Способ сорбционной очистки низкоактивных жидких отходов от радиоактивного стронция

 

Изобретение относится к разделу химической технологии очистки растворов от радиоактивных элементов. Сущность изобретения: проводят сорбционную очистку низкоактивных жидких отходов от стронция-90 на сульфокатионите КУ-2 в Ni2+-форме. Катионит в Ni2+-форме получают в процессе сорбционной очистки от никеля промывных вод гальванического производства. Преимуществами способа являются: увеличение рабочего цикла колонны с сульфокатионитом КУ-2 в Ni2+-форме в 1,5 раза, совершенствование технологического процесса за счет использования никельсодержащего сорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к разделу химической технологии, конкретно к способам сорбционной очистки растворов от радиоактивного стронция.

Радиоактивный стронций-90 является наиболее опасным из осколочных радиоактивных элементов, так как прочно удерживается в организме, концентрируясь в костях, и имеет большой период полураспада, равный 29 годам.

Известен способ извлечения радиоактивного стронция из загрязненных вод методом сорбции на катионите нальците HCR в натриевой форме /Ионообменная технология. Сб. под ред. Ф.Находа и Дж.Шуберта. Металлургиздат, 1959. - с. 480/. Недостатком этого способа является небольшая динамическая емкость по стронцию. После пропускания 534 мл/см3 нальцита (или 534 колоночных объемов) содержание стронция-90 превышало допустимое в воде, равное 4,010-10 Ku/л (нормы радиационной безопасности, НРБ-76/87, М. - Энергоатомиздат, 1988. - с. 38-39). В исходном растворе было 8,010-8 Ku/л стронция-90 и 85 мг/л жесткости, пересчитанной на карбонат кальция.

Известен способ извлечения продуктов деления на катионите нальците HCR, когда половина катионита находилась в Fe3+-форме, а другая половина в H+-форме. /Ионообменная технология. Сб. под ред. Ф.Находа и Дж.Шуберта. Металлургиздат, 1959. - с. 484/. Однако ни стронций-90, ни цезий-137 железной формой ионита не сорбируются при pH 2,5; при pH 7,0 результаты неустойчивы, так как, вероятно, железо (III) при ионном обмене образует гидроокись, которая может отрицательно влиять на процесс ионного обмена.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является способ очистки раствора от стронция-89 через катионит IR-120 в Н+-форме /Ионообменная технология. Сб. под ред. Ф.Находа и Дж.Шуберта. Металлургиздат, 1959. - c. 480. Прототип/. Сравнительные опыты показали, что катионит в H+-форме выгодно отличается от катионита в Na+ и Ca2+-формах: при одинаковом объеме пропущенного раствора, равного 82 колоночным объемам, коэффициент очистки для H+-формы был выше примерно в 30 раз при содержании в фильтратах стронция 1,810-9 Ku/л для H+-катионита и 5,510-8 Ku/л для Na+ и Ca2+-катионитов. Недостатком данного способа является невысокая обменная емкость, что приводит к увеличению количества регенерационных циклов и, следовательно, накоплению жидких радиоактивных регенератов.

Задача изобретения: увеличение ресурса ионообменника и степени очистки раствора.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе сорбционной очистки низкоактивных жидких отходов от стронция-90, включающем обмен ионов на катионите, сорбцию проводят на сульфокатионите, например, КУ-2 в Ni2+-форме. Катионит в Ni2+-форме получают в процессе сорбционной очистки от никеля промывных вод гальванического производства.

Пример.

В две стеклянные колонки загружают по 10 мл катионита КУ-2 в набухшем состоянии в Ni2+ и H+-формах. Через каждую колонку пропускают со скоростью 20-30 мин колоночный объем при температуре 20-25oC загрязненный радионуклидами раствор следующего состава: содержание радионуклидов в Ки/л - Sr(89+90) - 1,610-8; Y-90 - 1,710-8; Cs-137 - 1,510-9; Zr-95 + Nb-95 - 2,210-10; Ru (103+106) - 6,810-10; Ce - 144 - < 210-10; общая -активность - 2,410-8; солесодержание 0,2 г/л; жесткость - 1,5 мг-экв/л, pH 8-9.

Основную долю суммарной -активности составляет Sr(89+90) или практически долгоживущий изотоп Sr-90.

Степень очистки раствора определяли по содержанию Sr-90 в фильтратах. Раствор пропускали до проскока стронция в фильтрат. Результаты экспериментов приведены в таблице.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа заключаются в увеличении, по сравнению с прототипом, рабочего цикла колонны с сульфакатионитом КУ-2 в Ni2+-форме примерно в 1,5 раза. Содержание стронция в фильтратах менее ПДКB.

В процессе обмена ионов происходит постепенный переход ионов никеля в фильтрат; содержание никеля в фильтрате зависит от химического состава исходного раствора. В зависимости от использования очищенных жидких низкоактивных отходов нормы на содержание в них никеля могут меняться в широких пределах.

Формула изобретения

1. Способ сорбционной очистки низкоактивных жидких отходов от радиоактивного стронция, включающий обмен ионов на катионите, отличающийся тем, что сорбцию проводят на сульфокатионите, например, КУ-2 в Ni2+ - форме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что катионит в Ni2+ - форме получают в процессе сорбционной очистки от никеля промывных вод гальванического производства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке водных сред от радиоактивных загрязнений сорбцией и может быть использовано в процессе эксплуатации транспортных энергетических установок

Изобретение относится к очистке окружающей среды, а именно к извлечению радиоактивных изотопов из зараженного грунта

Изобретение относится к радиохимии, а именно к очистке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к ядерной технологии, а именно к удалению из контура ядерного реактора потенциально опасных веществ

Изобретение относится к изготовлению сорбентов из растительного лигноцеллюлозного сырья, которые могут быть использованы для очистки жидких сред (межпластовые воды при нефтедобыче, сельскохозяйственные продукты, в частности молоко), восстановления земель и сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами

Изобретение относится к технологии обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами

Изобретение относится к материалам для очистки сточных вод атомной и радиохимической промышленности, а также природных водных сред от радиоактивных изотопов

Изобретение относится к переработке радиоактивных отходов с помощью пористых композиционных сорбентов, предназначенных для очистки водных сред от радионуклидов цезия
Изобретение относится к области ядерной энергетики и технологии, а именно к технологии переработки жидких среднеактивных отходов АЭС, ядерных энергетических установок, радиохимических производств, ядерных научных центров
Изобретение относится к области переработки среднеактивных жидких отходов АЭС, ядерных энергетических установок, радиохимических производств, ядерных научных центров

Изобретение относится к технологии очистки от радионуклидов жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к очистке естественного водоема от радиоактивных изотопов стронция 90, 89 и цезия 137 и может быть использовано для дезактивации воды водных систем (рек, прудов, озер, водохранилищ)
Изобретение относится к способу обезвреживания радиоактивных жидкостей, скопившихся в водоемах-отстойниках и обладающих возможностью загрязнения окружающих территорий в результате смерчей, шквальных ветров и тому подобных явлений, с помощью минеральных веществ

Изобретение относится к области хроматографического разделения трансплутониевых элементов и редкоземельных элементов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к цеолитам, полученным из техногенного алюмосиликатного сырья, в частности из компонентов летучих зол тепловых электростанций, и может быть использовано в ядерной энергетике и химико-металлургической промышленности при очистке жидких радиоактивных отходов и сточных вод от радионуклидов, ионов цветных и тяжелых металлов
Наверх