Единый двухсредный автомат с комбинированным питанием

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами. Единый двухсредный автомат имеет ствол, ствольную коробку с расположенными в ней затворной рамой с затвором, возвратным и спусковым механизмами, газовую трубку, крышку ствольной коробки и подпружиненную защелку магазина. При стрельбе под водой специальными патронами типа МПС прорыв пороховых газов через нарезы предотвращается соответствующим выбором глубины нарезов и шага нарезов канала ствола (при шаге нарезов в диапазоне 150-250 мм глубина нарезов должна составлять не более 1,5-2% от калибра). Основание защелки, имея возможность перемещаться вдоль ствольной коробки и занимать соответственно переднее и заднее фиксированные положения, обеспечивает изменение продольных размеров приемного окна ствольной коробки и присоединение магазинов с разными типами патронов. Изобретение позволяет увеличить мощность выстрела как при стрельбе под водой, так и на суше, а также эксплуатационные качества оружия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (водной и воздушной) соответствующими им (средам) патронами.

Известный 5,66 мм автомат АПС содержит ствол с газовой камерой, ствольную коробку с заключенными в ней затворной рамой с затвором и спусковым механизмом, а также возвратно-боевую пружину, газовую трубку и крышку ствольной коробки (Мураховский В.И. Оружие специального назначения. М.: Арсенал-Пресс, 1995 г. Миллер Д. Подводный спецназ. Минск: Харвест, 1998. Волковский Н.Л. Силы специальных операций. Санкт-Петербург, Полигон, 1996).

Однако он обладает рядом недостатков: - Наличие ствола, соответствующего калибра и не имеющего нарезов, позволяет вести эффективную стрельбу только под водой специальными патронами (МПС, МПСТ), пули которых имеют относительную длину более 20 калибров.

- Существующая газовая камера не обеспечивает автоматическую регулировку необходимого газового режима при работе автоматики в средах с различной плотностью (вода, воздух). В результате, при стрельбе в воздушной среде штатными патронами (МПС, МПСТ), имеющими большой импульс, скорость подвижных частей автоматики в крайнем заднем положении превышает допустимую величину, что приводит к деформации и преждевременному разрушению ствольной коробки.

В свою очередь, известный 5,45 мм автомат АК-74 (Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова АК-74. М., Воениздат, 1984), имеющий нарезной ствол, позволяет вести эффективную стрельбу штатными патронами 7Н6 только в воздушной среде, то есть на суше. При стрельбе под водой, пуля такого патрона, вследствие определенной формы головной части и незначительной относительной длины, а также большой плотности воды, пролетает расстояние порядка одного метра. В то же время, наличие дополнительной метаемой массы в канале ствола (в виде столба воды), находящейся перед пулей и с учетом гидростатического давления, определяемого глубиной погружения, приводит к значительному увеличению максимального давления пороховых газов в канале ствола в момент выстрела, а соответственно, и к его разрушению.

Питание автомата АК-74 патронами МПС невозможно, т.к. ствольная коробка автомата имеет приемное окно (для присоединения магазина), размеры которого не позволяют присоединить штатный магазин 5,66 мм автомата АПС. Кроме того, величина перемещения затворной рамы с затвором автомата АК-74 соизмерима с длиной 5,45 мм патрона 7Н6 и несоизмерима с длиной 5,66 мм патрона МПС.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является единый двухсредный автомат с комбинированным питанием, содержащий нарезной ствол, ствольную коробку с расположенными в ней затворной рамой с затвором, возвратным механизмом, спусковым механизмом, а также газовую трубку, крышку ствольной коробки и подпружиненную защелку магазина (патент RU 2088880 C1, кл. F 41 C 9/06, F 41 A 5/18, 27.08.1997).

Недостатком этого автомата является малая мощность выстрела, а также возможность прорыва газов при выстреле и попадании грязи при выстреле на суше.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение мощности выстрела как при стрельбе под водой, так и при стрельбе на суше, удобство присоединения различных магазинов с разными патронами, повышение эксплуатационных качеств.

Указанный результат достигается за счет того, что в едином двухсредном автомате с комбинированным питанием, содержащем нарезной ствол, ствольную коробку с расположенными в ней затворной рамой с затвором, возвратным механизмом, спусковым механизмом, а также газовую трубку, крышку ствольной коробки и подпружиненную защелку магазина, согласно изобретению подпружиненная защелка магазина выполнена подвижной в продольном направлении относительно приемного окна ствольной коробки с возможностью фиксации в двух положениях для обеспечения присоединения разных магазинов, а в нарезном стволе для предотвращения прорыва газов через нарезы канала ствола при выстреле под водой специальными патронами глубина нарезов при шаге 150-250 мм должна соответствовать выражению: б = (0,015-0,020)d, где б - глубина нарезов, мм; d - калибр канала ствола, мм.

Кроме того, к ствольной коробке шарнирно на оси закреплена подпружиненная шторка для фиксации защелки магазина в переднем положении, являющаяся задним упором защелки в закрытом положении, а также закрывающая часть приемного окна ствольной коробки для предотвращения попадания пыли и грязи в ее полость при стрельбе на суше.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показан автомат с присоединенным магазином под 5,45 мм патроны 7Н6 (для случая стрельбы в воздушной среде) - фиг. 1 и с магазином под специальные патроны (для случая стрельбы под водой) - фиг. 2. Автомат состоит из нарезного ствола 1 с газовой камерой 2, затворной рамы 3 с затвором 4, возвратно-боевой пружины 5, спускового механизма в сборе 6, а также ствольной коробки 7 с подпружиненной шторкой 8 и подвижной (в продольном направлении) защелки магазина 9 в сборе. Подпружиненная шторка 8, находясь в горизонтальном положении (фиг. 1), является задним упором для защелки 9 (когда она находится в переднем положении) и в то же время закрывает заднюю часть приемного окна, предотвращая попадание в полость ствольной коробки пыли и грязи.

На фиг. 3 показана защелка в сборе, которая включает собственную защелку 10, основание 12, пружину 11 и ось 13. Основание защелки имеет два продольных паза 14, в которые входят загибы приемного окна ствольной коробки, выполняющие роль направляющих.

На фиг. 4 изображена шторка 8, в трех проекциях.

Устройство работает следующим образом. Перед стрельбой в воде пловец сначала присоединяет к автомату магазин со специальными для стрельбы под водой патронами (используя штатный магазин от 5,66 мм автомата АПС). Для этого, шторка 8 под воздействием руки поворачивается на оси (при этом закручивается пружина) и устанавливается в вертикальное положение относительно ствольной коробки, предоставляя тем самым возможность перемещения защелки 9 в крайнее заднее положение и, соответственно, присоединение магазина. Далее отводится назад затворная рама с затвором и после прицеливания производится выстрел.

При выходе пловца на сушу или при всплытии на поверхность воды ему необходимо отделить обычным способом магазин от автомата и, переместив защелку 9 вперед до упора на ствольной коробке, присоединить к нему штатный магазин от 5,45 мм автомата АК-74 с патронами 7Н6. При перемещении защелки вперед, в момент ее подхода к крайнему переднему положению, шторка 8 под воздействием закрученной пружины поворачивается и устанавливается в горизонтальное положение (фиг. 1), закрывая при этом часть приемного окна и фиксируя неподвижно от продольного перемещения назад защелку 9. Дальнейшие действия пловца повторяются как и при стрельбе под водой.

Формула изобретения

1. Единый двухсредный автомат с комбинированным питанием, содержащий нарезной ствол, ствольную коробку с расположенными в ней затворной рамой с затвором, возвратным механизмом, спусковым механизмом, а также газовую трубку, крышку ствольной коробки и подпружиненную защелку магазина, отличающийся тем, что подпружиненная защелка магазина выполнена подвижной в продольном направлении относительно приемного окна ствольной коробки с возможностью фиксации в двух положениях для обеспечения присоединения разных магазинов, а в нарезном стволе для предотвращения прорыва газов через нарезы канала ствола при выстреле под водой специальными патронами глубина нарезов при шаге 150 - 250 мм должна соответствовать выражению б = (0,015 - 0,020)d, где б - глубина нарезов, мм; d - калибр канала ствола, мм.

2. Единый двухсредный автомат по п.1, отличающийся тем, что к ствольной коробке шарнирно на оси закреплена подпружиненная шторка для фиксации защелки магазина в переднем положении, являющаяся задним упором защелки в закрытом положении, а также закрывающая часть приемного окна ствольной коробки для предотвращения попадания пыли и грязи в ее полость при стрельбе на суше.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к магазинному автоматическому оружию служебного и гражданского назначения

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Ружье // 2129694
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано для прицельной стрельбы в условиях плохой видимости

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание малогабаритного пистолета-пулемета с магазином большой емкости, предназначенного для вооружения специальных групп Внутренних войск и полиции

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета
Наверх