Суточный циферблат часов

 

Изобретение относится к приборам времени. Технический результат изобретения - облегчение считывания времени с суточного циферблата. Суточный циферблат часов включает проградуированную шкалу для считывания времени, в нижней части которой размещено начало отсчета времени, а нечетные цифры, обозначающие часы, отсутствуют. Проградуированной линейкой для считывания времени служит многоугольник в форме звезды с числом зубьев, равным двенадцати. Четные цифры, обозначающие часы, находятся между зубьев многоугольника, а часовая стрелка длиннее минутной и секундной стрелок, вытянута до вершин многоугольника и при своем перемещении пересекает стороны многоугольника. 2 ил.

Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в часах с суточным циферблатом.

Известны часы с устройством для индикации дня и ночи, имеющие обычную шкалу суточного циферблата и указатели частей дня и ночи, соединенные пружинами с дополнительными стрелками восхода и захода солнца (а.с. СССР N 1365038, МПК G 04 B 19/26, 1988 г.). Однако такие часы имеют следующие недостатки: загроможденность цифрами суточной шкалы циферблата, что, в свою очередь, при недостаточной длине часовой стрелки может приводить к неправильному считыванию часов; неполное соответствие часовой шкалы с минутной (секундной) шкалой, что затрудняет считывание минут.

Из известных технических решений наиболее близким (прототипом) является суточный циферблат часов, включающий проградуированную шкалу для считывания времени, в нижней точке которой размещено начало отсчета времени, а нечетные цифры, обозначающие часы, отсутствуют (FR 2666423 A1 (COADOU BRIGITTE), 06 мая 1992 г.).

Недостатками прототипа являются: недостаточная длина часовой стрелки, что может приводить к неправильному считыванию часов; неполное соответствие часовой шкалы с минутной (секундной) шкалой, что затрудняет считывание минут.

Таким образом, целью изобретения является облегчение считывания времени с суточного циферблата.

Поставленная цель достигается тем, что из суточной шкалы часов исключаются нечетные цифры (читаются по умолчанию). Для облегчения считывания часов в циферблат вводится многоугольник в форме звезды с числом зубьев, равным 12 (фиг. 1, N 2), расположенный так, что четные цифры находятся между зубьями многоугольника. Таким образом, он служит проградуированной линейкой для чтения времени, в частности часов. Четным числам часов соответствуют вершины впадин многоугольника (фиг. 1, N 4), нечетным числам, которые читаются по умолчанию, - вершины зубьев многоугольника (фиг. 1, N 3). Так же по вершинам впадин многоугольника удобно расположить линейку для отсчета минут (секунд). Проградуирована стандартно, поминутно (посекундно) от 0 до 60. Каждой пятой минуте (секунде) соответствует вершина впадины многоугольника (фиг. 1, N 4). От формы многоугольника зависит только внешний вид циферблата. Некоторые из них показаны на фиг. 2. Минутная и секундная стрелки располагаются стандартно, они одинаковы по длине (фиг. 1, N 7 и 8). Часовая стрелка вытянута до вершин многоугольника и при передвижении пересекает стороны многоугольника, что облегчает считывание часов с циферблата. Таким образом, часовая стрелка получается длиннее минутной.

На фиг. 1 изображен суточный циферблат часов, где: 1 - набор четных цифр для определения часов, 2 - многоугольник в форме звезды с 12 зубьями, 3 - вершина зуба многоугольника, 4 - вершина впадины многоугольника.

5 - цифры для определения минут (секунд), 6 - линейка для определения минут (секунд), 7 - минутная стрелка, 8 - секундная стрелка, 9 - часовая стрелка; на фиг. 2 показаны виды суточного циферблата часов в зависимости от вида многоугольника.

Циферблат содержит многоугольник в форме звезды 2 (фиг. 1) с числом зубьев, равным 12, набор четных цифр, определяющих часы 1, которым соответствуют вершины впадин многоугольника 4, вершины зубьев многоугольника 3, которые соответствуют отсутствующим нечетным цифрам, определяющих часы (читаются по умолчанию), цифры для чтения минут (секунд) 5, линейку для чтения минут (секунд) 6, минутную 7, секундную 8 и часовую 9 стрелки.

Время с представленного суточного циферблата считывается стандартным, общепринятым способом считывания времени с обычных циферблатов. К примеру, на фиг. 1, секундной стрелке 8 соответствует 49 секунд, минутной 7 - не полных 56, а значит, 55 минут, часовой стрелке 9 - не полных 13, а значит 12 часов, т.е. текущее время, обозначенное на фиг. 1, равно 12 часам, 55 минутам и 49 секундам (12:55:49).

Использование изобретения позволит его потребителю наиболее наглядно видеть количество времени, которое им тратится на то или иное действие относительно суток, а значит, часы с представленным суточным циферблатом станут лучшим помощником в организации жизни потребителя в целом.


Формула изобретения

Суточный циферблат часов, включающий проградуированную шкалу для считывания времени, в нижней части которой размещено начало отсчета времени, а нечетные цифры, обозначающие часы, отсутствуют, отличающийся тем, что проградуированной линейкой для считывания времени служит многоугольник в форме звезды с числом зубьев, равным двенадцати, при этом четные цифры, обозначающие часы, находятся между зубьев многоугольника, а часовая стрелка длиннее минутной и секундной стрелок, вытянута до вершин многоугольника и при своем перемещении пересекает стороны многоугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера

Часы // 2167446
Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением

Изобретение относится к наручным часам с календарем, снабженным колесом установки календарного корректора, которое расположено на стороне циферблата основной пластины и которое колеблется, имея центр вращения во второй области с целью корректирования индикатора даты и корректора для дня недели

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам

Изобретение относится к конструкции устройства для определения времени

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека

Изобретение относится к часовой промышленности

Изобретение относится к области часовой промышленности

Изобретение относится к области часовой техники, позволяет легко и просто правильно оценить в незнакомом месте широту, долготу и текущее время

Изобретение относится к области часовой техники

Изобретение относится к области часовой техники

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа

Изобретение относится к области часовой техники, а именно к часовым механизмам со стрелочной индикацией, имеющим дополнительные функции и механизмы

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам
Наверх