Изолирующий дыхательный аппарат

 

Аппарат относится к изолирующим дыхательным устройствам, предназначенным для защиты органов дыхания и зрения пожарных и спасателей от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды. Изолирующий дыхательный аппарат со сжатым воздухом включает баллон с запорным и редуцирующим устройством, лицевую часть с подмасочником, легочный автомат с подмембранной полостью, клапан подачи легочного автомата. Подмембранная полость легочного автомата соединена каналом с подмасочником. Выход клапана подачи легочного автомата соединен изолированным от подмембранной полости каналом с пространством лицевой части. В канале клапана подачи легочного автомата установлен обратный клапан, и указанный канал имеет отвод в пространство подмасочника, расположенный между клапаном подачи легочного автомата и обратным клапаном. Аппарат обеспечивает удержание избыточного давления под лицевой частью в течение всего процесса работы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам со сжатым воздухом, предназначенным для защиты органов дыхания и зрения пожарных и спасателей от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различного назначения, при ликвидации аварий и проведении спасательных работ.

Известен изолирующий дыхательный аппарат со сжатым воздухом по заявке ФРГ N 2908528, кл. А 62 В 7/04 от 18.09.1980 г.

В его состав входят баллон с запорным и редуцирующим устройством, лицевая часть с подмасочником, легочный автомат с подмембранной полостью и клапан подачи легочного автомата.

Недостатком указанного аппарата является необходимость дыхания под избыточным давлением. Для обеспечения подачи воздуха на вдох под избыточным давлением легочный автомат должен иметь механизм создания избыточного давления, а также механизм отключения избыточного давления при снятии лицевой части для исключения непроизводительных расходов воздуха. При этом включение легочного автомата в работу должно производиться вручную или при первом вдохе пользователя, что также требует наличия специального механизма.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в создании изолирующего дыхательного аппарата со сжатым воздухом, повышающего комфортность дыхания путем обеспечения избыточного давления в пространстве лицевой части без создания этого давления в органах дыхания пользователя и упрощающего конструкцию за счет исключения из легочного автомата механизма создания избыточного давления и устройства для включения и отключения избыточного давления.

Решение задачи обеспечивается тем, что в известном аппарате, содержащем баллон с запорным и редуцирующим устройством, легочный автомат с подмембранной полостью и клапаном подачи воздуха, лицевую часть с подмасочником, включающим в себя клапан вдоха из пространства лицевой части и клапан выдоха в атмосферу, подмембранная полость легочного автомата соединена каналом с подмасочником, а выход из клапана подачи легочного автомата соединен с пространством лицевой части каналом, изолированным от подмембранного пространства легочного автомата.

В канале клапана подачи легочного автомата установлен обратный клапан и указанный канал имеет отвод в пространство подмасочника, расположенный между клапаном подачи легочного автомата и обратным клапаном. В канале клапана подачи легочного автомата и в отводе установлены устройства, обеспечивающие деление потока из легочного автомата в нужной пропорции. Лицевая часть выполнена в виде капюшона. Устройства, обеспечивающие деление потока из легочного автомата в нужной пропорции, выполнены в виде дюз.

Для облегчения вдоха часть потока из канала выдоха клапана легочного автомата направляется непосредственно в подмасочник, при этом для удержания избыточного давления в пространстве лицевой части канал выхода клапана легочного автомата соединен с пространством лицевой части через обратный клапан. Таким образом, выходящий из клапана легочного автомата поток разделяется на две части, одна из которых поступает сразу на дыхание, а вторая создает избыточное давление под лицевой частью и после этого также поступает на дыхание.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид аппарата; на фиг.2 - принципиальная схема легочного автомата с лицевой частью.

Аппарат (фиг. 1) состоит из баллона 1 со сжатым воздухом, в горловину которого ввернут вентиль 2. На выходе вентиля 2 установлен редуктор 3, к которому присоединен шланг 4 легочного автомата 5. Из полости высокого давления редуктора 3 выведен шланг 6 с манометром 7 для контроля запаса воздуха в баллоне. Легочный автомат 5 с помощью резьбового соединения установлен на лицевой части (панорамной маски) 8. Вместо панорамной маски может использоваться прозрачный капюшон, надеваемый на голову пользователя с герметизацией на шее.

Подвесная система аппарата состоит из спинки 9 и системы 10 поясного и плечевых ремней. На спинке 9 с помощью хомута 11 закреплен баллон 1. Другой точкой крепления баллона 1 служит редуктор 3, связанный со спинкой 9.

Легочный автомат 5 (фиг. 2) состоит из мембраны 12, системы рычагов 13, клапана подачи воздуха 14, закрытого пружиной 15 и открываемого толкателем 16. Лицевая часть 8 состоит из эластичного корпуса 17 и стекла 18. Внутри лицевой части 8 имеется подмасочник 19, на котором установлен клапан вдоха 20, имеющий пружину 21, клапан выдоха 22 и обратный клапан 23.

Подмембранная полость 24 легочного автомата 5 соединена с полостью 25 подмасочника 19 непосредственно каналом 26, при этом подача газа от легочного автомата 5 на дыхание осуществляется через отдельный канал 27, соединяющий выход клапана 14 легочного автомата 5 с полостью 28 лицевой части 8. Канал 27 отделен от полости 28 обратным клапаном 23 и имеет отвод 29 в полость 25 подмасочника. Клапан вдоха 20 имеет сопротивление, превышающее сопротивление вдоху легочного автомата 5, что достигается установкой пружины 21.

Аппарат работает следующим образом. При открытом вентиле 2 (фиг. 1) баллона аппарата воздух после редуктора 3 поступает на вход легочного автомата 5 под клапан 14 (фиг. 2). Клапан 14 закрыт усилием пружины 15 и истечения воздуха из легочного автомата не происходит. При вдохе под мембраной 12 легочного автомата 5 создается разрежение, распространяющееся из полости 25 подмасочника 19 по каналу 26, мембрана 12 прогибается и, воздействуя через систему рычагов 13 и толкатель 16, открывает клапан 14. При этом клапан вдоха 20 остается закрытым, т.к. его сопротивление превышает сопротивление вдоху легочного автомата 5. Воздух через открытый клапан 14 поступает по каналу 27 в полость 28 лицевой части 8 на обдув стекла 18 и далее в подмасочник 19 через клапан вдоха 20, создавая при этом под лицевой частью избыточное давление, определяемое сопротивлением клапана вдоха 20. Одновременно часть потока воздуха через отвод 29 поступает непосредственно в полость 25 подмасочника и далее на дыхание. В канале 27 после отвода 29 и в отводе 29 могут быть установлены устройства (например, дюзы) для деления вышеуказанных потоков в нужной пропорции. При выдохе избыточное давление в полости 28 лицевой части удерживается благодаря наличию клапана 23 и определяется сопротивлением клапана 20. Выдыхаемый газ удаляется через клапан 22.

Таким образом, в течение всего процесса дыхания в пространстве 28 лицевой части 8 создается и поддерживается избыточное давление, предотвращающее подсос воздуха из окружающей среды по полосе обтюрации лицевой части 8, при этом для снижения сопротивления вдоху часть потока воздуха сразу поступает на дыхание. Благодаря наличию клапана 23 не требуется полной герметизации канала 27, что упрощает конструкцию легочного автомата.

Формула изобретения

1. Изолирующий дыхательный аппарат со сжатым воздухом, включающий в себя баллон с запорным и редуцирующим устройством, лицевую часть с подмасочником, легочный автомат с подмембранной полостью, клапан подачи легочного автомата, отличающийся тем, что подмембранная полость легочного автомата соединена каналом с подмасочником, выход клапана подачи легочного автомата соединен изолированным от подмембранной полости каналом с пространством лицевой части, в канале клапана подачи легочного автомата установлен обратный клапан, и указанный канал имеет отвод в пространство подмасочника, расположенный между клапаном подачи легочного автомата и обратным клапаном.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в канале клапана подачи легочного автомата и в отводе установлены устройства, обеспечивающие деление потока из легочного автомата в нужной пропорции.

3. Аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что лицевая часть выполнена в виде капюшона.

4. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что устройства, обеспечивающие деление потока из легочного автомата в нужной пропорции, выполнены в виде дюз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам со сжатым воздухом, предназначенным для защиты органов дыхания и зрения пожарных и спасателей и вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различного назначения, при ликвидации аварий и проведении спасательных работ

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для обеспечения водолаза воздухом при выполнении подводно-технических работ на глубинах до 60 метров

Изобретение относится к регенеративным дыхательным аппаратам на сжатом кислороде, а именно к способам подачи кислорода в дыхательную систему вышеуказанных аппаратов с обеспечением экономного расходования кислорода при исключении подсосов из окружающей среды

Изобретение относится к средствам жизнеобеспечения человека в высотных условиях, а именно к кислородным маскам
Наверх