Способ получения маточного раствора гумата натрия

 

Изобретение относится к способу получения маточного раствора гумата натрия из природного сырья, а именно из торфа, и может найти широкое применение в различных областях народного хозяйства. Торф подсушивают, измельчают и просеивают, затем фасуют вместе с NаОН в пакет из нетканого гигроскопического термостойкого и кислотоустойчивого материала размером 3540 см, причем на 1 кг торфа берут 50 г NaOH. Пакет плотно укупоривают путем термической запайки и помещают в цилиндрическую вращающуюся герметично закрываемую емкость с горизонтальной осью вращения объемом 20-25 л. Емкость заполняют водой и периодически вращают в течение 1 ч со скоростью, не превышающей скорость центробежного воздействия на ее содержимое, с нагревом до 80-90oС. После этого производят слив готового продукта в накопительную емкость с отжимом содержимого пакета путем центрифугирования. В накопительной емкости готовый продукт отстаивают в течение 3-4 ч. Способ позволяет упростить и удешевить технологический процесс получения маточного раствора гумата натрия, а также получить наиболее концентрированный, постоянных параметров маточный раствор. 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения маточного раствора гумата натрия из природного сырья, а именно из торфа, и может найти широкое применение в сельском хозяйстве - растениеводстве, садоводстве, животноводстве, птицеводстве, в пищевой промышленности, ветеринарии, медицине.

Проблема разработки новейших экономически выгодных технологий для получения биологически активных препаратов из природного сырья является актуальной задачей. Важная биологическая роль гумуса в природе и оказываемое им влияние на растительные и другие организмы постоянно привлекают внимание к гуминовым веществам (ГВ). Современные сведения о природе и свойствах ГВ, особенно их ценной составляющей - гуминовых кислот (ГК) довольно широко отражены в различных источниках информации.

Основные стадии процесса получения ГК можно охарактеризовать следующим образом: приготовление торфокислотной суспензии (1:20), гидролиз торфа в кислой среде (4%-ная серная кислота) в течение 4 часов, подщелачивание продукта до pH 12-14, щелочная обработка в течение 1 часа, подкисление гидролизата до pH 3,5-4,0, отделение от жидкого продукта гуминового комплекса центрифугированием (Г.В.Наумова "Торф в биотехнологии", Минск, "Наука и техника", 1967, с. 85).

Гуминовые препараты кислотно-щелочного гидролиза по сравнению с исходными ГК имеют более высокую степень окисления, парамагнетизма, что повышает их биологическую активность.

Известен способ получения гуматсодержащих соединений из торфа и других гуматсодержащих материалов воздействием водных растворов гидроксида калия или натрия с отделением водной фазы и обработки ее фосфорной кислотой до рН-4 с немедленным центрифугированием и выделением готового продукта (патент РФ N 2118632, C 05 F 11/02, 10.09.98).

Известен способ приготовления органического реагента (пат. РФ N 2025515, C 22 B 3/16, 10.06.92) заключающийся в смешивании торфа с раствором гидроокиси натрия, термообработке полученной смеси, отделении раствора органического реагента фильтрацией. Термообработку смеси ведут при температуре 115-130oC. Выщелачивание металлов из сырья органическим реагентом проводят при следующем режиме тепловой обработки: давление 0,3-0,5 атм в течение 10-30 минут при температуре до 130oC.

Известен способ подготовки торфа для его комплексной переработки (авт. свид. СССР N 1460036, C 10 F 7/00) на химические продукты путем экстракции торфа кипящим бензином БР (бензин ректификационный) для получения воска и гуминовой кислоты. Торф предварительно перед экстракцией подвергают термообработке при температуре 225-275oC в среде газов разложения с последующим резким охлаждением.

Известен способ получения гуминовых кислот (авт.свид. СССР N 1509393, C 10 F 7/00) из торфа, включающий подсушивание, измельчение, обработку щелочью NaOH, выделение целевых продуктов. Измельченный подсушенный торф подвергают термообработке при температуре 225-275oC в среде газов разложений, твердый остаток термолиза подвергают обработке бензином БР для экстракции воска, а затем остаток обрабатывают раствором щелочи и выделяют гуминовые кислоты подкислением (прототип).

Недостатком известных способов является сложность технологического процесса.

Технической задачей изобретения является упрощение и удешевление технологического процесса получения маточного раствора гумата натрия (Гувитан), а также получение наиболее концентрированного, постоянного параметра маточного раствора.

С этой целью предлагается способ получения маточного раствора гумата натрия (Гувитан), включающий подсушивание торфа до влажности 30-40%, его измельчение, просеивание, обработку водным раствором NaOH и выделение целевого продукта. Торф измельчают до размера частиц не более 1 мм, кварцуют и перед обработкой фасуют вместе с NaOH в пакет из нетканого гигроскопического термостойкого и кислотоустойчивого материала размером 35х40 см, причем на 1 кг торфа берут 50 г NaOH. Пакет плотно укупоривают путем термической запайки. Для получения маточного раствора пакет помещают в цилиндрическую вращающуюся герметично закрываемую емкость с горизонтальной осью вращения объемом 20-25 л, которую заполняют водой и периодически вращают в течение 1 часа со скоростью, не превышающей скорость центробежного воздействия на ее содержимое, и с нагревом до температуры 80-90oC. После этого производят слив готового продукта в накопительную емкость с отжимом содержимого пакета путем центрифугирования, а в накопительной емкости готовый продукт отстаивают в течение 3-4 часов.

В качестве цилиндрической вращающейся емкости могут быть использованы автоматизированные машины BOSCH WFF 1201, "Вятка 522Р 60*42", и другие машины такого типа, в том числе с большей емкостью с соблюдением пропорции - 1 пакет на 25 л воды.

Полученный препарат - маточный раствор гумата натрия Гувитан используют по назначению в качестве биологически активного препарата.

Твердую фракцию - отжатые пакеты направляют на дальнейшую переработку.

На фиг. 1, 2 представлены технологическая схема 1 получения сухого полуфабриката - пакетов с торфом и NaOH при промышленном производстве и схема 2 - основная и завершающая стадия технологического процесса.

Сырьем для приготовления гумата натрия является, например, осоковый низинный фрезерный торф со степенью разложения не ниже 20%. Исходное сырье высушивают до влажности 30-40% и измельчают в машине измельчения при установке сита с размером ячеек не более 1 мм, затем подают в бункер-дозатор, после чего торф кварцуется. Из бункера-дозатора торф и NaOH фасуют в пакет размером 35х40 см, причем на +1 кг торфа берут 50 г NaOH. Для пакетов используют нетканый гигроскопический термостойкий и кислотоустойчивый материал, например, укрывной материал "Спанбонд". Пакет плотно укупоривают путем термической запайки и помещают в полиэтиленовые мешки для удобства транспортировки и сохранности продукта. Для приготовления маточного раствора из упаковочного полиэтиленового пакета достают пакет из нетканого материала с торфом и NaOH, закладывают его в цилиндрическую герметично закрываемую емкость объемом 20-25 л, которую заполняют водой и нагревают до температуры 80-90oC с периодическим перемешиванием путем вращения емкости со скоростью, не превышающей скорость центробежного воздействия на содержимое. После этого сливают готовый продукт в накопительную емкость с отжимом содержимого пакета путем центрифугирования. В накопительной емкости раствор отстаивают в течение 3-4 часов, после чего разливают в емкости объемом 0,25-0,5 л.

Фасовка сырья в количестве 1 кг выбрана для удобства применения, составления пропорций "исходный материал : вода". Нетканый гигроскопический материал пакета позволяет использовать его в качестве своеобразного миниреактора. Свойства нетканого материала позволяют получить маточный раствор без балласта (без твердой фракции), т.е. обойтись в дальнейшем без центрифуги, Температура воды при приготовлении раствора 80-90oC выбрана из расчета сохранения живых микроорганизмов и других полезных органических веществ. Время перемешивания и нагрева раствора установлено из условия растворения NaOH, прохождения процесса окислительно-восстановительной реакции и полного отделения гуминовых кислот из исходного сырья. Отстаивание в течение 3-4 часов позволяет маточному раствору дойти до полной конечной фазы взаимодействия и формирования активных веществ.

Структурная формула гуминовой кислоты по С.С.Драгунову имеет вид, приведенный на схеме (см. в конце описания).

В предлагаемом способе учтены все требования, предъявляемые к технологическим процессам получения качественного препарата: наличие гидромодуля, окислительный процесс происходит за счет рассчитанного размера пакета, свободного перемещения в нем измельченного торфа, растворения реагента в жидкости в сочетании с кислородом, находящимся в пакете, pH 7-8.

В таблице 1 приведены выходы водорастворимых и легко гидролизуемых веществ из исходного торфа. В таблице 2 даны характеристики гуминовой кислоты исходного торфа.

Влажность аналитическая W определяется по ГОСТ 11306-83, зольность аналитическая A - по ГОСТ 11306-83.

В таблице 3 приведены влажность и зольность исходного торфа. В таблице 4 приведен сравнительный анализ элементного состава гумата натрия (Гувитана), полученного по предлагаемому способу и по способу - прототипу.

Целевой продукт по предлагаемому способу получают без использования реактора и центрифуги и другой дорогостоящей аппаратуры. Полученный продукт имеет постоянные параметры - pH 7-8, содержание гуминовой кислоты 2-3%.

Для сравнения, в технологическое оборудование по способу - прототипу входят - узел термообработки со стальным реактором, термопара хромо-алюмелевая в стальном чехле с потенциометром, электромотор с регулятором скорости вращения, трубчатая печь (паровой котел), лабораторный автотрансформатор, компрессор, центрифуга, узел охлаждения, состоящий из душа и приемной ванны, шахтомельничная сушилка, измельчающая машина, вибросито.

Полученный препарат Гувитан представляет собой экологически чистый продукт природного происхождения, обладающий высокой биологической активностью в отношении широкого класса веществ органической и минеральной природы. Он обладает антимикробными свойствами, подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, содержит органические кислоты, способные разрушать кислотоустойчивые токсины, обладает вяжущими свойствами, активизирует обмен веществ, углеводный и белковый метаболизм, усиливает дыхание, повышает коэффициент использования питательных веществ кормов, стимулирует жизнедеятельность микрофлоры, ускоряет рост и формирование организма.

Отмеченные характеристики подтверждены Государственной комиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, онкологическим научным центром (г. Москва), Институтом экспериментальной и клинической онкологии (г. Москва), Комитетом по канцерогенным веществам и мерам профилактики (г. Москва), Ветеринарным фармакологическим Советом (г. Москва), Государственным агропромышленным комитетом (г. Москва), Министерством сельского хозяйства при правительстве Свердловской области (г. Екатеринбург), Среднеуральской и Кировградской птицефабриками, Курганским, Пермским, Самарским и др. свинокомплексами.

Формула изобретения

Способ получения маточного раствора гумата натрия, включающий подсушивание торфа, его измельчение, просеивание, обработку водным раствором NаОН и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что торф перед обработкой фасуют вместе c NaOH в пакет из нетканого гигроскопического термостойкого и кислотоустойчивого материала размером 3540 см, причем на 1 кг торфа берут 50 г NaOН, пакет плотно укупоривают путем термической запайки и помещают в цилиндрическую вращающуюся герметично закрываемую емкость с горизонтальной осью вращения объемом 20-25 л, которую заполняют водой и периодически вращают в течение 1 ч со скоростью, не превышающей скорость центробежного воздействия на ее содержимое, с нагревом до 80-90oС, после чего производят слив готового продукта в накопительную емкость с отжимом содержимого пакета путем центрифугирования, а в накопительной емкости готовый продукт отстаивают в течение 3-4 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2005        БИ: 30/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.05.2008

Извещение опубликовано: 20.05.2008        БИ: 14/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам производства однородных и комбинированных брикетов в энергетической, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству твердого топлива и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, малой энергетике и промышленности

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов, а также в качестве растопочного средства для розжига

Изобретение относится к составам для брикетированного топлива и может быть использовано при утилизации углеводородных шламов и дисперсных углеродных отходов при производстве топлива, используемого в промышленности и для промышленно-бытовых нужд, в особенности в малых котельных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных строительных изделий из торфа, обладающего в естественном виде сравнительно низкой теплопроводностью

Изобретение относится к переработке торфа, а именно к способу получения маточного раствора гумата натрия, и может найти применение в различных областях - в сельском хозяйстве, металлургии, резиновой промышленности, ветеринарии, медицине, деревообрабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования торфа, древесины, угля и других полидисперсных сыпучих материалов
Изобретение относится к производству торфяного коммунально-бытового топлива

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области производства гуминовых веществ, позволяющих решать важные экологические и сельскохозяйственные проблемы

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений, мелиорантов, кондиционеров почв, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы органическими и минеральными веществами, а также для восстановления плодородия деградированных земель

Изобретение относится к получению гуминовых веществ, в частности гуматов, из бурового угля и может найти применение в углеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и применении природных органо-минеральных удобрений, например сапропелей и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в открытом и защищенном грунте

Удобрение // 2164906
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений, используемых для подкормки различных сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству органо-минеральных гуминовых удобрений из гуматосодержащих природных веществ, например торфа, сапропеля и бурого угля
Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано при производстве гранулированного удобрения из торфа для сельского хозяйства

Изобретение относится к химической промышленности по производству удобрений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения плодородия как истощенных, так и плодородных почв

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при выделении гуминовых веществ в виде кислот и их солей из природного гумифицированного материала
Наверх