Универсальная ручная мини-сеялка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства. Универсальная ручная мини-сеялка состоит из корпуса, в котором установлены бункер-рукоятка и цилиндрический высевающий диск со съемными вкладышами. На оси высевающего диска жестко закреплены приводные звездочки по обе стороны от него. Ось закреплена с возможностью вращения в раме, которая жестко крепится к корпусу сеялки. Устройство для разметки гряд имеет корпус в виде корытца без дна, задняя стенка которого загнута вверх. На задней стенке устройства закреплены в поводке каточек и почвоочиститель, выполненный в виде упругой пластинки, с возможностью регулировки их положения относительно друг друга. Поводок снабжен шкалой глубины заделки семян и закреплен на задней стенке с возможностью изменения его длины. Боковые стенки устройства переходят в следоуказатель с отверстиями и шкалой интервалов. Спереди устройства размещен носик с закрытым дном. Носик жестко крепится к боковым стенкам. На его переднем ребре нанесена шкала заглубления семян. На корпусе крепится маркер междурядий. Для сброса со стенок бороздок грунта служат почвозацепы, закрепленные на стенках корпуса устройства. Использование изобретения позволит повысить надежность и точность высева семян в рядках и междурядьях. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства.

Известна сеялка селекционная ручная (а. с. СССР N 306803, кл. A 01 C 7/02, 1968), включающая высевающий аппарат с бункером для семян, сошник с выравнивателем почвы и направителем семян и уплотняющее колесо. Недостатками данной сеялки являются неравномерность высева семян в междурядьях из-за отсутствия маркера для фиксирования края засева и неравномерности высева семян в рядках из-за поломок выравнивателя почвы, установленного на передней кромке сошника (ненадежность конструкции бороздоделателя), Известна селекционная сеялка (а.с.СССР. N 312563, кл. А 01 С 7/04, 1969, прототип), включающая бункер и корпус с размещенным в нем ячеистым высевающим диском и листовой следоуказатель с отверстиями, по которым перекатывается приводная звездочка, связанная с высевающим диском. Данная селекционная сеялка обеспечивает равномерное распределение семян в рядках и междурядьях в случае отсутствия сбивок следоуказателя на почве.

Конструкция следоуказателя такова (металлический или пластмассовый лист с прорезями и отверстиями), что при отсутствии почвозацепа на нем происходит его сбив при работе с сеялкой, что приводит к снижению надежности работы сеялки.

Задачей, решаемой данным изобретением, является обеспечение надежной работы сеялки и повышение точности высева семян в рядках и междурядьях.

Поставленная задача решена путем выполнения устройства для разметки гряд в сеялке, включающей бункер и корпус с размещенным в нем ячеистым высевающим диском и приводными звездочками, жестко закрепленными на оси высевающего диска по обе стороны от него, в виде корытца без дна с загнутой вверх стенкой, на которой посредством поводка с возможностью изменения длины закреплен каточек со шкалой глубины заделки семян, размещенной на поводке, кроме того, боковые стенки устройства переходят в следоуказатель с отверстиями, по которым перекатываются приводные звездочки, а спереди размещен носик с закрытым дном и шкалой заглубления, жестко закрепленный на боковых стенках устройства. Бункер для семян выполнен съемным и секционным с возможностью подачи семян порциями, ячейки высевающего диска снабжены съемными вкладышами, а каточек - почвоочистителем, выполненным в виде упругой пластинки, закрепленной на задней стенке устройства с возможностью изменения ее положения относительно каточка. Кроме того, на корпусе устройства для разметки гряд закреплен маркер, выполненный в виде жесткой пластинки с возможностью изменения ее длины.

Заявленная конструкция устройства для разметки гряд обеспечивает надежную работу с сеялкой и точный высев семян, поскольку: - жесткая его конструкция надежна в работе, без почвозацепов не скользит в почве при работе сеялки на его следоуказателе, обеспечивая четкую работу высевающего диска, и, следовательно, равномерность высева семян в рядках и междурядьях; - закрытый носик с глухим дном не забивается землей, придает жесткость устройству, качественно выравнивая и уплотняя ложе для семян; - каточек, снабженный почвоочистителем, надежно и равномерно прикатывает семена по всей бороздке; - наличие шкал заглубления на носике и глубины заделки семян на поводке каточка обеспечивает посев семян сельскохозяйственных культур на строго заданную глубину и определенное усилие прижима их (семян) ко дну бороздки; - наличие маркера на корпусе устройства обеспечивает точный высев семян в междурядьях.

С целью высева разных по крупности (размеру) семян агрокультур одним высевающим диском предусмотрены: оптимальный объем и наружный размер вкладышей в него как холостыми без ячеек для обеспечения интервалов в рядках, так и рабочими - с разными но величине и форме ячейками с заменой их без разбора сеялки.

Для удобства эксплуатации сеялки бункер-рукоятка выполнен съемным и секционным, что позволит заранее заполнить его семенами, подготовить для работы бункер нужной конструкции (для высева семян порциями и др.). Кроме того, съемный бункер исключает смешение высеваемых семян.

Универсальная ручная мини-сеялка иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена сеялка, продольный разрез; на фиг.2 - устройство для разметки гряд в аксонометрии.

Универсальная мини-сеялка состоит из корпуса 1, в котором установлены секционный бункер-рукоятка 2 и цилиндрический ячеистый высевающий диск 3, на оси 4 которого жестко закреплены приводные звездочки 5 и 6 по обе стороны от него. Ось 4 закреплена с возможностью вращения в раме 7, которая жестко крепится к корпусу 1 сеялки. Ячеистый высевающий диск 3 снабжен съемными холостыми и рабочими вкладышами 8 строго одной наружной формы и разных внутренних форм и размеров для разных семян, что позволяет одним высевающим диском 3 высевать разные семена, в том числе и дражированные. Вкладыши 8 должны изготавливаться или отливаться из прочного и легкообрабатываемого материала. Чтобы сеялка работала строго в вертикальном положении, она может снабжаться равновесами хода 9, расположенными в корпусе 1 сеялки и исключающими вредные наклоны ее вперед или назад.

Устройство для разметки гряд имеет корпус 10 в виде корытца без дна, задняя стенка 11 которого загнута вверх. На задней стенке 11 устройства закреплены в поводке 12 каточек 13 и почвоочиститель 14, выполненный в виде упругой пластинки, с возможностью регулировки их положения относительно друг друга - условие работоспособности почвоочистителя. Поводок 12 снабжен шкалой глубины заделки семян и закреплен на стенке 11 с возможностью изменения его длины, что позволяет регулировать усилие прижатия семян ко дну бороздки при их заделке в почву.

Боковые стенки 15 устройства (при оптимальной длине 0,5-1 погонный м) переходят в следоуказатель 16 с отверстиями 17 и шкалой интервалов 18. По отверстиям 17 перекатываются приводные звездочки 5 и 6, строго выдерживая расстояние между семенами в рядке, согласованное в работе с ячейками 8 высевающего диска 3. Спереди устройства размещен носик 19 с закрытым дном 20 с целью выравнивания и уплотнения ложа семян в бороздках почвы, исключения забивания его землей и для жесткости конструкции. Носик 19 жестко крепится к боковым стенкам 15. На его переднем ребре нанесена шкала 21 заглубления семян. Расстояние между рядками посева определяется культурой и целью посева с помощью маркера междурядий 22, выполненного в виде жесткой пластинки, закрепленной на корпусе 10 с возможностью изменения ее длины.

Для сброса со стенок бороздок грунта служат почвозацепы 23. закрепленные на стенках 15 корпуса 10 устройства.

Универсальная ручная мини-сеялка работает следующим образом.

Прежде всего необходимо сеялку подготовить к работе.

В ячейки высевающего диска 3 устанавливают съемные сменные вкладыши 8 согласно высеваемым семенам по крупности и заданному расстоянию между растениями (для этой цели используют и рабочие, и холостые вкладыши). В бункер 2 засыпают семена и устанавливают его в корпусе 1 сеялки. В устройстве для разметки гряд регулируют положение каточка 13 и почвоочистителя 14, учитывая глубину заделки семян. Маркер 22 устанавливают в соответствии с необходимым расстоянием между рядками посева семян.

После подготовки сеялки к высеву нужных семян приступают к строго точным рядовым и квадратным посевам. Сеялку передвигают вперед по следоуказателю 16 устройства для разметки гряд, установленного на выровненную почву в селекционном ящике или на небольших делянках в поле, либо на грядках в парнике или теплице. При этом звездочки 5 и 6 входят в зацепление с отверстиями 17 следоуказателя 16 и вращают высевающий диск 3, обеспечивая высев семян в ряду со строго выдержанными на нем интервалами. Пройдя следоуказатель 16, сеялку убирают, а устройство для разметки гряд передвигают вперед или на параллельную бороздку. При этом носиком 19 со шкалой 21 заглубления его в почву и маркером междурядий 22 подготавливают почву под следующий участок грядки, а каточком 13 со шкалой глубины заделки семян и, используя возможность сброса со стенок бороздок грунта почвозацепами 23, заделывают семена в почву предыдущего участка грядки и так повторяют на всей длине грядки или площади следоуказателя 16.

После высева нужного количества семян или засева заданной площади сеялку освобождают от остатка семян путем съема бункера 2. Далее сеялку готовят для новой партии семян (образец, сорт) этой культуры или для партии семян другой сельскохозяйственной культуры, подбирают схему посева, вкладыши 8 в ячейки высевающего диска 3 для семян, высевают их, снова освобождают сеялку от остатка семян и так поступают каждый раз. Использование же десятков многосекционных бункеров позволяет заблаговременно подготовиться к массовому высеву образцов семян одной мини-сеялкой.

Заявленная сеялка довольно проста в обслуживании, надежна в эксплуатации и обеспечивает точный посев семян в рядках и междурядьях. Устройство для разметки гряд со всеми своими достоинствами предусмотрено использовать и без сеялки.

Для этого случая предусмотрена шкала интервалов 18 в устройстве для разметки гряд.

Изготовлен и опробован опытный образец, получены отличные результаты.

Формула изобретения

1. Универсальная ручная мини-сеялка, включающая бункер и корпус с размещенным в нем ячеистым высевающим диском и приводными звездочками, жестко закрепленными на оси высевающего диска по обе стороны от него, и устройство для разметки гряд, отличающаяся тем, что устройство для разметки гряд выполнено в виде корытца без дна с загнутой вверх задней стенкой, на которой посредством поводка с возможностью изменения его длины закреплен каточек, кроме того, боковые стенки устройства переходят в следоуказатель с отверстиями, по которым перекатываются приводные звездочки, а спереди размещен носик с закрытым дном, жестко закрепленный на боковых стенках устройства.

2. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что высевающий диск снабжен съемными вкладышами.

3. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что бункер для семян выполнен съемным и секционным с возможностью подачи семян порциями.

4. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что каточек снабжен почвоочистителем, выполненным в виде упругой пластинки, закрепленной на задней стенке устройства с возможностью изменения ее положения относительно каточка.

5. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что каточек снабжен шкалой глубины заделки семян в почву, размещенной на поводке.

6. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что носик устройства для разметки гряд снабжен шкалой заглубления семян в почву.

7. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для разметки гряд снабжено маркером, выполненным в виде жесткой пластинки, закрепленной на корпусе устройства с возможностью изменения ее длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений
Наверх