Сушильный цилиндр с электронагревом

 

Изобретение представляет собой устройство нагрева поверхности вращающегося цилиндра, служащего для сушки влажного полотна материала (бумаги, ткани). Сушильный цилиндр 1 находится на неподвижном полом валу 2, закрепленном на станинах 10. К цилиндру 1 с торцов прикреплены крышки 3, 4. На валу 2 с помощью спиц 7 по радиусу внутренней поверхности цилиндра 1 неподвижно закреплены каркасы, на которых размещены статорные обмотки двигателя 5 и секции электрических сопротивлений 8. Обмотки двигателя 5 и секции сопротивлений 8 соединены с клеммной коробкой 9 посредством проходящего через полый вал кабеля. Преимуществом данной системы является возможность автономного управления скоростью и нагревом каждого цилиндра в отдельности без объединения их в группы по приводу, что позволяет с высокой точностью соблюдать технологический режим сушки влажного полотна материала. Кроме того, в предлагаемом устройстве все тепло, выделяющееся в двигательных обмотках и секциях сопротивлений, совершает полезную работу по нагреву цилиндра. Обмотки двигателя и секции сопротивлений находятся в герметичном корпусе цилиндра, так что они защищены от попадания влаги и пыли, образующихся при сушке влажного полотна материала. 2 ил.

Изобретение представляет собой устройство нагрева поверхности вращающегося цилиндра, служащего для сушки влажного полотна материала (бумаги, ткани).

Известны сушильные цилиндры, нагрев которых происходит путем передачи тепла от электрического нагревателя к корпусу цилиндра. Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является конструкция цилиндра с электронагревом [1], содержащая корпус 1 (фиг. 1), боковые крышки с запрессованными цапфами 2. На цапфе крышки, находящейся с приводной стороны цилиндра, смонтированы контактные кольца 3, через которые подводится электрический ток для прохождения через секции сопротивлений 4, расположенные по всей внутренней поверхности корпуса цилиндра. Имеется возможность управления температурным профилем вдоль поверхности цилиндра путем повышения/понижения мощности, подводимой к той или иной секции сопротивлений.

Недостатком данной конструкции является необходимость использования контактных колец и установка их на цапфе цилиндра, где помимо этого в данном случае должны размещаться подшипник и приводная шестерня.

Изобретение направлено на упрощение конструкции приводной части сушильного цилиндра, повышение эффективности использования электроэнергии для нагрева и вращения цилиндра.

Это достигается тем, что на полом валу с помощью спиц по радиусу внутренней поверхности цилиндра неподвижно закреплены каркасы, на которых размещены статорные обмотки двигателя и секции электрических сопротивлений. Сушильный цилиндр находится на неподвижном полом валу, закрепленном на станинах. К цилиндру с торцов прикреплены крышки. Обмотки двигателя и секции сопротивлений соединены с клеммной коробкой посредством проходящего через полый вал кабеля.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.2 показаны разрезы: а - боковой и б - торцевой сторон цилиндра.

Позиции на фиг. 2 обозначают: цилиндр - 1; неподвижный полый вал - 2; боковые крышки цилиндра - 3, 4; обмотки двигателя - 5; секции сопротивлений, расположенные по внутреннему радиусу цилиндра, - 6; спицы - 7; кабель для питания обмоток двигателя и секций сопротивлений - 8; клеммная коробка - 9; две станины для крепления вала - 10.

Корпус сушильного цилиндра 1 находится на неподвижном валу 2, проходящему через лицевую крышку и закрепленному на двух станинах 10. К цилиндру 1 с торцов прикреплены боковые крышки 3, 4. На валу 2 с помощью спиц 7 по радиусу внутренней поверхности цилиндра неподвижно закреплены каркасы, на которых намотаны статорные обмотки двигателя 5 и секции электрических сопротивлений 6. Обмотки двигателя 5 и секции электрических сопротивлений соединены с клеммной коробкой 9 посредством проходящего через полый вал кабеля 8.

Устройство функционирует следующим образом. К обмоткам двигателя 5 и секциям сопротивлений 6 через клеммную коробку 9 с помощью кабеля 8 прикладывается напряжение от источника питания. При пропускании электрического тока через секции сопротивлений за счет выделяющейся тепловой энергии осуществляется нагрев цилиндра. В то же время цилиндр приводится во вращение под действием магнитного поля статорных обмоток двигателя. Скоростью вращения цилиндра можно управлять путем изменения величины напряжения и его частоты в обмотках двигателя. Величиной и профилем нагрева вдоль поверхности цилиндра можно управлять путем изменения подводимой к секциям мощности.

Преимуществом данной системы является возможность автономного управления скоростью и нагревом каждого цилиндра в отдельности. Кроме того, в предлагаемом устройстве все тепло, выделяющееся в двигательных обмотках и секциях сопротивлений, совершает полезную работу по нагреву цилиндра. Обмотки двигателя и секции сопротивлений находятся в герметичном корпусе цилиндра, так что они защищены от попадания влаги и пыли, образующихся при сушке влажного полотна материала.

Источник информации 1. Eric A. Nykopp. Moisture profile correction by means of an electrically-heated dryer - Pulp and Paper Magazine of Canada, 1972, N 2, p. 50-52 (прототип).

Формула изобретения

Сушильный цилиндр с электронагревом, состоящий из корпуса, боковых крышек, секций сопротивлений, расположенных по внутреннему радиусу цилиндра, отличающийся тем, что дополнительно введены статорные обмотки двигателя, соединенные через полый вал с клеммной коробкой и намотанные на каркасы, закрепленные с помощью спиц на неподвижном полом валу, проходящем через лицевую крышку и крепящемся на двух станинах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2020392

Изобретение относится к конструкции сушильных цилиндров и может быть использовано при производстве бумаги на бумагоделательных машинах

Изобретение относится к текстильной , промьшшенности, касается отделочного оборудования, может быть использовано в термоаппаратах и позволяет повысить качество обработки за счет равномерного про грева материала по толщине

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет повысить интенсификацию тепломассообмена

Изобретение относится к сушке и может быть использовано для сушки ленточного материала

Изобретение относится к технологии цилиндровой (барабанной) сушки длинномерных тонкослойных материалов (ДТМ) в производствах текстильной промышленности; бумаги и картона в бумажно-картонном производстве; для вулканизации транспортерных, кардных и кордных лент в резинотехническом производстве, для нагрева и сушки в процессах производства пленочных полимерных (термопластичных) материалов. Например, искусственных и синтетических кож. Тех материалов, которые в процессе нагрева и (или) сушки касаются и (или) охватывают нагретые вращающиеся цилиндрические поверхности сушильных цилиндров. В способе нагрева вращающегося тонкостенного сушильного цилиндра излучением изнутри, например, для шлихтовальной машины, в металлическом тонкостенном цилиндре с двумя днищами по концам направленно-фокусированное излучение в ближней инфракрасной области от инфракрасных зеркальных ламп направляют радиально на внутреннюю цилиндрическую поверхность цилиндра, покрытую термостойким поглощающим слоем черного цвета, размещая лампы внутри цилиндра неподвижно с одинаковым зазором относительно цилиндрической поверхности тремя равномерными рядами в выдвижных парах электропроводных шин, одна из которых фазная и расположена дальше от оси цилиндра, а другая нейтральная - ближе к этой оси. Цилиндр выполняют из дюралюминия, создают на его наружной поверхности слой оксида алюминия толщиной 0,5-0,75 мкм, а фазные шины выполняют в виде симметричного оси лампы отражателя -образной формы в поперечном сечении из алюминия, поверхность которого, обращенную к внутренней поверхности цилиндра, полируют, при этом края отражателя размещают ближе к облучаемой поверхности, чем лампы. Изобретение позволяет упростить устройство сушильного цилиндра, уменьшить расход электроэнергии на нагрев при сушке и износ трущихся при вращении цилиндра поверхностей. 3 ил.
Наверх