Способ экстракции ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105oc

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов С68 из катализатов риформинга фракции 62-105oС жидкостной экстракцией селективными растворителями: триэтиленгликолем, сульфоланом, смесями триэтиленгликоля с сульфоланом и другими экстрагентами. Регенерацию экстрагента из экстрактной фазы осуществляют водной промывкой нижнего продукта колонны отгонки толуола из экстракта (ксилольной фракции), где концентрируется экстрагент, а не экстракта, как по известному способу. Способ позволяет не только минимизировать потери экстрагентов, но и значительно снизить расход промывной воды, а следовательно, энергетические затраты на ее испарение, последующее охлаждение и циркуляцию. 2 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов C6 - C8 из катализатов риформинга фр. 62 - 105oC жидкостной экстракцией селективными растворителями.

Экономические показатели процесса экстракции бензола, толуола и ксилолов в значительной степени зависят от полноты регенерации селективного растворителя (экстрагента) из экстрактной и рафинатной фаз. Потери экстрагента значительно повышают себестоимость ароматических углеводородов, поскольку в качестве экстрагентов используют весьма дорогостоящие органические соединения, например, сульфолан, ди- и триэтиленгликоли, диметилсульфоксид, N-формилморфолин и др.

Известны способы экстракции ароматических углеводородов из катализатов риформинга триэтиленгликолем и сульфоланом, в которых регенерация растворителей из рафинатной и экстрактной фаз осуществляется промывкой водой рафинатной фазы и экстракта с последующей отгонкой воды и возвратом растворителя в экстракционную колонну [Сулимов А.Д. Производство ароматических углеводородов из нефтяного сырья. - М.: Химия, 1975. - 304 с.].

Известно также, что экстракция водой полярных органических растворителей из смеси ароматических углеводородов (экстракта) проходит значительно труднее, чем из смеси с насыщенными углеводородами (рафинатной фазы), причем коэффициенты распределения полярного органического соединения при экстракции его из ароматических углеводородов увеличиваются в ряду: бензол < толуол < ксилолы.

В связи с этим недостатком известных способов экстракции ароматических углеводородов из смесей с насыщенными углеводородами является необходимость поддержания относительно высокого объемного соотношения вода: экстракт (до 0.2: 1) при отмывке экстрагента водой, что приводит к значительным энергетическим затратам при последующей отгонке воды и выделении извлеченного из экстракта полярного растворителя.

С учетом высокого содержания ароматических углеводородов в катализате риформинга (до 40-45 мас. %), выход экстракта достигает 45 мас.% на сырье экстракции (катализат риформинга). Производительность типовых установок экстракции ароматических углеводородов 35-8/300 Б составляет 300 тыс. т/год по сырью, количество выработанного экстракта - до 135 тыс. т/год. Учитывая минимально необходимое объемное соотношение вода: экстракт 0.2:1 (массовое 0.23: 1), требуются значительные энергетические затраты на испарение и последующее охлаждение воды, используемой для промывки экстракта. С целью снижения расхода воды на удаление экстрагента из экстрактной фазы, а соответственно и снижения энергетических затрат на процесс экстракции, предлагается промывке водой подвергать не экстракт, а кубовый остаток ректификационных колонн, остающийся после отгона из экстракта бензола и толуола, то есть ксилольную фракцию, где экстрагент концентрируется. В товарные продукты - бензол и толуол - экстрагент при ректификации попасть не может вследствие значительного различия в температурах кипения бензола и толуола и применяемых полярных растворителей (отношение давлений насыщенного пара в системах бензол - сульфолан и толуол - сульфолан при 150oC составляет 150 и 71 соответственно).

Учитывая, что содержание ксилольной фракции в экстракте 3-4 мас.%, количество поступающей на промывку фракции снижается в 25-33 раза. Соответственно, может быть значительно снижен суммарный расход воды на отмывку экстрагента. Кроме того, отмывка экстрагента водой из смеси ксилолов проходит значительно легче (с большим коэффициентом распределения), чем из смеси бензола с толуолом, вследствие снижения взаимной растворимости ксилолов и экстрагента, по сравнению с растворимостью бензола и толуола в экстрагенте.

В табл. 1 представлены сравнительные данные по одноступенчатой отмывке триэтиленгликоля и сульфолана, наиболее широко применяемых в настоящее время в промышленности экстрагентов аренов C6-C8, из смесей ароматических углеводородов, моделирующих состав экстракта и ксилольной фракции, водой.

Как следует из данных, представленных в табл. 1, при одинаковом содержании экстрагентов в исходной смеси степень извлечения триэтиленгликоля и сульфолана из м-ксилола соответственно на 2.4 и 3.7% выше, чем при их экстракции из смеси аренов C6 - C8, моделирующей состав экстракта.

В табл. 2 представлены данные по трехступенчатой экстракции триэтиленгликоля и сульфолана водой из экстракта и ксилольной фракции, полученных на установке 35-8/300Б ООО "Киришинефтеоргсинтез". Эффективность промышленных промывных колонн соответствует 3 теоретическим ступеням экстракции. Расход промывной воды на экстракт принимался равным 0,1:1 и 0.3:1 мас.

Как следует из данных, представленных в табл. 2, при одинаковом массовом соотношении вода: углеводородная фракция степень отмывки как триэтиленгликоля, так и сульфолана из ксилольной фракции выше, чем из экстракта (на 1.0 и 7.0 мас.% соответственно), несмотря на большее содержание экстрагентов в ксилольной фракции. При увеличении расхода промывной воды (до 0.3:1 мас.) триэтиленгликоль удаляется из ксилольной фракции полностью, а степень извлечения наиболее трудно отмываемого сульфолана достигает 99.2%.

Учитывая относительно низкий выход ксилольной фракции (нижнего продукта толуольной колонны на установках 35-8/300Б) на катализат риформинга (в среднем 5400 т/год), потери сульфолана составят лишь около 90 кг/год.

Поскольку выход промываемой ксилольной фракции в 25-33 раза ниже выхода экстракта, возможно резкое снижение расхода промывной воды (в 8 раз при массовом соотношении вода: ксилольная фракция 0.3:1).

Таким образом, промывка водой ксилольной фракции вместо экстракта в соответствии с предлагаемым изобретением позволит не только минимизировать потери экстрагентов, но и значительно (в 8 раз) снизить расход промывной воды, а следовательно, и пропорционально снизить энергетические затраты на ее испарение, последующее охлаждение и циркуляцию.

Пример.

Ксилольная фракция (200 г/ч), полученная с установки экстракции ароматических углеводородов 35-8/300Б ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез" и содержащая 0.75 мас.% триэтиленгликоля и 2.0 мас.% сульфолана, противотоком промывалась водой при 45oC и массовом соотношении вода:фракция 0.3:1 (60 г/ч) в насадочной колонне, моделирующей три теоретические ступени экстракции. После выхода экстракционной системы на режим отбирались и хроматографически анализировались экстрактная и рафинатная фазы. Выход рафинатной фазы (промытого продукта) составил 194.5 г/ч, экстрактной (водной) - 65.5 г/ч. Содержание сульфолана в рафинатной фазе составило 0.0016 мас.%, триэтиленгликоль в промытом продукте не обнаружен. Степень извлечения триэтиленгликоля 100%, сульфолана - 99.2%.

Формула изобретения

Способ извлечения ароматических углеводородов из катализата риформинга фр. 62-105oС экстракцией полярным селективным растворителем с последующей отгонкой экстракта из экстрактной фазы, промывкой экстракта водой и ректификацией экстракта с выделением бензола и толуола, отличающийся тем, что удаление экстрагента, попадающего в экстракт, производится промывкой водой ксилольной фракции - кубового остатка колонны отгонки толуола из экстракта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению загрязнений из сырых или переработанных минеральных нефтепродуктов и, в частности оно касается удаления загрязнений из использованных моторных масел

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам деасфальтизации нефтяных остатков

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков углеводородными растворителями и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к регенерации растворителей в процессе очистки гудрона

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к селективной очистке масел с помощью фенола

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к способу регенерации обводненных гликолей, используемых в процессе вьщеления ароматического растворителя из продуктов каталитической переработки бензиновых фракций, выкипающих в пределах 140-180 С, с последующей экстракцией обводненного гликоля

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности, к разделению жидкой двухкомпозиционной смеси углеводородов (УГ)

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков легкими углеводородными растворителями (пропаном, бутаном и их смесями), используемым для производства масел и сырья процесса каталитического крекинга и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам деасфальтизации нефтяных остатков углеводородными растворителями

Изобретение относится к очистке масляных фракций нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из гидроочищенной керосиновой фракции с целью получения высококачественного реактивного топлива с одновременным получением ароматического растворителя
Наверх