует с по меньшей мере одной выемкой. Предусмотрена одна канавка для направления блокировочного элемента, которая примыкает к выемке и простирается, исходя из выемки, по меньшей мере по зонам спирально по окружности в направлении второго конца первого приводного вала. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх