Прессовочный материал

 

Изобретение относится к прессовочным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для изготовления изделий конструкционного и электротехнического назначения повышенной прочности, например для изготовления плит конструкционного назначения повышенной прочности, работающих при повышенных температурах. Технический результат, полученный от изобретения, - повышение прочности на сжатие и на изгиб, а также утилизации отходов стеклосетки, используемой в абразивном производстве. Технический результат обеспечивается за счет того, что прессовочный материал состоит из порошкообразного фенолформальдегидного связующего и наполнителя на основе стеклянных нитей, при этом в него дополнительно введен поливинилбутираль в количестве 0,8 - 3 мас.%, пирит в количестве 5,2 - 12 мас.%, а в качестве наполнителя на основе стеклянных нитей применяются отходы стеклосетки, используемой в абразивном производстве, в количестве 75 - 82 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас. %: фенолформальдегидное порошкообразное связующее 7 - 15, наполнитель на основе стеклянных нитей - отходов стеклосетки, используемой в абразивном производстве, 75 - 82, поливинилбутираль 0,8 - 3,0, пирит 2,2 - 15. 2 табл.

Изобретение относится к прессовочным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для изготовления изделий конструкционного и электротехнического назначения повышенной прочности, например для изготовления плит конструкционного назначения повышенной прочности, работающих при повышенных температурах.

Известен прессовочный материал АГ-4В, согласно ГОСТ 20437-89, изготовленный на основе стеклянных нитей и модифицированного фенолформальдегиды его связующего.

Однако недостаточная прочность на сжатие и изгиб не позволяет его применять для изготовления плит и других изделий конструкционного назначения.

Кроме того, имеет место ухудшение экологической обстановки на объекте за счет накопления большого количества отходов стеклосетки, используемой в абразивном производстве.

Наиболее близкий по технической сущности прессовочный материал по а.с. N 887594, кл. C 08 L 61/14, опубл. 1981, на основе отходов и фенолформальдегидного порошкообразного связующего.

Однако его низкие прочностные характеристики, в частности ударная вязкость, не позволяет использовать этот прессовочный материал, для производства плит, тормозных колодок и др. конструкционного назначения повышенной прочности.

Технический результат от данного изобретения выражается в повышении прочности на сжатие и изгиб прессовочного материала, а также в утилизации отходов стеклосетки, используемой в абразивном производстве.

Технический результат обеспечивается за счет того, что прессовочный материал состоит из порошкообразного фенолформальдегидного связующего и стекловолокнистых отходов, при этом в него дополнительно введен пирит в количестве 5,2-12 мас.%, поливинилбутираль в количестве 0,8-3,0 мас.%, при этом в качестве стекловолокнистых отходов применяют отходы стеклосетки, используемой в абразивном производстве в количестве 75-80 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фенолформальдегидное порошкообразное связующее - 7-15 Наполнитель на основе стеклонитей - отходы стеклосетки, используемой в абразивном производстве - 75-82 в том числе: Стеклонитей - 53,25-58,22 Фенолформальдегидной смолы - 21,75-23,78 Поливинилбутираль - 0,8 - 3,0 Пирит - 5,2-12.

Порошкообразная фенолформальдегидная смола является теплостойким полимерным связующим, повышающим прочность и температуру эксплуатации до плюс 200oC.

Введение в прессовочную смесь поливинилбутираля повышает эластичность материала (модуль упругости при изгибе и изгибающее напряжение).

Пирит введен в состав прессовочной смеси с целью повышения прочности на сжатие.

Для получения материала были подготовлены три композиции, содержащие ингредиенты, мас.%, которые приведены в табл. 1.

При процентном содержании ингредиентов в композициях, отличающихся от приведенных в таблице 1, характеристики материала ухудшаются по сравнению с соответствующими характеристиками прототипа. Так, увеличение содержания фенолформальдегидной смолы более 15% приводит к значительному короблению материала, а при введении менее 7% снижаются его прочностные характеристики, вследствие уменьшения клеящей способности композиции.

При низком содержании поливинилбутираля в смеси (ниже 0,8%) снижаются прочностные показатели материала на изгиб, увеличение свыше 3% приводит к деформации изделий.

При содержании пирита (до 5,2%) не обеспечивается повышение ударной вязкости и прочности на сжатие. Однако превышение содержания его в смеси более 12% приводит к снижению ударной вязкости из-за недостаточного обволакивания смолой, что и дает снижение прочности.

Изготовление прессовочного материала осуществляется по следующим операциям: измельчение отходов стеклосетки, приготовление формовочной смеси с их использованием с последующим прессованием.

Измельчение отходов стеклосетки производят в мельницах барабанного типа. Приготовление формовочной смеси осуществляют следующим образом: компоненты в количестве, указанном в таблице 1, загружают последовательно в смеситель. Сначала смешивают измельченные отходы стеклосетки и формальдегидное связующее в течение 5-7 мин, затем загружают поливинилбутираль и перемешивают смесь еще 3-5 мин, после чего вводят пирит и перемешивают 2-3 мин.

Из полученной смеси прессуют плиты, тормозные колодки и другие изделия. Из таблицы 2 видно, что прочность на сжатие и на изгиб прессовочного материала значительно повысилась по сравнению с прототипом.

Кроме того, за счет утилизации отходов стеклосетки, используемой в абразивном производстве, улучшилась экологическая обстановка на объекте.

Формула изобретения

Прессовочный материал, включающий порошкообразное фенолформальдегидное связующее и наполнитель, представляющий собой стекловолокнистые отходы, отличающийся тем, что материал содержит в качестве наполнителя отходы стеклосетки, используемой в абразивном производстве, содержащие, мас.%: стеклянных нитей 53,25-58,22 и фенолформальдегидной смолы 21,75-23,78, и дополнительно содержит поливинилбутираль и пирит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Порошкообразное фенолформальдегидное связующее - 7-15
Наполнитель - 75-82
Поливинилбутираль - 0,8-3,0
Пирит - 5,2-12к

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям для безасбестовых фрикционных материалов, используемых в машиностроении для изготовления тормозных накладок и колодок дисковых и барабанных тормозов

Изобретение относится к пастообразным или жидким композициям полимерным, используемым в качестве клея, шпаклевки, уплотнения или тампонажного материала

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов

Изобретение относится к химической, резиновой и др

Изобретение относится к области получения огнепреградительного материала, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов и агрегатов конструкций от теплового воздействия

Изобретение относится к изготовлению композиционных полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве в качестве конструкционного и теплоизоляционного материалов

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к получению полимерных связующих для композиционных материалов, применяемых в машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к полимерным композициям на основе конструкционных термопластов, в частности на основе полиацеталей, предназначенных для изготовления изделий конструкционного и электрорадиотехнического назначения

Изобретение относится к разработке рецептуры литьевой антифрикционной композиции, материал из которой может быть использован при изготовлении зубчатых колес, подшипников скольжения и других деталей узлов трения, работающих в условиях сухого трения при высоких скоростях скольжения

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе термопластов, в частности на основе полиацеталей, предназначенных для изготовления изделий конструкционного, антифрикционного и электротехнического назначений

Изобретение относится к получению литьевых термопластичных композиций на основе полиацеталя и может быть использовано в химической промышленности при производстве полимерных материалов, а также в промышленности переработки пластмасс при изготовлении деталей, работающих, преимущественно, в узлах, подвергающихся ударным нагрузкам и циклическому контактному воздействию (зубчатые колеса, звездочки цепных передач и др.)

Изобретение относится к полимерным композициям для безасбестовых фрикционных материалов, используемых в машиностроении для изготовления тормозных накладок и колодок дисковых и барабанных тормозов
Наверх