Способ изготовления древесно-волокнистых плит

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом. Способ включает размол измельченных денежных знаков и/или приравненных к ним ценных бумаг, формирование на их основе волокнистого ковра, его последующие обезвоживание вакуумированием и горячее прессование при температуре 160-180oС. Размол осуществляют в две стадии: на первой стадии до степени помола волокна 15-20oДС, после чего 10-30% этой массы направляют на размол на вторую стадию до степени помола 55-70oШР, а композицию волокнистого ковра формируют из 70-90% массы, полученной после первой стадии помола, и 30-10% массы, полученной после второй стадии помола. Способ является простым и дешевым.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом.

Известен приводимый в качестве аналога способ изготовления древесно-волокнистых плит (ДВП), в котором в качестве растительного сырья используют древесное сырье, размолотое в водной среде до степени помола 25oДС. Полученную массу подают в массный бассейн и создают кислотность среды с pH, равной 4,0-4,5, путем введения раствора электролита. Концентрацию волокнистой массы создают равной 1,5%. После этого формируют ковер, проводят его обезвоживание путем принудительной фильтрации вакуумированием при давлении 0,01-0,06 МПа. Затем осуществляют пропитку ковра связующим составом из фенольных смол и гидрофобных добавок и подвергают горячему прессованию при 190-210oC и давлении 5,0-5,5 МПа. После этого дополнительно проводят термообработку плит при температуре 145-160oC в течение 3,0-3,5 час (а.с. СССР N 1381224, МКИ B 27 M 3/04, 1986).

Недостатком способа-аналога изготовления ДВП, равно как и других аналогичных способов, является расходование ценного растительного сырья (лиственной и хвойной древесины) и использование токсичного связующего - фенольных смол, что при проведении высокотемпературных операций приводит к выделению токсичных фенолов в окружающую среду, в оборотную и сточные воды, отрицательно влияя на экологию. Кроме того, наличие дополнительных технологических операций, таких, как пропитка ковра связующими и заключительная термообработка, усложняют технологию, что в конечном счете ведет к повышенному расходу энергоресурсов и в итоге к повышению себестоимости ДВП.

Известен, приводимый в качестве прототипа, способ изготовления древесно-волокнистых плит, устраняющий перечисленные недостатки аналога.

Суть его заключается в том, что в качестве волокнистых составляющих ДВП используют не первородное древесное сырье, а вторичные ресурсы - вышедшие каким-либо образом из употребления, предварительно измельченные денежные знаки.

Способ-прототип изготовления древесно-волокнистых плит включает в себя использование в качестве растительного сырья для образования волокнистости плиты измельченные денежные знаки со степенью помола 40-50oШР, в качестве электролита-флокулянта - преимущественно 1.2 - диметил - 5 винилпиридий метилсульфат с концентрацией в водяном растворе 0,025-0,100%, при этом pH среды поддерживают равным 6-9, а формирование и обезвоживание ковра вакуумированием осуществляют при давлении 0,09-1,0 МПа до влажности 68-72%, после чего производят горячее прессование при 160-180oC и 0,5-2,5 МПа до влажности 0,5-1,0% (пат. РФ N 2009888, 5 МПК, B 27 N 3/04 от 31.01.1991 г.).

Способ-прототип позволяет полностью исключить из технологического цикла первородное древесное сырье, исключить из технологического процесса применение связующего из фенольных смол, снизить себестоимость плит за счет исключения двух технологических операций - пропитки ковра связующим и его термообработки.

Вместе с тем, способ-прототип при явном превосходстве перед аналогом имеет и ряд недостатков. Так в прототипе всю измельченную денежную массу размалывают в воде до высокой степени помола, а именно до 40-50oШР. Таким образом получаемая масса ("жирная масса"), электростатически взаимодействуя с молекулами воды, значительно затрудняет отлив ковра даже при вакуумировании, что и обуславливает использование в способе-прототипе синтетического электролита-флокулянта, обеспечивающего изменение дзэта - электростатического потенциала волокон и способствует обезвоживанию ковра при вакуумировании. Однако применяемый в способе-прототипе синтетический флокулянт, создавая кислую среду, ухудшает условия службы оборудования, а попадая в сточные воды ухудшает экологическую сторону процесса, а само использование синтетического флокулянта, как дополнительной, но необходимой стадии технологического процесса, удорожает способ в целом.

Задачей настоящего изобретения является удешевление и упрощение технологического процесса получения древесно-волокнистых плит мокрым способом.

Технологический эффект заключается в исключении из технологического процесса применения дорогостоящего и дефицитного флокулянта, снижения загрязненности окружающей среды, повышение качества и снижение себестоимости ДВП, повышение стойкости оборудования.

Поставленная задача с получением указанного технологического эффекта достигается тем, что способ изготовления древесно-волокнистых плит, включающий размол измельченных денежных знаков, формирование на их основе волокнистого ковра, его последующее обезвоживание вакуумированием и прессованием в горячем гидравлическом прессе при температуре 160-180oC предусматривает, что измельченные денежные знаки и/или приравненные к ним ценные бумаги размалывают в две стадии: на первой стадии до степени помола волокна 15-20oДС, после чего 10-30% этой массы направляют на размол на вторую стадию до степени помола 55-70oШР, а композицию волокнистого ковра формируют из 70-90% массы, полученной после первой стадии помола и 30-10% массы, полученной после второй стадии помола.

Способ изготовления древесно-волокнистых плит в заявляемом способе осуществляется следующим образом.

Измельченные денежные знаки и/или приравненные к ним ценные бумаги размалывают на приспособленном для этого оборудовании (например, гидроразбивателе и т. п. ) в горячей воде до степени помола 15-20oДС, при концентрации абсолютно сухого волокна (а. с.в.) около 9-10%. 70-90% получаемой на этой первой стадии массы направляют на хранение в бак-накопитель, а 30-10% массы направляют на вторую стадию размола (например, в ролл), где осуществляют ее размол до степени помола 55-70oШР. Полученную на второй стадии помола массу направляют в бак-накопитель массы второй стадии помола. Перед операцией формирования ковра массу первой стадии помола и массу второй стадии помола смешивают в смесителе (композиционном бассейне) в соотношении 1:9 - 3:7 и добавляют воду, доводя концентрацию массы по а.с.в. до 0,5-2,0%, чем достигают близкую к нейтральной pH среды и равномерность объемного распределения волокон различной степени помола. Полученную композицию формируют в ковер на отливной машине и обезвоживают вакуумированием до влажности ковра 65-75%, после чего ковер прессуют в горячем гидравлическом прессе при температуре 160-180oC, а затем получают готовые плиты.

Количество размолотой массы в баках-накопителях как после первой стадии, так и после второй стадии поддерживают постоянным и в требуемом количестве выдают в смеситель (композиционный бассейн) для дальнейшего передела, обеспечивая постоянство процесса.

Формула изобретения

Способ изготовления древесно-волокнистых плит, включающий размол измельченных денежных знаков, формирование на их основе волокнистого ковра, его последующие обзвоживание вакуумирование и горячее прессование при температуре 160 - 180oС, отличающийся тем, что измельченные денежные знаки и/или приравненные к ним ценные бумаги размалывают в две стадии: на первой стадии до степени помола волокна 15 - 10oДС, после чего 10 - 30% этой массы направляют на размол на вторую стадию до степени помола 55-70oШР, а композицию волокнистого ковра формируют из 70 - 90% массы, полученной после первой стадии помола, и 30 - 10% массы, полученной после второй стадии помола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

Изобретение относится к текстильной промышленности к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к текстильной промышленности к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов пылегазоулавливающих установок

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к нетканым материалам, содержащим главным образом волокна из термопластичных полимеров
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к способу изготовления волокнистых накладок

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов

Изобретение относится к способам получения композитных материалов

Изобретение относится к области производства бумаги аэродинамическим способом, а именно к формованию на формующей сетке полотна из аэровзвеси волокнистого материала, например целлюлозы
Изобретение относится к областям деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов из лигноцеллюлозного сырья без использования каких-либо синтетических связующих

Изобретение относится к производству древесных прессовочных масс на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции, способу ее получения и способу получения композиционных материалов на ее основе

Изобретение относится к составам для изготовления древесностружечных плит

Изобретение относится к способам получения композитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в производстве малотоксичных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх